Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания

Суд вынес приговор по делу о гибели 14 детей в Карелии на озеро Сямозеро. Владелец и директор лагеря Елена Решетова приговорена к 9,5 годам колонии. Ее заместитель, начальник лагеря Вадим Виноградов к 9,5 годам колонии. Студентов педколеджа, которые были с детьми в походе, Валерия Круподерщикова к 8 месяцам колонии, Павла Ильина признали невиновным. Чиновники, которые контролировали работу лагеря, руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко и его зам Людмила Котович, оправданы. До этого суд приговорил фельдшера районной больницы Ирину Щербакову, не отреагировавшей на звонок от тонущих детей, к 3 годам колонии (про нее есть отдельный пост).

Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания Негатив, Сямозеро, Карелия, Трагедия, Суд, Длиннопост

По версии следствия, Решетова, Виноградов, Круподерщиков и Ильин, зная о штормовом предупреждении в большинстве районов Карелии, не отменили детский водный поход. При этом одно из плавательных средств имело технические неисправности, а пассажировместимость и грузоподъемность были превышены. Также было установлено, что сотрудники лагеря не обеспечили детей спасательными жилетами подходящего размера. 18 июня 2016 года в результате шторма два туристических каноэ с 24 детьми и сопровождавшим их Круподерщиковым перевернулись, в результате чего 14 воспитанников лагеря утонули. При этом Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в экстренные службы о происшествии, не желая негативной реакции общественности, которая могла "подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки".


По мнению следствия, халатность руководителя республиканского Роспотребнадзора и его заместителя заключалась в том, что еще за год до трагедии они были осведомлены о многочисленных нарушениях закона в сфере организации летнего отдыха, допускавшихся руководителем "Парк-отеля "Сямозеро". Однако несмотря на все нарушения, региональное управление Роспотребнадзора выдало "Парк-отелю" заключение о соответствии заявленному организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу. 5 февраля 2018 года Генпрокуратура РФ направила в Пряжинский районный суд Карелии уголовное дело в отношении шести граждан, причастных к трагедии на Сямозере. Ильин, Решетова, Круподерщиков и Виноградов обвиняются по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Также Виноградову, Круподерщикову и Решетовой обвинения предъявлены по статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). Котович и Коваленко проходят по части 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Всем фигурантам также предъявлены иски по возмещению морального вреда на общую сумму свыше 700 млн руб.

Гибель детей на Сямозеро. Руководители получили сроки, чиновники ушли от наказания Негатив, Сямозеро, Карелия, Трагедия, Суд, Длиннопост

— Невиновных здесь нет — здесь одни виноватые на скамье подсудимых. Это было хладнокровное убийство с особой жестокостью. Шесть часов дети в холодной воде... Без всякой помощи. Хотя им могли оказать эту помощь. Тот же самый Круподерщиков мог позвонить, мог — у него была связь, но он этого не сделал. Его частично наказали, он ушел от правосудия, хотя детей мог спасти, а сам просто-напросто бросил детей и уплыл. А маленькая девочка 12-летняя с поврежденным голеностопным суставом спасала мальчиков. Мальчики, слава богу, живы. Девочки — нет, — прокомментировали родители приговор суда.


— Мы будем обжаловать приговор в части обвиняемых, которые сегодняшним приговором были оправданы. Как мы опять видим, чиновники оправданы. Наказание должны понести и другие чиновники, в том числе и в Москве. Сегодняшний приговор — это приговор всем нам. Нашей бесчеловечности, нашему чиновничьему подходу к детям как к человеческому ресурсу, нашему неумению выслушать и сохранять самое дорогое, что у нас есть.


По материлам:

https://tass.ru/proisshestviya/6227989 https://7x7-journal.ru/item/118653

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. А при чем тут чиновники? А ничего,что как раз шла проверка Роспотребнадзора и организаторы летнего лагеря чтобы пройти проверку "лишних" детей отправили на маршрут? Это ебаная жадность коммерсантов - набрали ради денег детей выше нормы и хотели скрыть этот факт.

А потом ещё сутки боялись сообщить о трагедии.

И при чем тут чиновники?

раскрыть ветку (88)
92
Автор поста оценил этот комментарий

"По мнению следствия, халатность руководителя республиканского Роспотребнадзора и его заместителя заключалась в том, что еще за год до трагедии они были осведомлены о многочисленных нарушениях закона в сфере организации летнего отдыха, допускавшихся руководителем "Парк-отеля "Сямозеро". Однако несмотря на все нарушения, региональное управление Роспотребнадзора выдало "Парк-отелю" заключение о соответствии заявленному организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу"

раскрыть ветку (20)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Я так кажу.

Если подтвердится, что чиновники знали о нарушениях, но бездействовали (пуще того - если чиновники бездействовали, потому что получили "на лапу") - чиновников надо наказать. Например, если чиновники получали обоснованные жалобы, но описанных в жалобах нарушений "не увидели".


Если же будет доказано, что руководители лагеря грамотно скрыли от чиновников все недостатки, сметя пыль под коврик и приколов коврик гвоздями - то сажать чиновников не надо, но надо объявить выговоры, за то, что не копали глубже.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не юмора ради, как это приколоть коврик гвоздями?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думал что написать - или приколотить гвоздями или приколоть кнопками. Ну, а получилось что получилось.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том были ли серьёзные нарушения не позволявшие эксплуатацию лагеря на момент открытия.

еще за год до трагедии они были осведомлены о многочисленных нарушениях закона в сфере организации летнего отдыха

Без подробностей тут ничего сказать нельзя, может до этого были перегрузы и выписаны штрафы. Т.е. РПН свою функцию выполнял.


И опять же, раз были осведомлены, значит указали на нарушения руководству лагеря или они были устранены. Или получали жалобы и не реагировали на них ? НЕпонятно как были осведомлены.

Как обычно никакой конкретики.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маленько поправлю. не на момент открытия, а на момент проверки.


Потому как я не могу отрицать возможность, что чиновники проверили всё строго по инструкциям - но сами инструкции у них несовершенны.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Значит технически Парк-отель соответствовал требованиям и нормам. А зная о возможном перенаселения (нарушения организации) приехали с проверкой а эти детей спрятали. Что не так то?

Даже если бы запретили одному юрлицу эту деятельность,то владелец запросто мог перерегистрировать фирму и начать работать с де-юро чистого листа. А может так и было - не знаю деталей дела, но то, как обходят законы мы все знаем.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если будем требовать от чиновников копать глубже, то они просто закроют все организации, где им не заплатят за «закрытые глаз» на мелкие нарушения. Чиновников навещать, но не сажать. А вот тем, кто не позвонил и был на озере 8месяцев маловато

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс должен быть между "копать глубже" и "не кошмарить бизнес".

Как этого баланса достичь? Я не знаю.

Но тотальной посадкой ответственных чиновников за любой косяк владельцев бизнеса - точно нет, а в данном случае прямая вина всё-таки владельцев бизнеса, и это бесспорно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком размытая формулировка. Многочисленные это сколько? 3? 5? Или это еще не совсем много? И те нарушения могли вообще не касаться текущей ситуации, например проблемы с гигиеной на кухне или отсутствием планов эвакуации при пожаре или детей без справок о здоровье принимали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. А при чем тут чиновники?

Это из его комментария выше. И под этим постом огромная куча таких однотипных комментов. Выводы сами сделаете, надеюсь?..

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий
И при чем тут чиновники?

Раз ты чиновник - то ты уже по определению в чем то виноват. К сожалению у нас так, объективности никогда не будет.

Особенно забавно про чиновников из Москвы... Они то конечно же все знали, конечно намеренно покрывали мелкий отель и конечно же за большую взятку - никак иначе и быть не могло.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Они не из-за проверки детей на остров отправили, а из-за того, что со всеми группами так делали. Такой вот хитрый способ увеличить количество койко-мест - половина программы в лагере, половина на острове, а в тот момент, когда предыдущая группа отправилась на остров, новая уже в лагерь заезжает. А ещё, с точки зрения теории мультивселенной, есть вселенная, в котором местные чиновники неоднократно данный лагерь пытались закрыть, так как он давно уже ни одной проверки пройти не мог, но каждый раз раздавался звонок из Москвы, и голос из трубки 'настоятельно рекомендовал' отказаться от этой затеи. Ну, Вы меня поняли - порой, регион бессилен перед чиновниками федерального уровня.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Жадные комерсы. Честные чиновники.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь, вроде, о проверках. Если обнаруживают технические неисправности, то не должны подписывать актов. Но, как и везде, за взятку всё подписывается. А потом вдруг трагедии: то оказываются все выходы при пожаре давно заблокированы, то лодки дырявые, то ещё что...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас о проверках сообщают заранее, по крайне мере о запланированных, у все есть время приготовиться. Или прошла проверка, вынесли предписание об устранение нарушений. И в том и в другом случае, делаешь, показываешь проверяющим и всё, ты "молодец". А потом " брюки превращаются...". В общем, пока не будет система наказания усовершенствована и ужесточена и доведена в практике до нарушителя, всё так и останется. И конечно, система контроля. А так, в большинстве, дешевле оплатить штраф.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то по закону даже о внеплановых нужно предупреждать.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас вообще чиновники и Володя никогда нипричем. Как же вы одолели. Да все что в стране происходит только по их вине.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если хуй коротковат -

Это Путин виноват!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалуйтесь, не место.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если проверяющий разбирается в проверяемом, хрен от него чего скроешь.


А если не разбирается, но продолжает занимать ответственный пост, - выебать и высушить. А потом посадить годков на 10.

Автор поста оценил этот комментарий

то-есть никто из надзорных органов даже и не знал сколько вообще в лагере детей? заебись у нас надзорные органы работают, их не то что наказать нужно, а вообще разогнать к чертовой матери по причине бесполезности. кот-то же такой информацией владел, не самовольно же дети туда приехали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны ездить их считать? На каждую лодку по чиновнику, ещё на каждую детскую площадку, и под кровать ещё со свечкой ?

У чиновника есть сфера обязанностей - что он должен проверить, для местного роно это проверить условия содержания детей - столовую, номера, наличие медперсонала, охраны. Другие службы проверяют состояние зданий, противопожарных систем и т.п. ходить за каждым сотрудником они не обязаны. Тут явные преступные действия сотрудников лагеря. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку