Гиганты и карлики микромира

Мы можем увидеть микроорганизмы только в микроскоп, а потому для нас все они маленькие. О том, что и в этом мире существуют свои гиганты и карлики, мы задумываемся мало. А они есть.


Видео от MetaBallStudios позволяет нам увидеть относительные размеры различных микроорганизмов. С помощью компьютерной анимации мы можем увидеть даже крохотные вирусы, вроде риновируса, размер которого всего 0,03 микрометра (μm), а также относительно крупных и массивных представителей незримого нам мира, таких как амебы. Их размер 0,5 миллиметра. Для сравнения в видео есть объекты, которые мы можем увидеть невооруженным глазом, вроде волоса или икринки лягушки (80 микрометров и 1 миллиметр соответственно).

Источник

Ниже список из видео по порядку, а также ссылка по каждому пункту в википедии (кому интересно):


Особо впечатлительных людей или тех, кто в данный момент кушает - прошу быть осторожными переходя по ссылкам, некоторые моменты могут не понравиться!


1.  Риновирус - 0,03 μм

2.  Полиовирус - 0,03 μм

3.  Грипп - 0,10 μм

4.  Вирус бешенства - 0,15 μм

5.  Т4 Фаг - 0,2 μм

6.  Натуральная(черная) оспа - 0,3 μм

7.  Стафилококки - 1 μм

8.  Лактобациллы - 2 μм

9.  Кишечная палочка - 2 μм

10. Эритроцит - 8 μм

11. Хлебопекарные дрожжи - 10 μм

12. Кожная клетка - 30 μм

13. Сперматозоид - 60 μм

14. Пыльца - 90 μм

15. Нейрон - 100 μм

16. Яйцеклетка - 130 μм

17. Эвглена - 130 μм

18. Диатомовые водоросли - 200 μм

19. Инфузория туфелька - 250 μм

20. Амёба - 0,5 мм

21. Тихоходка - 0,5 мм

22. Икринка лягушки - 1 мм

23. Волос - 80 μм

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.