Гимн СССР и Гимн России. В чём принципиальная разница?

Вы никогда не задумывались о том, что слова Гимна России, в отличие от Гимна СССР 1943 и Гимна СССР 1977, не имеют, по сути, никакого смысла?

Почему мы должны испытывать гордость, вставать, когда играет Гимн России? Гимн России — это как современные песни: музыка классная, а слова бессмысленные. Они взяли музыку от Гимна Советского Союза, глубокий смысл слов которого действительно, по-настоящему вызывал неподдельные чувства патриотизма, любви к своей родине, и вставили слова-пустышки, в которых нет ни капли того, что заставляло бы испытывать трепетные чувства. Громче музыка и слова — меньше смысла этих слов.

Грустно слушать ничего не значащие слова, призванные вызвать чувства патриотизма, которое не возникает, под музыку некогда великого Советского Союза — великой страны, в которой мы жили и которую мы потеряли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный у нас гимн. И в СССР он прекрасный был. Со словами всё в порядке.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда гимн России слушаю. В голове представляю рекламу от застройщика на местном тв. Особенно когда поют ,,широкий простор для мечты и для жизни итд. Хочется добавить ещё что то про инфраструктуру и сколько минут до метро, чтоб совсем на рекламу похоже было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное сравнение. В точку!

Автор поста оценил этот комментарий

СОГЛАСЕН!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где же смысл в словах нашего гимна, Гимна России?
1. Куплет 1-й:
"Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — твоё достоянье на все времена."
Объясните мне смысл этих слов? Священная держава? А из чего это следует? Любимая страна? А почему она любимая? И за что?
2. Припев:
"...Братских народов союз вековой..."
Кто у нас братья навеки? Украина? Грузия? С кем из "братьев" мы действительно как братский народ?
"...Славься, страна! Мы гордимся тобой!"
А чем именно гордиться-то? Что именно должно вызывать гордость?
3. Куплет 2-й:
"От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля."
О чём говорит этот куплет, кроме как о размерах территории страны? Просто большая по территории страна, не более. А то, что людей у нас живёт в разы меньше, чем в более развитых и меньших по территории странах... а то, что больше половины территории страны — это болота, снежные пустыни, безжизненные степи, заросшие сухим ковылём, вымершие деревни — это ничего. И что с того, что у нас огромная территория? На половине которой просто тупо никто не живёт.
4. Куплет 3-й:
"...Нам силу даёт наша верность Отчизне..."
Силу даёт верность? Одно чувство порождает другое? Бред. И почему верность Отчизне (если бы она была) должна давать мне силу? За счёт чего?
"...Так было, так есть и так будет всегда!" — это тоже бред. Потому что не факт. Не факт, что будет всегда. И из предыдущего предложения так себе вывод. Вывод ни о чём.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне смысл этих слов? Священная держава? А из чего это следует? Любимая страна? А почему она любимая? И за что?

Священная - самое ценное и дорогое что у нас есть + отсылка на Третий Рим. Родина потому что. Как мать. Ты маму любишь?


...Братских народов союз вековой..."
Кто у нас братья навеки? Украина? Грузия? С кем из "братьев" мы действительно как братский народ?
Украина и Белоруссия это не братья, это один русский народ. Грузины да, братский народ, хотя и временно болеют. Помимо них в России ещё больше 180 народов живёт. Все мы братья.. Россия наша общая мать.


...Славься, страна! Мы гордимся тобой!"
А чем именно гордиться-то? Что именно должно вызывать гордость?
Историей, победами и достижениями. Учебник по истории, википедия в помощь
"От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля."
О чём говорит этот куплет, кроме как о размерах территории страны? Просто большая по территории страна, не более. А то, что людей у нас живёт в разы меньше, чем в более развитых и меньших по территории странах... а то, что больше половины территории страны — это болота, снежные пустыни, безжизненные степи, заросшие сухим ковылём, вымершие деревни — это ничего. И что с того, что у нас огромная территория? На половине которой просто тупо никто не живёт.

Это всё наши предки завоевали для нас. Если сами не можем рационально распорядиться, то обязаны все это сохранить для детей, они, возможно, будут умнее.


4. Куплет 3-й:
"...Нам силу даёт наша верность Отчизне..."
Силу даёт верность? Одно чувство порождает другое? Бред. И почему верность Отчизне (если бы она была) должна давать мне силу? За счёт чего?
"...Так было, так есть и так будет всегда!" — это тоже бред. Потому что не факт. Не факт, что будет всегда. И из предыдущего предложения так себе вывод. Вывод ни о чём.
Осознание своей причастности к великому и могучему государству, безусловно повышает ЧСВ на порядок. Я Русский, звучит гордо и грозно на любом языке.


Русь была, есть и будет. Как луч зажёгшийся тысячу лет назад на берегах Балтики и протянувшийся в вечность..


*Встал и спел Гимн*

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты просто уделал либерстойло! Тебе апплодисменты от меня и многих!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не обзывайтесь. А то сами станете как то самое либерстойло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. не любимая? вали нахрен в любимую

2. в рф вообще то весьма многонациональная страна. 190 национальностей, из которых около 80 коренные.

3. но территория то большая. и это хорошо.

4. ты не из этой страны. или как минимум с историей очень херово

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю по всем пунктам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку