Гибридизация оленей

Благородный европейский олень давно является у западных фермером обычным сельхозживотным и поэтому там к нему и относятся как к овце или корове - постоянно пытаются получить лучшее и потом это лучшее закрепить.

Посещая польскую ферму я видел работы управляющего по смешению английского типа оленя и польского.

Дело в том, что островные олени мельче чем континентальные, но имеют ген более массивных рогов с большим количеством отростков

Гибридизация оленей Олени, Генетика, СПбГАВМ, Вапити, Гибрид, Длиннопост

Поэтому целью всех этих экспериментов следующая: как бы взять этот ген рогов и "подсадить" его на более крупный корпус крупного оленя. Ведь чем крупней олень, тем активнее в нём жизненные процессы, больше накопленных минеральных и прочих веществ и это должно дать толчок к росту рогов. Ну и увеличение массы тела тоже не маловажная деталь для экономики

Гибридизация оленей Олени, Генетика, СПбГАВМ, Вапити, Гибрид, Длиннопост

Но тут гибридизация идёт внутри одного вида и даже подвида, но новозеландцы решили пойти дальше и начали смешивать разные виды.

Гибридизация оленей Олени, Генетика, СПбГАВМ, Вапити, Гибрид, Длиннопост

Молодняк первого года рождения. По краям американский вапити, в центре англичанин. Масса тела вапити намного больше чем у европейского оленя, плюс научные знания и удачливые эксперименты и вот результат.

Гибридизация оленей Олени, Генетика, СПбГАВМ, Вапити, Гибрид, Длиннопост

Рога, конечно, похуже чем у чистокровного английского оленя, но намного больше чем у чистого вапити, а каждый лишний килограмм это +100 долларов США ежегодно в течении лет 10.


Многим эти эксперименты противны, потому что охотники за чистоту линий, им для понтов эта чистота необходима, а у фермеров прямо желание повторить эксперименты.

Так что я изложил всю эту идею на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных СПбГАВМ, дескать, господа, вот у нас есть возможность заменить вапити маралом, есть уже желающие с деньгами такое повторить, давайте работать. Вам деньги и статьи для кандидатских, мне интерес и деньги. Окей, согласились. Было это в апреле 2019 года, за полгода ничего не произошло, никакого движения. Через некоторое время я с таким же предложением обратился в НИИ племенного животноводства. Там как раз закончили заниматься скрещиванием двух пород овец для получения новой породы, то есть опыт есть и желание.

С июня 2019 года ничего. Ни сколько будет стоить эта работа, ни ориентировочно по времени, никакие шаги вообще должны быть предприняты. Создалось стойкое впечатление, что это нахер никому не нужно, зарплату платят, гранты есть, всё привычно, а тут какой-то чудак со своими оленями нам сказки рассказывает, отвлекает.

Зато товарищ который курировал связь с этими научными умами предложил уже 5 путей как выводить деньги из всего этого мероприятия, через ООО или ИП.


А на самом деле это интересно очень. Европейские олени ревут во время гона, таким приятным басом от которого мурашки по телу и молодые дамы впадают в ступор, а вот сибиряк не ревёт, он, мать его, поёт, хотя по мне это свист. Представьте что на ветру вы оставили трубу и вот ветер в ней и свистит, вот сибиряк примерно так же. Поначалу казалось что он простыл и щаз выдаст на пару октав ниже, но нет.  Интересно какие звуки будут издавать гибриды? Хотя есть одна семейная пара которая изучает как раз зоозвуки и она по тембру может определить вид, подвид и наличие гибридизации у кричащего оленя. Редкого музыкального слуха люди нашли своё призвание в оленеводстве.

Сибиряк серый, в отличие от рыжего европейца. Наверное есть куча версий почему в процессе миграции с Запада на Восток олень не только увеличился в размерах, но и изменил цвет.

Интересно какой цвет будет у гибридов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет - дворняжка. Свистеть и дудеть отказываюсь.

А вообще, мне статья понравилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про рога и не спрашиваю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, да )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Племенной?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И Вы решили поискать оленей тут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы готовы записываться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, как с вами связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что олени где то там далеко, а мы тут население страны сконцентрировано в европейской части от Москвы до Кавказа большинство. Следовательно свежее мясо к нам на юг например не доедет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот специально фотографии оленей прикрепил в посте, рассказываю про Польшу, Англию и Новую Зеландию, никаких мыслей не возникло?! Где это олени там далеко? Я вас на юге есть хозяйства которые держат оленей

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно про животных, вот только консервы из оленины мало кто решится покупать, может на экспорт куда то, только кто их ест? Кожа лучше, чем к коров?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну возникает много вопросов, почему вы решили что мало кто согласится? почему именно консервы, как будто это единственное что может быть?

показать ответы