Гипотетические природные источники антиматерии в пределах солнечной системы

Гипотетические природные источники антиматерии в пределах солнечной системы Квантовая физика, Элементарная частица, Длиннопост

Современные существующие теории эволюции вселенной предполагают что в пределах обозримого космоса нет сколько ни будь значимых мест скопления антиматерии вообще и уж тем более в пределах солнечной системы в частности. Если для какой либо человеческой деятельности понадобиться антиматерия то ее не возможно будет найти и добывать из каких либо природных источников и можно будет лишь синтезировать с огромными затратами энергии.


При этом учитывая какие возможности открываются в случае если бы антиматерию можно было бы добывать из естественных источников, без чудовищных затрат энергии, обязательно должна появиться очень гипотетическая, сложно проверяемая, и на данный момент практически не доказуемая теория о том что это возможно, и такая теория конечно есть.


Для того чтобы подойти к вопросу о гипотетических природных источниках антиматерии стоит предварительно обсудить так называемую "странную" материю.


В современной физики элементарных частиц довольно известна такая элементарная частица как "странный" S-кварк, это частица второго поколения, значительно более массивная чем кварки первого поколения но не настолько чтобы время ее жизни стало микроскопически малой величиной. Элементарные частицы содержащие в своем составе S-кварки могут существовать миллиардные доли секунды, что для нестабильных частиц очень продолжительный период.


Существует теоретическая возможность что S-кварк могут "стабилизировать" атомные ядра с очень большими порядковыми номерами, значительно превосходящими существующие в "обычной" природе. Благодаря этому свойству очень большую популярность в космологии получило понятие "Странные" звезды, космические объекты с плотностью больше чем нейтронные звезды и меньшей чем гипотетические кварковые звезды.


Гипотетически возможно что в первые секунды после большого взрыва в молодой вселенной могло образоваться довольно большое количество странной материи которая могла с конденсироваться в микроскопические объекты, доли миллиметра, обладающие при этом макроскопической массой, миллиарды тонн, и эти объекты были свободно развеяны в космосе при этом сохранив в себе часть энергию "Большого взрыва".


Возможно такие объекты существуют, находятся и в пределах солнечной системы, будучи довольно супер плотными объектами они должны быть расположены внутри всех крупных небесных тел солнечной системы. Факт их присутствия в крупных небесных телах сложно обнаружить ввиду большой массы тел, и тем более не возможно до них добраться, но в крупных астероидах астероидного поля такие объекты вполне могут быть.


Именно эти астероиды и могут стать источниками антиматерии. При облучении "странной" материи высокоэнергетическими частицами, к примеру протонами, она становиться нестабильной и распадается на "обычную" материю, но поскольку в ней запасено не вероятное количество энергии часть этой энергии выделяться виде античастиц, то есть антиматерии для сохранения в неизменном состоянии квантовых чисел.

Гипотетические природные источники антиматерии в пределах солнечной системы Квантовая физика, Элементарная частица, Длиннопост

Иными словами разница энергии между "странным" кварком и обычным "сбрасывается" виде пары частица-античастица.

Лига Физиков

274 поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
- Оскорблять участников сообщества, а так же пользователей Пикабу.
- Публиковать посты, которые не относятся к физике
- Рекламировать кого-либо, чего-либо
- Нарушать правила Пикабу.