Гиперинфляция Германия, 1923 год

Минутка истории на пикабу
Гиперинфляция Германия, 1923 год Минутка истории на пикабу
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь люди хоть будут знать почему Гитлер развязал вторую мировую войну. На это были вполне весомые причины. Вгонять страну в такую задницу, пусть и провинившуюся ранее страну- это жестоко, тем более с теми перспективами что были у немцев.
И винить в начале второй мировой нужно не Гитлера, а буржуазных и зажравшихся политиков того времени, которые не хотели быть лояльными к немцам, и не хотели дать возможность хоть как то развиваться самим.
И как бы это не звучало, но Гитлера можно понять. Да, он подлец еще тот, он убил очень много людей ни за что ни про что. Но! Если бы он не напал на СССР, а захватил бы всю западную Европу и подписал бы мировое соглашение с США и СССР, то думаю что сейчас бы все было по другому, и история писалась бы по другому.
А понять можно лишь потому, что он хотел дать своей стране развитие, дать возможность не кануть в небытие и поднять ее с колен. Но мирным путем это было невозможно.
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда Германия начала стремительно развиваться(30-е годы), ей пошли на уступки-снизили контрибуции, отдали Чехословакию, закрыли глаза на оккупацию Австрии, во время мирового кризиса Германия вообще перестала платить, но Гитлера уже было не остановить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было следствием. А причина появилась гораздо ранее, когда Гитлер плеваться хотел на всех политиков, и уверял себя что никогда ним не станет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Майн Кампфе он пишет что еще в самом начале 20-х берет партию в свои руки и тащит ее вперед, так что политиком он стал почти сразу после революции в Германии в 18-19 году.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, не берет в руки, а ее передали (я о власти в партии), да и посиделки в пабе не можно назвать серьезной политической деятельностью.
А влиятельным лицом он стал после так называемого "Пивного путча", и то, он еще после этого около года сидел в тюрьме, и только после этогооо начал представлять из себя кого то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а кто такой политик?Как минимум, человек, который передает свои идеи окружающим.
Если он главный докладчик и за несколько дней количество слушателей вырастает в несколько раз-это успех.
Ну а если тебя слушает несколько сотен человек-ты точно что-то из себя представляешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что шутка не к месту, но после прочтения фрагмента комментария zadira7788 "...понять можно лишь потому, что он хотел дать своей стране развитие, дать возможность не кануть в небытие и поднять ее с колен..." почему-то представил Ангелу Меркель с усами А.Гитлера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас германия -- локомотив евросоюза. меркель никак не подходит под образ гитлера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я даже затрудняюсь сказать, кто из них локомотив. судя по моим неглубоким знаниям (что такое есть микро- и макро- эконмика) результаты ее политики затронут многих.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
первый сохраненный мной коммент.
Соглашусь с вами.
Было бы интересно,что было бы,если бы Гитлер остановился на Европе.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, что и у ссср, и у Германии того времени были жесткие государственные идеологии, которые, мягко говоря, не совпадали Понятно, что во главе угла стоит экономика, но, думаю, наличие такого рода "обременений" явно не способствовало длительному союзу.
Автор поста оценил этот комментарий
Война между СССР и Германией закончилась бы гораздо быстрее, поскольку у Гитлера не было возможности вести позиционную войну, а у СССР была отлично вооруженная наступательная армия.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, один из бесконечного кол-ва вариантов.
История вообще не знает понятия "что было бы, если..."

Всегда политики думают одно, подразумевая другое, а стремятся к третьему. Учитывать нужно личные качества, настроения штаба, еврейскую общину и ее стремления, его расовую теорию и так далее. Опять же, почти бесконечное кол-во факторов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, увы, но две континентальные империи сосуществовать не могли экономически, больше того, Германия оказывалась беззащитной в такой ситуации, отсюда непонятно, почему Сталин должен был бы предпочесть мир войне, это было бы безответственно и нелогично, неужели ты считаешь, что отец всех народов враг русскому империализму?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не враг. Поэтому войны с его стороны, при условии стабилизации Европы бы не было.

Потому что мировая война грозила бы уничтожением дела всей жизни.

Те, кто сидели наверху в то время гарантированно были умнее 99% современных комментаторов в интернете, не забывайте.

+ При чем здесь Сталин???

Он- генсек, года до 39 (41) у него была больше исполнительная власть + неофициальная. Посмотрите на кол-во членов Политбюро. Решалось все демократически, в одно рыло сделать ничего было нельзя.

Другое дело- фюрер (вождь), вот он в одиночку и мог решать любые вопросы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что было на уме у Сталина, я знать не могу, поэтому оставим этот пустой разговор, но, окажись я на его месте, то однозначно бы начал войну, которую нельзя было избежать, а можно было лишь отложить.
Кхм, вообще-то, Сталин получил реальную власть году так в 32-33, когда шла внутрепартийная борьба между лагерем сталинистов и троцкистов. Понятное дело, что "в одно рыло" сделать было ничего нельзя, "герой уж не разит свободно, его рука в руке народной", но это не меняет политической значимости генсека.
Фюрер точно также не мог решать "любые" вопросы, поскольку обладал лишь законодательной властью, его полномочия ограничивались полномочиями президента и премьер-министра, чьи посты он и занимал. При этом, его власть, конечно же, была весьма значимой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Генеральный секретарь - это не Президент и не Премьер-министр.
Должность генсека - это должность человека, следящего за исполнением указов. Так что в полномочиях он гораздо сильнее был урезан.
Автор поста оценил этот комментарий
А евреи-то, евреи?!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж сильно интересует этот вопрос, прочитай автобиографию Гитлера, там очень подробно расписано что, как, и почему.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, я так-то не сильно против, просто интересно было, почему) автора не подскажете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор: Адольф Гитлер, книга называется: "Mein Kampf", или же "Моя борьба"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, тупанул, прочитал не как "автобиографию", а как просто биографию, каюсь) пойду читать.
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем Германии, чтобы "сейчас бы все было по другому, и история писалась бы по другому" ??? им вроде итак заебок!!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку