Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам.

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам. Новости, ГИБДД, Самокат, Пешеход

ГИБДД приравнивает к пешеходам участников дорожного движения, использующих современные индивидуальные средства передвижения, в частности электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и так далее. Об этом говорится в ответе МВД РФ на запрос эксперта по безопасности движения Григорию Шухману, сообщает "Коммерсант".

Напомним, вопрос о правовом статусе пользователей таких устройств поднимался еще в 2017 году.Тогда в Госавтоинспекции также посчитали, что эти устройства не стоит относить к транспортным средствам. Объем и мощность двигателя не соответствуют установленным требованиям для транспортных средств: у них нет двигателя внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров. Они оборудованы электромоторами. Самый мощный - 990 ватт.


А транспортным средством считается устройство с двигателем более 4 киловатт. При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч. Сегвей разгоняется максимум до 36 км/ч.

https://rg.ru/2018/09/06/gibdd-priravniala-polzovatelej-elek...

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч. Сегвей разгоняется максимум до 36 км/ч.

Так может и ДТП с участием автомобиля не будем считать ДТП, если оно произошло на скорости меньше 50км/ч...


Их надо было не приравнивать к уже существующим, а вводить дополнительную категорию. Для которой бы были предусмотрены свои права и обязанности, но это ведь работать надо и продумывать свод этих самых прав, обязанностей и ограничений=/

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

чот журналист тут напутал_
консультант +
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.


самокат тот же мопед пока. имеет два колеса. и двигатель. то что ты на нем стоя стоишь ни на что не влияет ибо в законе не прописано. А вот мощность еще как.
моноколесо еще чото как то можно подтянуть не относящимся к этому. но самокаты никак. так что пока это вообще не проработанная тема. ибо самокаты приравнены к пешеходам, но это относилось к без движковым самокатам.
и если перейти на коммерсант, то гибдд пока просто отписалось
«Необходимость выделения в качестве отдельной группы участников, использующих моторизованные средства передвижения, а также дополнительной регламентации данного вопроса не усматривается,— сообщили в полиции.— Для передвижения на указанных транспортных средствах не нужно получать водительское удостоверение». По поводу запрета передвигаться на электротранспорте по проезжей части в МВД ничего не сказали.

если перевести это на нормальный язык - нового они ничего выделять не будут - как были старые категории - так и будут.

а по старым категориям двухколесное траснпортное средство с мотором более 250 вт - мопед! и не важно какая у него там максималка. ибо второе условие не выполняется.
PS  на моно колесе я 30 не поеду)))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

самокат тот же мопед пока. имеет два колеса. и двигатель.

Вы же сами написали, что в зависимости от мощности - не всякий самокат

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Самокаты менее 250 ватт мощностью зачастую подходят под определение велосипеда. Есть там пара пробельчиков - если с мощностью не более 250 ватт не происходит отключение двигателя на скорости свыше 25 км/ч и для моноколес.

Автор поста оценил этот комментарий

ну 250вт,это очень маленький показатель. зачастую там больше всегда. велосипедист например редко развивает больше - но у него там трансмиссия нихеровая. при такой мощности мотора 20 км будет очень хорошая скорость. и что самое главное - набор этой скорости будет медленным. а основная проблема в безопасности резкий набор скорости данных устройств - которые провоцирует- прошмыгнуть, пролететь.
шуруповерт имеет мощность 500-700ВТ - далеко ты на нем уедешь?))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

https://market.yandex.ru/product--elektrosamokat-ninebot-kic...


На 20 км). Большего от него особо не требуется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну такто согласен. но говорю же весь вопрос  в наведении порядка в этой сфере. потому что  когда внезапно на дорогу вылетит пиздюк, который был за 6 -10 метров от перехода, и которому ты должен был уступить , это будет пиздец 100% твоя вина. хотя ты его даже не видел и видеть не мог. 250втный мотор будет разгонять его до 20 долго, секунды, те самые которые тебе хватит его заметить. он же тоже не самоубийца - притормозит перед)))
но журналисты все равно какую то ерунду написали - лишь бы читалось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как владелец такой шушлайки (ну не такой, как по ссылке, следующей версии, мощнее на 50 ватт и быстрее на 5 км/ч) сказал бы, что стоит на них запретить по пешеходникам катать. Ибо нехуй, летят они будь здоров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да тож видел. по городу ездят. а тормозов у нее считай что нет. и все равно 25 км уже приличная скорость. даже если просто сам упадешь.
ИМХО надо вводить ограничения по скорости таких агрегатов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и все равно 25 км уже приличная скорость. даже если просто сам упадешь.

Как человек, падавший в 13 лет с мопеда на 50 км/ч, скажу, что 25 для падения ни о чём. А в целом да, слишком мощные не стоит продавать без оглядки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аааа вот именно что в 13 лет это нифига не как в 35))) я тоже с мотика падал и не раз в 14. А сейчас упал с велика - обломилось крепление неделю хромал)))
Тут больше вопрос в ответственности перед другими людьми. ибо ответственности у водителя мопеда никакой.

Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивная максимальная скорость и скорость с которой едет в данный момент ТС это все же разные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий
"Так может и ДТП с участием автомобиля не будем считать ДТП, если оно произошло на скорости меньше 50км/ч..."

Интересная логика. А Вы массу ТС совсем не учитываете? Или полторы тонны стали (жести) пусть даже и на скорости ниже 50 км\ч это вообще ни о чем?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да как бы и самокат на скорости 36км/ч тоже не воздушный поцелуй...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку