219

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам.

ГИБДД приравняла пользователей электросамокатов к пешеходам. Новости, ГИБДД, Самокат, Пешеход

ГИБДД приравнивает к пешеходам участников дорожного движения, использующих современные индивидуальные средства передвижения, в частности электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и так далее. Об этом говорится в ответе МВД РФ на запрос эксперта по безопасности движения Григорию Шухману, сообщает "Коммерсант".

Напомним, вопрос о правовом статусе пользователей таких устройств поднимался еще в 2017 году.Тогда в Госавтоинспекции также посчитали, что эти устройства не стоит относить к транспортным средствам. Объем и мощность двигателя не соответствуют установленным требованиям для транспортных средств: у них нет двигателя внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров. Они оборудованы электромоторами. Самый мощный - 990 ватт.

А транспортным средством считается устройство с двигателем более 4 киловатт. При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч. Сегвей разгоняется максимум до 36 км/ч.

https://rg.ru/2018/09/06/gibdd-priravniala-polzovatelej-elek...

Дубликаты не найдены

+69

То есть им теперь можно пересекать проезжую часть по переходам не спешиваясь? Ахуеть... Мои поздравления водителям.

раскрыть ветку 70
+12

Спасибо за поздравления, снимаем номера и ставим кенгурятники.

+9

А можно подумать пешеходы не переходят и не перебегают как попало и не глядя.При том что их количество вообще некорректно сравнивать

раскрыть ветку 20
+6

У Вас что-то с логикой.

Причем тут пешеходы? Они нарушают ПДД. А самокатчики теперь будут выпрыгивать под колеса на совершенно законных основаниях.

раскрыть ветку 19
+4

Да есть и на велосипедах не спешиваются...

раскрыть ветку 13
+13
Но велосипедисты таким образом нарушают ПДД где четко написано, как они должны пересекать переходы. И в случае дтп с велосипедистом на пешеходном переходе, можно с него требовать возмещения ущерба транспортному средству, а имея хорошего адвоката еще и признать его виновным в дтп. Самокатчики вообще отбитые, вылетают на переход не глядя на дорогу и теперь сбив такого идиота водитель будет виноват полностью.
раскрыть ветку 12
+1

У меня на работе коллега купил электросамокат. Максимальная скорость 54 км/ч. И это типа пешеход такой теперь

раскрыть ветку 1
+1

Есть девайсы с максималкой под 80 км/ч с массой в 40 кг. Тоже пешеход :)

+1

Делать я так, конечно, не буду. Но технически да. К сожалению

0

Вот беда то какая!!! Тут пикабушные автолюбители никак с велосипедистами неспешиваюшимися неразберутся, а тут новая напасть - самокаты, да что ж такое то!!!

0

А так ли это плохо?

Они фиг скорость маленькая будет. Чтобы на проезжую часть выехать надо с бордюра спуститься. А делать это будут осторожно  (медленно) чтоб игрушка не сломалась.

Ну мне так кажется.

раскрыть ветку 4
0

У нас, например, тротуар занижается у пешеходника и с поребрика можно съехать вообще не замедляясь.

раскрыть ветку 2
0

Бывают съезды для колясок практически без перепада между бордюром и асфальтом.

Так они на этом спуске еще и ускорятся.

-5

А если я еду медленно по пешекоту и смотрю по сторонам, я плохой или хороший ?

раскрыть ветку 18
+12

Вы - нарушитель ПДД. Выводы делайте сами.

раскрыть ветку 17
-7

Велосипедисты тоже могут пересекать проезжую часть по регулируемым пешеходным переходам не спешиваясь, что не так?

раскрыть ветку 5
+1

С чего бы? Пункт 1.2. ПДД:

"К пешеходам приравниваются лица... ведущие велосипед..."

Если он не спешился, то его можно задавить с куда более легкими последствиями, посколько он не пешеход на пешеходном переходе.

раскрыть ветку 3
-1

Если есть светофор и нет пешеходов, то я не спешиваюсь. Поворачивающих машин на моем участке нет и есть нормальные откосы. В других местах приходится слезать ибо прыгать с бордюра на бордюр только велик гробить.

ещё комментарии
+9

Прикольно. Велосипед значит ТС, а самокат и прочая хрень - не ТС. При том, что я на велике не всегда до 36 могу разогнаться. Что они там курят???

раскрыть ветку 3
0

Возможно вырвано из контекста. Возможно будет дорабатываться. Я как велосипедист считаю что им нечего делать на дороге. Они невидимы и маломанёврены.

раскрыть ветку 2
0

Конечно нечего. Не лепить же им фонари на лоб и на жопу, но и уравнивать их с пешеходами сложно, учитывая что велосипедистов на переходах ругают именно за то, что они могу внезапно для водителя оказаться на проезжей части, а уж гироскутеры и моноколеса по внезапности дадут им фору влёгкую

раскрыть ветку 1
+39
При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч. Сегвей разгоняется максимум до 36 км/ч.

Так может и ДТП с участием автомобиля не будем считать ДТП, если оно произошло на скорости меньше 50км/ч...

Их надо было не приравнивать к уже существующим, а вводить дополнительную категорию. Для которой бы были предусмотрены свои права и обязанности, но это ведь работать надо и продумывать свод этих самых прав, обязанностей и ограничений=/

раскрыть ветку 13
+11

чот журналист тут напутал_
консультант +
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

самокат тот же мопед пока. имеет два колеса. и двигатель. то что ты на нем стоя стоишь ни на что не влияет ибо в законе не прописано. А вот мощность еще как.
моноколесо еще чото как то можно подтянуть не относящимся к этому. но самокаты никак. так что пока это вообще не проработанная тема. ибо самокаты приравнены к пешеходам, но это относилось к без движковым самокатам.
и если перейти на коммерсант, то гибдд пока просто отписалось
«Необходимость выделения в качестве отдельной группы участников, использующих моторизованные средства передвижения, а также дополнительной регламентации данного вопроса не усматривается,— сообщили в полиции.— Для передвижения на указанных транспортных средствах не нужно получать водительское удостоверение». По поводу запрета передвигаться на электротранспорте по проезжей части в МВД ничего не сказали.

если перевести это на нормальный язык - нового они ничего выделять не будут - как были старые категории - так и будут.

а по старым категориям двухколесное траснпортное средство с мотором более 250 вт - мопед! и не важно какая у него там максималка. ибо второе условие не выполняется.
PS  на моно колесе я 30 не поеду)))

раскрыть ветку 9
0

самокат тот же мопед пока. имеет два колеса. и двигатель.

Вы же сами написали, что в зависимости от мощности - не всякий самокат

раскрыть ветку 8
0

Конструктивная максимальная скорость и скорость с которой едет в данный момент ТС это все же разные вещи.

-1
"Так может и ДТП с участием автомобиля не будем считать ДТП, если оно произошло на скорости меньше 50км/ч..."

Интересная логика. А Вы массу ТС совсем не учитываете? Или полторы тонны стали (жести) пусть даже и на скорости ниже 50 км\ч это вообще ни о чем?
раскрыть ветку 1
+2

да как бы и самокат на скорости 36км/ч тоже не воздушный поцелуй...

+6

Т.е. 100 кг на скорости 49 км/час на тротуаре это нормально?
Пешеход в состоянии выжить при столкновении?

раскрыть ветку 13
+1

ещё веселее - 2х100кг навстречу друг другу на скорости 49 км/ч. Получаем скорость сближения 98км/ч. Вероятность не летального исхода при лобовом стремится к 0.

раскрыть ветку 12
+4
Получаем скорость сближения 98км/ч

нет, не получаем.

раскрыть ветку 5
-1
Получаем скорость сближения 98км/ч.

Вот только смысла в этом получении нет. Скорость-то у каждого самокатчика падает с 49 до 0, а не с 98 до 0.

раскрыть ветку 5
+3

Вы ссылаетесь на РГ, РГ ссылается на "Коммерсант" - и никто не показывает никакого документа. "Коммерсант", кстати, ничего не говорит про "не является транспортным средством", скорость и мощность.

Тем не менее по ПДД:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

По тротуарам электровелосипед ездит? Значит, по дороге.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Электросамокат перевозит по дорогам людей? Значит, ТС.

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Мотор у электросамоката есть? Значит - механическое ТС.

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Так что электросамокат на двух и более колесах на 990 ватт является, на мой взгляд, механическим транспортным средством, при этом должен считаться мопедом (до 50 км/ч и двигатель до 4 киловатт) или переходить в категорию велосипедов (если мощность меньше 0,25 кВт.

Нужно смотреть первоисточник - ответ ГИБДД, а не перепевку через третьи руки. Вполне возможно, там как раз и написали "не надо плодить новых сущностей, все объяснено", а журналисты начали трактовать.

раскрыть ветку 11
0

А если максимальная конструктивная скорость превышает 50 км/ч - это не мопед, а мотоцикл уже? Но при этом двигатель менее 4 кВт.

раскрыть ветку 1
+1

Да:

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.
0
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Электросамокаты - подмножество самокатов. Ограничений на наличие двигателя нет.

раскрыть ветку 8
0

Я правильно понимаю, что могу купить самокат Harley-Davidson Road King и кататься на нем по тротуару, ведь это же не мотоцикл?

Есть определение, что такое мопед. Назовете вы его мокиком, бензосамокатом или сепулькой - на мой взгляд, неважно. То же и с электрическим двигателем.

Электросамокат - это механическое транспортное средство по определению МТС. Как по мне - sapienti sat.

раскрыть ветку 7
+2

2кВт движок на велике дает 60км/ч в комбо-режиме. Сам на таких часто катаюсь и считаю, что как минимум какую-нибудь категорию типа А2 надо для них вводить и приравнивать к транспорту. С требованием ездить как минимум в шлеме.

Ну и выдавать ее всем, у кого есть другие категории.

раскрыть ветку 16
+1

А как по мне надо не права новые добовлять, а просто делать нормальную вело-инфраструктуру, и никто пересекаться не будет, ни першеходы, ни вылысыпыдысты, ни водители консервных бынок

раскрыть ветку 12
+1

Я, например, живу в 8км за МКАДом и есть участок щелковского шоссе по пути в Мск, где метров 800 даже тротуара нет. А вы про велоинфраструктуру..)

раскрыть ветку 9
0

И сколько это будет денег стоить? Триллиарды?

раскрыть ветку 1
0
2кВт движок на велике дает 60км/ч

Открой ПДД, там есть ответ на твой вопрос.

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

И соответственно:

При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

раскрыть ветку 1
0

П. 1.2 ПДД:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

А велики без документов многие. И хрен какой гаец докажет, что мощность движка более 0.25кВт.

Все электровелики надо регистрировать считаю и вводить для них категории.. иначе скоро начнут помирать их водители.

З.Ы. сам катаюсь на самопальном киловатном фэтбайке, 55 максималка. Но у меня хотя б А/А1 и B есть)

0

2 кВт - это уже мопед по определению мопеда из ПДД.

Со всеми плюшками типа необходимости категории М.

Хотя 60 км/ч - это уже повод считать мотоциклом, наверное.

Хотя под определение не подпадает.

+2

По ПДД так всегда и было. Самокаты не делились на простые и электро, гироскутеры стояли рядом с роликами под тому подобными средствами.

раскрыть ветку 9
+1

Именно, а еще предлагают всем ПДД учить.

0
По ПДД так всегда и было. Самокаты не делились на простые и электро

Потому что электросамокатов не было. Они появились последние несколько лет, как и электровелосипеды.

раскрыть ветку 7
0

И тем не менее электросамокат это самокат. А электровелосипед - велосипед. И, кстати, до этого были всякие драндулеты с малокубовыми моторами и педалями, как нынче электровелосипеды. С точки зрения ПДД вообще никакой разницы нет, каким способом эти единицы лошадей оказываются на велосипеде.

раскрыть ветку 6
+2

Для совсем не понимающих...
Что это значит на практике?

раскрыть ветку 25
+17

На практике это означает, что владельцы электросамокатов приравниваются к пешеходам, а значит не обременены ВООБЩЕ никакой ответственностью за поведения на дороге.

Другими словами, если человек на электросамокате на скорости 50 км/ч выедет в лоб автомобилю, то он умрет и получит штраф 500 руб за переход дороги в неположенном месте, а водитель потеряет права, оплатит компенсацию родне электропилота и сядет в тюрьму.

Ибо автомобилист управляет средством повышенной опасности, а водитель электросамоката - пешеход.

раскрыть ветку 16
+2

На практике это означает, что так написала РГ.

А вот что написало ГИБДД - надо смотреть первоисточник. Который не показывают.

"У нас есть такие приборы! Но мы вам о них не расскажем!".

+1

"пошел в магазин за электросамокатом"

раскрыть ветку 13
+1

Я смотрю, у нас без палки вообще никуда.

Эти пидоры смеют ездить на своих говнокатах по своим сраным тротуарам просто так? НЕПРИЕМЛЕМО!!!

Давайте им кучу штрафов придумаем, чтоб нам, боярам, не так обидно на своей говновозке стоять!

+9

Скорость пересечения проезжей части, т.е. вот секунду назад его не было на горизонте, оп, и он у тебя под колесами

раскрыть ветку 7
+11
Вывадитель! Выдалжныбылипридвидить! Автомобилиисточникапаснасти!!! Правакупили! Намашинунасасали!!!

*сарказм*
раскрыть ветку 6
+4

Их надо приравнять к мотоциклистам и пусть права получают, сейчас есть электросамокаты, которые до сотки разгоняются и купить их может каждый долбоеб, а правил оно не знает и летают вот такие мясные пули. Гуглим Dualtron Ultra.

раскрыть ветку 2
+8
посмотрел, 5.4 кВт и скорость 80 км/ч, он по законам РФ приравнен к транспортным средствам
раскрыть ветку 1
+1

А их кто-то соблюдает? На ютубе есть ролик где одна контора в рекламных целях предлагает на нем покататься всем желающим. И я что-то слабо верю что мотобаты в принципе самокатчиков проверяют.

0

Поясние плз по поводу мощности мотора. Мотор допустим не больше 250 ватт, ок, а если у меня 2 таких мотора будет, а? И 250 ватт с редуктором и 250 прямого действия это разница в реальной мощности раза так в 3-5!!! А тем же моноколёсам только для удержания равновесия желательно киловатт иметь, тут как?

ПС

Законы у нас опят тупые и античеловеческие. =(

0
А в Казахстане их признали водителями.

Лица, управляющие электросамокатами, приравниваются к водителям. Об этом сообщили в МВД Казахстана, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz. Как сообщили в КАП МВД РК, по своим техническим характеристикам электросамокат приравнивается к мопеду.
0
Велосипед - тоже транспортное средство. А с двигателем более 0,25кВт - уже мопед
0

Господа, тут явно есть пользователи электро самокатов. Я вот думаю взять один для перемещения по городу, но у меня много вопросов на которые не могу найти ответы.
Как оно живёт на "так себе" дорожном полотне? Как оно живёт в "так себе" погоду?

раскрыть ветку 2
0

Мне 52 года, я уже больше года езжу по всем делам и на работу на электросамокате. У меня надувные колеса, на литых очень жёстко, страдают суставы, очень не советую. А вообще, очень много инфы на сайте эелектроклуба. https://electro.club/

0

На так себе полотне я жалею, что не взял с надувными колёсами, ибо жёстко. Но когда натыкаюсь на битое стекло - рад что взял со сплошными, ибо не проколю колёса. В так себе погоду - в дождь ездить такое себе, только на низких скоростях иначе спину забрызгает. Ну и приятного мало всё равно в дождь. В ветер - вполне терпимо

0

Я автомобилист и моноколесник сразу (гироскутер с одним колесом). Три года езжу на работу почти каждый день (мы в Краснодаре можем себе это позволить :P). Могу сказать, что в сто раз лучше иметь хоть какой-то официальный статус, чем быть непонятно кем. Двигаюсь по тротуарам и стараюсь вести себя как пешеход. Максималка около 25 км.ч. По факту это скорость быстро бегущего человека. Правда никто не может бежать так 10 км :) Но и на такой скорости глупо пересекать проезжую часть по переходу. Впрочем, частенько это не мешает так делать и обычным пешеходам.
К чему это все? А к тому, что ладно в моем случае все очевидно. Двигаюсь со скоростью пешехода, имею его габариты и маневренность. Двигаюсь в местах отведенных для них. И принимаю необходимые меры предосторожности - перекатываюсь через дорогу медленно и только убедившись, что меня видят. Я как водитель прекрасно знаю сколько за рулем идиотов и просто преступно невнимательных оленей, которым нельзя было выдавать права. Ну не купишь потом здоровье никак.

И вот пока нас (на малом индивидуальном транспорте) ни к кому не относили приличное количество ездили кто как хочет (и где хочет). Сколько видео больных рассекающих на самокатах по дороге среди машин. А сколько обиженных водятлов, имеющих о ПДД весьма смутное представление и видимо больше по наслышке, которые намеренно перегораживают пешеходные переходы и всячески не пропускают. При этом поучать пытаются, мол я велосипедист и должен спешиться... Ну не понимают дебилы, что я могу своим колесиком (15 кг железа) помять и подрать его корыто. Еще и уеду потом. А он по закону потом будет обязан ждать ГИБДД. Т.е. если заморочусь он в случае сваливания и без прав еще останется и возможно колесо мне новое купит (30-70к).
Безголовым конечно никакая классификация не поможет. Но на них плевать. Главное, что меньше недопонимания и четче законодательная база + ПДД для тех, ктонемного думает головой.

раскрыть ветку 2
+1

Вы думаете, с новыми правилами сразу всё будет хорошо? У нас ведь всё через жопу.

Ну запретят вам по тротуару ездить, дальше то что?

Хоть с правами, хоть без них, я в жизни на самокате на проезжую часть не сунусь, по этим колдоёбинам трястись, с шансом под колёсами оказаться.

раскрыть ветку 1
+1

Запретят вряд ли. Даже велосипедистам можно. Да и приняли пока самое адекватное решение на данный момент. Не говорю что сразу станет хорошо но зато определенности со всех сторон больше.

0

Пусть тогда валят с проезжих частей! Я знатно ох... удивился когда увидел такого смертника на КАДе в дождь в проавом ряду.

0

для меня как водителя автомобиля такие устройства как сигвей, гироскутер или моноколесо гораздо опасней чем например велосипед или мопед, т.к. если смотреть боковым зрением для меня человек на гироскутере стоит и не двигается, а через секунду он уже около меня, думаю смысл ясен.

0

Топовые моноколёса разгоняются свыше 50 км/ч и имеют двигатели свыше 1800 ватт в номинале, и более 5 квт в нагрузке. Но тем не менее, меня, как моноколёсника, устраивает закон =)

0

Если приравнять их к транспортным средствам, то нужно будет сдавать на права.

раскрыть ветку 7
+4

Велосипед является транспортным средством, наверное тоже права нужны?)
Однако передвижение по тротуару стоит в конце приоритета.

раскрыть ветку 4
0

Поправочка. Я имел ввиду механические транспортные средства, к коим велосипед не относится.

раскрыть ветку 3
+1

Пусть хоть ПДД учат, практику могут не сдавать :))

раскрыть ветку 1
+1

Лучше вообще пдд в школе учить. тамуже кто хочет права - вперёд на практику и сдавать, кто нет - просто знать как должно быть. А то едут на таких дурах, а знаний как вести себя на дороге - 0. А летают они будь здоров, 25 делают самые недорогие

0

А что насчет роликовых коньков? Это тоже пешеход или все таки велосипед?

раскрыть ветку 2
+4
Иллюстрация к комментарию
+4
Если признают транспортным средством, то для перехода дороги нужно будет разуться.
-1

И что не так?

-4

Позавчера в звёздном городке видел охуевшее дитё 12-13 лет, ехало на гирохуйне двухколёсной по проезжей части, маневрировало и втыкало в айфун. Хотелось кирпидосом уебать в спиняку, но в городке чисто, кирпидоса не нашлось.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: