199

Гитара "Yoshi#2".

Гитара "Yoshi#2". Своими руками, Гитара, Творчество, Музыка, Мат, Длиннопост

Это вторая гитара, которой я решил похвастаться на Пикабу. Ещё бы не хвастаться, ведь сделал я её не как предыдущую басуху за почти год, а всего за пять месяцев! Прогресс налицо!

Толчком для начала работы над ней послужили два обстоятельства: вопрос моего коллеги по работе " а акустику запилить слабо?" и увиденные мною в интернете работы японского мастера Kaz Goto (гуглить "JERSEY GIRL homemade guitars").  Тогда я был уверен, что в условиях домашней мастерской об изготовлении акустической гитары можно даже и не мечтать, а думать про хотя бы отдаленное сходство с творениями японца было для меня всего лишь проявлением шизофрении, возникшей на фоне моего алкоголизма. Вроде никто не мешал мне хотя бы попробовать, но нет же это бред какой-то, ничего не может получиться!

Однако, после выхода из очередного запоя я обнаружил у себя две ольховые доски, две полоски красного дерева для обечаек, заготовку грифа и кучу всего остального (железа) с алишки. Пути к отступлению не было.

Обечайки гнулись на фонаре с подводной лодки:

И укладывались в матрицу из 40мм ДСП

Ольховые доски были склеены и отфрезерованы под гриф, звучки и флойд.

Дальше было самое сложное. Придать прямым доскам сферическую поверхность как снаружи так и внутри.

Что-то уже можно склеить

Хамбакеры спрятал в корпуса из махагона

Вообще-то у меня с фотофиксацией всегда туго было, а в этот раз вообще провал какой-то. Кидайтесь  чем хотите или просто поймите и простите.

Вот так и получилась первая в моей жизни полуакустическая электрогитара с арктоповым корпусом и тремоло флойд роуз.

Про название Yoshi.  Это имя одного персонажа из м/ф. Бивис и Баттхед. Был там подросток японец в одной серии. Ох уж эти японцы!

Гитара уже уехала в Питер, говорят звучит охуенно, я в этом не разбираюсь. Может быть видео пришлют, тогда постну или в комменты добавлю.

Ладно, желаю всем красивой осени и успехов в творчестве...

Найдены возможные дубликаты

+15

Чувак, ты ёбнутый. Плюс тебе.

+2
Красиво конечно, но звукосниматели с Али экспресс подозреваю такого себе качества.
раскрыть ветку 1
0

на самом деле очень даже ничего. я для своего телекастера, который собирал этим летом, взял сет реплик инвейдеров сеймура дункана. сет за 700 рублей звучит однозначно круто, только пришлось поварить в парафине.

+2
Охренительно 😱 и очень вдохновляет, спасибо (И отдельное спасибо за ссылку на японцев!)
+1
Ты как компания Vitek , кажется заморской ,а на самом деле русская)

Просто за Русь душа болит)
Так что я с положительной точки зрения)
Гитара огонь)
+1
Столько труда, что бы поставить фурнитуру и звучки с али? И тем самым испоганить звук?
раскрыть ветку 3
0
Звучки можно и поменять, я надеюсь.
раскрыть ветку 2
0
А смысл был из ставить?
раскрыть ветку 1
+1
Круто, правда, жаль звук не услышать
раскрыть ветку 3
+2

Вот поддерживаю!Гитара выглядит просто потрясающе,но так чертовски хочется ее услышать

раскрыть ветку 1
0
YouTube1:30
0
0
Довольно эстетично
0

За сколько уехала?

раскрыть ветку 1
0

В обмен на другую гитару состоящую из тех же деталей. Корпус выкину, а остальное доработаю и соберу в другом облике.

0
А гриф где взял, то же на Али? И самое странное если ты не шаришь в звуке то как ты вообще это делаешь, просто тупо корпус пиздатый мутиш!?! 🧐🤔
0

Вау, вот это хобби! Успехов тебе) Надеюсь через пару тройку лет будем все просто офигевать от будущих работ.

0

а можно узнать прайс? (=

раскрыть ветку 1
0

Я сам не знаю.  Даже себестоимость не подсчитывал. 

0

А замечания от профессионального музыканта я тоже выложу тута. Мне стесняться нечего.

0

Красава. Теперь послушать. Или услышать о звуке от исполнителя.

раскрыть ветку 1
0
0

Всё так.

0

Плюсанул, потому что ну ооооочень красиво.

0
👍🏻 крут
0

Красавец!

0

Красотка!

0

Здорово!

0
Красавчик! пожалуйста , ещё звук запили)
раскрыть ветку 1
0
0

А размеры лес половские?

раскрыть ветку 1
0

Где-то рядом. Плюс-минус.

0

А че по чем?

раскрыть ветку 1
0

Ольха и махагон для корпуса тыщь в пять обошлись, а всё остальное заказывалось на Алишке и струнки.ру. общая сумма мне неизвестна. Честно, я и знать не хочу, страшно.

-3

Красиво, но на мой взгляд позолоченная фурнитура - фу, отдаёт цыганщиной.

Похожие посты
72

ОГУРЧИК РИК! Брелок из полимерной глины

Всем привет)

Сегодня я решила показать создание Огурчика Рика из "Рик и Морти".

Рик - учёный, человек который разбирается практически во всём, также он много пьёт, часто ругается и конечно же отвлекает внука от учёбы путешествиями по галактике. Конечно, сюжет мультика граничит с абсурдом, но наверное именно это в нем и привлекает. Рисовка и множество образов также пробуждают во мне интерес, особенно как полимерщика.

Поэтому я сделала ОГУРЧИКА РИКА в виде брелока, хотя может со временем передумаю и сделаю из него значок. А что вы думаете?

ОГУРЧИК РИК! Брелок из полимерной глины Своими руками, Ручная работа, Поделки, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Творчество, Полимерная глина, Арт, Лепка, Видео, Длиннопост

Лепила я из полимерной глины. После запекания фигурка станет твердой и ее будет очень трудно сломать.

Спасибо за внимание)

Заходите также на мой Дзен канал, там много интересного https://zen.yandex.ru/sinabona

Показать полностью 1
65

Сувенирные разделочные доски

Всем привет) Начинала выжигать на небольших разделочных досках.

Сувенирные разделочные доски Выжигатель, Пирография, Котенок Гав, Перчику, Перец, Волк, Мандала, Намерение, Бультерьер, Сфинкс, Донской сфинкс, Краски, Сувениры, Подарки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Творчество, Хобби, Длиннопост

Очень люблю волков)

Сувенирные разделочные доски Выжигатель, Пирография, Котенок Гав, Перчику, Перец, Волк, Мандала, Намерение, Бультерьер, Сфинкс, Донской сфинкс, Краски, Сувениры, Подарки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Творчество, Хобби, Длиннопост

Булю выжигала для моей подруги, которая фанатеет по бультерьерам=)

В Беларусь уехала дощечка с изображением сфинкса к хозяйке кота Марселя

Мандалу "Намерение" нарисовала сама, остальные картинки взяты из интернета =)

После выжигания раскрасила рисунки акриловыми красками.

Дощечку с котенком отправила своей племяшке Станиславе =)

Всем спасибо за просмотр, желаю хорошего настроения!

Показать полностью 5
66

Снеговик

Еще одна идея поднять себе настроение и дополнить компанию Дед Мороза и Снегурочки под ёлкой ( ну или коту вместо мишуры :D)

Снеговик Рукоделие без процесса, Своими руками, Творчество, Хобби, Ручная работа, Снеговик, Длиннопост

Снеговик-лыжник ( еще будет с санками, оленем и елочкой). Мягкий, 35см.

Снеговик Рукоделие без процесса, Своими руками, Творчество, Хобби, Ручная работа, Снеговик, Длиннопост

Материалы: флис, трикотаж, фетр, декор,

глазки - пластик полубусины,

нос - полимерная глина,

лыжи из дерева.

Автор выкройки: Екатерина (фамилию не знаю)

P.S. ТС не мастер фото. За ошибки извините, ну вы и сами в курсе.

P.S.S. Всех с понедельником)

Показать полностью 1
181

По ту сторону реальности

Новая работа из кожи "Джокер". Материал: кожа, металл, пластик

По ту сторону реальности Ручная работа, Своими руками, Хобби, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукоделие
По ту сторону реальности Ручная работа, Своими руками, Хобби, Творчество, Рукоделие без процесса, Рукоделие

Все работы в https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 1
112

Бесплатная схема вышивки крестом «Осенняя лисичка»

Встречайте мою очередную бесплатную схему вышивки крестом с очаровательной осенней лисичкой. Схема несложная, но очень красивая.

Бесплатная схема вышивки крестом «Осенняя лисичка» Вышивка, Вышивка крестом, Авторская схема, Своими руками, Творчество, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Животные, Длиннопост

Такой лисичкой можно украсить одежду или предметы декора.

Бесплатная схема вышивки крестом «Осенняя лисичка» Вышивка, Вышивка крестом, Авторская схема, Своими руками, Творчество, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Животные, Длиннопост

Параметры схемы

- Количество цветов — 10 (8 + 2 бленда)

- Размер в крестиках — 24ш x 41в

- Размер готового изображения (примерно) — 4.35 х 7.44 см (Ш х В)

- Тип канвы — Aida 14

- Тип ниток — DMC

- Язык схемы — Английский

Также вы можете скачать эту схему в формате PDF в моем блоге о вышивке здесь.

Показать полностью 2
47

Оригами звёздочка из модулей

Пятиконечная бумажная звездочка из модулей, которая делается быстро и просто. Потребуется всего 5 квадратных листочков бумаги любого размера.

437

Моя новая Сапфира версии 4.0

Моя новая Сапфира версии 4.0 Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост, Эрагон
Моя новая Сапфира версии 4.0 Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост, Эрагон

Ну, правда возможно еще пару штук и начну делать головы других драконов.

А пока ищу свою ту самую Сапфиру.

Но если говорить конкретно об этой версии, то ее я сделал с боле проработанной чешуей и выражением морды, чуть более приветливым.

Цвет тоже весьма не стандартен для этого дракона но его выбирал на этот раз ни я.

И да она немного выше предыдущий

всего на пару сантиметров.

При создании использовал металлическую проволоку, в качестве наполнения фольгу, полимерную глину и покрасил акриловыми красками.

Размеры: высотой 29, длиной 11 и шириной 8 см.

Показать полностью 7
257

Мои "карантинные" вышивки крестом: этно-подушечки

Еще в школьные годы увлекло меня вышивание крестом - вышивала небольшие картинки в рамку 10 на 15, салфетки и прочую мелочь.

Несколько лет назад, уже в сознательном возрасте, созрела на вышивку полноценной подушки. Хотелось не только вышить что-то своими руками, но и чтобы это активно использовалось в повседневной жизни. Всегда нравились этно-мотивы (наверное, потому что моим первым учителем вышивки была соседка с украинскими корнями, она вышивала разные орнаменты на рушниках и салфетках в народном стиле).

Тогда загорелась идеей вышить себе коллекцию подушечек на диван, и чтобы все обязательно были в этно-стиле.

Первым был вот такой воин (к сожалению сама подушка подарена маме и я ее не сфотографировала, надо как-то это исправить, когда буду в гостях, ехать далеко очень).

На нее ушло порядка 2-х месяцев работы по вечерам под сериал "Остаться в живых".

Скриншот со схемы.

Мои "карантинные" вышивки крестом: этно-подушечки Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие без процесса, Мулине, Творчество, Длиннопост, Карантин, Своими руками, Вдохновение

Потом ГОСы в университете, поиски работы и прочие дела... В общем, о вышивке я забыла на 3-4 года.

И вдруг нашла чудесные схемы с саламандрой и черепашкой, обе в одном стиле.

Взялась за саламандру.

Заметила, что когда долго чем-то таким не занимаешься - руки скучают и дело идет быстро. Эту схемку закончила за 1,5 месяца примерно.

Мои "карантинные" вышивки крестом: этно-подушечки Вышивка, Вышивка крестом, Рукоделие без процесса, Мулине, Творчество, Длиннопост, Карантин, Своими руками, Вдохновение

Снова бросила вышивку, пока прошлой зимой не загорелась идеей вышить что-нибудь на черной канве. Выбор пал на интересную схему "Мандала". Промучилась я с ней месяц и забросила это дело - не понравилось работать с черной канвой, на съемной квартире освещение было ужасное.

Но, наступила весна, карантин и я, от безделья, решила закончить начатое.

Тем более мы запланировали летом покупку квартиры и я вспомнила, что у меня в своей квартире должна быть коллекция вышитых крестом подушечек. И я решила что это руководство к действию.

Так, я взялась за дело с энтузиазмом, и после месяца работы родилась вот эта подушечка:

Размер 35х35 см. Мандала - самая любимая, хоть и больше всего промучилась с ней. Но оно того стоило.

Я взяла обе вышивки и побежала в ателье - заказывать подушки. Получила их в аккурат в день регистрации квартиры :)

И тут осень, карантинные меры ослабли, и бац, я заражаюсь коронавирусом :) Что делать? Правильно - вышивать. Тут я вспомнила про черепашку, должна же она составить пару саламандре? Тем более, что 3 подушки (+1 у мамы) - это уже больше похоже на коллекцию.

В общем лечимся, параллельно заканчиваем новую подушечку и бежим в ателье. К новому году в коллекции точно будет пополнение. А пока фото в процессе:

А я уже в поиске новых интересных мотивов с орнаментами.

И еще хочу попробовать вышивку брошей гладью - вдохновилась местными мастерицами, благо мулине осталось с предыдущих работ очень много. Надеюсь, что получится.

Всем здоровья и творческих успехов) Спасибо за внимание) Комментарии и критика приветствуются)
Показать полностью 6
114

Леплю «держатель для заметок»

Всем привет) Сегодня я покажу как лепила украшение для рабочего стола, а точнее «держатель для заметок» в виде горшка с милыми кактусами.

Леплю «держатель для заметок» Ручная работа, Своими руками, Поделки, Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Рукоделие, Творчество, Мастер-Класс, Арт, Лепка, Длиннопост

Для этого мне понадобилось: глина (у меня она белого цвета), проволока, краски (это может быть акрил или акварель), старая зубная щетка (для придания текстуры), лезвие, зубочистка и клей. Лепить я буду в перчатках, чтобы сделать работу максимально аккуратной.

Леплю «держатель для заметок» Ручная работа, Своими руками, Поделки, Рукоделие с процессом, Полимерная глина, Рукоделие, Творчество, Мастер-Класс, Арт, Лепка, Длиннопост

Начинаю с горшка: беру глину и окрашиваю ее в бежевый цвет (добавляю акрил темно-коричневого и желтого цвета). Вмешиваю до получения однородного оттенка. После формирую цилиндр, далее из той же глины скатываю ленту, чтобы в последствии сделать бортик у горшка.

Беру маленький кусочек глины и добавляю черный и коричневый акрил. Теперь, после смешивания, налепливаю поверх нашего горшочка. Старой зубной щеткой делаю текстуру земли и вуаля) Половина работы готова.

Теперь окрашиваю глину в зеленый цвет, катаю шарики разных размеров (примерно 3 штуки). Беру лезвие и делаю прожилки (как показано на картинке). Украшаю сверху небольшими кусочками глины желтого цвета, имитируя цветки на кактусе. Далее с помощью белого акрила и зубочистки, проставляю иголочки.

Кактусы готовы, теперь приклеиваю их к горшку.

Последний шаг — это сделать само устройство, на котором будут заметки или фотографии. Отрезаю проволоку небольшой длины и скручиваю один конец в виде спиральки. Осталось только вставить ее в горшочек и приклеить (для этого использую клей «Критсталл»).

Я решила утяжелить конструкцию, после высыхания приклеила на горячий клей к низу монетку. Но можно приклеить сзади магнит, чтобы можно было украсить не только стол, но и, например, холодильник)

Спасибо за внимание)

Заходите также на мой Дзен канал, там еще больше интересного https://zen.yandex.ru/sinabona

Показать полностью 16
307

Новая жизнь для старой гитары

Новая жизнь для старой гитары Гитара, Своими руками, Электрогитара, Блюз, Джаз, Хобби, Рок-н-Ролл, Рок, Акустика, Акустическая гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост

За основу взял старою советскую семиструнку, найденную в гараже на даче. Вернее то, что от неё осталось. Инструментов использовал также по минимуму. В это раз обошёлся несколькими струбцинами, шуруповёртом, пилой, напильником и стамеской. Вот и всё. В результате получилась гитара в винтажном стиле. 

Через датчик звучит отлично. Без подключения к усилителю тоже не плохо, но лучше взять акустику. Для блюза и джаза самое то. Остался доволен как результатом, так и самим процессом.

Новая жизнь для старой гитары Гитара, Своими руками, Электрогитара, Блюз, Джаз, Хобби, Рок-н-Ролл, Рок, Акустика, Акустическая гитара, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Электролобзик остался дома. А руки уже чесались начать что-то делать. Поэтому начал выпиливать верхний топ ручной ножовкой. О чём потом пожалел, так как пришлось обрабатывать кривые края напильником. Долгая и муторная работа. Но в результате всё равно получилось то, что задумал. Эфы высверлил сверлом по нарисованному контуру, а затем обработал напильником. На каждую ушло не больше тридцати минут.

Гриф использовал от Лес Пола. А он не очень подходит для акустической гитары. Поэтому пришлось немного нарастить место крепления.

Далее установил бридж. Тут главное рассчитать мензуру.

Настало время покрасить гитару. Хотелось, что бы верхний топ сочетался с цветом основы корпуса. С третьего раза подобрал морилку, цвет "Мокко". Сверху нанёс два слоя масла "Белинка" и немного воска. Получился бархатистый приятный цвет.

А дальше осталась самая приятная работа. Устанавливаем фурнитуру, электрику. Настраиваем мензуру, высоту струн и можно играть. 

Показать полностью 24
1831

Про любовь, волшебные руки и корсет

Хочу поделиться с вами одной из моих недавних работ, показать, как это было сделано, и поведать его историю =)

Про любовь, волшебные руки и корсет Корсет, Любовь, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Своими руками, Творчество, Нижнее белье, Подарки, Ручная работа, Длиннопост

Вот такой вот у меня сделали заказ. Причем, клиентом оказался мужчина =) Сначала он купил у меня чулки. Спустя какое-то время пришел и заказал перчатки по мерке и еще одну пару чулок, причем кружево выбрал сам. Сделали, даже именной вышивкой украсили. И совсем немного времени прошло, как снова вернулся - теперь уже за корсетом в комплект к чулкам и перчаткам, из того же кружева. Еще заказал офигенский комплект белья, но это другая история ;)

Клиент очень общительный оказался, участвовал в процессе буквально на всех этапах, плюс просто немного болтали не по делу. Тогда и узнала я, для кого эти красивости он заказывает. Есть у него любимая. Нет, не так, Любимая! Познакомились на горном курорте и... все. Живут в разных городах, он в Москве, она в Питере. Ездит к ней постоянно, подарки привозит. Так приятно, когда мою работу применяют для выражения любви!.. =^_^=

За проект я взялась задорно и с радостью, мои вкусы и вкусы клиента полностью совпали, дело спорилось.

Вообще, полностью этот "корсет и компания" выгдядит вот так:

Про любовь, волшебные руки и корсет Корсет, Любовь, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Шитье, Своими руками, Творчество, Нижнее белье, Подарки, Ручная работа, Длиннопост

Без подвязок для чулок не обходится практически ни один корсет, а тут сам Бог велел - ведь где-то там уже есть чулочки. Простые подвязки клиент не хотел, попросил сделать что-то поинтереснее. В процессе эскизирования родился воротник-портупея, который на самом деле является частью бюстгальтера от комплекта белья, но я решила - что добру пропадать, ведь его и с корсетом можно, и сделала на корсете соответствующие крепления.

Самое начало работы. Белые нитки - это водорастворимая сметка. Нитки как нитки, опускаешь в воду - и нету их!

Мне очень нравится фраза - если ты не развиваешься, значит деградируешь. Поэтому в каждом заказе я стараюсь прыгнуть чуть выше. Иногда очень сложно, но зато постоянно появляются новые навыки. Тут я решила сделать как можно меньше швов на кружеве на корпусе, чтобы не ломать рисунок. В итоге, что вышло: основа корсета состоит из 14 деталей. А вот кружево... Барабанная дробь... Только из четырех! Боковой шов, застежка спереди и шнуровка сзади. То есть, не будь застежки и шнуровки, осталось бы по одному шву с каждой стороны. Причем в шве рисунок полностью совмещен и зеркален, так же как по переду и спинке, таким образом, по всему корсету создается ощущение цельности рисунка, никаких изломов нет.

Красиво, правда? Было непросто заставить плоское кружевное полотно стать фигуристым корсетом, особенно если учесть, что это кружево почти не тянулось. Но я победила.

Шнуровка на спинке и ее совмещенный рисунок. Вообще, зеркально отображаемое кружево выглядит очень эстетично.

Когда все было готово, помимо стандартных фотографий на манекене пощелкала разные натюрморты с ним=) Снимаю сама, фото с манекеном сняты на допотопный Nikon D3100, уж что есть, но когда дошла до натюрмортов, фотик эпично сдох =( В итоге, отсняла их на мужнин мобильник. Мой в плане фото совсем не але.

Вот такое вот повествование=) Спасибо, что прочитали. Если интересно, расскажу про комплект белья (спойлер: он мега-секси!). Моя инста instagram.com/crazytailor

Показать полностью 7
10552

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Меня зовут Дмитрий Дударев. Я занимаюсь разработкой электроники и очень люблю создавать различные портативные девайсы. Еще я люблю музыку.

Давным-давно – в апреле или около того, когда весь мир сотрясался от ударов страшного карантина, я решил научиться играть на гитаре. Я взял у друга акустическую гитару и стал осваивать инструмент по урокам из ютуба и табулатурам. Было тяжело. То ли я неправильно что-то делал, то ли плохо старался, то ли в обществе моих предков мелкая моторика вредила размножению. Короче, ничего кроме звуков дребезжащих струн у меня не выходило. Мое негодование усиливала постоянная расстройка струн. Да и окружающим тысячный раз слушать мою кривую Nothing else matters удовольствия не доставляло.

Но в этих муках про главное правило электронщика я не забыл. Если что-то существует, значит туда можно вставить микроконтроллер. Или, хотя бы, сделать портативную электронную модификацию.

Электронная гитара? Хм, интересная идея, подумал я. Но еще лучше, если на этой гитаре я сам смогу научиться играть. В тот же день акустическая гитара отправилась на свалку обратно к другу, а я стал придумывать идею.

Поскольку я у мамы инженер, то первым делом я составил список требований к девайсу.

Что я хочу от гитары?

1)  Я хочу что-то максимально похожее на гитару, т.е. шесть струн и 12 ладов на грифе.

2)  Хочу компактность и портативность. Чтобы можно было брать девайс с собой куда угодно, не заказывая газель для транспортировки.

3)  Устройство должно без плясок с бубном подключаться к чему угодно, от iOS до Windows. Окей-окей, ладно, будем реалистичными – ко всем популярным осям.

4)  Работа от аккумулятора.

5)  Подключение должно производиться без проводов (но раз уж там будет USB разъем для зарядки, то и по проводу пусть тоже подключается)

6)  Ключевой момент – на гитаре должно быть просто учиться играть, без необходимости в долгих тренировках по адаптации кистевых связок. Как это реализовать? Сразу пришла идея оснастить струны и лады светодиодами. Типа, загрузил табулатуры в гитару, а она уже сама показывает, куда ставить пальцы. Т.е. нет такого, что смотришь на экран, потом на гитару, снова на экран, снова на гитару. Вот этого вот всего не надо. Смотришь только на гитару. И там же играешь. Все. Это прям мое.

7)  Хотелось бы поддержки разных техник игры на гитаре: hummer on, pull off, slide, vibrato.

8) Без тормозов. По-научному – чтобы задержка midi-команд не превышала 10мс.

9)  Все должно собираться из говна и палок легко доступных материалов без сложных техпроцессов и дорогой электроники.

В итоге должен получиться компактный инструмент, на котором можно играть, как на гитаре, лишенный аналоговых недостатков и оснащенный наглядной системой обучения. Звучит реализуемо.

Разумеется, для мобильных платформ потребуется написать приложение, в котором можно будет выбрать табулатуру для обучения светодиодами, выбрать инструмент (акустика, классика, электрогитара с различными пресетами фильтров, укулеле и т.д.), и воспроизводить звуки.

Существующие аналоги

А надо ли изобретать велосипед? Ведь на всякую гениальную идею почти наверняка найдется азиат, который уже давно все реализовал в «железе», причем сделал это лучше, чем ты изначально собирался. Иду гуглить.

Оказывается, первая цифровая гитара была создана еще в 1981 году, но в народ сильно не пошла из-за хилой функциональности.

Как я учился играть на гитаре, а в итоге создал свою цифровую Своими руками, Технологии, Музыка, Гитара, Электроника, Arduino, Разработка, Мобильное приложение, Стартап, Kickstarter, Видео, Длиннопост, Электрогитара

Варианты посовременнее, конечно, тоже нашлись.

Вот, например, с айпадом вместо струн или еще одна в форме моллюска:

Однако такого, чтобы выполнялись все мои хотелки – в первую очередь компактность и режим обучения «жми на лампочки» – такого нет. Кроме того, такие midi-гитары нацелены все же на более профессиональную аудиторию. И еще они дорогие.

Значит, приступаем!

Первый прототип

Чтобы проверить жизнеспособность концепции, нужно сначала определиться с элементной базой.

Контроллер берем STM32F042. В нем есть все, что нужно, при стоимости меньше бакса. Кроме беспроводного подключения, но с этим позже разберемся.

Далее. Струны на деке. Для первого концепта решил напечатать пластиковые язычки, закрепить их на потенциометрах с пружинками и измерять углы отклонения.

Так выглядит 3D-модель:

А так живьем:

Тактильное ощущение приятное. Должно сработать.

Для ладов на грифе я заказал на Али вот такие тензорезистивные датчики.

В отличие от разнообразных кнопок, они не щелкают. Плюс есть возможность определять усилие нажатия, а значит, можно реализовать сложные техники вроде slide или vibrato.

Плюс нужен АЦП, чтобы считывать инфу с датчиков и передавать на контроллер.

Пока ждал датчики из Китая, развел плату:

Прежде чем заказывать печать платы, решил дождаться тензорезисторов. И, как оказалось, не зря. Из 80-ти датчиков рабочими оказались только несколько, и то с разными параметрами.

Выглядит, мягко говоря, не так, как заявлено. И чего я ожидал, покупая электронику на Али?..

И тут меня осенило.

Можно ведь применить другой метод детектирования — измерение емкости, как в датчиках прикосновения. Это гораздо дешевле и доступнее. А если правильно спроектировать механику, то можно и усилие определять.

Что ж. Удаляю все, что было сделано

Второй прототип

Итак, тензорезистивные датчики в топку. В качестве сенсорных элементов в этот раз взял небольшие медные цилиндрики, напиленные из проволоки. Для измерения емкости удалось найти дешевый 12-канальный измеритель емкости общего назначения. Он измеряет емкость в масштабах единиц пикофарад, чего должно быть достаточно для схемы измерения усилия, которую я планирую реализовать в следующих модификациях.

Дополнительно на всякий случай повесил на каждый элемент грифа по посадочному месту для кнопки или чего-то подобного. И сделал соответствующие вырезы в плате. Это чтобы можно было не только прикоснуться к цилиндрику, но и прожать его внутрь. Можно будет поэкспериментировать с разными техниками игры.

Решив вопрос подключения множества микросхем измерителя емкости к контроллеру, приступаю к разводке платы.

На этот раз плату удалось заказать и даже дождаться ее изготовления.

После того, как припаял все комплектующие к плате, понял, что конструкция с пластиковыми струнами получается слишком сложной. Поэтому решил пока что повесить на деку такие же сенсорные цилиндрики, но подлиннее.

Два проводочка в нижней части – это я подключил накладку с цилиндриками к уже изготовленной плате. Это временное решение.

Железяка готова. Следующая задача – заставить ее играть.

Софт

Программная часть реализована так:

1. Скачиваем виртуальный синтезатор, который может работать с MIDI устройством и издавать гитарные звуки.

2. Пишем прошивку для контроллера, которая будет опрашивать сенсоры и передавать данные по USB на комп.

3. На стороне компа пишем программу, которая будет получать эти данные, генерировать из них MIDI-пакеты и отправлять их на виртуальный синтезатор из пункта 1.

Теперь каждый пункт подробнее.

Виртуальных синтезаторов под винду с поддержкой MIDI оказалось довольно много. Я попробовал Ableton live, RealGuitar, FL studio, Kontakt. Остановился на RealGuitar из-за простоты и заточенности именно под гитару. Он даже умеет имитировать несовершенства человеческой игры – скольжение пальцев по струнам, рандомизированные параметры извлечения нот.

Чтобы подключить свое приложение к виртуальному синтезатору я сэмулировал виртуальный порт midi, который подключен ко входу синтезатора RealGuitar через эмулятор midi-кабеля. Такая вот многоуровневая эмуляция.

*Мем с ДиКаприо с прищуренными глазами*

В интерфейсе программы я сделал графическое отображение уровня измеряемой емкости для каждого сенсора. Так будет проще подстраивать звучание. Также на будущее добавил элементы управления светодиодами, вибромотором (пока не знаю зачем, но он тоже будет в гитаре), визуализации работы акселерометра и уровня заряда аккумулятора.

Для того чтобы удары по струнам гитары вызывали проигрывание правильных нот, нужно замапить все 72 сенсора на грифе на соответствующую ноту.

Оказалось, что из 72 элементов на 12-ти ладах всего 37 уникальных нот. Они расположены по определенной структуре, так что удалось вместо построения большой таблицы вывести простое уравнение, которое по номеру сенсора выдает номер соответствующей ноты.

Проверяем работу

Похоже, все готово для первого теста. Пилить прутки и паять все 12 ладов мне было лень, поэтому ограничился 8-ю. Момент истины:

IT’S ALIVE! Жизнеспособность концепта подтверждена. Счастью не было предела! Но нельзя расслабляться.

Следующий этап – добавление светодиодов, акселерометра, вибромотора, аккумулятора, беспроводной связи, корпуса и возможности работы без драйверов или программ эмуляции midi на всех популярных платформах.

Светодиоды

По плану гитара должна подсказывать пользователю, куда ставить пальцы, зажигая в этом месте светодиод. Всего нужно 84 светодиода. Тут все просто. Я взял 14 восьмибитных сдвиговых регистров и соединил в daisy chain. STM-ка передает данные в первый регистр, первый – во второй, второй – в третий и т.д. И все это через DMA, без участия ядра контроллера.

Акселерометр

Самый простой акселерометр LIS3D позволит гитаре определить угол своего наклона. В будущем буду это использовать для наложения звуковых фильтров во время игры в зависимости от положения гитары.

Беспроводное соединение

Для беспроводной передачи данных решил поставить ESP32. Оно поддерживает различные протоколы Bluetooth и WI-FI, будет с чем поэкспериментировать (на тот момент я еще не знал, что в моем случае существует только один правильный способ подключения).

Корпус

Одно из ключевых требований к гитаре – портативность. Поэтому она должна быть складной, а значит, электронику деки и грифа нужно разнести на две платы и соединять их шлейфом. Питание будет подаваться при раскрытии корпуса, когда магнит на грифе приблизится к датчику Холла на деке.

Доработка прототипа

Что ж, осталось облачить девайс в приличную одежку.

Я много экспериментировал с различными конструкциями тактильных элементов грифа и рассеивателями для светодиодов. Хотелось, чтобы равномерно светилась вся поверхность элемента, но при этом сохранялась возможность детектирования прикосновения и нажатия на кнопки.

Вот некоторая часть этих экспериментов:

Еще я обратился к другу, который профессионально занимается промышленным дизайном. Мы придумали конструкцию узла сгибания гитары, после чего он спроектировал и напечатал прототип корпуса.

Развожу финальный вариант плат и собираем гитару:

Выглядит почти круто. Но девайс все еще подключается к компу через цепочку эмуляторов, эмулирующих другие эмуляторы.

Превращаем гитару в MIDI-устройство

В новой версии в первую очередь я хотел, чтобы при подключении по USB, гитара определялась как MIDI устройство без всяких лишних программ.

Оказалось, сделать это не так сложно. Все спецификации есть на официальном сайте usb.org. Но все алгоритмы, которые выполнялись на стороне python-приложения, пришлось переписывать на C в контроллер.

Я был удивлен, что оно сразу заработало на всех устройствах. Windows 10, MacOS, Debian 9, Android (через USB переходник). Достаточно просто воткнуть провод и в системе появляется MIDI-устройство с названием «Sensy» и распознается всеми синтезаторами. С айфоном пока протестировать не удалось т.к. нет переходника. Но должно работать так же.

Беспроводной интерфейс

Осталось избавиться от проводов. Правильное решение пришло не сразу, потому что я поленился как следует погуглить. Но в итоге я использовал протокол BLE MIDI, который поддерживается всеми новыми операционками и работает без всяких драйверов прямо как по USB MIDI. Правда, есть вероятность, что на более старых операционках решение не заработает в силу отсутствия поддержки BLE MIDI. Но все тесты с доступными мне девайсами прошли успешно.

Переписанный функционал приложения – т.е. трансляция данных сенсоров в MIDI-данные – занял точнехонько всю память контроллера. Свободными осталось всего 168 байт. Очевидно, кремниевые боги мне благоволили, значит иду в правильном направлении.

Уверен, можно оптимизировать, но это отложу для следующей версии. Хотя, возможно, проще не тратить время и просто взять контроллер потолще. Разница по деньгам – 5 центов. Посмотрим. Все равно нужно будет место для новых фич – обрабатывать техники игры, например. В первую очередь, хочу реализовать slide. Это когда начинаешь играть ноту с определенным зажатым ладом и проскальзываешь рукой по грифу, перескакивая с лада на лад.

Теперь можно проверить работу по беспроводу:

При включении всех светодиодов, гитару можно использовать, если вы заблудились в темной пещере.

Недостатки прототипа

На текущий момент у конструкции есть следующие минусы:

1) На сенсорах нигде не измеряется усилие нажатия. Это влечет за собой три проблемы:

• Постоянно происходят случайные задевания соседних струн как на деке, так и на грифе. Это делает игру очень сложной.

• Все играемые ноты извлекаются с одинаковой громкостью. Большинство подопытных этого не замечают, но хотелось бы более приближенной к настоящей гитаре игры

• Невозможность использовать техники hammer on, pull off и vibrato

2) Светодиоды одноцветные. Это ограничивает наглядность при игре по табулатурам. Хочется иметь возможность разными цветами указывать на различные приемы игры.

3) Форма корпуса не подходит для левшей. С точки зрения софта – я уже реализовал инверсию струн по акселерометру. Но механический лепесток, необходимый для удержания гитары рукой во время игры, поворачивается только в сторону, удобную правшам.

4) Отсутствие упора для ноги. Сейчас при игре сидя нижняя струна почти касается ноги, а это неудобно.

5)  Сустав сгибания гитары требует осмысления и доработки. Возможно, он недостаточно надежен и стабилен.

Время переходить к разработке следующей версии.

Переезжаю на контроллер серии STM32F07. На нем уже 128КБ флэша – этого хватит на любой функционал. И даже на пасхалки останется.

Использовать ESP32 в финальной версии гитары было бы слишком жирно, поэтому я пошел искать что-то более православное. Выбор пал на NRF52 по критериям доступности, наличию документации и адекватности сайта.

Конечно, будут реализованы и три главных нововведения:

- светодиоды теперь RGB,

- на каждом сенсоре грифа будет измерение усилия (тактовые кнопки больше не нужны),

- струны на деке станут подвижными.

На данный момент плата деки выглядит так (футпринт ESP на всякий случай оставил):

Уже есть полная уверенность в том, что весь задуманный функционал будет реализован, поэтому было принято решение о дальнейшем развитии. Будем пилить стартап и выкладываться на Kickstarter :)

Проект называется Sensy и сейчас находится в активной разработке. Мы находимся в Питере, сейчас команда состоит из двух человек: я занимаюсь технической частью, мой партнер – маркетингом, финансами, юридическими вопросами.

Скоро нам понадобится наполнять библиотеки табулатур и сэмплов различных инструментов. Если среди читателей есть желающие в этом помочь – пожалуйста, пишите мне в любое время.

Кому интересно следить за новостями проекта – оставляйте почту в форме на сайте и подписывайтесь на соцсети.

Очень надеюсь на обратную связь с комментариями и предложениями!

Спасибо за внимание!

Забавный эпизод из процесса разработки

Сижу отлаживаю NRF52, пытаюсь вывести данные через UART. Ничего не выходит. Проверял код, пайку, даже перепаивал чип, ничего не помогает.

И тут случайно нестандартным способом перезагружаю плату – в терминал приходит буква «N» в ascii. Это соответствует числу 0x4E, которое я не отправлял. Перезагружаю еще раз – приходит буква «O». Странно. Может быть проблема с кварцевым резонатором и сбился baud rate? Меняю частоту в терминале, перезагружаю плату – опять приходит «N». С каждой новой перезагрузкой приходит по новой букве, которые в итоге составляют повторяющуюся по кругу фразу «NON GENUINE DEVICE FOUND».

Что эта NRF-ка себе позволяет? Прошивку я обнулял. Как она после перезагрузки вообще помнит, что отправлялось в предыдущий раз? Это было похоже на какой-то спиритический сеанс. Может, я и есть тот самый NON GENUINE DEVICE?

Залез в гугл, выяснил, что производители ftdi микросхем, которые стоят в USB-UART донглах, придумали способ бороться с китайскими подделками. Виндовый драйвер проверяет оригинальность микросхемы и на лету подменяет приходящие данные на эту фразу в случае, если она поддельная. Очевидно, мой донгл оказался подделкой и переход на другой решил эту проблему.

Снова спасибо китайцам.

Показать полностью 21 3
106

Как я ребёнку гитару делал

Как-то весенним вечером достала супруга гитару поиграть. На что трехлетняя дочка заявила: "Мне тоже гитару надо!". И раз заявка поступила, значит надо выполнять. Конечно можно просто купить готовую детскую игрушечную гитару, но куда интереснее сделать самому.

В интернете скачал картинку гитары, масштабировал её под нужный размер и распечатал шаблоны.

Как я ребёнку гитару делал Гитара, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из картона вырезал нижнюю и верхнюю деку, обечайку, гриф с головкой. Всё вместе склеил при помощи термоклея.

Как я ребёнку гитару делал Гитара, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом силами ребёнка и супруги изделие было окрашено. В качестве верхнего порожка выступила палочка для суши.

Бридж вырезал из куска пластмасса, просверлил отверстия и продел струны ,в роле которых выступил шнур вощенный 1 мм, естественно желтого цвета.

Прикрутил всё это на 2 шурупа, подложив с противоположной стороны остатки всё того же желтого пластмасса.

В качестве колков выступили болты М5х25 с предварительно просверленными отверстиями.

Проделал отверстия в головке грифа и вкрутил туда болты. На удивление они довольно крепко держаться в картоне без какой-либо дополнительной фиксации. Даже удалось натянуть струны так, чтобы они издавали какой никакой звук.

Ну и готовый вариант. Длина 400 мм, ширина 150 мм.

Заказчик доволен!!!

Показать полностью 9
898

Как исправлять свое рукожопство :-(

Вернее, я даже знаю как, только вот руки опускаются...
Начну с по порядку:
У меня скоро у сына день рождения - 16 лет.
Он очень хочет электрогитару, но понимает, что это дорого и не ждёт ее на ДР (у него вообще комплекс по поводу дорого).
Короче, гитару я купила. И комбик впридачу))).
И решила ее упаковать красиво). Красиво- это сделать футляр - чемодан.
сказано - сделано.
Но в какой-то момент что то пошло не так. Я забыла отзеркалить выкройку. И когда отшила низ, то это поняла. Делала все после работы, уставшая, и мозг соображал видимо капец как плохо.
И мой мозг сказал: - фигня и перевернул поролон кверху дном. И стало все зашибись.
у меня даже нигде не пролетело, что получиться хрень.
Вчера все собрала. Конечно кривовато, но суть то не та. Гитара конечно же не влезает. Вернее влезла, но только вниз "лицом"
Надо исправлять: клея нет, ткани нет, короче ничего нет))). И мысли как исправить ещё очень слабенькие.
Короче в голове опилки- надо выговориться. Простите.

Как исправлять свое рукожопство :-( Своими руками, Рукожоп, Гитара, Длиннопост

Несколько фото. В самой конструкции ещё не вставлены замочки и ручка.

Показать полностью 4
47

Добавим немного брутальности в тему рукоделия

Уже довольно давно я увлекаюсь сборкой разных гитарных девайсов, но как-то всё не доходили руки до чего-то по-настоящему жирного и злого. В связи с этим хочу представить вот такую маленькую коробочку, способную сбить тебя с ног плотной стеной звука и заставить твоих соседей раскаяться в своих грехах. Это хайгейновый фузз в лучших традициях стоунер-дума, но достаточно универсальный для использования в других стилях, несмотря на малое количество ручек для настройки.

Добавим немного брутальности в тему рукоделия Гитара, Своими руками, Рукоделие без процесса, Музыка, Рок, Metal, Гитарная педаль, Видео, Длиннопост

Накладка сделана из ореха с лазерной гравировкой. В основе начинки лежит схема Frantone Peachfuzz, который является своего рода классикой, но почему-то не сильно известен среди русскоязычного гитарного сообщества.

Добавим немного брутальности в тему рукоделия Гитара, Своими руками, Рукоделие без процесса, Музыка, Рок, Metal, Гитарная педаль, Видео, Длиннопост

Звук представляет собой нечто среднее между фуззом и дисторшном и, что самое главное, сохраняет отличную читаемость в любых положениях ручки тона. Впрочем, судить о звуке правильнее не на словах, а по сэмплам, которые представлены ниже (если что, чукча не игрок, гитару держу в руках реже, чем паяльник)

Записано в линию через преамп с загрузчиком импульсов.

Показать полностью 1 1
93

Перекраска гитары на карантине. danish oil

Еще зимой увидел на авито интересную гитару. ibanez gax30.

Предыдущий владелец решил её искусственно состарить, но выглядело это так, будто гитару выбросили из окна автомобиля на полной скорости. При игре можно было засодить занозу. При всем при этом звучала она отлично. В бридж был установлен хороший датчик fokin majestic.

В общем купил я эту гитару и задумался привести внешне к нормальному состоянию.

Вот какой она собственно была. 

Перекраска гитары на карантине. danish oil Гитара, Электрогитара, Своими руками, Самоизоляция, Поделки, Длиннопост, Видео, Рукоделие с процессом

Чуть ближе масштаб трагедии

Перекраска гитары на карантине. danish oil Гитара, Электрогитара, Своими руками, Самоизоляция, Поделки, Длиннопост, Видео, Рукоделие с процессом

Царапали её похоже ножом, или лезвием. А она из достаточно мягкого дерева. Американская липа.

Для начала стоило определиться как же восстановить хороший вид. Лак сразу отпадает в виду сложности процесса нанесения. В домашних условиях так вообще почти нереально без оборудования.

Проштудировав известный в узких кругах форум guitarplayer я остановился на датском масле. Вроде как смесь тунгового, льняного масла, воска и может еще чего то. Основные плюсы, легкость нанесения, простота восстановления поцарапанной поверхности, красивый результат.

Масло решил брать сразу с коллером. Вроде как можно сперва морилкой, потом маслом, но есть опасность что масло будет стирать морилку. Да и благо датское масло можно сразу взять с коллером. Остановился на "тёмный орех".

Теперь необходимо было разобрать гитару и снять старую краску. Наждачную бумагу я купил еще до карантина. Но гитарой занялся во время самоизоляции.

Сев на балконе за 2 часа я полностью снял старую краску. Использовал 3 зернистости. 150, 80, 10. Сразу скажу что поверхность по инструкциям лучше не перешлифовывать.

Результат

Далее заказал масло. Стоило оно 1300 1 литр. Плюс 500 рублей доставка. Изоляция же.

Застелил ванну газетами. Нашел какой то поролон и использовал его как тампон.

Наносим масло, ждем 5-7 минут и тряпкой протираем, собирая лишние остатки масла. Далее судя по инструкции оно сохнет 4-6 часов. Ну хз. Второй слой я наносил спусти сутки. Предварительно пройдясь по ней мелкой шкуркой что бы убрать вставший ворс. И гитара была еще не полностью просушена. После второго слоя я ей подвесил и так она весела почти недели. Сперва в ванной, потом в коридоре.

Спустя неделю я решил наконец собрать гитару.

Ну и спаять электронику. Собственно паять там 2 проводка и всё.

Ну и вот итоговый результат

Результатом доволен. В идеале надо бы еще чем то сверху отполировать. Что бы меньше царапалась и появился блеск. Пока толком не понял как это можно сделать легко в домашних условиях. Если кто подскажет, буду очень рад.

Основные ошибки, не равномерно зашкурил корпус. Из за этого есть небольшие пятна. Так как масло там впитывалось либо сильнее либо слабее. Но это не сильно заметно.

Ну и как звучит гитара. Записал кавер на Kiss. Сразу скажу, я ни разу не вокалист и петь не умею от слова совсем) Играю тоже так себе. Но изоляция, развлекаемся как можем.

Показать полностью 7 1
51

Новая гитара

Новая гитара Гитара, Электрогитара, Своими руками, Длиннопост, Queen, Брайан Мэй, Видео, Рукоделие с процессом

В начале апреля детали тремоло-систем для новых Red Special-ов немного зависли на производстве из-за карантина, но нет худа без добра - руки дошли до сборки гитары, которую начал делать еще в том году.

Гриф трёхкусковый (махагон+клён), мензура PRS-овская, 25". Корпус из ольхи.

Покрытие - даниш. Забавно, несколько раз тонировал корпус (в коричневый и темно-красный) и все не нравилось, а после масла на "голое" дерево он стал что Юпитер.

Попробовал, наконец, сделать рамки, вставляющиеся в корпус, т.к очень не нравится куча шурупов как на LP (хотя так проще, что уж), а без рамок смотрелось бы как-то "пустовато".

Датчики Artec Giovanni (Alnico3 нек, Alnico5 бридж) + отсечки катушек и series/parallel на потах. Получилось прикольно, диапазон от "стратоподобного" в позиции B+N с отсечкой и чуть прибранного громкостью до "слегка-перегружено-жЫрного:)" при последовательном подключении хамбов.

Я доволен :) Ну, разве что разметку грифа надо было делать не тёмно-золотистой, а то на фото плохо видно.

Новая гитара Гитара, Электрогитара, Своими руками, Длиннопост, Queen, Брайан Мэй, Видео, Рукоделие с процессом

И немного фото-видео процесса сборки

Показать полностью 8 1
378

Электрогитара своими руками

Немного по спецификации:

Корпус из ольхи с "ушами" из PLA пластика и эпоксидной смолы

Гриф с Aliexpress, вроде как, из махагона с полисандровой накладкой

Вся электроника - китайский ноунейм

Не планировал особо вкладываться в этот инструмент, так как не особо верил в эту затею. Просто было интересно совместить 3D печать и мое увлечение гитарой.

Гитара в деле - https://youtu.be/wtp6QL92m40

Электрогитара своими руками Гитара, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Электрогитара своими руками Гитара, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 18
72

Безголовая семиструнка своими руками

Начну с предыстории. Изначально делать такую гитару я не планировал, я вообще в самом начале как вернулся к гитарам хотел сделать всего две гитары, со стратовской и гибсоновской мензурой, о них будет позже, но случилось так что меня понесло, захотелось ещё гитару с мини корпусом, а потом ещё и семиструнку с мультимензурой, а всё из-за того что мне подогнали семь одиночных бриджей для безголовая гитары. Дизайн не хотелось копировать чужой, рисовал долго, всё не то, в итоге остановился на эскизе который был ближе всех к тому что хотелось получить, когда вырезал оставил немного мясца, как бы оставил возможность по месту подкорректировать линии. Эскиз был готов к моменту когда гриф был склеен и немного обработан рашпилем и рубанком, какие будут датчики активные или пассивные и какого брэнда, из какого дерева будет дека я тогда ещё не решил.

Безголовая семиструнка своими руками Гитара, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Тонкие ламели пилил вручную.

Безголовая семиструнка своими руками Гитара, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Центральную часть собирал на шкантах.

Огромная доска под гриф из клёна, махагон, палисандра и венге склеена, шаблон с мультимензурой рссчитан, нашёл в сети онлайн калькулятор, для пропила пазов под лады купил японскую обушковую пилку, и за день сделал накладки для всех задуманных гитар.

Рапечатал и наклеил шаблон.

Так как гриф все же длинный неплохо бы усилить карбоновыми рейками, но по закону подлости ни у кого в наличии их не оказалось, выручили авиамоделисты, купил горсть 1х6мм и склеил из них 4х6мм.

В поездке на дачу всё отфрезеровал и выпили детали деки. Уже дома пришла идея экранировать все до склеивания. Сама дека получилась трех слойной, снизу махагон, середина какой то странный клен (я его не покупал, мне он достался как прокладочный материал когда я заказывал шпон) и на топе амарант.

К моменту когда все было готово к склеиванию я определился с датчиками, понравилось как звучат пассивные дачики lace sensor, заказал их, плюс остальную мелочевку и даже успел почти все забрать до всей истории с карантинами. И вот в условиях самоизоляции я склеил все части будующей гитары, побыстрому вырезал на маленьком китайском чпу станочке шаблон под датчики.

Везде где нужно было снять большие фаски наделал множество надрезов, стамесками снчл лишнее и подправил рашпилем.

Пока остановился на таком виде, пока всё это будет отлеживаться, досыхать, напряжения там всякие сниматься, начну финишное покрытие маленькой трэвел гитары.

Показать полностью 14
74

Как я сделал электрогитару, Vol 6. Конвертация в баритон

Всем привет!

В данном посте расскажу о том, как переделал strato-подобную электрогитару в баритон. Желание провести подобный эксперимент было у меня давно, а некоторое время назад у моего друга-пикабушника  @Chaptertwo, возникла потребность в подобной гитаре поскольку он является профессиональным музыкантом. Также у него нашлась гитара, над которой можно было провести эксперимент.

Для тех кто не в курсе, кратко расскажу что такое баритон. Электрогитара-баритон представляет собой переходную модель между обычной электрогитарой и бас-гитарой с соответствующей длиной мензуры. Так, например, у стандартной электрогитары длина мензуры составляет 24.75 - 25.5 дюймов. Длина мензуры бас-гитары начинается примерно с 30 дюймов. Соответственно инструменты с длиной мензуры, находящейся в указанных пределах, считаются баритонами.

Итак, приступим.

Как же переделать электрогитару в баритон? В случае стратокастера или телекастера, имеющих прикрученные грифы все довольно просто: нужно просто поменять гриф. В этом, на мой взгляд, состоит основное преимущество: когда понадобится баритон, музыкант просто устанавливает соответствующий гриф, а когда необходимость в нем отпала, устанавливает стандартный гриф. Таким образом получается 2 гитары по цене одной.

Первый вопрос, который возник при подготовке к изготовлению нового грифа это длина мензуры. Теоретически, мензуру можно делать любой, хоть как у бас гитары. Однако здесь появляется нюанс. Из-за того, что положение бриджа зафиксировано (при применении готового корпуса), зафиксировано и положение места крепления грифа к корпусу. При определенной  мензуре накладка просто "уползет" от места крепления грифа, придется делать дополнительные лады (например 25-й или 26-й и т.д.) для компенсации увеличения мензуры. Это приведет к бесполезному увеличению длины грифа и плохо скажется на его прочности.

Стандартный стратокастер имеет мензуру 25.5 дюймов и 22 лада. Для нового грифа с новой мензурой я выбрал стандартное количество ладов - 24. Составив систему уравнений и приняв положение 24-го лада новой мензуры равное положению 22 лада старой вычисляем максимально возможную мензуру - 28.6 дюймов.

Как я сделал электрогитару, Vol 6. Конвертация в баритон Электрогитара, Баритон, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Итак, длинное вступление окончено, начинаем работу (удлинение грифа без регистрации и смс смотреть.жпг). Подготовив чертеж накладки с разметкой ладов, передал его для изготовления шаблона на ЧПУ. В это время подготавливаю заготовку грифа. Основой грифа послужила легкая и звонкая древесина махагона и черной лимбы:

Как я сделал электрогитару, Vol 6. Конвертация в баритон Электрогитара, Баритон, Гитара, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для дополнительной прочности грифа использован падук (красного цвета), а для контраста в местах их прилегания друг к другу - шпон венге (черного цвета):

Склейка, струбцин много не бывает:

После всех переклеек строгаю заготовку, убираю все неровности, "винты" и другие шероховатости. Вот что получилось:

Далее, чтобы избавиться от присущих стратокастерам и телекастерам ритейнеров, нужно сделать наклон головы грифа. Для этого использую японскую пилу типа "ryoba" и пилю заготовку грифа под нужным углом по импровизированной направляющей из фанеры:

Переворачиваем отпиленную часть и получаем соединение "косой стык" (англ. scarf joint):

Далее самая неприятная часть: склейка. Неприятная она потому, что гриф состоит из 5 частей плюс полоски шпона. Нужно склеить так, чтобы все полосы совпадали между собой, а клей скользит и все норовит разъехаться. Выставив все нужным образом, склеиваю:

Как видно ниже, все полосы совпали между собой, что является результатом упорной подгонки рубанками еще на этапе начальной склейки всех полос. Предварительно размечаю на получившейся заготовке контур будущего грифа:

Настало время проделать паз для анкера, его делаю с помощью ручного фрезера с параллельным упором:

Из-за того, что гриф будет довольно длинным, было решено дополнительно усилить его с помощь карбоновых реек. Пазы для них так же сделаны с помощью фрезера. Так же отфрезерована форма грифа с пером. Фото грифа с рейками и анкером:

Тем временем, шаблон накладки с нужной мензурой готов. Провожу разметку на шаблоне накладки:

После разметки сразу пилю пазы под лады. В комментариях к прошлым постам меня спрашивали, как я пилю пазы. Для этого у меня есть обушковая японская пила "dozuki". Толщина ее полотна всего 0.4 мм, оно острое как бритва. Полотно не имеет разводки зубьев, поэтому пилю опираясь на брусок. Ограничителем глубины служит приклеенный к полотну пилы обрезок махагона. Дерево накладки - зебрано.

Тщательно все проверив, приклеиваем накладку, как и заготовкой грифа чем больше струбцин тем лучше:

Вот что получилось. Оригинальный гриф для сравнения. Как можно видеть, новый гриф существенно длиннее стандартного. разница в мензуре около 80 мм:

Сделав радиус на накладке грифа и установив перламутровую инкрустацию, запрессовываю лады на импровизированном винтовом прессе:

Выполнив предварительную шлифовку и торцовку ладов, вывожу профиль грифа. Толщину делаю ориентируясь на старый гриф. При примерке выяснилось что в районе пятки немного не хватает толщины грифа. Для компенсации подклеил шпон венге толщиной 0.6 мм (забегая вперед добавлю, что получилось хорошее совпадение с черным корпусом гитары). Вот что получилось:

Далее самое приятное: покрытие грифа. Масло в составе лака подчеркивает текстуру дерева, гриф становится ярким, начинает играть цветами на свету.

Сделав нужное количество слоев лака и выждав несколько дней до полимеризации, убираю все шероховатости (например, налипшую пыль) шкуркой с водой, полирую:

Наконец, сборка. Колки применены от стандартного грифа. Порожек сделан из заготовки black tusq, струны имеют калибр 14-68. Фото собранного инструмента:

Оценить звук инструмента поможет видео, любезно записанное @Chaptertwo, :

В заключении хочу поблагодарить @Chaptertwo, за предоставленную возможность провести небольшой эксперимент, который, как мне кажется, прошел весьма удачно. Я получил бесценный опыт, а музыкант - новый инструмент для воплощения творческих замыслов.

На этом прощаюсь, как и всегда буду рад ответить на все вопросы в комментариях.

Всем добра!

Показать полностью 20 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: