Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам.

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам. Новости, ГИБДД, Самокат, Пешеход

ГИБДД приравнивает к пешеходам участников дорожного движения, использующих современные индивидуальные средства передвижения, в частности электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и так далее. Об этом говорится в ответе МВД РФ на запрос эксперта по безопасности движения Григорию Шухману, сообщает "Коммерсант".

Напомним, вопрос о правовом статусе пользователей таких устройств поднимался еще в 2017 году.Тогда в Госавтоинспекции также посчитали, что эти устройства не стоит относить к транспортным средствам. Объем и мощность двигателя не соответствуют установленным требованиям для транспортных средств: у них нет двигателя внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров. Они оборудованы электромоторами. Самый мощный - 990 ватт.


А транспортным средством считается устройство с двигателем более 4 киловатт. При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч. Сегвей разгоняется максимум до 36 км/ч.

https://rg.ru/2018/09/06/gibdd-priravniala-polzovatelej-elek...

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Велосипед значит ТС, а самокат и прочая хрень - не ТС. При том, что я на велике не всегда до 36 могу разогнаться. Что они там курят???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вырвано из контекста. Возможно будет дорабатываться. Я как велосипедист считаю что им нечего делать на дороге. Они невидимы и маломанёврены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нечего. Не лепить же им фонари на лоб и на жопу, но и уравнивать их с пешеходами сложно, учитывая что велосипедистов на переходах ругают именно за то, что они могу внезапно для водителя оказаться на проезжей части, а уж гироскутеры и моноколеса по внезапности дадут им фору влёгкую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Я готов поставить что там была проблема в том что отказали создать отдельную категорию. Именно самокаты это нормально. А электросамокаты - конченные придурки в большинстве. Хотят чтоб им уступали дорогу и летят хз с какой скоростью.

Вот моноколёса и гироскутеры - вообще жопа. Электроника всегда может сбойнуть. Если самокат просто тягу даёт, то те электроникой ещёконтроль дают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку