Гиперфутболка

Гиперфутболка Футболка, Одежда, Оптические иллюзии, Иллюзия, Полосы, Черно-белое
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мои глаза мне врут? Какая надобность мозгу делать всё вертящимся на картинке? Это баг какой-то?

раскрыть ветку (27)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят что здесь точка есть)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
65
Автор поста оценил этот комментарий

попався

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Их 12,смысл в том что когда смотришь на одни, другие словно пропадают / становятся белыми
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что в каждом глазе есть слепые зоны которые мозг автоматически забивает тем что вокруг чтобы нас эти слепые зоны не напрягали.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В глазу только одно слепое пятно, где зрительный нерв присоединяется к сетчатке. А выше эффект не из-за слепых зон, а из-за того, что глаза только в центре нормально видят, а по бокам очень херово. И чтоб это как-то исправить, как ты и сказал, мозг додумывает, что должно быть там и показывает отредактированную картину сознанию

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сторонам происходит именно из-за слепых зон. Есть даже тест, рисуешь на А4 крестик и нолик по горизонтали смотришь одним глазом, при определенном удалении один из двух исчезает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так слепая зона у человека одна, а по бокам плохо видно из-за плохого устройства глаза.

Вот подробно про слепое пятно.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Слепое_пятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом глазе по 1 слепому пятну.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не старался, только 4 точки одновременно могу видеть, да, действительно остальные пропадают.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если смотреть в центр и при этом моргать - то точки очень резко начинают выделяться на фотке.

раскрыть ветку (3)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блять, я ее пальцем на экране прижал, а она из под його выскакует, сука такая!!

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоманы какие-то собрались
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не моргая, мгновенно выделяются на фоне, как яркие черные пятна.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Двоточие... подумал Штирлиц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двенадцатиточие так-то
2
Автор поста оценил этот комментарий
12 точек
4
Автор поста оценил этот комментарий
12 штук насчитал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мелкой сложнее почемуто. А если чуть увеличить вижу все 12 сразу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Наш мозг учился всю жизнь определять инфу в контрасте с чем-то, будь то расстояние до чего-то, размер хищника или что угодно, это заложено в самые базовые его принципы, он во всём что угодно работает так. Но так как мозг несовершенен, у этого принципа есть побочные эффекты, в том числе негативные. Потому что он учится что-то определять, используя какие-то ориентиры, а значит, если манипулировать этими ориентирами, можно манипулировать восприятием мозга.
Я даже больше вам скажу, у человека вообще огромная куча самых разных багов в мозгу, не только с зрением. Например, видели эксперимент, где вы сидите за столом, рука на столе, смотрите на руку, смотрите, и тут хуяк внезапно кто-то по ней херачит молотком, и вы чувствуете боль от удара... вот только это не ваша рука, это силиконовая рука, засунутая вам в рукав, просто похожа на вашу, а ваша настоящая рука под столом на коленке спокойно лежит, или на том же столе, сбоку от искусственной руки за перегородкой. И это лишь очень маленькая часть наших ошибок с восприятием, и это только лишь восприятие.
Память тоже несовершенна и вы помимо банального забывания чего-то, можете изменять свои воспоминания, или даже создавать несуществующие, и будете уверены, что это правда было, хотя этого никогда не было. И другие люди могут создать в вашем мозгу ложные воспоминания, на самом деле, это происходит в вашей жизни постоянно, вы просто не замечаете, но на самом деле ваше прошлое уже давным давно совсем не такое, как вы помните.
А есть ещё когнитивные искажения, вообще самая страшная штука - из-за их распространённости, из-за важности их влияния на всю нашу жизнь, и из-за того что они самые незаметные. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE... вот можете ознакомится со списком, наверняка можете узнать много собственных ошибок, или ошибок окружающих.
Короче, мозг, не смотря на свою сложность и крутость, всё ещё херня полная, и без целенаправленного модифицирования человеком так и останется сильно багнутым навсегда.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо. Я очень ярко помню одно ложное воспоминание. Мне было лет 7 и мы с родителями только сошли с поезда. Я и мама пошли на автовокзал за билетами на автобус в село. Я очень долго сидела и ждала, пока мама отстоит очередь. Слишком и нереально долго. Уже и мамы не видно. Я вышла и сама пошла к автобусной платформе, а там стоят все трое - мама, папа и брат. Стоят себе и ждут автобус, а на меня плевать. Просто забыли обо мне. Я вот до сих пор все помню, а они говорят, что такого не было

11
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня все статично. Стоит беспокоиться?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

A u mena ne schevelitsa!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
I u menia tozhe
Автор поста оценил этот комментарий

?

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, он же не стоит на месте. Ведь правда же.

Автор поста оценил этот комментарий
На дедлайне не поправили)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Магия, не иначе

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня эпиприпадок сейчас будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это остановить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку