Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания

Суд вынес приговор по делу о гибели 14 детей в Карелии на озеро Сямозеро. Владелец и директор лагеря Елена Решетова приговорена к 9,5 годам колонии. Ее заместитель, начальник лагеря Вадим Виноградов к 9,5 годам колонии. Студентов педколеджа, которые были с детьми в походе, Валерия Круподерщикова к 8 месяцам колонии, Павла Ильина признали невиновным. Чиновники, которые контролировали работу лагеря, руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко и его зам Людмила Котович, оправданы. До этого суд приговорил фельдшера районной больницы Ирину Щербакову, не отреагировавшей на звонок от тонущих детей, к 3 годам колонии (про нее есть отдельный пост).

Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания Негатив, Сямозеро, Карелия, Трагедия, Суд, Длиннопост

По версии следствия, Решетова, Виноградов, Круподерщиков и Ильин, зная о штормовом предупреждении в большинстве районов Карелии, не отменили детский водный поход. При этом одно из плавательных средств имело технические неисправности, а пассажировместимость и грузоподъемность были превышены. Также было установлено, что сотрудники лагеря не обеспечили детей спасательными жилетами подходящего размера. 18 июня 2016 года в результате шторма два туристических каноэ с 24 детьми и сопровождавшим их Круподерщиковым перевернулись, в результате чего 14 воспитанников лагеря утонули. При этом Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в экстренные службы о происшествии, не желая негативной реакции общественности, которая могла "подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки".


По мнению следствия, халатность руководителя республиканского Роспотребнадзора и его заместителя заключалась в том, что еще за год до трагедии они были осведомлены о многочисленных нарушениях закона в сфере организации летнего отдыха, допускавшихся руководителем "Парк-отеля "Сямозеро". Однако несмотря на все нарушения, региональное управление Роспотребнадзора выдало "Парк-отелю" заключение о соответствии заявленному организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу. 5 февраля 2018 года Генпрокуратура РФ направила в Пряжинский районный суд Карелии уголовное дело в отношении шести граждан, причастных к трагедии на Сямозере. Ильин, Решетова, Круподерщиков и Виноградов обвиняются по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Также Виноградову, Круподерщикову и Решетовой обвинения предъявлены по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). Котович и Коваленко проходят по части 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Всем фигурантам также предъявлены иски по возмещению морального вреда на общую сумму свыше 700 млн руб.

Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания Негатив, Сямозеро, Карелия, Трагедия, Суд, Длиннопост

— Невиновных здесь нет — здесь одни виноватые на скамье подсудимых. Это было хладнокровное убийство с особой жестокостью. Шесть часов дети в холодной воде... Без всякой помощи. Хотя им могли оказать эту помощь. Тот же самый Круподерщиков мог позвонить, мог — у него была связь, но он этого не сделал. Его частично наказали, он ушел от правосудия, хотя детей мог спасти, а сам просто-напросто бросил детей и уплыл. А маленькая девочка 12-летняя с поврежденным голеностопным суставом спасала мальчиков. Мальчики, слава богу, живы. Девочки — нет, — прокомментировали родители приговор суда.


— Мы будем обжаловать приговор в части обвиняемых, которые сегодняшним приговором были оправданы. Как мы опять видим, чиновники оправданы. Наказание должны понести и другие чиновники, в том числе и в Москве. Сегодняшний приговор — это приговор всем нам. Нашей бесчеловечности, нашему чиновничьему подходу к детям как к человеческому ресурсу, нашему неумению выслушать и сохранять самое дорогое, что у нас есть.


По материлам:

https://tass.ru/proisshestviya/6227989 https://7x7-journal.ru/item/118653

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь не боятся жить дальше.
раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто им что сделает?

раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали - то детей наберут сверх нормы,то бля пожарные проходы сдадут в аренду. Твари жадные.


При чем тут чиновники,если алчность "предпринимателей" беспредельна?

раскрыть ветку (23)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

300% прибыли, народ. Про это еще в 19 веке все исчерпывающе сказано.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А разрешения и допускают до работы с детьми выдают предприниматели сами себе?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И я про это. Нет им наказания и совесть "пропили"...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку