Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания

Суд вынес приговор по делу о гибели 14 детей в Карелии на озеро Сямозеро. Владелец и директор лагеря Елена Решетова приговорена к 9,5 годам колонии. Ее заместитель, начальник лагеря Вадим Виноградов к 9,5 годам колонии. Студентов педколеджа, которые были с детьми в походе, Валерия Круподерщикова к 8 месяцам колонии, Павла Ильина признали невиновным. Чиновники, которые контролировали работу лагеря, руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко и его зам Людмила Котович, оправданы. До этого суд приговорил фельдшера районной больницы Ирину Щербакову, не отреагировавшей на звонок от тонущих детей, к 3 годам колонии (про нее есть отдельный пост).

Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания Негатив, Сямозеро, Карелия, Трагедия, Суд, Длиннопост

По версии следствия, Решетова, Виноградов, Круподерщиков и Ильин, зная о штормовом предупреждении в большинстве районов Карелии, не отменили детский водный поход. При этом одно из плавательных средств имело технические неисправности, а пассажировместимость и грузоподъемность были превышены. Также было установлено, что сотрудники лагеря не обеспечили детей спасательными жилетами подходящего размера. 18 июня 2016 года в результате шторма два туристических каноэ с 24 детьми и сопровождавшим их Круподерщиковым перевернулись, в результате чего 14 воспитанников лагеря утонули. При этом Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в экстренные службы о происшествии, не желая негативной реакции общественности, которая могла "подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки".


По мнению следствия, халатность руководителя республиканского Роспотребнадзора и его заместителя заключалась в том, что еще за год до трагедии они были осведомлены о многочисленных нарушениях закона в сфере организации летнего отдыха, допускавшихся руководителем "Парк-отеля "Сямозеро". Однако несмотря на все нарушения, региональное управление Роспотребнадзора выдало "Парк-отелю" заключение о соответствии заявленному организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу. 5 февраля 2018 года Генпрокуратура РФ направила в Пряжинский районный суд Карелии уголовное дело в отношении шести граждан, причастных к трагедии на Сямозере. Ильин, Решетова, Круподерщиков и Виноградов обвиняются по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Также Виноградову, Круподерщикову и Решетовой обвинения предъявлены по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). Котович и Коваленко проходят по части 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Всем фигурантам также предъявлены иски по возмещению морального вреда на общую сумму свыше 700 млн руб.

Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания Негатив, Сямозеро, Карелия, Трагедия, Суд, Длиннопост

— Невиновных здесь нет — здесь одни виноватые на скамье подсудимых. Это было хладнокровное убийство с особой жестокостью. Шесть часов дети в холодной воде... Без всякой помощи. Хотя им могли оказать эту помощь. Тот же самый Круподерщиков мог позвонить, мог — у него была связь, но он этого не сделал. Его частично наказали, он ушел от правосудия, хотя детей мог спасти, а сам просто-напросто бросил детей и уплыл. А маленькая девочка 12-летняя с поврежденным голеностопным суставом спасала мальчиков. Мальчики, слава богу, живы. Девочки — нет, — прокомментировали родители приговор суда.


— Мы будем обжаловать приговор в части обвиняемых, которые сегодняшним приговором были оправданы. Как мы опять видим, чиновники оправданы. Наказание должны понести и другие чиновники, в том числе и в Москве. Сегодняшний приговор — это приговор всем нам. Нашей бесчеловечности, нашему чиновничьему подходу к детям как к человеческому ресурсу, нашему неумению выслушать и сохранять самое дорогое, что у нас есть.


По материлам:

https://tass.ru/proisshestviya/6227989 https://7x7-journal.ru/item/118653

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

вот меня удивляет, как так получается что чиновники которые принимают все решения все время в случае чего не при делах оказываются, как бы выясняется что в общем-то они и ни за что не отвечают, нормально они вообще устроились, тут просто защитники такие странные в комментариях, ну выдали в роспотребнадзоре разрешение и выдали, откуда им знать кому его они вообще выдали, писос логика, это же блять их работа или как?

раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю. Помнишь, гражданке муженёк руки оттяпал?

Таки вот, полицейского привлекли за халатность потому - лишь потому и именно потому - что Маграрита Грачёва обращалась к тому за защитой, но не получила её.

https://otr-online.ru/news/na-uchastkovogo-proignorirovavshe...


Следуя же твоей логикой, нужно параллельно с каждым преступником сажать ещё и по одному менту - мол. попустительствовал, недоглядел. Но при таком раскладе кто в полицию-то работать пойдёт?


Докажут, что чиновники знали про пиздец - пусть их сажают. Ну а если не знали - то за что их сажать-то?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть руководство лагеря, есть контролирующие его органы на месте, есть контролирующее органы в Москве. Все эти взрослые несут ответственность за доверенных им детей. Но дети погибли. Руководство допустило трагедию, чиновники ее не предотвратили. Степень вины у всех разная, и наказание должно быть соизмеримым. Но оно должно быть у всех.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть участковый, его обязанность - профилактика преступлений. На его участке совершается убийство. По вашей логике его надо сажать, не предотвратил же...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример не корректный. Участковому поступают жалобы, что есть угроза убийством, участковый не реагирует, убийство совершается. По вашей логике его не нужно наказывать?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!!! Сам всё понимаешь. Какие в данном случае жалобы сигналы поступали чиновникам и они на них не отреагировали? Таких фактов нет - значит невиновны.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, дети плавают по озеру на неисправных лодках, в жилетах не по размеру с неподготовленными студентами вместо инструкторов, какие факты вам еще нужны?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кто такой инструктор, есть официальные требования и обязанность лагеря держать их ?

2. Есть инструктаж по технике безопасности, ознакомились - расписались. Никаких лицензий на управление лодкой на вёслах законодательством не предусмотрено.

3. Жилетки чиновники должны проверять по размеру ребёнку надет или нет ?

4. Вёсельные лодки чиновники обязаны проверять или нет ?


Есть нормы закона, если есть конкретные не соблюденные чиновником - пишите их сюда.

Сами не любим АУЕ, но при этом пытаемся жить по понятиям (не уголовным).


Ещё раз: какие нормы закона или инструкции были не соблюдены чиновниками и привели к гибели детей?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл этих вопросов, если суд уже приговорил руководство за "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Т.е. оказание небезопасных услуг - это факт. Почему чиновник, как гарант безопасного отдыха детей, не предупредил эти нарушения? Ему за это налогоплательщики деньги платят. Работу сделал плохо - должен понести наказание. А какие нормы закона нарушены так для этого есть другой орган - теперь уже суд второй инстанции будет разбираться

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой он гарант, в каком нормативном акте это сказано? У него есть набор обязанностей, фактов того, что кто-то мз чиновников не выполнил обязанностей приведших к гибели детей нет!!! Вопросов в рамках уголовного дела к ним быть должно.


Как другой пример Хромая Лошадь - там всё чётко, инспектор знал про нарушение техники пожарной безопасности, но допустил эксплуатацию помещения. Т.е. допустил нарушение должностного регламента приведшее к гибели людей, за это он сел.

В данном случае таких фактов нет!!! Если вы не согласны, пожалуйста в студию их.


Что за свойство у нас менталитета такое - искать виноватых? Это был риторический вопрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Им же не вменяют убийство детей. Им вменяют халатность при контроле за отдыхом детей. Чиновники допустили лагерь к работе несмотря на выявленные нарушения, зная в том числе и о походах и перенаселении, не уведомили другие службы об этом, чем поставили детей в опасные для их жизни и здоровья условия - это из материалов следствия! В первом посте этой ветки я писал, что каждый должен понести наказание соизмеримо ответственности. За халатность предусмотрена ответственность по 239 УК, мы же живем по закону, что не так то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как эти нарушения привели к гибели, вот нашли чиновники дырку в заборе, пришли ещё раз - дырка на месте - нарушение. Номера табличек на зданиях затёрты - нарушение. Детей положено 4 в номере - у них по 5 нарушение. Многочисленные? - многочисленные.


Теперь вопрос: какое отношение подобные нарушения имеют к гибели детей - никакого.  Были ли нарушения, на которые чиновники закрыли глаза и которые привели к гибели детей или неоказанию им своевременной помощи ?

Если да, то чиновники должны быть привлечены к уголовной ответственности, если отсутствуют, но никаких претензий к ним не должно быть...


Возвращаясь к участковому - у него есть гражданин Н, который был задержан за кражу пачки чипсов из супермаркета, с ним проводится беседа и гражданин отпускается. Через месяц гражданин Н совершает убийство. Нужно ли привлекать участкового к уголовной ответственности за халатность? Ответ нет, т.к. никакой связи с кражей чипсов (за которую максимум штраф - при оформлении участковым) и убийством нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е ты согласен с судом или всё-таки нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен полностью

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку