-4

Гимн СССР и Гимн России. В чём принципиальная разница?

Вы никогда не задумывались о том, что слова Гимна России, в отличие от Гимна СССР 1943 и Гимна СССР 1977, не имеют, по сути, никакого смысла?

Почему мы должны испытывать гордость, вставать, когда играет Гимн России? Гимн России — это как современные песни: музыка классная, а слова бессмысленные. Они взяли музыку от Гимна Советского Союза, глубокий смысл слов которого действительно, по-настоящему вызывал неподдельные чувства патриотизма, любви к своей родине, и вставили слова-пустышки, в которых нет ни капли того, что заставляло бы испытывать трепетные чувства. Громче музыка и слова — меньше смысла этих слов.

Грустно слушать ничего не значащие слова, призванные вызвать чувства патриотизма, которое не возникает, под музыку некогда великого Советского Союза — великой страны, в которой мы жили и которую мы потеряли.

Дубликаты не найдены

+4

А где ты в современных песнях музыку классную услышал?

раскрыть ветку 7
-3

Radio Record, Radio NRJ. Постоянно в машине слушаю. Музыка весёлая. В дальник поездках особенно помогает не уснуть. А к словам прислушаешься — ерунда.

раскрыть ветку 6
+1

Ну я понял. Электронную любишь.

Работал я как то в съёмочном павильоне, у нас ребята постановщики накуривались и ставили декорации под NRJ, а я офигевал, мне казалось, что всё время играет одна и та же песня... Я даже накуривался пару раз с ними, но отношение к NRJ не поменялось))).

Я сам рокер, с детства. Наверное поэтому такую музыку не воспринимаю.

раскрыть ветку 5
+3

Вы не обосновали свои выводы.

раскрыть ветку 3
-1

зачем выводы? отмаза чтоб слова не учить.

раскрыть ветку 1
-1

Вывод каждый сделает сам для себя.

-3

Я поделился своим впечатлением. Пост начинался с вопроса. Побуждающий согласиться со мной или нет.

0

Хрень какую-то написал и не поленился.

раскрыть ветку 3
0

Почему хрень? В словах Гимна СССР смысл был, в словах Гимна России смысла нет. Мысль такая.

раскрыть ветку 2
0

Твои мысли твои скакуны.

раскрыть ветку 1
0

А какая тебе разница нужна?

раскрыть ветку 1
0

Мысли.

0

1943-win.

0

Отличный у нас гимн. И в СССР он прекрасный был. Со словами всё в порядке.

раскрыть ветку 5
0
Я когда гимн России слушаю. В голове представляю рекламу от застройщика на местном тв. Особенно когда поют ,,широкий простор для мечты и для жизни итд. Хочется добавить ещё что то про инфраструктуру и сколько минут до метро, чтоб совсем на рекламу похоже было.
раскрыть ветку 1
0

Интересное сравнение. В точку!

0

Где же смысл в словах нашего гимна, Гимна России?
1. Куплет 1-й:
"Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — твоё достоянье на все времена."
Объясните мне смысл этих слов? Священная держава? А из чего это следует? Любимая страна? А почему она любимая? И за что?
2. Припев:
"...Братских народов союз вековой..."
Кто у нас братья навеки? Украина? Грузия? С кем из "братьев" мы действительно как братский народ?
"...Славься, страна! Мы гордимся тобой!"
А чем именно гордиться-то? Что именно должно вызывать гордость?
3. Куплет 2-й:
"От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля."
О чём говорит этот куплет, кроме как о размерах территории страны? Просто большая по территории страна, не более. А то, что людей у нас живёт в разы меньше, чем в более развитых и меньших по территории странах... а то, что больше половины территории страны — это болота, снежные пустыни, безжизненные степи, заросшие сухим ковылём, вымершие деревни — это ничего. И что с того, что у нас огромная территория? На половине которой просто тупо никто не живёт.
4. Куплет 3-й:
"...Нам силу даёт наша верность Отчизне..."
Силу даёт верность? Одно чувство порождает другое? Бред. И почему верность Отчизне (если бы она была) должна давать мне силу? За счёт чего?
"...Так было, так есть и так будет всегда!" — это тоже бред. Потому что не факт. Не факт, что будет всегда. И из предыдущего предложения так себе вывод. Вывод ни о чём.

раскрыть ветку 2
+1
Объясните мне смысл этих слов? Священная держава? А из чего это следует? Любимая страна? А почему она любимая? И за что?

Священная - самое ценное и дорогое что у нас есть + отсылка на Третий Рим. Родина потому что. Как мать. Ты маму любишь?

...Братских народов союз вековой..."
Кто у нас братья навеки? Украина? Грузия? С кем из "братьев" мы действительно как братский народ?
Украина и Белоруссия это не братья, это один русский народ. Грузины да, братский народ, хотя и временно болеют. Помимо них в России ещё больше 180 народов живёт. Все мы братья.. Россия наша общая мать.

...Славься, страна! Мы гордимся тобой!"
А чем именно гордиться-то? Что именно должно вызывать гордость?
Историей, победами и достижениями. Учебник по истории, википедия в помощь
"От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля."
О чём говорит этот куплет, кроме как о размерах территории страны? Просто большая по территории страна, не более. А то, что людей у нас живёт в разы меньше, чем в более развитых и меньших по территории странах... а то, что больше половины территории страны — это болота, снежные пустыни, безжизненные степи, заросшие сухим ковылём, вымершие деревни — это ничего. И что с того, что у нас огромная территория? На половине которой просто тупо никто не живёт.

Это всё наши предки завоевали для нас. Если сами не можем рационально распорядиться, то обязаны все это сохранить для детей, они, возможно, будут умнее.

4. Куплет 3-й:
"...Нам силу даёт наша верность Отчизне..."
Силу даёт верность? Одно чувство порождает другое? Бред. И почему верность Отчизне (если бы она была) должна давать мне силу? За счёт чего?
"...Так было, так есть и так будет всегда!" — это тоже бред. Потому что не факт. Не факт, что будет всегда. И из предыдущего предложения так себе вывод. Вывод ни о чём.
Осознание своей причастности к великому и могучему государству, безусловно повышает ЧСВ на порядок. Я Русский, звучит гордо и грозно на любом языке.

Русь была, есть и будет. Как луч зажёгшийся тысячу лет назад на берегах Балтики и протянувшийся в вечность..

*Встал и спел Гимн*

+1

1. не любимая? вали нахрен в любимую

2. в рф вообще то весьма многонациональная страна. 190 национальностей, из которых около 80 коренные.

3. но территория то большая. и это хорошо.

4. ты не из этой страны. или как минимум с историей очень херово

Похожие посты
60

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Родилась я в сентябре 1941 года в Пыхтино в доме №2. Позже, родители купили часть дома на хуторе, и в 1947 году мы в него переехали. Электричества тогда еще не было, освещали дом лучинами, позже покупали свечи и ставили их в банки.

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Москва, Россия, СССР, История, Краеведение, Этнография, Длиннопост, Реальная история из жизни

С 1949 года училась я в школе во Внуково, отучилась все 10 лет. Позже этой школе присвоили номер 13. В первый класс мы пошли вместе с Ниной Маслаковой, Вовой Плоховым и Вовой Рощиным.

В весенний период ходить в школу было нелегко. Помню, один раз весной нас Лёша Маслаков, брат Нины, провел через речку, мимо «Алешиного бочага», мы вышли к Шельбутовой горе и пошли через поле в школу. Ходили в это время в резиновых сапогах. А когда пошли назад, речка совсем разлилась и затопила мостик. Тогда мостик был совсем низкий, ещё и пошатывался под нами. Воды было выше сапог, но ничего не оставалось, мы стали переходить. Сапоги черпали холодную речную воду, и мы мокрые бежали домой сушиться.

Позже стали строить плотину, но тогда засыпали ее не до конца, а оставили протоку для воды. Однажды мы шли вместе с Вовкой Плоховым, и он упал в эту протоку. Поток был очень быстрый. Вовку мы с ребятами схватить успели, а сапог его уплыл. Не помню, как мы дошли до дома, но всё кончилось хорошо. Позже в школу пришло указание, что пыхтинских ребят одних домой не отпускать. И мы ждали друг друга после уроков, чтобы более безопасно дойти вместе до деревни.

А однажды зимой была настолько сильная метель, что ничего видно не было. Мы вышли из школы и направились по направлению к деревне. Когда подошли к реке, оказалось, что дорогу мы потеряли и вышли не к мостику, а к плотине. А оттуда до дома еще надо было через поле пройти.

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Москва, Россия, СССР, История, Краеведение, Этнография, Длиннопост, Реальная история из жизни

С водой было тяжело, ходили набирать ведра на полив или на речку, или на прудик. Намного позже у прудика построили мостики, и полоскать белье мы уже ходили туда. До питьевого колодца было дойти тоже непросто, через наш двор до колодца у реки была тропинка. Склон у карьера, позади нашего двора, был достаточно крутым, и небольшая тропинка спускалась с трех горок. Подниматься обратно было еще тяжелее, дорожка была довольна узкая и песчаная. С коромыслом было совсем неудобно. В какой-то момент начали приворовывать с огорода: то банки пропадут с забора, то еще что-то. Уж кто это делал, не знаю, но мама пошла в колхоз и попросила закрыть проход. Проход вскоре закрыли, а к колодцу сделали тропинку по «Малашиной горе» (позади дома №41). Был колодец еще позади Басовых, недалеко от нынешней детской площадки. Он был совсем у уреза реки, но в половодье его постоянно затапливало.

Всегда держали скотину, которая жила в сенях. У нас были куры и гуси, была коза, поросенка тоже всегда держали. Поросят держали и соседи. Если мы резали поросенка, то делили его, часть забирала тётя Настя Маслакова, часть тётя Вера Одинокова. Потом приходила очередь других, соседи также резали поросенка и уже отдавали часть нам. А потом следующие резали... Мясо у нас было всегда.

В начале 50-х годов у нас было увлечение: я, моя подруга Нина и ее мама тетя Настя Маслакова вышивали болгарским крестом картины. Покупали картинки и нитки в магазинах и сидели у кого-нибудь дома, рукодельничали. Это было очень интересно.

Конечно, были и другие забавы. Если у кого играли свадьбу, обязательно лазили по окнам посмотреть торжество; однажды, на свадьбе Сони Мокровой, нас даже пустили на печку посмотреть. Отмечали Новый год и Троицу, а на Пасху деревенские ребята всегда катали яйца с горы.

Фотографии в рассказе из личного архива Гороховой Надежды Михайловны. Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”.

Шапарина Александра Ивановна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 3
76

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шло 22 мая 1937 года, Николов день, мужики деревенские сели отмечать праздник, играли в карты. В дом вбежала бабушка Маша и закричала: «Кирилл, Саша рожает, что ты тут сидишь?». Отец тогда работал в колхозе, взял оттуда лошадь, посадил маму с бабой Машей в телегу, и помчался в больницу в Передельцы. Не доехали. Бабушка приняла у мамы роды в «волчонках», так называли лес позади Рассказовки, за санаторием. Так на свет появилась я. Только после этого мы добрались до больницы.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Когда началась война, мне было 4 годика. Папу призвали на фронт, дома остались я, мой брат Петя и мама. Ходили в колхоз работать, бывало, мама нас возьмет и скажет: «Вот эту травку надо выдернуть, а вот эту трогать нельзя». Так мы зарабатывали «палочки», которыми отмечали трудодни. Я полола грядки, а брат Петя мотыжил, он был постарше меня, ему было 7 лет. Мама в колхозе была звеньевая, вместе с тётей Нюшей Басовой, и ей нужно было не отстать, чтоб заработать как можно больше трудодней. Иногда к нам приезжала помогать мамина родная сестра, Лиза Уткина, и она с нами в колхоз ходила, чтоб побыстрее мамину норму отработать. Денег никаких не платили за работу, а за переработки были поощрения, например, лошадь дадут огород перепахать под картошку.

Где сейчас крайние деревенские дома и где собираются строить метро, было большое поле пшеницы и ржи. На этом поле мама с тётей Лизой жали всю эту сторону серпом, а мы, маленькие, снопы таскали, складывали в кучку.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Дров не было, ходили в лес на просеку, которую вырубили для проведения высоковольтной линии. Выкорчевывали пни для того, чтоб можно было чем-то обогреть дом. Конечно, в лесу собирали грибы, ягоды, был довольно большой орешник.

Соседство с аэропортом Внуково давало о себе знать, самолеты противника регулярно его бомбили. Работали прожекторы, ловили их. Мы прятались от налетов, пересиживали это время в карьере. А где сейчас заправка, возле остановки, как-то упал наш самолет. Дом у нас тогда был крайним на деревне, и окровавленные летчики добрались к нам ползком, а мама с тётей Лизой обрабатывали их раны. Довольно быстро за ними приехали и забрали, видели же, что самолет упал.

Когда объявили, что война закончилась, мы тут все рыдали и плакали от счастья, как было весело, как было хорошо! Мы очень ждали, что папа придет домой.

Во время войны отец попал в плен и был угнан в Германию. Мы долго ждали письма от отца, но письма всё не было. Их освободили, ну а раньше как было, попал в плен — значит предатель. Из Германии отца перегнали в Ашхабад. Работал он там плотником и штукатуром. Писем передавать не разрешали, и уж не знаю, как и с кем он передал письмо только в 1947 году. Когда получили весточку от него — вот где мы были рады!

Я всегда носила его фотографию с собой. В начале 1948 года папу отпустили в отпуск, и он приехал к нам. Я как сейчас помню, в старом доме мою пол, а он входит в дверь. Конечно, были слезы, и всё на свете… Полностью папу отпустили домой только в конце года.

Хорошо помню, как по нашей деревне вели военнопленных немцев. Их гнали в сторону Внуково. После войны немцы много домов там построили, и некоторые объекты аэропорта.

После войны я пошла в школу, училась в Изварино. Позже из Изварино нас перевели в Пахульскую школу. В школу ходили в телогрейках, еле-еле одетые, что-то на ногах было: ботинки или какие-нибудь старенькие валенки. Кто в чем мог идти, в том и ходил. С пятого класса открылась школа во Внуково, в которой я доучилась до 7 класса.

В деревне всегда ярко отмечали праздники, свадьбы. Помню, у тёти Насти Маслаковой выдавали замуж её дочку Нину. Мама была веселой, задорной, всех женщин организовала, собрала, и пошли они величать. Раньше ведь всегда ходили величать, невеста за это подарки давала. На другой день им давали пирог, который невеста пекла, бутылку. Мама, тётя Вера Одинокова, тётя Таня Сугробова выйдут потом на хутор и пляшут-танцуют.

В детстве, бывало, хулиганили. У нас Обидин Толя жил, они богатые по тем временам были, и его отец, дядя Сережа, купил ему лодку резиновую. А Толька посадит Зойку Одинокову в нее, и поплывут вдвоем. Нам, конечно, обидно — её катает, а нас нет. Ну мы поднырнем под лодку, да перевернем. Зойка выскочит, а Толька очки свои ищет в воде.

Ещё Толя очень любил гулять вдоль речки, а мы за ним ходили. Он только разденется, зайдет в воду искупаться, а мы — хвать его брюки трикотажные и майку, в узлы позавяжем и драть оттуда.

Дома было всё свое: и ягоды, и фрукты. Но, как говорится, «в чужом огороде вкуснее». Около Шельбутово был большой сад, рос крыжовник, черная смородина, и мы туда пошли за ягодками. Я, Зоя Одинокова и Вовка Обидин, брат Анатолия. Я стояла, рвала и складывала ягодки в кармашки своего пиджачка, а Зоя Васильевна с Вовкой отделились от меня, и их там председатель поймал. А я как дернулась бежать по пшеничному полю и только слышу, как выстрелили из пугача вверх — я так в траву и нырнула от страху, потом подскочила и снова бежать. Выскочила у клуба во Внуково и добежала до плотины. Вовку с Зойкой забрали в сельсовет. Уже от плотины иду по деревне такая деловая, смотрю, около дома стоят наши родители, мама с дядей Сережей Обидиным, а я им из кармана крыжовник достаю угостить. Мама, конечно, ругалась, обещала этим крыжовником умыть, чтоб не позорила.

Взрослая жизнь началась рано, работать я пошла с 15 лет. Работала в спортивном магазине в Москве на Солянке.

Во многом жили благодаря своему хозяйству. Корова была у мамы, сколько я себя помню. Если бы не корова, мы бы с голоду померли. Мама ездила в Дорогомилово, у неё были свои клиенты, молоко разносила по квартирам. Обратно её ждали с баранками, сахаром.

Были у нас и другие животные. Если отец резал поросенка, то ходил продавать мясо в дачи «Московских писателей». Там, конечно, люди побогаче нас жили. Пошли они однажды с моим мужем Женей, зашли в дом Утёсова, а тут он сам выходит с домработницей. Сватают ему свое мясо, и потом завязывается диалог:

- Налей 100 грамм, — просит отец.

- Я не пью.

- Да ладно, что тебе, жалко?

- Ну, там, налей им немножко, — сказал Утёсов домработнице.

В итоге ушли выпивши; а по пути домой, в Ликове, у дома Пасековых, стащили собаку. Это собака прожила в нашей семье почти 10 лет, пса назвали Байкалом.

Фотографии в рассказе из личного архива Меркушиной Антонины Кирилловны.  Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
74

Уничтоженный музей истории войск Командования специального назначения (Московского округа ПВО)

Входе обследования территории ......, нашли часть экспозиции музея истории войск Командования специального назначения (Московского округа ПВО)

Экспозиция музея размещалась в десяти залах и на открытой площадке. Адрес: Одинцовский р-н, пос. Немчиновка, Советский просп., в/ч № 12032

Приятного просмотра!

2394

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились

Пользователь Reddit показал иностранцам копию пластинки The Beatles родом из Советского Союза, и они пришли в восторг. Правда, заполучить такую же у них не получится, ведь она в единственном экземпляре, а в СССР подобные записи были вне закона, но люди все равно их делали — на старых рентгеновских снимках, пишет medialeaks.

Пользователь под ником Whyforyoulookmeonso 15 марта опубликовал фотографию, пожалуй, самой необычной пластинки из своей коллекции. Она была создана в СССР, и на ней записана композиция Paperback Writer группы The Beatles, но, помимо этого, пластинка сделана из необычного для западных поклонников винила материала — рентгеновской пленки.

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Кулибины, Длиннопост

Западная музыка была труднодоступна в Советском Союзе из-за государственной цензуры в течение большей части 1950-х и 60-х. Спекулянты разработали метод записи музыки на рентгеновской пленке. Качество звучания этой пластинки, по словам Whyforyoulookmeonso, оставляет желать лучшего.

Подобные пластинки появились на территории СССР в конце 1940-х годов как реакция населения на государственную цензуру и запрет зарубежной музыки. Изначально в кустарных условиях на рентгеновских снимках записывали джаз, позже — рок-н-ролл и другие популярные за границей жанры. Отсюда и пошли названия таких грампластинок — «Джаз на костях», «записи на ребрах», «ребра», «кости».

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Кулибины, Длиннопост

Считается, что изобретателем метода записи звука на рентгеновскую пленку стал житель Ленинграда Руслан Богословский, который вместе со своим другом, поэтом Борисом Тайгиным, открыл подпольную студию звукозаписи «Золотая собака» в 1947 году (их аппарат был не единственным, но одним из первых).

За основу своего изобретения Богословский взял метод записи звука на полумягкие грампластинки. Старые рентгеновские снимки создатели «Золотой собаки» брали в городских поликлиниках — медработники с радостью избавлялись от ненужного «мусора».

На рентгеновские снимки записывали любую запрещенную в СССР музыку или же записи исполнителей, чьи пластинки стоили дорого. Благодаря «ребрам» любой студент за рубль-полтора мог послушать и рок-н-ролл, и буги-вуги, и бардовские, эмигрантские или цыганские песни. На одну «кость» влезала композиция длиной не более трех с половиной минут, и качество записи часто было отвратительным — музыку заглушали шумы. Но люди все равно покупали такие пластинки — так они могли хотя бы иметь представление о «другой» музыке.

Создатели «Золотой собаки» зарабатывали производством и продажей «костей» более трех лет, пока в Ленинграде не начались аресты причастных к нелегальной звукозаписи (ее называли спекуляцией). Богословского осудили на три года, а его товарища Тайгина — на пять. Аппаратуру конфисковали и уничтожили, правда, когда в начале 50-х приятели вышли на свободу, они по чертежам восстановили машину и вновь начали незаконную предпринимательскую деятельность.

Один из аппаратов для записи музыки на рентгеновские снимки, собранный неизвестным конструктором

Через четыре года Богословского снова задержали. Он провел три года в трудовом лагере, и за это время придумал способ изготовления твердых пластинок в домашних условиях, так что, выйдя на свободу, наладил производство дешевых, но более качественных пластинок, за что в третий раз загремел под арест.

Казалось, все попытки властей искоренить «музыку на костях» были тщетными, но она все же исчезла, и уничтожил ее технический прогресс — с появлением катушечных магнитофонов ближе к 70-м «пиратские» записи стало делать намного проще, да и пластинки уже считались устаревшими.

О существовании «записей на костях» в той или иной мере слышали многие на территории СНГ, а вот для иностранцев увидеть музыку, записанную поверх снимков костей незнакомца, стало по-настоящему удивительным опытом.

Источник: https://news.tut.by/popcorn/676673.html?crnd=28617

Показать полностью 2
126

СССР в наркодиспансере

Пришел на днях в наркодиспансер получать справку о том, что жизнь моя сера и уныла. Получил бланки для заполнения и в них была лишь одна смущающая деталь... Учитесь, как нужно экономить бумагу!

СССР в наркодиспансере Наркодиспансер, Реальная история из жизни, Бланк, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР
361

Простые душевные фотографии из СССР

Прошлое прошло и уже никогда не вернется, но разбирая пачку старых снимков, можно снова почувствовать приступ щемящей и светлой ностальгии или прилив воспоминаний об ушедшей эпохи. Было ли раньше лучше? Этот вопрос всегда остается открытым, ведь каждый помнить что-то свое.

Отдых на реке Лена, 1970-е

Простые душевные фотографии из СССР Фотография, СССР, Назад в СССР, Длиннопост

«На Неве», Ленинград, 1982 год

Центральная улица города Мурманск, 1950-е

Мужчина проходит курс водных процедур в черноморском санатории, Гагры, 1974 год

За гостиницей «Салют», Москва, 1982 год

Очаково, 1981 год

В Ленинграде, 1960-е

Новостройки на Ленинском проспекте в Москве, 1959 год

В Хабаровске, 1959 год

В трамвае, Ленинград, 1979 год

Кафе-самолет в Евпатории, 1987 год

В Бирюлево, Москва, 1986 год

В Набережных Челнах, 1970-е

Смоленский бульвар в Москве, конец 80-х

На колесе обозрения в Парке Горького, Москва, 1963 год

МАЗ-5549 на конвейере, 1978 год

На Чистых прудах в Москве, 1983 год

Пермь. Первый на Урале панорамный  кинотеатр "Кристалл". Открыт 30 декабря 1960г.

Пермь. Универмаг Пермь. Перекрёсток ул. Ленина и Комсомольский проспект.70-е.

Пермь. Набережная реки  Камы. 1978г.

Речной вокзал г.Молотов (Пермь)

Источники: http://back-in-ussr.com/2019/11/prostye-dushevnye-fotografii...

http://www.uralhistory.ru/galereya_2/foto_sovetskoj_permi__d...

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: