Гиперкубы

ВНИМАНИЕ! Вся изложенная ниже информация скорее всего вообще никогда вам не понадобится и не несет никакого юмора в себе. Читать на свой страх и риск.

Все знают квадрат, куб и линию, но мало кто знает о хексеракте и декеракте. Вот я и решил сделать пост о 11 разных измеренях гиперкубов (от 0 до 10). Вся информация была взята из википедии, но было исключено максимум ненужной информации.

0, 1, 2 и 3 измерение:

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост
Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост
Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост
Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

Да-да, это обычные наши любимые фигуры: точка, отрезок, квадрат и куб (Соответственно 0, 1, 2 и 3-ех мерные гиперкубы). Я посчитал их скучными и неинтересными и совместил. Теперь приступим к тому, что нам в нашем жалком мирке не представить (По-этому, здесь все 2-у мерные проекции).

Тессеракт (4D):

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

В двумерной проекции выглядит плоско (тонкая шутка), но чтобы понять всю суть этого и последующих гиперкубов, гифка:

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

Именно, все эти гиперкубы имеют равные грани, но находятся они внутри него (в проекции, конечно).
Тессеракт содержит:
16 точек
32 отрезка
24 квадратов
8 кубов

Пентеракт (5D):

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

Фигурка побольше. А можете это представить равное кубу в кубе, который в кубе? А это только начало...
Пентеракт содержит:
32 точки
80 отрезков и квадратов
40 кубов

Хексеракт (6D):

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

Это уже более позитивно. Содержит в себе:
64 точки
192 отрезка
240 квадратов
160 кубов

Хептеракт (7D):

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

Красота... В себе пленила:
128 точки
448 отрезка
672 квадрата
560 куба

Октеракт (8D):

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

А вам это точно надо? Содержит:
256 точки
1024 отрезка
1792 квадрата и куба

Эннеракт (9D):

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

Зато ровно.
512 точки
2304 отрезка
4608 квадрата
5376 куба

И, наконец, декеракт (10D):

Гиперкубы Гиперкуб, Тессеракт, Куб, Квадрат, Точка, Отрезок, Пентеракт, Геометрия, Гифка, Длиннопост

В себе содержит:
1024 точки
5120 отрезка
11520 квадрата
15360 куба

А теперь представьте...
...все это находится на равном расстоянии друг от друга и внутри друг друга... Ужас, трогает сильнее чем хороры, спать точно кто-то не сможет (если сможет осознать все).

Ах да, если вы дочитали, то имеете право прочесть определение.
Гиперкуб — обобщение куба на случай с произвольным числом измерений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше объясни откуда в теории струн столько измерений и нахера

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал объяснение, оно выводится математически и вполне логично. Но тут лучше поверить на слово, объяснение было жестокое и в памяти моей не сохранилось.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче математик строит логику и потом по ней выводит теорию струн. В моей логике N+M=1. По ней на гитаре 4 струны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня гитара есть,

Расступитесь стены!

Призываю тессеракт

Для телепортаций!

Автор поста оценил этот комментарий
подтверждаю, такая информация с первого раза не сохраняется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку