29

GIF произносится как «джиф», говорит автор стандарта

Справедливости ради, а не холивара для. Почему-то, в посте про изобретателя гифок Стива Уилхайта, начали минусовать мой шуточный комментарий: "Не гифки, а джифки". Так вот.

...
Он гордится своим детищем — форматом GIF — но его жутко раздражает, что до сих пор продолжаются споры о правильном произношении. «Оксфордский словарь английского языка признаёт оба произношения, — говорит мистер Уилхайт. — Они ошибаются. Это мягкое «джи», произносится как «джиф» (jif). Нечего здесь обсуждать»
...

Ещё немного интересных фактов есть в самой статье: https://m.habr.com/ru/post/180601/

Вот такие дела.

Найдены возможные дубликаты

+3

Многие до сих пор говорят "ламборджини" вместо "ламборгини". Похуй, тащемта, таких вещей в языках навалом.

раскрыть ветку 5
+2

ага. Многие говорят Ява, а не Джава. Или суши вместо суси. Митсубиши вместо Митсубиси. Зюхель вместо Зиксель. Ксеон вместо Зион. Ксерокс вместо Зиракс. Гермиона вместо Хаймоуни. Ватсон вместо Уотсон.

раскрыть ветку 4
-1

Ну звиняй. Ява или Джава в Чешском языке (мотоцикл то помните этой марки?) Или Ява в языке англосаксов в виде унылого ПО.

раскрыть ветку 3
+2

Пусть сначала начнут говорить "Иван", а не "Айвен", вот тогда и поговорим.

+2

БиЭмДаблЮ, блять!

Почему-то, в посте про изобретателя гифок Стива Уилхайта, начали минусовать мой шуточный комментарий

Всегда удивляют люди - ну не зашла твоя шутейка, а зачем выяснять почему, зачем объяснять эту самую шутку? Смирись и забей...

раскрыть ветку 4
-3
Да мне не принципиален рейтинг, просто раз минусы полетели, значит люди просто не в курсе, что и сподвигло меня рассказать этот интересный, как я считаю, факт
раскрыть ветку 3
+2

А если серьезно - то вообще бред...

GIF - Graphics Interchange Format «формат для обмена изображениями»

И, если бы произносилось Джрэфикс, а не Грэфикс ... , то это, хоть как-то, могло бы быть претензией на "джиф".

раскрыть ветку 1
0

Мне бы твои проблемы

+1

А как же Graphics Interchange Format. Это же аббревиатура.

раскрыть ветку 1
+1

Жрафикс Интерчанге

0

"джи ай эф" тогда уж, не?

0

Унбеливабле!

0

тогда HD это не эйч ди .а ХД. потому как хай диджитал)))

раскрыть ветку 1
0

Не ЭйчДи, а все таки АшДи. Таковы гнусные правила правописания аглицких слов. Сам не в восторге.

0
0

Кстати, ну тогда надо читать аббревиатуру как ДжиАйЭф.  Прямо как джиАйДжо. )))

0

А есть гифка где он рассказывает как его это раздражает?

раскрыть ветку 5
0

Нету. Гифки по умолчанию без звука.

раскрыть ветку 2
+1

Эммм....  Вы говорили?

раскрыть ветку 1
0

джЫфка!

раскрыть ветку 1
+1

Стыв, слыхал как кляты москали наши джыфки клычут? Гиииифки! Повбывав бы.

0
Блять, а я по приколу всегда то, что на Г, произношу как Дж) и то, что на К, произношу, как на С ))

Джифка, сомпьютер)
0
Народ решил иначе. Стив попёр против народа?
0

агп, пци, мсиай и тп

0
Мой мир больше не будет прежним
0

Не творог а творог

раскрыть ветку 2
-1

Не торты, а торты

раскрыть ветку 1
0
Не звонит, а звонит
-1

Тогда Гуф - Джуф?

раскрыть ветку 4
0
Та пох, он же умер
раскрыть ветку 3
0
Джуф умер.
0
Да недавно в Москве видели.
раскрыть ветку 1
-1

Всегда так говорил

-2

Ну технически он прав. G - произносится как Джи в некоторых словах. Это просто так вышло. В английском алфавите G - читается как джи.А J - джей. Учение аглицкому со второго класса школы даром не проходит. Ну разве что немного.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: