Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа

Китайский фотограф Ву Гоюн прославился серией работ «Мест нет», посвященной невостребованным общественным велосипедам в китайских городах. Он сфотографировал огромные хранилища байков, медленно ржавеющих под открытым небом.

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа

Китай называли «велосипедным королевством» еще 50−60 лет назад. Тогда байки стали важной частью жизни горожан: их дарили на свадьбы и дни рождения.

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа

Так продолжалось примерно до середины 90-х, когда правительство страны начало стимулировать автомобильную промышленность. Вместо велосипедов, улицы запрудили многочисленные авто, дороги Китая стали одними из самых загруженных в мире.

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа

О велосипедах в стране вспомнили перед Олимпиадой 2008 года в Пекине. Власти создали гигантскую сеть прокатных байков. Постепенно велошеринг появился и в других городах.

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа

В индустрию привлекли миллиарды долларов, и к 2015 году она достигла гигантских размеров. Спустя пару лет власти снова ввели ограничения для велосипедов, а большинство шеринг-стартапов развалилось. Невостребованный транспорт стали хранить на велосипедных кладбищах.

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа

В 2018 году Ву Гоюн начал снимать цикл фотографий об этих заброшенных местах. Он побывал почти в каждом крупном городе, где был налажен прокат велосипедов, и снял фото и видео, которые получили известность во всем мире.

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа

Благодаря общественному резонансу власти изменили в лучшую сторону подход к прокату велосипедов. Была налажена переработка поврежденных байков, а количество невостребованных велосипедов уменьшилось. К концу 2018 года большинство велосипедных кладбищ, запечатленных на фото, исчезли.

Гигантские велосипедные кладбища показали с дрона Китай, Велосипед, Свалка, Длиннопост, Природа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

В Россию надо было продавать как безпробежные :)))))))))))))))))))))))))))))))))

раскрыть ветку (58)
102
Автор поста оценил этот комментарий

На али разлетались бы как пирожки

раскрыть ветку (39)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкин бизнесмен. Там доставка дороже велика будет, и на фото вблизи они все со ржавчиной, целый хрен соберёшь
раскрыть ветку (32)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развешанные ярлыки,

но как ни странно, доставка из китая всякой херни, причем иногда увесистой стоит мне 0 рублей. А доставка из Москвы в Подмосковье (не дальше 20км)  обходится обычно тысячи в полторы, не зависимо от веса и цены товара.

Так что думаю у китайцев достаточно резервов для недорогой доставки.

раскрыть ветку (30)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Доставка недорогая, потому как Китай у почтовиков считается "развивающейся страной". И да, там где доставка "бесплатно", на самом деле она включена в цену товара.

раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо КЭП..


и всё же со всем этим - цены на али в основном существенно ниже чем где бы то ни было у нас. мне как покупателю если честно всё равно кто у кого кем считается, мне важен факт. 

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро будут выше или такие же. Коротышка вчера очередное повышение тарифа одобрил.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чё минусят тебя? Правда ведь ввели суки, теперь всё что дороже 20 евро- пошлины
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусят сексоты коротышки )

Автор поста оценил этот комментарий

20 или 200?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
20
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда инфа? Слышал, что порог с 1 января 200 евро. Про 20 не слышал.
Кстати, сейчас 500.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно было говорить "Доставка бесплатная для меня"

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А какая нахер разница?   ты когда покупаешь товар - считаешь из чего состоит его цена, какая себестоимость, сколько процентов там логистики, сколько процентов зарплата рабочего производящего товар?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство Китая оплачивает доставку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо правительству Китая. Слава Мао Цзе Дуну...   


Всё, можно дальше покупать теперь?

Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что ты почти всегда можешь найти трейдера на али, который продает тот же товар, что и трейдер с бесплатной доставкой, только дешевле, но с платной. Причем в итоге, часто дешевле с платной.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть ли на али нормальные велосипеды?

Автор поста оценил этот комментарий

Не по всем. Например силовые трансформаторы таки дешевле Российские, даже под заказ. Они тяжёлые и малогабаритные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен что не по всем..  кто в здравом уме будет заказывать аккумулятор на машину например. 

А вот возвращаясь к первому коменту, велосипеды вполне себе доставляют бесплатно (ну или для тех у кого шило в жопе - с адекватной ценой за доставку включенной в стоимость товара)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Доставка недорогая, потому как Китай у почтовиков считается "развивающейся страной"
Тогда в Воронеж всегда должна быть бесплатная доставка по умолчанию, а мне почему-то почта России из Москвы аж 400 рубликов насчитала 
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство датирует доставку, тем самым стимулируя экспорт и производство.

9
Автор поста оценил этот комментарий

С чего то вдруг доставка из Китая 0 рублей? Благотворителей там нет. Цена доставки в китайском магазине просто всегда включена в стоимость товара.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

см. соседний коммент.. мне пофиг включено оно или нет, когда цена с доставкой из али дешевле чем у нас в любом магазе.


Для примера, купить усбфлешку в Москве   600 руб + 700 руб доставка.. Если найти контору которая по почте россии доставляет то доставка будет 300 руб..

Или али,  флешка 300, доставка 0.

Да, я ленивая жопа, мог бы сесть на электричку и за два часа  и 150 рублей смотаться на рынок и купить :) 

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у самого за сотню заказов с али и уверено могу сказать - вы очень сильно упрощаете. Есть куча позиций товаров которые оффлайн дешевле, чем на али, а флешки за 300 рублей это днина которая с вероятностью 50% становится ридонли через полгода работы. Впрочем как и доствка по России мне за 2000 км от Москвы почему то обходится в 350 рублей, а не полторы тысячи, а в крупных маркетах и она бесплатна. За полторы тысячи мне привезли полный комплект байдарки с веслами, 30 кг весом и габаритами с как у стиральной машины.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про флешку абсолютно согласен. Полетела на втором курсе с моими курсовыми и лабами. Купил за 600 рублей Transcend в оффлайне - 0 сбоев уже 4-5 лет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не утверждал что все позиции на али дешевле, кроме того не всё имеет смысл там брать тупо из за гарантии, вернее ее отсутствии.

А флешки разные бывают, и ридонли и нормальный брэнд, отзывы читать ещё никто не запрещал.


Видимо за 2000км вести проще чем за 20..

99% магазинов в маркете предлагают доставку за мкад  500руб +30 руб километр.

И есть 1% магазинов которые легко шлют сдеком или другими конторами, за 200-300 руб.  Но фишка в том, что и цена у них выше на процентов на 20.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, откуда вы берётесь, люди! Пользоваться флешками? Вы в 2001 году застряли что ли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы блядь откуда беретесь со своими ярлыками, абсолютно не разобравшись  в вопросе?


Давай загрузи комп в биос сразу из облака..  только видео сними, а то кажется отстал  я от прогресса.   Только биос обычный не уефи, если что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, сорян, тут то флешечка и пригодится. Но курсовую на ней хранить я всё же бы не стал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю... ара в гаражах с пескоструем и краскопультом сделает как новый будет, браат!
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Выложить их по, грубо говоря, пиццот рублей, как винтажные, с покраской "под ржавчину" - скуплены были б все. Глядишь, и в рассеюшке велосипедистов больше было б, может, хоть вело дорожки появились бы..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне подсказывает что там лежит ненужным такой же шлак, что у нас и без того копейки стоит. Велосипедистов не очень много, так как инфраструктура городская и мышление мешает.

Хотя потихоньку развивается сие направление, просто время надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Инфраструктура это да. Города в основном для машин, велодорожки в центре и крупных парках. А из пригорода мне нужно добираться по федеральной трассе, а я очкую, боюсь автомобильного движения утреннего, так что приходится на электричке до города, а там как пойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже очкую по трассе на веле ездить. Сам водитель с немалым стажем, часто гоняю по междугородним трассам и насмотрелся всякого. В этом году пару заездов устраивал на веле на 50-70 км, из которых одна треть по трассам проходила и так жутко мне давненько не было:) каждый раз слыша сзади приближающийся авто сваливал с асфальта на обочину и ехал по ней, благо на веле резина стоит злая и подходящая больше для грунтовок и грязи чем для асфальта:)

Автор поста оценил этот комментарий
Их надо как печенье, на развес продавать...
- У вас велики есть?
- Только вчерашние...
- Дайте мне, килограммов так 30)
Автор поста оценил этот комментарий
У них что там нет нигеров?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Продам велик, без пробега по РФ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

причем сразу, как стали невостребованными, а не сейчас, когда они - реально помойка.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы поняли
Автор поста оценил этот комментарий

тут что-о зависло - админы, удалите плиз повторения

Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки от повторения нужны ?

Автор поста оценил этот комментарий
Мы им лес, а они нам велики. За вагон леса - велосипед.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Так не надо

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, авито завален дорожниками из еуропейских прокатов - на вид не биты не крашены, на деле узлы выработаны в хлам.

Автор поста оценил этот комментарий

причем сразу, как стали невостребованными, а не сейчас, когда они - реально помойка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повторять 3 раза
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки от повторения нужны ?

Автор поста оценил этот комментарий

причем сразу, как стали невостребованными, а не сейчас, когда они - реально помойка.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки от повторения нужны ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и побольше, или таблетку от залипания

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку