Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам.

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам. Новости, ГИБДД, Самокат, Пешеход

ГИБДД приравнивает к пешеходам участников дорожного движения, использующих современные индивидуальные средства передвижения, в частности электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и так далее. Об этом говорится в ответе МВД РФ на запрос эксперта по безопасности движения Григорию Шухману, сообщает "Коммерсант".

Напомним, вопрос о правовом статусе пользователей таких устройств поднимался еще в 2017 году.Тогда в Госавтоинспекции также посчитали, что эти устройства не стоит относить к транспортным средствам. Объем и мощность двигателя не соответствуют установленным требованиям для транспортных средств: у них нет двигателя внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров. Они оборудованы электромоторами. Самый мощный - 990 ватт.


А транспортным средством считается устройство с двигателем более 4 киловатт. При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч. Сегвей разгоняется максимум до 36 км/ч.

https://rg.ru/2018/09/06/gibdd-priravniala-polzovatelej-elek...

Новости

26.7K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ссылаетесь на РГ, РГ ссылается на "Коммерсант" - и никто не показывает никакого документа. "Коммерсант", кстати, ничего не говорит про "не является транспортным средством", скорость и мощность.


Тем не менее по ПДД:


"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

По тротуарам электровелосипед ездит? Значит, по дороге.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Электросамокат перевозит по дорогам людей? Значит, ТС.

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Мотор у электросамоката есть? Значит - механическое ТС.

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Так что электросамокат на двух и более колесах на 990 ватт является, на мой взгляд, механическим транспортным средством, при этом должен считаться мопедом (до 50 км/ч и двигатель до 4 киловатт) или переходить в категорию велосипедов (если мощность меньше 0,25 кВт.


Нужно смотреть первоисточник - ответ ГИБДД, а не перепевку через третьи руки. Вполне возможно, там как раз и написали "не надо плодить новых сущностей, все объяснено", а журналисты начали трактовать.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А если максимальная конструктивная скорость превышает 50 км/ч - это не мопед, а мотоцикл уже? Но при этом двигатель менее 4 кВт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да:

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.
Автор поста оценил этот комментарий
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Электросамокаты - подмножество самокатов. Ограничений на наличие двигателя нет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что могу купить самокат Harley-Davidson Road King и кататься на нем по тротуару, ведь это же не мотоцикл?


Есть определение, что такое мопед. Назовете вы его мокиком, бензосамокатом или сепулькой - на мой взгляд, неважно. То же и с электрическим двигателем.


Электросамокат - это механическое транспортное средство по определению МТС. Как по мне - sapienti sat.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Harley-Davidson Road King

Это не мотоцикл?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон гражданин рядом считает, что если продавец назвал нечто самокатом, то независимо от наличия двигателя и его мощности оно - самокат и приравнивается к пешеходу.

Я думаю, за сравнительно скромную сумму вполне можно убедить продавца написать в договоре, что он продает самокат...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю у самоката есть вполне существенные физические особенности, которые не позволяют его спутать с мотоциклом, велосипедом, авто.

Автор поста оценил этот комментарий

Например то, что человек на нем СТОИТ, и заставлять его двигаться исключительно по дорогам, как мопеды - самоубийство.

Автор поста оценил этот комментарий
Электросамокат - это механическое транспортное средство по определению МТС

В правилах четко написано к чему приравнивается самокат. Возможно такое определение кажется ошибочным и устаревшим, но закон читается буквально и нужно придерживаться того, что есть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах не менее четко написано, что транспортное средство с двигателем мощностью от 250 до 4000 ватт - мопед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, давай, катайся на своем самокате-мопеде только по проезжей части.

Кстати, то что любой самокат приравнивается к пешеходу подтверждает и этот пост, но вы все еще спорите...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку