"Гибридные" камертонные часы из СССР.

Навеяно постом Самые редкие часы СССР.


Советский Союз выпускал много всяких интересных часов, однако одними из самых необычных были камертонные часы "Слава Транзистор".

"Гибридные" камертонные часы из СССР. Сделано в СССР, Часы, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

На вид ничего необычного, даже календаря нет. Однако вся изюминка - в начинке. Это - первые советские часы "на батарейке", причем принцип работы их совершенно отличается от современных кварцевых часов.


Бытует легенда, что во время визита Хрущева в США ему презентовали новейшую модель часов Bulova Accutron. Эти часы были настоящим прорывом того времени - первые серийные электронные часы в мире! Поразительная точность - ±2 сек в сутки! Никита Сергеевич впечатлился, и по возвращению в СССР распорядился наладить выпуск аналогичных часов. Но, повторюсь, это всего лишь легенда. Как бы то ни было, в 1962 году Второй Московский Часовой Завод выпустил первую партию советских часов "Слава Транзистор", которые технически чуть менее чем полностью были копией Bulova Accutron.


Так что же представляют из себя камертонные часы? Как мы знаем, камертон выглядит как вилка с двумя зубцами.

"Гибридные" камертонные часы из СССР. Сделано в СССР, Часы, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

При ударе ножки камертона начинают колебаться, с частотой, которая зависит от упругости материала и геометрической формы ножек. Способность к продолжительным, стабильным колебаниям позволила использовать камертон для настройки музыкальных инструментов и не только. Именно эта способность к стабильным колебаниям камертона нашла применение в механизме рассматриваемых часов.


Все привыкли что сердцем часов считается баланс (в простонародье "маятник"). Баланс крутится - лавэха мутится часы идут. Только в этих часах роль баланса выполняет малюсенькая камертонная вилка. Техническое воплощение этой системы представляет собой сплав механики и электроники, поэтому иногда такие часы называют "гибридными".


Электрическая часть представляет собой простейший колебательный контур из транзистора, резистора, конденсатора, и двух катушек - импульсной, и возбуждения. На концах ножек миниатюрного камертона установлены магнитопроводы и постоянные магниты.

"Гибридные" камертонные часы из СССР. Сделано в СССР, Часы, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

При подаче питания катушки "заводили" камертон, заставляя его колебаться с фиксированной частотой 360 Гц. На одной из ножек камертона был закреплен толкатель, передающий колебательные движения камертона храповому механизму. Ходовое колесо храпового механизма находилось в постоянном зацеплении с другими зубчатыми колесами, приводя в движение весь часовой механизм.


Храповое колесо заслуживает отдельного упоминания. Это шедевр часового мастерства, и наверно самая тяжелая в изготовлении деталь. Зуб храпового колеса имел размеры 0.025 мм в ширину и 0,01 мм в высоту. Само колесо было диаметром 2,4 мм и имело 300 зубьев. Триста. Зубьев. На колесике диаметром 2,4 мм.

"Гибридные" камертонные часы из СССР. Сделано в СССР, Часы, Ностальгия, Раритет, Длиннопост
"Гибридные" камертонные часы из СССР. Сделано в СССР, Часы, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

Есть еще одна байка, о том что эти храповые колеса якобы были хуже качеством, нежели импортные. Из-за вибраций от Московского метрополитена. Так то.


У часов не было традиционной заводной головки, перевод стрелок осуществлялся складной «серьгой» на задней крышке корпуса.

"Гибридные" камертонные часы из СССР. Сделано в СССР, Часы, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

При работе издавали еле слышное жужжание, больше похожее на комариный писк. Также для таких часов было характерно плавное, бесступенчатое движение секундной стрелки.

Часы питались от батарейки напряжением 1.3В, имели позолоченный корпус, и вообще смотрелись довольно стильно. Но какой-то особой популярности, как их аналог в США не сыскали. К началу 70-х камертонные часы практически полностью были вытеснены более дешевыми, точными, и простыми в изготовлении кварцевыми часами, и их производство было практически повсеместно свернуто.


Добавлю от себя. Лет 5 назад, когда я балдел от всяких винтажных часов, на одной из барахолок попался мне экземпляр пресловутого "Транзистора". Об особенности этих часов я даже не подозревал. Нижняя часть циферблата была подпорчена вытекшей батарейкой, не было ушка у "серьги". Купил, хоть и надежды на их работоспособность не было от слова совсем. Внутренности, залитые содержимым батарейки, да еще для подобного механизма - явно смерть.


Принес домой, погуглил, впечатлился... Часы редкие, в рабочем состоянии вообще единицы. Открыл, вытащил родную батарейку (!!!) странной формы. Ради интереса нашел примерно подходящую размеру батарейку на 1.5В воткнул....


ОНО.... РАБОТАЕТ!?!??!!!

"Гибридные" камертонные часы из СССР. Сделано в СССР, Часы, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

Пару раз реально зажмурился, чтобы убедиться что мне не мерещится.

Действительно необычно работают. Тихо-тихо пишшат, и стрелка так плаааавно по циферблату крутится. Шик.

Правда почему-то сильно спешили, видимо из-за повышенного напряжения батарейки. Но на 1.3В батарейку найти было нереально.


Спустя какое-то время часы переехали к ценителю на реставрацию, в обмен на неплохую сумму денежных знаков. Фоток увы не осталось за давностью лет, остались лишь воспоминания об этой частичке истории.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, красота, советский Аккутрон) Раньше хотел себе оригинальный Accutron Spaceview купить, их можно найти в хорошем рабочем состоянии по более-менее приемлемой цене, но остановил размер - слишком маленькие на мою руку, хотя сами часы очень интересные и с богатой историей. В итоге всё-таки купил Accutron II - современный кварцевый вариант, хотя кварц там не простой, а с частотой 262 кГц, и стрелка движется так же плавно, как в старых аккутронах.

Как раз сегодня решил надеть эти часы, и тут такой пост в тему)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (74)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, но блин часами я уже не настолько болею... Таскаю попсовый кварц от Casio...((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я 8 лет носил титановый Лайнэйдж от Касио, часы конечно неплохие - надёжные, точные и недорогие, но блин, как же они мне надоели за эти годы. Решил в прошлом году себя на юбилей побаловать - купил хорошие часы (зелёный Промастер), и как-то увлёкся и ещё трое часов в тот же год купил - аккутрон, шоки и W-800-е Касио.

раскрыть ветку (43)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут все смотрю охуенно богатые

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Не, просто мы бедные 😣
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет, просто в тот год доходы были выше, а расходов было немного и времени тратить деньги тоже особо не было, т.к. работал всё время с утра до вечера практически без выходных.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ты решил скупать часы?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Вполне нормальное вознаграждение за труды, тем более давно хотел. В итоге теперь не обязательно каждый день надевать одни и те же часы, есть небольшой выбор, это приятно. Ну и сами часы в таком режиме дольше проживут, когда на каждый день одни часы, для жарких дней и активного отдыха другие, для особых случаев и просто под настроение третьи, и ещё одни лёгкие и недорогие для физической или грязной работы, куда хорошие часы надевать жалко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, пойду надену лёгкие и недорогие часы - землю рыть под фундамент. Но сначала сниму дорогие,да.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ношу Касио линейдж уже лет 12. Офигеннейшие часы. Точность +- 1 секунда в год, и "механический" циферблат и электронный, будильник, секундомер, 2 часовых пояса...

Поменял бы разве что на точно такие же новые - стекло уже прилично поцарапалось :-(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд по сочетанию цена-качество у Касио конкурентов очень немного - можно тысяч за 5 купить надёжные часы, которые при этом ещё нормально выглядят. А на ваших часах можно попробовать поменять стекло, хотя прямоугольное нужного размера найти сложнее, чем круглое. В хорошей мастерской могут изготовить стекло на заказ, но цена работы по изготовлению и замене может получиться такая, что дешевле будет новые такие же часы купить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно полернуть,если не глубокие царапины то пройдет

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Минералка довольно тяжело полируется, это же не оргстекло.

Я на своих старых касио полировал минеральное стекло войлоком и кожей с пастой ГОИ №2, мелкие царапки почти пропали, у глубоких скруглились края и их стало меньше заметно, но внешний вид в итоге всё равно не как у новых часов.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А оргстекло разве полируется? Был к двух часовых мастеров, сказали полировать не будем и.к оргстекло просто поплавится(
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не на полировальном круге работать, а вручную, то легко полируется. Берёте кусочек плотной кожи с коротким ворсом, намазываете полировальную пасту (самый бюджетный вариант - второй номер ГОИ), кладёте кожу на стол и потихоньку полируете, через 15 минут стекло почти как новое.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие часы, но одна царапина глубокая, может поэтому они решили что не отполируется...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же, но с каучуковым браслетом. Всё полируется). Довольно глубокие царапины заполировал просто зубной пастой.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже Касио Линейдж ношу, лет 10 так точно. Отличные часы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я себе в прошлом году взял fossil, искал часы с широким ремешком, сразу дизайн приглянулся, выглядят охрененно на мой взгляд) Ну и ценник весьма низок.

Предыдущие были orient chronograph с сапфировым стеклом, вот его на новые не хватает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы Orient с сапфиром ценил больше чем Fossil. Американцы с дизайном/качеством не дружат

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, объективно, дизайн у именно у этого фоссила гораздо лучше, чем у ориента. Так бы не брал их.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже лет 5 себе хочу такие и не то чтобы денег не было, просто отталкивает то, что у них ремешок сделан хоть и из кожи, но из 2-х очень тонких полосок из нее, а между ними поролоновая вставка, так вот летом эти ремешки начинают расползаться =(

У родственника такие.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... как бы полоски достаточно толстые и никакой поролоновой вставки между ними нет, если очень нужно, могу специально сфотать. Уже год ношу очень активно, брал их с собой в поход, так вот ремешок до сих пор выглядит как из магазина.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сложно то сфоткай плиз. Прошу потому как у моего родственника уже второй ремешок расходится

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда напомни, если забуду, завтра рано вставать на работу, а хотелось бы при дневном свете фото сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заведу будильник пожалуй
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соррян, но листал комменты и только сейчас нашел, что обещал скинуть, в общем вот, год носки + две недели летнего похода и житья в палатке дикарём, ремешок цел, свеж и даже не думает расползаться) может там подделка? Ибо фоссил изначально кожей занимался, а не часами, поэтому это их фишка - крутые ремешки. У меня на ощущение прям реально видно, что качественный, на фото из магазов он какой-то другой на вид.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да фиг знает...у родственника такой попался может, НО по отзывам в инете тоже жалуются, что расползается.
Ваш ремешок конечно крут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду, через годик еще могу скинуть, надеюсь все будет отлично) может разные ревизии ремешков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе! Ну кидай конечно )
Автор поста оценил этот комментарий

Да такой ремешок поменять мне кажется вообще не проблема, вам его любой кожевник сделает. Вот не найду никак, где-то у меня лежали фотки ремешка похожего, который я шил, там работы на день, если не спеша делать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к ним, я видел, и ремешки отдельно продаются за цену около 2 000, но зачем так изгаляться если в этих часах мне только форма ремешка и нравится, а он - самое слабое звено ПРОЩАЙТЕ. Проще купить другие и на заказ сшить. Вот так и живу, вспомню и забуду о них

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще купить другие и на заказ сшить.

Если в этих часах нравится только ремешок, то да, проще. К тому же ремешок, сшитый не заказ нормальным мастером, скорее всего прослужит дольше, чем магазинный аналогичной стоимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл всё-таки вчера фотку ремешка, вот. Давно уже шил, года 4 назад наверное. Делалось специально под размер этих часов, плотная кожа в один слой без подкладки, прошивка ручная. Очень аккуратный и удобный ремешок получился, заказчик был приятно удивлён)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ну получилось действительно хорошо и видно на срезе, что кожа хорошая.

У родственника Fossil CH2891 и там разлезается. https://timeoclock.ru/Fossil-CH2891/?utm_source=yandexMARKET...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выглядят симпатично. А ремешок такой в принципе к любым часам можно сделать, я похожий шил на заказ одному парню для Edifice-ов, фотки правда под рукой сейчас нет.

44
Автор поста оценил этот комментарий

18 лет. Хуй продам Ef-123. Море, озеро, река, ПАРИЛКА!!!! Им похуй.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Почём хуй-то?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Модель хуя какая?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
H-Ui49.5
10
Автор поста оценил этот комментарий

а в бане не пичот?

75
Автор поста оценил этот комментарий
батюшки, какое уродство
раскрыть ветку (2)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наколка, а часы норм
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусовщина

17
Автор поста оценил этот комментарий

34 года. casio tc-600 с сенсорным экраном. Ну, как такую красоту можно продать?

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели кто-то просит продать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

"хуй продам"... звучит двояко)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с Касио. Лет уже 17. Ни одного ремонта. Только батарейку менял. С ними меня и похоронят

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они работают много лет, в любых условиях. Это главное.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это единственное? А кольца? Запонки, булавки для галстука, браслеты, цепочки....
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
На пятаки пореж, возьму на 10 р.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Электроника 55Б. Увы, родная стекломаска была разбита, когда часы попали в руки, корпус слегка поеден. Пришлось заказать беларусскую маску от Камертон ЧН-55. Идут изумительно, хотя и благодаря ЦНТХ.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Браслет-эпилятор ?(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня волосы на руках мягкие и шелковистые, потому что я мою их Лаской®
вроде не замечал, чтоб цеплялись
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные часы! Я вот такие ношу CITIZEN Eco Drive E820 - будильник, таймер, секундомер, второй часовой пояс, "вечный календарь", водонепроницаемые, сапфировое стекло... Аккумулятор заряжается за 6 часов от солнечной батареи. Запас хода - 270 дней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Красота! Но я больше за минимализм в дизайне, у меня тоже ситизен есть, Promaster Eco-Drive PMD56-2951 - японская сборка, сапфир, титан с дюратектом, солнечная зарядка, радиосинхронизация времени, вечный календарь с днём недели, 20 бар водозащиты, завинчивающаяся головка. Идеальные часы на каждый день)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ооо да, ситизен хороши во всем) у самого двое)) одни старенькие (есть проблема с колесом дат), вторые свежие, так же экодрайв с солнечной зарядкой. Шикарные часики.
Покупал в Италии, ценник ощутимо отличается

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Винтажные Citizen очень круто смотрятся! А как они по точности, если не секрет? У меня самого механические ситизен, тоже в Италии брал, ходят точно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по точности отлично! на пятерку. вообще достались от отца. запас хода тоже радует.
Старые смотрятся как то элегантнее, да и автоподзавод не подводит.
Есть еще ориенты тех же времен, так же автоматика) на работу их таскаю... вот неубиваемые часики! че ток не было с ними) и герметичность держат) речки, море, баня) все прошли) подбил стекло чутка только... дни недели английский/японский.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

О, первые ещё механические) а вторые похожи на современный вариант Bulova Moon Watch - 96B251. Интересно, ваша модель была выпущена до вхождения Bulova в Citizen Watch Co. или после?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да уже после... моделька не такая старая, в наших краях пишут что новинка))
Модель AT2396-86E

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже, что эта модель вышла уже после Буловы, та пару лет назад вроде появилась. Просто дизайн циферблата очень похож, только калибры отличаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку