Гигантский ледник откололся от Антарктиды

Гигантский ледник откололся от Антарктиды Антарктида, Айсберг, География, Климатология, Длиннопост

Один из крупнейших айсбергов из когда-либо зарегистрированных откололся на юго-западе Антарктики, на антарктическом шельфе, сообщает "Би-би-си". Этот айсберг, как ожидается, получит название "A68".



Этот айсберг, как ожидается, получит название "A68". Считается, что он входит в "десятку" самых массивных когда-либо зарегистрированных учеными айсбергов. При этом он вдвое меньше другой гигантской льдины "B-15", которая отделилась о шельфового ледника Росса в 2000 году.



В свободное плавание отправилась глыба льда толщиной примерно в 200 м и размером около 6 тыс. кв. км., это примерно как две с половиной Москвы. Вес отколовшегося льда - около 1 трлн тонн, уточняет Business Insider.



Событие не стало большой неожиданностью. Гляциологи (специалисты по природным льдам) знали, что рано или поздно это случится. Наблюдения за развитием большой трещины на Шельфовом леднике Ларсена велись более десяти лет. Распад ледяного шельфа "Ларсена С" начался на восточном фронте Антарктиды в 2014 году.



Шельфовый ледник Ларсена состоял из трех крупных ледников — "Ларсен А", "Ларсен B" и "Ларсен C". Сейчас раскололся последний из оставшихся - "Ларсен C", он потерял более 12% своей площади. В июне раскол в нем достигал 13 км от края ледника.



Ведущий исследователь британской исследовательской группы Project MIDAS, контролирующей ледяной шельф с 2014 года, профессор гляциологии британского Университета Суонси Адриан Лакман прогнозировал, что айсберг отколется от шельфа в самое ближайшее время.



"На данный момент мы видим один большой айсберг. Скорее всего, он со временем расколется на мелкие кусочки", - сказал ученый.



В сообщениях указывается, что "А68", возможно, в течение многих лет останется примерно в том же районе, где он находится сейчас. В таком случае его масса длительное время не будет существенно уменьшаться. Согласно другому сценарию, айсберг будет смещаться в более теплые воды, и тогда процесс таяния пойдет довольно быстро.



Снимок шельфа и отколовшегося айсберга, полученный с помощью системы MODIS (сканирующего спектрорадиометра среднего разрешения)

Гигантский ледник откололся от Антарктиды Антарктида, Айсберг, География, Климатология, Длиннопост

Если ветра и течение направят айсберг на север Антарктики, то возникнет реальная угроза судоходству. Специалисты все же надеются, что далеко ледник не отплывет, за ним будут внимательно наблюдать.



В пресс-релизе Европейского космического агентства от 5 июля высказывалось предположение, что течение может увлечь айсберг, частично или полностью, на север, вплоть до Фолклендских островов, лежащих в 1,5 тыс. км от "Ларсена С".



За несколько дней до того, как айсберг отправился в дрейф по Южному океану, Ноэль Гурмелен, гляциолог из Эдинбургского университета, и его коллеги оценили, что обломок будет иметь толщину около 190 м и будет содержать около 1 155 куб. км замерзшей воды. Этого объема достаточно чтобы наполнить более 460 млн плавательных олимпийских бассейнов или заполнить озеро Мичиган, один из крупнейших пресноводных водоемов в мире.



Ученые полагают, что разлом скорее всего спровоцировали климатические изменения. Однако, как подчеркнул Лакман, неопровержимых доказательств того, что откол гигантского айсберга связан с процессом изменения климата, отсутствуют. Между тем за последние 50 лет температура на юго-западе Антарктики, на Антарктическом полуострове, увеличилась на 2,5 C.



По мнению экспертов, айсберг вряд ли заметно поднимет уровень мирового океана. Однако остальная часть шельфа, возможно, будет менее стабильной, чем до разлома. Есть вероятность, что разрушение ледника "Ларсен С" продолжится и его постигнет участь его соседа, ледника "Ларсен B". В 2002 году от него откололся айсберг площадью свыше 3250 кв. км и толщиной 220 м, после чего ледник продолжил разрушаться.


Источник http://www.interfax.ru/world/570290

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ученые полагают, что разлом скорее всего спровоцировали климатические изменения. Однако, как подчеркнул Лакман, неопровержимых доказательств того, что откол гигантского айсберга связан с процессом изменения климата, отсутствуют. Между тем за последние 50 лет температура на юго-западе Антарктики, на Антарктическом полуострове, увеличилась на 2,5 C.

К чему эта сраная дипломатия? Ёрзает как будто у него сзади черенок от лопаты маячит! Ученые 10 лет наблюдают за трещиной и гораздо дольше за потеплением. И до сих пор они не могут связать эти факты друг с другом? Действительно, при чем тут потепление, хрень какая. Наверняка из-за предсказаний майя от откололся! А ещё землетрясения виноваты. И баба Зина с пустыми вёдрами прошлась.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вам то с дивана видней. Наверняка в уме сразу рассчитываете и вероятности влияния различных факторов на данное событие, и знаете то, когда и как трещины образуются, а когда нет. И то, насколько сильно на это может повлиять потепление. Подумаешь, нихуя не знаю по теме, главное спиздануть то, что кажется очевидным. Естественно ученые за десять лет без тебя этого не заметили, куда уж им до пикабушных экспертов.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые 10 лет наблюдают за потеплением и гораздо дольше за пиратами. И до сих пор они не могут связать эти факты друг с другом? Действительно, при чем тут пираты, хрень какая. Наверняка из-за предсказаний майя теплеет! А ещё землетрясения виноваты. И баба Зина с пустыми вёдрами прошлась.

11
Автор поста оценил этот комментарий

И еще:

По мнению экспертов, айсберг вряд ли заметно поднимет уровень мирового океана.

Сфигали он поднимет уровень океана, если он уже вытеснил объем воды, масса которой равна массе самого айсберга. Эксперты видимо школу прогуливали.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сферический айсберг в вакууме не поднимет.
А тут лед, который находился у полюса и никому не мешал, вдруг превратится в триллион тонн воды, которая уже начнет участвовать в приливах, в течениях и волнах.
Но это мелочи.
Самое главное, центробежная сила создаваемая вращением земли, благодаря которой чем больше ледников растает на полюсах, тем выше будет уровень океана в обитаемых широтах.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и вы зря физику прогуляли

ебучая глыба льда уже давно была в воде, но до этого была прикреплена к континенту.

теперь кусок отвалился и ни насколько объём воды в этот момент в океане... не изменился. И когда растает тоже не изменится

ps: извините, я ответил, не разглядев вашего ника. теперь мне стыдно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще раз повторюсь для тех кто читает невнимательно. Это верно если речь идет о сферическом айсберге в вакууме.
Ебучая глыба льда закреплена у полюса, она не участвует в приливах-отливах, ее не поднимает центробежная сила вращения земли, она статична, в отличии от воды.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, гибкий член, обсуждаемая глыба льда находится (и находилась до отрыва) далеко не у полюса. Её подводная часть не изменилась при отрыве. Эта льдышка не скатилась кубарем с горы, она уже была в воде.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе пытаются обьяснить, что вода из статичной и твердой, превращается в жидкую и вполне подвижную, а ты опять об объеме талдычишь.
А где глыба находилась если не у полюса? В краснодаре?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, можно ещё добавить о небольшом замедлении вращения земли в результате =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, как тяжко доходит.

1. Где именно не у полюса - в посте есть карта, нет смысла повторять.

2. Если мы вытеснили воду на 20 широте, то у экватора она добавится независимо от того, чем мы её вытеснили, твёрдым телом, или жидкостью.

И вся эта подвижность воды у широт, где живут люди никак не изменится от факта откола ледника, уже находящегося в воде.

Автор поста оценил этот комментарий
От таяния льдов в арктике тоже поднимется уровень океана?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Общий уровень останется неизменным. Но распределение воды изменится. У полюсов уровень снизится, у экватора поднимется.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким это чудом изменится уровень воды у экватора.. Архимед со своим законом о другом учил..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли: Почему земля приплюснута у полюсов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нене, не путайте понятия, центробежная сила давно уже распределила воду так как она есть(более того в ее описании отсутствуют явления описанные вами, так что гуглить нечего по вашей указке), и я ссылаюсь на закон архимеда в аргументах о том что уровень воды нигде не меняется при таянии нематерикового льда. Поясните на какие законы физики в своих суждениях вы опираетесь конкретно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

просыпали соль и там где сыпали - раскололось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку