Дубликаты не найдены

+306
очень интересно, пиши еще!
раскрыть ветку 44
+126
раскрыть ветку 33
+79
Можешь написать про то, как с этой инфляцией справились?:)
раскрыть ветку 19
+33
Нужно больше подобных тем.
Да, и, я четвертый.
раскрыть ветку 10
+3
я о ней от Ремарка узнал
-1
ник заебат..напиши про экономику после Второй мировой, в особенности про хитрожопых пиндосов
+8
Пяитате ц Ремарка "Черный обелиск".
Там хорошо показана Германия той эпохи, когда выдают зарплату, а завтра на нее ты уже ничего не можешь купить...
раскрыть ветку 1
0
читала, давно. помню, что тогда подумала, что не так уж и плохо мы жили в 90-е)))
+4
Кому интересно, вот очень подробно про Германию той эпохи http://youtu.be/fGuyeMb2w-A
раскрыть ветку 2
+10
нет мы хотим постом на пикабу :3
раскрыть ветку 1
+4
Очень интересно пишет Ремарк об инфляции. Сейчас читаю "Черный обелиск". Просто шикарно. Советую почитать.
раскрыть ветку 1
+1
читала, давно правда) но спасибо.
-15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+17
К чему это в посте про инфляцию? o_O
ещё комментарии
ещё комментарии
+63
Все бы хорошо, но в русском языке нет обозначения Биллион. Биллион = Миллиард.
раскрыть ветку 10
+23
к сожалению я даже и не обратил внимание, хотя очень часто в англоязычных текстах встречаю
раскрыть ветку 7
0
В Германии, как я знаю, биллион - триллион
раскрыть ветку 6
0
Это я хотел написать..
0
Не успел написать...
+54
Теперь люди хоть будут знать почему Гитлер развязал вторую мировую войну. На это были вполне весомые причины. Вгонять страну в такую задницу, пусть и провинившуюся ранее страну- это жестоко, тем более с теми перспективами что были у немцев.
И винить в начале второй мировой нужно не Гитлера, а буржуазных и зажравшихся политиков того времени, которые не хотели быть лояльными к немцам, и не хотели дать возможность хоть как то развиваться самим.
И как бы это не звучало, но Гитлера можно понять. Да, он подлец еще тот, он убил очень много людей ни за что ни про что. Но! Если бы он не напал на СССР, а захватил бы всю западную Европу и подписал бы мировое соглашение с США и СССР, то думаю что сейчас бы все было по другому, и история писалась бы по другому.
А понять можно лишь потому, что он хотел дать своей стране развитие, дать возможность не кануть в небытие и поднять ее с колен. Но мирным путем это было невозможно.
раскрыть ветку 30
+31
Ну когда Германия начала стремительно развиваться(30-е годы), ей пошли на уступки-снизили контрибуции, отдали Чехословакию, закрыли глаза на оккупацию Австрии, во время мирового кризиса Германия вообще перестала платить, но Гитлера уже было не остановить
раскрыть ветку 4
+8
Это уже было следствием. А причина появилась гораздо ранее, когда Гитлер плеваться хотел на всех политиков, и уверял себя что никогда ним не станет.
раскрыть ветку 3
+1
Понимаю, что шутка не к месту, но после прочтения фрагмента комментария zadira7788 "...понять можно лишь потому, что он хотел дать своей стране развитие, дать возможность не кануть в небытие и поднять ее с колен..." почему-то представил Ангелу Меркель с усами А.Гитлера.
раскрыть ветку 2
+1
сейчас германия -- локомотив евросоюза. меркель никак не подходит под образ гитлера
раскрыть ветку 1
0
первый сохраненный мной коммент.
Соглашусь с вами.
Было бы интересно,что было бы,если бы Гитлер остановился на Европе.
раскрыть ветку 7
+1
Не забывайте, что и у ссср, и у Германии того времени были жесткие государственные идеологии, которые, мягко говоря, не совпадали Понятно, что во главе угла стоит экономика, но, думаю, наличие такого рода "обременений" явно не способствовало длительному союзу.
0
Война между СССР и Германией закончилась бы гораздо быстрее, поскольку у Гитлера не было возможности вести позиционную войну, а у СССР была отлично вооруженная наступательная армия.
раскрыть ветку 5
0
А евреи-то, евреи?!
раскрыть ветку 4
0
Если уж сильно интересует этот вопрос, прочитай автобиографию Гитлера, там очень подробно расписано что, как, и почему.
раскрыть ветку 3
0
а зачем Германии, чтобы "сейчас бы все было по другому, и история писалась бы по другому" ??? им вроде итак заебок!!
-15
Гитлер развязал войну , потому что он был марионеткой Англии и США. Почитайте на чьи деньги он пришел к власти, и на какие деньги он поднимал экономику.
раскрыть ветку 7
+15
Ооо вот только не нужно начинать эту херню Рен-ТВшную.
ещё комментарии
ещё комментарии
+29
это время просто потрясающе описано у Ремарка в книге "Черный Обелиск".
раскрыть ветку 8
+4
В начале девяностых, когда СССР развалился, промышленность сдохла и наступил лютый писец, ситуация была подобной. И тут мне в руки совершенно случайно попадает книга Ремарка. И в ней почти пошагово расписывалось почти всё то, что предстояло пережить жителям России в ближайшие годы. Если честно, эта книга мне тогда помогла выжить, пожалуй. :)
раскрыть ветку 2
+6
В начале девяностых я только появился :) Хоть и живу в Беларуси , обещаю что за свои длиннопосты кило масла требовать не буду :)
раскрыть ветку 1
+2
Тоже сразу Ремарка вспомнила, если бы не его книги может и не знала бы столько)
0
а я прочитал в У.Ширер "Взлет и падение Третьего Рейха".
0
Да и многие другие книги у него просто супер :)
Кстати, вопрос не в тему, но случаем не знаешь книг, в которых атмосфера как у Ремарка и в конце, обычно, кто-то из гг помирает?
раскрыть ветку 2
+1
Попробуйте Умберто Эко.
0
Пикуль "Честь имею" написано в стиле мемуаров. Ярко описана развязка двух мировых войн и катастрофа 1917.

Пикуль "Битва железных канцлеров"- эта книга лучше всего раскрывает подводные камни Большой политики России и Европейских стран. Период становления Германии. Зачатки национал - социалистов. У меня после прочтения именно этой книги встали на места причинно - следсвенные связи большой политики!
+13
Для уточнения...Фото,где дворник смахивает купюры, это как раз таки и есть коллапс в Венгрии 1946 года, незадолго до введения в оборот форинтов. Самая крупная купюра на тот момент была купюра в миллиард триллионов пенгё.
раскрыть ветку 2
+1
Сначала прочитал "форнитов".
раскрыть ветку 1
+2
Ок, уточню, что слово "форнит" тоже имеет смысл: http://ru.wikipedia.org/wiki/Баллада_о_гибкой_пуле
+12
Мария Эрих Ремарк "Черный обелиск" произведение как раз об этом событии в Германии. Крайне рекомендую к прочтению:)
+11
за такие посты я и люблю пикабу) пишите ещё)
+8
Узнал о таком состоянии дел послевоенной Германии не из истории, а из "Чёрного обелиска" Ремарка. Читал и офигевал. Как это за день получать по 2 з/п, а если не успел купить что надо или не хватило, то завтра эти бумажки в прямом смысле можно было выкиуть, т.к. даже уже на спички не хватило бы. Довольно интересно, но пережить такое очень страшно.
+6
Фото с дворником - Венгрия. После введения форинта люди выбрасывали триллионы пенгё, потому что обменный курс составил 4*10^29 к 1 (пенгё к форинту).
+6
Кто читал Ремарка "Черный Обелиск" тот поймет. Там эта тема очень затронута)
+3
Красавец!!! Автор просто КРАССАВЕЦ!!! Коротко и информативно... Люблю интелектуальный Pikabu 10+
+2
Мне понравилось. Интересно.
+1
Спасибо. Не знал даже про это, хотя я прочитал туеву хучу книг по Истории.
раскрыть ветку 2
0
материалы по истории имеют различные "направления". Мне например интересны темы про диктаторов, битвы и операции спецслужб
раскрыть ветку 1
+1
Я всё подряд читал)Всё что находил. + у меня в школе был очень грамотный учитель Истории, знал намного больше учебников.
+1
биллионов блять, ну почему не написать по русски миллиардов?
раскрыть ветку 7
+5
миллиард - не русское, а, по-моему, французское слово.
раскрыть ветку 6
+14
Хоть и atraks выступать с матерной критикой, он прав, правильней было использовать "миллиард", но и "биллион" для знающих сойдёт. Смысл длиннопоста изза этого не меняется.
+1
оно пришло от французов и стало нашим
0
наоборот, биллион это франц
-1
дарю http://slovari.yandex.ru/%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B...
слово может и французское но в нашем языке более удобно на слух именно миллиард
раскрыть ветку 2
+1
спасибо, интересно
+1
подписался)
+1
Делай длиннопосты, очень интересно!)
раскрыть ветку 1
+2
уже. залазь и читай про Берлин:)
+1
Спасибо
Довольно интересно :)
+1
давай про выход из кризиса! очень хорошо все сделал, молоток!
раскрыть ветку 1
+1
Выходом стало становление нацистов у власти, как написано выше
+1
Главное всем сказал: "Тссс..." и сам же разболтал всё
+1
Пиши ещё, всегда нравилась история ранней новейшей истории!
раскрыть ветку 1
+1
новый длиннопост уже залит :) Спасибо тебе
+1
Хотеть много длиннопостов про историю 20-го века. Продолжайте, пожалуйста=)
0
это явление было наверное во всех странах. и причины почти всегда одни и те же. война или полный упадок экономики. Причем гиперинфляция была в общем то совсем недавно (относительно) в России и как про нее не знать, я не знаю.
0
Учусь на экономическом, но это слышу впервые... Давай еще истории! :)
0
так вот оно что. я не понимал почему так дорого все стоило в "Черный обелиск". так вот о чем писал Ремарк
0
А потом появилась хлебная марка...
0
Я по "нешнл джеографик" слышал, что эту гиперинфляцию инициировал Гитлер специально. Чтобы старая власть ушла, а на замену ей пришли нацисты.
раскрыть ветку 4
+1
(мое мнение) Вранье! Это итог выплат репараций. И отсутствия рабочей силы изза потерь на войне
раскрыть ветку 3
0
Благодаря Пикабу я теперь знаю, что такое репарация)
раскрыть ветку 2
0
Поставил плюс, но, конечно, удивляет, что сей длиннопост вышел в горячее ( это не претензия к автору) - неужели современные старшеклассники и студенты так плохо знают период Великой депрессии, это разве не изучают по истории, никто не читал "Черный обелиск"?
раскрыть ветку 10
+2
знаешь,школьная программа-такая непонятная вещь....
раскрыть ветку 1
0
Я не знаю, школу 20 лет назад закончил)
0
только хотел написать про черный обелиск и ситуацию с галстуком :)
раскрыть ветку 7
0
Опоздал на 8 часов)
раскрыть ветку 6
0
Да я просто загуглил чтоб повыпендриваться :(
0
жалко мало информации,а так отличная вещь и тема интересная,не избита
0
В книге экономика для чайников, в главе инфляция есть это история про гиперинфляцию в Германии, достаточно любопытно.
0
Billion это, вроде, миллиард...
0
Кстати, еще ведь нулевой инсульт был, если не ошибаюсь.
0
Проходили это по истории буквально 2 недели назад. Говорили про Версальский договори итп, но так глубоко на ситуацию в германии не смотрели. Думаю, что если бы не автор, никогда бы этого не узнал, большое спасибо.
0
я тоже хочу поблагодарить тебя , автор - спасибо большое!!! пиши еще - буду рад тебя почитать!!!
0
прочитайте "Чёрный обелиск" Ремарка, там описана эта ситуация, когда люди ухитрялись как могли во время чудовищной инфляции.
0
Автор, пост очень интересный, ну а теперь можно и про Венгрию!)
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
нужно просто забивать хуй на международные отношения
0
да,молодцы,а потом они,ёбаные мрази,напали на СССР..И ничего страшного.
0
@Storik, мне вот интересно почему в Беларуси сейчас минимальная купюра 50 рублей, а какой-нибудь товар стоит несколько тысяч,а зарплаты платят миллионами? Не мог бы ты объянсить?
Самое интересное то, что я сам беларус.
0
Предпредпоследняя фотка про инфляцию в совсем другой стране...
Кто не верит - Википедия подтвердит...

Так что за введение в заблуждение ставлю минус.
0
Обязательно пиши ещё. Такие посты более чем нужны.
0
Кому интересна эта тема, прочитайте знаменитую книгу "Черный обелиск".
Там описывается жизнь всей Германии, в те времена.
0
Мне понравилось. спасибо.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
И как Тот Кого Нельзя называть превратил эту ущербную страну в империю, которая всю европпу раком нагнула и чуть не захватила весь мир?
-1
Фигня, вот пенгё - это жесть.
раскрыть ветку 1
+1
ну смотря с какой колокольни смотреть:
1. Германия сейчас одна из передовых стран
2. В Венгрии не заводились учителя/художники/физкультурники которые захватывали пол-Европы и убивали евреев пучками

Хотя ситуация у них была одинаковая - послевоенная
-2
полезно, не плохо
херню не пости,подпись получи
-2
100 биллионов, боже какой позор, мастер перевода
-2
Дебилы и неучи повсюду!!! Нет числа биллион, есть число миллиард! Школота.
-6
Пост отличный, но раз "криво склеил" - лови минус!
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: