Гибель группы Дятлова.«На руку друга и вбитый крюк» Пояснения на опубликованное в феврале 2018 г.

Что необычного в походе1959г. ,

совершенном группой Дятлова?

Это три вещи:

1 Печка изобретенная накануне похода И.Дятловым подвешенная к потолку палатки. Я видел множество туристических и охотничьих печек, но не одна из них к потолку не подвешивалась.

2 Дятловцы во время похода неоднократно залезают на деревья.

Да туристы бывает лазают на деревья- от нечего делать, за орехами, за красивой веточкой по просьбе девушки – но происходит это как правило не в зимнее время.

3 При разборке палатки поисковиками в феврале 1959г. были обнаружены рулоны кинопленки. Что это за пленка? Таскать с собой увесистые рулоны не имея киноаппарата нет никакого смысла. Надо искать причину – зачем она им понадобилась.

Давайте попытаемся логически рассуждая объяснить данные три необычности –

1 Печка такой конструкции имеет длинный горизонтальный участок дымовой трубы (около 2,5 м), и короткий вертикальный (0,5 м) выведенный через заднюю стенку палатки. Висящая под потолком, по середине тесной и низкой палатки, она не только создает неудобства, но и опасна. Кроме того ее трудно закрепить. В лесу среди деревьев конек палатки растяжками можно оттянуть в верх, привязавшись за стволы или ветви. (Первая причина залезать на деревья ). Крепление печки при установке палатки на открытой местности вызывает проблемы. Понадобится пара лыж, веревка, ледоруб, а в темное время и фонарик.

2 При ее растопке возникнут проблемы с тягой. Изобретательный

И Дятлов придумал способ решить и эту проблему. Для этого он раздобыл кинопленку.В те времена она была целлулоидной. Целлулоид – пластмасса на основе нитроцеллюлозы это почти порох. Он совершенно не намокает, легко воспламеняется, горит ярким и жарким пламенем, по сути является идеальной растопкой.

(Появилась причина взять с собой в поход запас кинопленки).

Если при сборке и установке печки просунуть сквозь трубу 3-4 ленты кинопленки от топки до самого наружного края трубы, и заложить заранее дрова то растопить ее можно очень простым и безопасным способом . Для этого нужно поджечь кинопленку торчащую из труды снаружи палатки. При этом будет обеспечена прекрасная тяга и печка растопится. В походе Дятловцы хранили кинопленку в металлическом ящике. Очевидно, они знали и другие свойства ее. Она, оказывается, может гореть и без воздуха. В таком случае пламя исчезает, пленка горит также быстро, шипя и выделяя огромное количество едкого дыма, состоящего из угарного газа, окислов азота и синильной кислоты. Все эти газы сильно ядовиты, а синильная кислота является боевым отравляющим веществом.

Пользуясь парафиновыми свечами, имея в палатке раскаленные части печки и курящих членов тур группы – хранение столь опастного вещества в металлическом ящике- мера вынужденная.

Да на склоне горы, где они вынуждены были остановиться, печка не топилась – но ставить ее собирались. Пара лыж, веревка, ледоруб и фонарик были найдены около палатки – а именно эти предметы необходимы для установки печки. Достали из металлического ящика и рулон кинопленки. Она загорается внутри палатки. Безусловно, ее надо потушить. Но как? Очевиден ответ – накрыв куском плотной ткани (курткой или одеялом). Реально ее надо было горящей вышвырнуть из палатки.

Палатка, имеющая внутренний объем 10-15 м куб. моментально наполняется дымом. Первый же вдох вызывает удушье , еще пара вдохов этой адской смеси приводит к необратимым последствиям. Именно в таких условиях палатка просто должна быть растерзана из нутрии. Пятеро больше всех наглотавшиеся дыма обречены. Они проживут ближайшие час или два.

Но в палатке нет следов пожара – скажете вы. Да – их там и не должно быть. Пожар скоротечный, локальный. Если не считать ожогов на руках и ногах Дорошенко и Кривонищенко, не больших подпалин на одеяле, рюкзаке или куртке то есть на предмете которым тушили очаг возгорания , то других следов и не будет.

Товарищи любопытные, не вздумайте проверять гипотезу на себе. Поверьте моему горькому опыту, я в детстве имел неосторожность вдохнуть пару раз такой адской смеси. Дело кончилось слезами, соплями и рвотой в течении часа! Но возвращаться в помещение, где это произошло, меня уже ни какая сила не заставила бы. Запах стойкий и очень резкий. До сих пор уже 45 лет не переношу запах горящей резины или пластмассы. Если не верите, посмотрите в интернете как горит целлулоидная пленка, что она выделяет и каковы последствия. Да и найти ее в наши дни не реально.

Думаю ,туристы попали именно в такую ситуацию. Даже в проветренную палатку, будь она целой, вернуться их уже не заставишь. Но есть альтернатива, случайно они сами создали ее на- кануне днем. Это лабаз и предыдущая стоянка, всего в полуторах километрах вниз по склону. Дятловцы движутся к лабазу, не видя своих следов, (следы к тому времени были заметены).Направление было выбрано не верно и они оказываются совсем в другом месте под кедром, но в долине совсем другого ручья, примерно на таком же расстоянии как и до лабаза.

До кедра добрались шестеро. Зина Колмогорова, Игорь Дятлов, Рустем Слободин до кедра не дошли – они умерли по пути от отравления. Под кедром умирают по той же причине, получившие ожоги при тушении пожара Дорошенко и Кривонищенко.

Остается один не разрешенный вопрос. Откуда травмы, несовместимые с жизнью, у троих из оставшейся четверки.

Из материалов дела ясно – есть костер под кедром, где лежат Дорошенко и Кривонищенко, есть настил из елей в ложбине вниз по склону в 70 метрах от кедра. Четверо переночевали на этом настиле. Здесь меньше ветер, не так холодно и жутко как на пригорке возле двух погибших товарищей.

Утром с рассветом они возвращаются к кедру. С целью понять, где они находятся, сориентироваться, один из уцелевших лезет на дерево. Взобраться на кедр в зимней одежде очень трудно. Ветвей снизу нет, если они и были, то их сожгли накануне вечером. Взобраться на дерево можно построив пирамиду, благо опыт такой есть. Двое становятся к дереву, третий им на плечи. Подняться нужно довольно высоко, приходиться в наиболее густых местах срезать сучки. Мороз тоже в таком деле не помощник. Спускаться приходится уставшему с озябшими руками. Ребята снизу подстрахуют , подставят плечи. И здесь происходит вторая трагедия. Один срывается на двоих, пытавшихся помочь спуститься. Травмы вполне объяснимы.



Четвертый не пострадавший просто не смог покинуть умирающих товарищей. Так прижавшись к умирающему Семену Золотареву, замерз Саша Колеватов.


14 марта 2019г Васько В И.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них же радиация была на лице, на одежде?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радиация не у всех. И только на одежде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только на одежде, которая принадлежала двум членам группы по роду своих занятий связанных с атомным проектом, на ком эта одежда оказалась в походе и каким образом - это уже другой вопрос.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще. Этих двоих нашли в ручье весной. Намыть грязи с повышенным фоном могло вполне.

Автор поста оценил этот комментарий
Может эта пленка покрывалась составом с чем-то радиоактивным...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пздц))) ога
что бы засветиться сразу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку