9

ГИБДД поддержала идею пересдачи теории при замене водительских прав

ГИБДД поддержала идею пересдачи теории при замене водительских прав Ярфина, ГИБДД, Пересдача, ПДД, ОСАГО

Новости

Начальник Госинспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России Михаил Черников назвал «хорошей инициативой», которую следует должным образом сформулировать, идею введения обязательной пересдачи теоретического экзамена при замене водительских прав, проводимой раз в десять лет, пишет «Коммерсантъ».

Однако Черников подчеркнул, что этот вопрос «потребует серьезной проработки и больших ресурсов».

С предложением о пересдаче на права при плановой замене удостоверений выступил директор автошколы «Ярфина» Сергей Калмыков из Ярославля на четвертом ежегодном конгрессе автошкол, в котором принял участие начальник ГИБДД.

Черников также полагает, что такие экзамены могут сдаваться на добровольной основе.

Глава союза столичных автошкол Александр Ачкасов добавил, что водителей, согласившихся на прохождение такой процедуры, можно вознаградить скидкой на приобретение полиса ОСАГО.

https://lenta.ru/news/2018/12/20/gibdd/

PS Сначала добровольно, а потом. Школа эта хорошо гуглится, есть группы в соцсетях.

Дубликаты не найдены

+5

Когда Черникова попросили пройти экспресс тест на сдачу правил он почему то отказал журналисту

раскрыть ветку 2
-2
А подробнее? Где прочесть можно?
раскрыть ветку 1
+2

Я на Ютубе смотрел там в прямом эфире этому типу предложили пройти тест на знание правил - действие происходило в госдуме

+10

Очередная "инициатива" как срубить бабла с населения. Пидарасы сука.

+6

Заебали! Лишь бы денег срубить, все им мало

Добровольность станет обязательной, ко всему почему и за немалые деньги

+6

Автомобилистов уже не знают как подоить.

+3

Если вы не против, предлагаю приветы передавать этой инициативной автошколе, они сейчас в онлайне в группе в ВК и активно дискутируют, радуясь кругам на воде, вызванных их гениальным предложением.

раскрыть ветку 4
+2

Они не задумались о том, что желтые жилетки теперь у всех водителей есть?

0

Вот и передайте, вместе с моим: Любая попытка усложнения жизни владельцев водительских прав - суть меркантильный интерес тех, от кого зависит их (прав) получение и продление.

Что-то мне подсказывает, что вы в упомянутой группе присутствуете, в отличие от большинства пикабушников.

раскрыть ветку 2
-2
Я?! Шутить изволите? )
раскрыть ветку 1
+5

Пересдачу надо назначать, когда по вине водятла ДТП случилось.

раскрыть ветку 8
+1
Согласен, но только при условии, что он стстематически нарушает пдд, особенно если у него есть регулярные проблемы с определенными статьями. Например, превышение скорости, парковка, интервал межлу авто и тд.
+2
Когда он нарушил грубо правила, бывает занесло, не видно, да много чего, но он является виноват
ещё комментарии
0
Иллюстрация к комментарию
+1

пусть злостные нарушители сдают

+3

Хорошее начинание что при замене, что при вине водятлов, но всё сведётся  опять к банальным поборам со стороны продавцов полосатых палок.

+1

Как хорошо, что мне в январе менять в/у. Не попаду ближайшие 10 лет под дополнительное выкачивание бабла.

-5

Я давно об этом говорил.
Если получаешь права после изъятия или обмене, надо сдавать теорию.
Мб. хоть что то отложится

раскрыть ветку 1
+1

достаточно было бы прослушать 1.5-часовой курс пдд с вопросами и экспресс-тестом. сейчас же ничего нет. сдал на права - и ни сном, ни духом потом, какие правила принимают.

ну или пусть новые пдд  не принимают.

ещё комментарии
-1

У меня знакомый тоже знает как ездить за рулем и купил права, но автомобиль это же вам сука не телега и не велосипед, здесь надо ездить по правилам, хули толку вы кичитесь стажем 30летним, за 30 лет столько поправок внесено, и столько вами забыто, и почему услуга замены прав должна сразу подорожать,вы же не вождение сдаете а теорию, где не надо не авто не инструктора не заправить машину, сесть за комп и ответить на билеты в течении 5мин, не сдал иди учи нахуй на следущей недели придешь,ходи пешком, нех тебе делать на дороге. Вы уже привыкли за техосмотр платить по 1000р только б машину впорядок не приводить, голову хоть приведите в порядок в плане пдд.

-3

Совершенно с этим согласен, если вы тупорылые и не можете перечитать брошуру из 20 страниц за вечер перед экзаменом, то нехуй вам делать за рулём. Долбоёбы старые, лет 6 не могли в нашем городе освоить поворот налево с трамвайных путей(при отсутствии знака движение по полосам) Или некоторые уебаны при повороте налево по светофору не пропускают других участников считая что у них главная дорога. Кто считает что это сделано, чтоб вас обдирать, вы недоумки старые и боитесь выглядеть глупцами. ПДД надо знать и постоянно обновлятт знания, если вы считаете что лет 20 назад вы сдали экзамен то про это можно забыть как страшный сон, страшный сон будет, когда вы разьёбете своё ведро и всех своих родных.(не дай Бог) так что подумайте. Пдд это не ЕГЭ что вы на говно изошлись.

раскрыть ветку 1
0

сам то сдашь?

-8
Ну наконец то!
ещё комментарии
-10

Почему бы и нет?

раскрыть ветку 3
+6
Потому что цена замены прав взлетит, а качество вождения на дороге останется прежним
раскрыть ветку 2
-2

При первичной выдаче прав каждая пересдача теории бесплатна. Пошлину берут только за непосредственно выдачу прав.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
36

Водители разделились поровну. Часть вторая, промежуточная

Начало: Водители разделились поровну
25 июля написал обращение в ГИБДД с просьбой указать: как же надо проезжать спорный участок дороги, чтобы, наконец, прекратились споры по данной теме.
Но сегодня уже 4 октября, прошло более двух месяцев, а ответа так и нет. Никогда такого не было и тут опять.
Взял да и написал сегодня:
-обращение опять же в ГИБДД с просьбой всё же ответить на мой вопрос;
-обращение в прокуратуру с просьбой дать оценку игнорирования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Если ответят, что ответ был, но потерялся в пути(ага, на электронную почту 😏), то записал видео, где видно точную дату и время с Яндекс.Время и то, что моё обращение до сих пор находится на рассмотрении:

Никаких уведомлений о продлении срока рассмотрения или об отказе рассмотрения не приходило.
И опять жду)) Если всё же ответят, то опубликую. Штрафы с камер исправно приходят, не теряются, а тут же такое ощущение, что и не собираются отвечать.
ps: недавно, на Пикабу же, узнал, что для таких, как я, есть диагноз - кверулянтство.

161

Гибдд Серпуховский Район

Это мой первый пост, извините за возможные недочёты,и ошибки. Объясню ситуацию. 28.09.2020 в 19ч20мин.возвращался с дачи домой в Москву. Были уже сумерки, но дорога хорошо просматривалась в свете фар.  Названия дороги нет, но направление (Новинки-Симферопольское шоссе) это узкая, двухполосная дорога которая проходит через деревни и леса. Эту дорогу недавно отремонтировали, даже заменили остановки на новые. Там проходит автобусный маршрут, который идёт из близлежащих деревень в сам город Серпухов. А теперь к сути дела. Двигаясь на своём автомобиле по автодороге в сторону Симферопольского шоссея,( по этой дороге я езжу очень редко, так как это дальний маршрут но с хорошим асфальтом) въехал в лесную зону и увидел впереди Маршрутный автобус который выехал с автобусной остановки  автобус разогнался и в последующем он ехал достаточно быстро, и я не стал его обгонять понимая что 80-90 км/ч это нормальная скорость для загородного шоссе в темное время суток. Пристроился за автобусом и подумал что его можно обогнать только на автобусной остановке. Через пару километров автобус начинает сбавлять скорость и включает правый повортотник, я же начинаю тормозить за ним скорость упала до 20 км/ч. Начинаю думать, почему же он не заезжает в карман остановки,  автобус начинает немного съезжать, и мне показалось что габариты моей машины уже проходят для продолжения движения в своей полосе, но тут понимаю что нужно чуть дать влево, что бы не задеть зеркалом автобус. Конечно я заехал колесом за сплошную полосу, сам не ожидал что так получится. Проехал этот автобус и неприятно стало на душе, что нужно было дождаться его остановки или мне полностью затормозить, не красиво это получилось как то....  И почему автобус вообще такие странные маневры совершил, почему не продвинулся в карман. Надо сказать что встречных и попутных автомобилей не было вообще, за этот промежуток времени. Только мой свет фар, габаритных огней автобуса и луны. Автобус остался позади и я направлялся дальше в сторону шоссе.  Проехал ещё километр - полтора  я заехал в деревню и увидел проблесковые маяки автомобиля  полиции сзади, и я сразу понял это за мной. Естественно я остановился, подбегает радостный сотрудник ГИБДД который вообще не представился, ну а я забыл спросить. Я сказал сразу что нарушил правила итд, естественно Сотрудник начал говорить что это лишение прав и что будут большие проблемы. Затем включил доброго полицейского, зачем же я так гнал и зачем ехал по встречной полосе это не безопасно, затем спросил где я работаю и чем занимаюсь и вообще проницаиельный стал и открытый для меня. Пару минут они помялись с ноги на ногу, переглянулись вздохнули и начали писать свои бумаги, не знаю всех этих юридических тонкостей показали где мне расписаться, я подписал постановление а схему они нарисовали так, что я еду конкретно по встречной полосе, и обгоняю движущийся автобус. Написал что с схемой не согласен. После этого они стали не такими приветливыми как в начале нашей встречи. Вообщем в субботу иду на разбор в ГИБДД а дальше наверное суд. После этой неудачной поездки, у меня возникло несколько вопросов, в первую очередь : какого хрена я заехал за полосу, откуда там стояли гаишники и чего творил автобус. Съездив днем на это место, мне стало понятно.

Гибдд Серпуховский Район ПДД, ГИБДД, Серпуховский район, Ловушка, Авто, Автобус, Дорога, Длиннопост
Гибдд Серпуховский Район ПДД, ГИБДД, Серпуховский район, Ловушка, Авто, Автобус, Дорога, Длиннопост

Автобусы здесь останавливаются для посадки и высадки пассажиров, в нарушении правил и здравого смысла. Перегораживают дорогу, и невозможно объехать ненарушив.

А здесь видимо стоял экипаж ГИБДД (напротив самопальной остановки, примыкание второстепенной дороги)

Я не отрицаю свою вину, сам виноват дурак, и уже смирился с тем что возможно стану пешеходом. Но за каждодневный 10 летний стаж вождения это единственное серьёзное нарушение,  и это нарушение по такой глупости.... Обидно (((((  Специально съездил посмотреть на место. Эти автобусы ходят каждый час,  при мне 2 автомобиля нарушили аналогичным образом. Как я понимаю что бы не нарушать, нужно ждать когда этот автобус сделает свои (серые) дела.  Подскажите пожалуйста, куда написать что бы сделали нормальную астановку. М.О. Серпуховский Район. Будьте внимательны за рулём!

Показать полностью 3
384

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2

прошлый пост Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре

Если кратко, товарищ паркует свой тазик у подъезда, зимой частенько стоит заведенный, т.к. привлечь за то , что он заведен сложно, решил отправить обращение за парковку на тротуаре.

Решил написать обращение в ГИБДД, чтобы разъяснили почему  отказы в возбуждении дела об административном правонарушении.

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2 Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение, Длиннопост, Негатив

вот собственно ответ

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2 Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение, Длиннопост, Негатив

И одна из фотографий нарушения(не нарушения)

Как быть с таким ответом? получается , если есть возможность подъезд , то парковаться на тротуаре можно? Помогите разобраться

Показать полностью 1
86

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре

С недавнего времени у дома стал парковаться молодой человек, стал ставить машину прям около подъезда. Ну это ничего страшного, хотя это нарушение. Самое неприятное, что в зимнее время товарищ перестал глушить машину(дизельная), представьте когда в окно хреначат выхлопные газы спать не очень приятно. Почитав пикабу и разные сайты решил действовать законно. Подумал что привлечь можно лишь за парковку на тротуаре. Написал в гаи несколько писем, описав ситуацию предоставив фотографии, но почему то всегда приходит отказ. Помогите, что делать? у кого есть опыт в таких делах спасибо)

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение
3132

Видишь сплошную? А она есть!

Еду как-то себе, никого не трогаю. Впереди едет матиз, едет странно, то 30, то 50, то резко тормозит, то пытается разогнаться. Ну дело житейское, обойду, думаю. Знаков нет, встречек нет, полосы  просматриваются на сотню метров. Обогнали и забыли.

Проходит время проверяю штрафы на сайте ГИБДД, и на тебе – штраф за сплошную. 5000. Но если поторопиться, то можно дешевле))))

Откуда это, думаю. Смотрю фотку, а это штраф с того обгона матиза. Погода тогда стояла осенне-зимняя, и посыпали песком дорогу. Поэтому на дороге было вот так:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Это фото с того самого места.

Собственно фото штрафа:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Решено было сразу поехать на место, вдруг знак пропустила. Приезжаю – никаких знаков, и никаких условий, запрещающих обгон.

Есть у нас в городе общественная организация, занимающаяся проблемами дорог/водителей и тд. Ну, думаю, спрошу там, какие рекомендации, шансы и тд. И прямо Джек-Пот.

Оказалось, что они как раз собирали материал для своей передачи, про штрафы и камеры.

На следующий день мы встретились на месте того штрафа, отсняли пару слов о моей ситуации. Так как на тот момент это был первый штраф, который я хотела отменить, то они помогли мне составить жалобу в ЦАФАП ГИБДД.. Потом в ГИБДД проходила встреча со СМИ, общественниками и гражданами, там тоже поднимались вопросы камер и штрафов.

В итоге на почве всей этой движухи мне уже через пару дней перезвонили из ГИБДД, сказали, что всё ок, попросили довезти копии документов, продиктовали что как дописать, и спустя еще немного – пришел ответ, что штраф отменен:

Теперь проблема номер два.

Так как штраф немаленький, то не будучи уверенной в исходе дела, я его, на всякий случай оплатила, пока скидка работала. Хотелось бы вернуть свои 2500.

Как-то в одном комментарии на пикабу я написала в двух словах, что мол «как-то раз штраф отменили, деньги вернули», тут же один за одним меня попытались убедить, что всё котолампа, это ж всё через казначейство, а они, ух негодяи, бабки никогда не возвращают.

В ответе ГИБДД было разъяснено как вернуть штраф (потому как  они подсказали сами мне, что надо указать в заявлении просьбу разъяснить данный вопрос):

Ну и, собственно, возврат:

На месте, где сплошная повесили знаки «обгон запрещен», сразу два – слева и справа, чтобы наверняка.

Возможно, на почве этого всего (а это было в пару лет назад), мой второй штраф, пришедший недавно, мне удалось отменить уже самостоятельно, без общественников и  без проблем, деньги только еще вернуть не успела.

Ну, и кому интересно:

Выпуск по России1 про те наши штрафы (начало про штрафы с 4мин35 сек).

Показать полностью 3 1
94

Вопрос к сотрудникам ГИБДД: ожно ли лишить человека водительских прав за незнание ПДД?

На прошлой неделе попал в небольшое ДТП. Двигался в средней полосе со скоростью 30-40 км/час. Ещё не пробка, но дело к тому близилось. Машина справа включает поворотник и не глядя начинает перестраиваться в мою полосу. Почти успеваю затормозить, поэтому повреждения минимальны - только передний бампер. Не фатально, его все равно слегка бездорожье погрызло, так что отремонтировать за счет страховой будет неплохо.

Предлагаю виновнику разойтись вызовом комиссаров и оформлением европротокола... а вот хрен там, виновный настаивает на своей правоте, мотивируя это том, что "помеха справа" и "я за рулем дольше, чем ты на этом свете". В общем пришлось вызвать ГИБДД.

Пара часов ожидания (простите нас те, кто опоздал в тот день) и ура... После 15 минут объяснений они таки сумели выдавить из него фразу "так что, получается этот сопляк не виноват???". При этом мы выслушали столько толкований ПДД, что оставалось только удивляться изворотливости человеческой фантазии. В конце сотрудник так и сказал виновнику: "ты вообще, книжку такую, правила дорожного движения, хоть раз читал?"

И вот терзает меня вопрос: а существует ли механизм лишения водительских прав подобных умников и направления их на пересдачу, хотя бы теоретической части?

Если здесь есть сотрудники ГИБДД - ответьте пожалуйста.

4032

Как я на права сдавал

В 2014 году я закончил школу и сразу же пошёл учиться на права. Сдать изначально планировал без взяток и своими силами, поэтому максимально ответственно подошёл к этому делу.

В то время я работал 5/2 на другом конце города и стабильно проводил в метро по 10 часов в неделю, где единственным для меня развлечением стало приложение на телефоне с билетами по ПДД. В итоге за месяц я настолько идеально выучил все билеты, что сразу же давал правильный ответ, едва передо мной появлялась картинка с заданием ))

Тогда можно было делать 2 ошибки в 20 вопросах, поэтому я решил, что скучно будет просто набирать 20/20 баллов и начал работать ради интереса на скорость. В итоге внутреннюю теорию в автошколе мне удалось сдать абсолютно верно за 19 секунд, а к экзамену в ГИБДД мне удалось ещё лучше прокачать свои скиллы и я выдал абсолютно верный тест всего лишь за 14 секунд. Никогда не забуду тот взгляд инспектора, стоявшего за моей спиной и следившего, как я выполняю экзамен )))

Как я на права сдавал Экзамен, ПДД, ГИБДД, Водительские права, Что ты такое

З.Ы. на права в итоге удалось все же сдать с первого раза и без взяток. Нас таких было лишь двое на группу из 34 человек. Не знаю я, везение это или нет, но истории про автошколу и получение прав - это моя маленькая гордость))

1038

О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД

О конфликте в ПДД о движении велосипедистов через перекрёсток, где крайняя правая полоса только для движения направо. Видео рассказывает о сути конфликта норм и в конце делаются предложения о внесении поправок в ПДД.

Суть вопроса:

1) Велосипедист хочет проехать прямо.

2) ПДД предписывает велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части.

3) Разметка и знаки приписывают с правой полосы (правого края проезжей части) ехать только направо, прямо нельзя.

Как быть?

* Ответ ГИБДД Кемеровской области: "двигайтесь по полосе, где разрешён проезд прямо": https://yadi.sk/d/D3iUPBSlUXKmMw

* Ответ ГИБДД Иркутской области: "двигайтесь по правому краю проезжей части": https://yadi.sk/d/PoFNY5juOhO5zA

https://youtu.be/pE-lHaks__A

О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД ПДД, Велосипед, Дорога, ГИБДД, Видео, Длиннопост
О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД ПДД, Велосипед, Дорога, ГИБДД, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6
6794

Не может быть чтобы у тебя всё было в порядке

Еду по служебным делам, утро, птички, рыбки. Звонит директор. Отвечаю через блютуз наушник, но неаккуратно. И наушник выпадает из уха на пол. Оперативно паркуюсь, краем глаза отмечаю впереди две машины ДПС. Понимаю, что мой манёвр выглядел максимально подозрительно. И действительно, бежит ко мне служивый. Ну, у меня же всё хорошо! Хотя нет, электронный бланк осаго был на карте памяти, а я её вынул. Начинаю судорожно искать документ на почте. А сотрудник просит пройти в машину и начинает проверять. Меня проверили на всё: штрафы, лишения, не в угоне ли машина, не в залоге ли, нет ли меня в списке лиц обязанных соблюдать карантин. А я ещё и трезвенник. И на предложение пройти освидетельствование горячо и обеими руками за. Поник сотрудник, даже попросил показать список входящих. Ну не верил он в мою версию. И отпустил. И так хотелось проезжая мимо крикнуть ему в окно "Страховка! Ты забыл проверить страховку!". Сдержался. Ведь файл я так и не нашёл.

590

В России объявили в розыск более 80 тыс. машин, принадлежащих умершим гражданам

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Более 80 тыс. автомобилей в России, владельцы которых умерли и на которых сейчас ездят другие люди, объявлены в розыск, пишет в пятницу "Коммерсантъ" со ссылкой на ГИБДД.

Как поясняет издание, эти машины, вероятно, были приобретены по доверенности, но покупатели не регистрировали авто на себя. В настоящее время регистрация в отношении этих машин прекращена. Передвижения подобных авто также отслеживают камеры.

В России объявили в розыск более 80 тыс. машин, принадлежащих умершим гражданам Авто, Водитель, Доверенность, ГИБДД, Должник, ОСАГО, Интерфакс, Длиннопост

При остановке такой машины инспектор конфискует госрегзнаки и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). СТС впоследствии уничтожают, а машину отправляют на штрафстоянку. На водителя "нехорошего" авто составляют административный протокол по статье ст. 12.1 КоАП (управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке). В первый раз нарушителя штрафуют на 500-800 рублей, за повторное нарушение - уже на 5 тыс. рублей или лишают прав.

Автомобилиста также штрафуют за вождение без ОСАГО. В Российском союзе автостраховщиков "Ъ" пояснили, что случае смерти страхователя или собственника транспортного средства договор ОСАГО автоматически прекращается, это заложено в правилах страхования.

В общей сложности сейчас в России выявлено более 300 тысяч транспортных средств, принадлежавших умершим владельцам, отмечает издание.

ГИБДД также поручила региональным управлениям провести в марте-апреле мероприятия по выявлению и остановке машин с прекращенным учетом. Это следует из текста распоряжения ведомства, с которым ознакомился "Ъ". Cтоличное управление ГИБДД в марте уже задержало 75 таких машин. Кроме того, ГИБДД распорядилась выделить в каждом подразделении межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) сотрудника для прекращения регистрации авто умерших владельцев.

Меры по борьбе со злостными должниками

В ГИБДД также рассказали о мерах борьбы со злостными неплательщиками штрафов. По данным ведоства, в России выявили 73 должника, не оплативших более 1 тыс. штрафов (половина из них оказались москвичами). Еще около 300 граждан не оплатили 500–1000 штрафов, 9,6 тыс. человек —100–500 штрафов.

На данный момент из 73 злостных неплательщиков машины 17 арестованы, сообщили в ГИБДД. В ведомстве также рассказали о регионах, где проживают самые злостные должники. Помимо Москвы, речь идет о Подмосковье, Чечне, Волгоградской, Самарской, Тверской и других областях.

Подразделениям ГИБДД в этих регионах поручили отслеживать маршруты передвижения неплательщиков, в том числе и с помощью видеокамер системы "Безопасный город", и передавать автомобили судебным приставам. Если за рулем задержанной машины окажется сам должник, на него приказано заводить дело по ст. 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания). Позднее аналогичные указания получат подразделения ГИБДД и в других российских регионах, пообещали в ведомстве.

Источник:

https://www.interfax.ru/russia/701159

Показать полностью
98

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы

Цену полиса привяжут к количеству дорожных нарушений.

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы ОСАГО, ПДД, Авто, Полис, Длиннопост

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют повышать цены на страховку при наличии грубых нарушений Правил дорожного движения. Проект одобрили 315 депутатов из 317 проголосовавших.

Согласно документу, если в течение прошедшего года водителя ловили за несоблюдение ПДД, то страховщик получит право устанавливать для него максимальные тарифы на полис ОСАГО. Вводить их можно будет не за все правонарушения, а только за потенциально опасные и только в тех случаях, если автомобилиста поймает не дорожная камера, а полицейский.

Вот список проступков, за которые будут применять повышающие коэффициенты:

• проезд на запрещающий сигнал светофора (или жест регулировщика);

• превышение скорости более чем на 60 километров в час;

• выезд на встречную полосу;

• управление автомобилем в пьяном виде (в течение года после возврата прав).

Страховщики устанавливают базовый тариф на ОСАГО (без учета коэффициентов) в пределах от 2746 до 4942 рублей. После принятия изменений для законопослушного водителя базовая ставка может оказаться на минимальном уровне, а для постоянного нарушителя — на максимальном. Сегодня страховые могут выбирать тариф из коридора, но делают его одинаковым для каждого города или региона. Новый же закон позволит поднимать тариф именно для нарушителей. Со временем будет увеличиваться и максимальная планка тарифа, то есть разница в цене полиса между аккуратными и лихими водителями возрастёт.

Депутат от «Единой России» Алексей Изотов рассказал о других вносимых изменениях.

— Помимо прочего, при установлении предельных размеров базовых ставок, предлагается учитывать вид собственника (физическое или юридическое лицо), цель использования автомобиля (бытовое, семейное или предпринимательская деятельность) и назначение транспортного средства (например, для оперативных служб), — доложил чиновник. — Все эти факторы могут влиять на аварийность и, соответственно, на потенциальный размер причиненного вреда.

ОСАГО подорожает для лихачей. Депутаты поддержали мягкий вариант реформы ОСАГО, ПДД, Авто, Полис, Длиннопост

Одобренные поправки — часть большого пути по либерализации ОСАГО. Как ожидается, окончательно их примут до конца 2020 года. После этого будут применяться другие меры, в частности — могут отменить коэффициенты по мощности двигателя и региону проживания автомобилиста. Цель всех изменений — сделать тарифы более индивидуальными для каждого автовладельца.

NN.RU

Показать полностью 1
174

Лайфхак: Что делать, если иностранец попал в ДТП на территории РФ? Сложности с ОСАГО!

Хотел бы рассказать как работает наше ОСАГО в случае аварии с автомобилем, зарегистрированным не в РФ.

Приключилось тут несчастье со знакомым автоперевозчиком – один из его водителей дальнобойщиков попал в аварию на фуре.

Сразу напишу немного вводных данных, это важно:

— фура оформлена на юридическое лицо в ЕС;

— водитель фуры гражданин ЕС, у него только простая доверенность на управление ТС;

— страховка фуры – зеленая карта;

— по-русски говорит прекрасно;

— водитель/виновник – гражданин РФ;

— страховка у легковушки ОСАГО, возмещение пострадавшим только по ней.

Лайфхак: Что делать, если иностранец попал в ДТП на территории РФ? Сложности с ОСАГО! ОСАГО, Авария, ГИБДД, Страховка, Маразм, ДТП, Длиннопост

Страховую компанию упоминать не буду, думаю что принцип работы у всех примерно одинаков и дело даже не в них, просто там работает мало грамотных сотрудников, а наверно больше в непродуманном законодательстве.

Авария произошла на трассе А-107. Из встречного потока из пробки выехала Лада Веста и на полном ходу, хорошо не сильно разогнаться успел, врезалась в лоб фуре…

Водитель грузовика видел как Лада выехала из пробки на него, остановился, подавал сигнал несколько раз, но тот так и не остановился. Может плохо стало человеку, но он жив, совсем не пострадал, когда ему помогали выйти был в сознании, но Веста под списание.

Приехала ДПС, все оформили, водитель Лады вину признал, выписали определение с приложением, сказали в какое отделение подъехать, чтобы забрать документы с печатями. В общем к ГИБДД претензий нет.

Лайфхак: Что делать, если иностранец попал в ДТП на территории РФ? Сложности с ОСАГО! ОСАГО, Авария, ГИБДД, Страховка, Маразм, ДТП, Длиннопост

По прошествии 3 дней после аварии, ДТП произошло в воскресенье, звонит мне тот самый знакомый, владелец фирмы по грузоперевозкам, рассказывает о том, что случилось и что его водитель звонил и в ДПС и в СК и у него получаются какие-то дикие сроки ожидания справок и просит меня помочь прояснить ситуацию по возможности.

Дело в том, что, у водителя через дней 10 заканчивается виза, а также капают деньги за простой контейнера. Это еще хорошо, что он уже разгрузился и попал в аварию пустым. Фура обездвижена, свои ходом ехать не может, заводится, но пробит радиатор и возможно что-то еще, оттащили эвакуатором.

Водители хоть и говорят по-русски, но все таки «трудности перевода» есть. Выясняю, что в ДПС никто не ездил и до сих пор ничего не забрали, вот именно тут просто водитель не совсем понял про сроки и что делать дальше.

Звоню в ДПС – приезжайте конечно, все выдадим, приемные дни такие то, по телефону мегавежливость и желание помочь, я был просто поражен! Интересно везде ли так сейчас сотрудники ГИБДД общаются с гражданами?))

Водитель на следующий день приехал, там ему еще раз все объяснили подробно, все документы выдали, даже еще одну копию на всякий случай, для прохода границы!

3-й батальон 1-го полка ДПС ГИБДД Пушкино прям молодцы!

В общем в четверг всё необходимое от ГИБДД у нас на руках.

Ну теперь наконец про СК, самое интересное. И тут добавляю, что если бы не некоторый опыт в логистике и знания документооборота в сфере работы с иностранными организациями, то мало чего бы получилось из затеи с получением страхового возмещения…

Звоню в СК, объясняю ситуацию и спрашиваю что нужно для обращения к ним и открыто ли дело по страховому случаю. Проверяют полис ОСАГО виновного, говорят от нас нужно определение с приложением, документы на грузовик, документы водителя и тут выясняется что дело до сих пор не открыто и предлагают мне его завести!

Каааак?

Прошло почти 5 дней!

В СК неоднократно звонил пострадавший водитель, ему не раз отвечали что нужно и до сих пор даже не было заведено дело! В общем наконец завели.

Сижу дома, думаю, что еще может быть нужно из документов. Опять звоню, все объясняю, но делаю акцент на том что водитель иностранец, оператор ушел на консультацию минут на 10. И надо же – оказывается нужен нотариально заверенный перевод его паспорта!

Жизнь становится грустнее))) Ну это в принципе решаемо, ладно.

Сижу думаю дальше, то есть я сам прокручиваю все варианты, что может потребоваться СК, а не они мне говорят, зная что ДТП по зеленой карте с иностранной машиной, оформленной на юридическое лицо, хотя я при каждом звонке все это объясняю.

Очередной звонок, все по новой объясняю и то, что машина на юр-лицо, оператор стандартно уходит на консультацию.

Ааа, ну тогда водитель не сможет получить возмещение)

Оказывается нужна нотариальная доверенность на водителя или представителя фирмы от компании владельца авто на представление интересов фирмы при страховых случаях, ну и она должна быть переведена и нотариально заверена!

Вот как вы себе представляете крупного автоперевозчика, у которого все водители получается обязаны иметь такую доверенность?!

По ходу разговора нас посещает мысль, а как будет делать выплату СК иностранному банку, в котором счет той фирмы?

Спросил – консультация – ответ НИКАК)))

СК не сможет сделать перевод средств иностранному банку и тем более в валюте.

Необходимо здесь найти наш РФ банк-респондент того самого иностранного банка, где счет юр лица и получить согласие на прием денежных средств по страховой выплате, ну а потом забрать её по той самой доверенности в рублях в кассе банка…

Начинают посещать мысли забить на СК и ее выплаты, потому что это всё становится практически не выполнимым, либо выполнимым, но ооочень не быстро.

Ну и в перерывах общения с СК еще ищу ближайший от нашего авто сервис для грузовых, чиниться то все равно нужно самим, чтобы побыстрее уехать. Машина пока стоит на стоянке для грузовых авто, не чиним надеясь что все таки дожмем СК и нужен эксперт для осмотра. Можно было конечно самим починить сразу, обратиться в независимую экспертизу, но это тоже не быстрый путь, Поэтому пока ждем. Благо с сервисом все сложилось очень хорошо, по вин-номеру прикинули примерную стоимость запчастей и минимального ремонта, чтобы машина могла доехать до своей родины. Осталось только пригнать к ним авто.

Четверг пока не кончился…

Пока я общаюсь с операторами СК, в интернете ищутся пути решения или упрощения всей это ситуации.

И находятся, бинго!

Перерыв кучу законов находим, что от компании автоперевозчика, то есть от юр лица, достаточно сделать простую доверенность на бланке фирмы и с печатью этой фирмы, нотариально её заверять не нужно, на физическое лицо с гражданством РФ на предоставление интересов по страховым случаям и получение страхового возмещения.

Доверенным лицом буду выступать я. Бланк фирмы присылают по почте, текст доверенности находим в интернете, немного адаптируем, реквизиты ставим моей рабочей кредитки, распечатываем, печать фирмы есть у водителей! Звоню в СК, уточнить, опять долго слушаю музыку, отвечают что да так можно и тогда перевод паспорта водителя не нужен, да и вообще его паспорт не нужен, только СТС на авто (заметьте что СТС не русское, потом еще долбанет), доки от ГИБДД и доверенность на меня от юр лица с реквизитами для перевода денег.

Приезжайте – ждем-с).

В пятницу приемный день у СК. Милая работница СК начинает принимать у нас документы, все хорошо, весь комплект есть, доверенность на меня подходит, но вот СТС принять такую не можем, нужен нотариально заверенный перевод этого документа…

Ептвоюмать, по другому не скажешь. Причем там СТС это не как наша, где много букв, там просто много цифр и переводить особо и нечего и так все понятно, но принять не могут. Выписали даже официальный отказ на фирменном бланке СК в приеме документов по данной причине, молодцы какие. В общем как переведете, так приезжайте.

Итого потратив более 2 часов общения с СК по телефону никто не сказал про перевод СТС…

Опять штурм интернета теперь в поисках бюро переводов. В СК прием с 9, вся Москва работает в лучшем случае с 10, трубку пока нигде не берут. С 10 утра более менее начинается движуха, но никто экстренно переводить не хочет, все дают сроки до понедельника, а время терять, которого и так нет, ой как не хочется. Причем даже за скорость денег брать не хотят! В одном бюро дали цену 5000р за срочность, но и то готовность только к концу дня, а страховая до 17:00. В итоге нашлось таки бюро, которое взяли наш заказ и выполнили его за 3 часа без всякой наценки всего за 1650 рублей и у них несколько точек по Москве с нотариусами, где можно забрать готовые документы, вот это я понимаю сервис!

С телефона высылаю фото СТС, на такси еду забирать перевод, на такси обратно в СК, успеваем за час до закрытия сесть на прием.

Очередная милая работница проверяет наши документы и спрашивает:

— «а звонили ли вы в РСА (Российский союз автостраховщиков) у вас ведь зеленая карта и нужно типа звонить им при аварии». Такого я не ожидал, я даже не понял зачем туда звонить вообще, они то при чем. Пошла консультироваться, там человек 5 собралось умов.

Вернулась с ответом что туда звонить не надо.

Проверяет дальше и говорит что доверенность на меня должна быть нотариальной.

Я утверждаю обратное, сами понимаете))) Объясняю ей что так в РФ можно и законно. Да и вообще утром ваша коллега все проверила и сказала что все с документами отлично!

Опять ушла на консультацию, опять там куча народу разглядывают наши документы. В общем доверенность подойдет, начала оформлять. Все оформили, все приняли, ждите звонка эксперта. Выплата будет в течении 20 рабочих дней, эксперт приедет в течение 5 рабочих дней.

Наконец-то! День не потерян, мы их побороли!

Водители: электричка – такси – стоянка и ждать, я – домой и тоже ждать.

Так как я доверенное лицо, то акт осмотра подписывать мне, так что предстояло еще смотаться в Черноголовку на осмотр. Эксперт позвонил в понедельник, осмотр назначили на вторник. Оказался очень адекватным человеком, все тщательно осмотрел насколько мог залезть, все написал, 23 пункта под замену и плюс скрытые повреждения. Машине 10 лет и пробег около 900.000 километров.

Кстати, я не знал такого, что после первичного осмотра авто и если написано «скрытые повреждения» и потом в сервисе при ремонте обнаруживаются те самые «скрытые повреждения», то ты можешь позвонить в свою СК и вызвать повторно эксперта на фиксацию этих повреждений, он обязан приехать в течении 3 рабочих дней! И будет 2 выплаты – по итогам двух осмотров.

В тот же вторник, после осмотра мы отбуксировали своим вторым тягачом поврежденную фуру в сервис. Там ребята молодцы, на следующий день в среду привезли новый радиатор (обошлось малой кровью) и кое-что по мелочи, работали до глубокой ночи, починили (около 60 тыс. руб.), выдали все чеки и документы о ремонте и уже рано утром в четверг обе машины уехали в сторону дома.

Водитель успел до окончания визы выехать и штраф за простой контейнеров был не очень большой (350 евро). Еще через несколько дней мне поступила выплата (получилось где-то 10 рабочих дней), которой практически хватит на ремонт. Ремонт будет производиться своими силами, поэтому деньги только на запчасти уйдут. В общем все не так уж плохо кончилось и не зря боролись.

Немного отступлю. Пока делались все переводы, я попутно искал грузовой эвакуатор на всякий случай. Не дешевое удовольствие, скажу я вам! Расстояние обозначал примерно 20 км, в итоге оказалось 32 км и минимально что удалось найти по цене это было 15.000 руб., при условии что не требовалось снимать кардан, а это еще +2000-3000 руб. Остальные фирмы приближались к отметке 20.000 руб. опять таки без снятия кардана. То есть примерно 1000р./км и в итоге обошлось бы тысяч в 30 всё это. Хорошо, что не пришлось воспользоваться и притащили своим вторым тягачём, кардан водитель сам снял еще при первой эвакуации с места аварии, им оставалось только подключить воздух к системе тормозов поврежденной фуры и все.

Подведем итог, который не очень весел:

1) Получается, что если иностранный гражданин попал здесь в аварию, он не виновен и хочет получить возмещение по ОСАГО с виновника ДТП в российской страховой компании, у него должен быть с собой нотариально заверенный перевод паспорта и документов на машину, а так же он должен найти в РФ банк-респондент иностранного банка, где у гражданина счет, на который можно будет перевести деньги от СК.

Либо искать друга гражданина РФ и написать на него здесь доверенность от себя. Ну он должен помимо того, что говорить прекрасно по-русски, еще и думать по-русски)))

Получается, что практически не реально получить возмещение.

Если машина на иностранное юр лицо, то нужна нотариально заверенная доверенность на водителя или представителя фирмы от компании владельца авто на представление интересов фирмы при страховых случаях.

Ну и все передвижения по Москве и области и поиски всего нужно осуществлять самому без помощи.

Получается что практически не реально получить возмещение.

2) Возможно есть варианты решения через посольство или консульство, я думаю, если он не знает языка и у него нет тут знакомых…

Ну наверно тоже практически не реально получить возмещение.

3) Третий вариант – никаких выплат и ты все чинишь сам, на что все и рассчитано, как мне кажется.

Ну и уровень квалификации работников СК оставляет желать лучшего.

Показать полностью 9
121

ГИБДД не сможет привлекать водителя за отсутствие бумажного полиса ОСАГО

ГИБДД не сможет привлекать водителя за отсутствие бумажного полиса ОСАГО ОСАГО, ГИБДД, е-Осаго

Правительство Российской Федерации подготовило для внесения в ПДД Российской Федерации изменения, согласно которым закрепляется право водителей не возить с собой распечатанную копию страхового полиса ОСАГО в тех случаях, если страховка была куплена в электронном виде:

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован текст законопроекта, приводящий положения ПДД в соответствие с нормами закона об ОСАГО и конкретизирующий обязанности сотрудников ДПС по проверке наличия распечатанного полиса у водителей при предъявлении документа в электронном виде. Таким образом, из Правил дорожного движения исключается абзац седьмой подпункта 2.1.1:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

«2.1.2. Представлять по требованию сотрудников полиции для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, представлять его в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе».

При этом проверка заключенного договора обязательного страхования может осуществляться путем запроса сведений о нем в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. То есть без предъявления версии на бумажном носителе (на смартфоне или другом электронном устройстве), но только в случаях с оформленным электронным полисом автострахования.

Таким образом, изменения носят чисто технический характер. Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», водители уже сейчас имеют право не возить с собой распечатанный страховой полис, если страховка приобретена в электронном виде.

При этом стоит сделать важную ремарку. Право автомобилисты на это имеют, но без вносимых в ПДД изменений этого лучше пока не делать. Дело в том, что, как предупреждали ранее юристы, несмотря на прописанные в законе «Об ОСАГО» изменения, пока Правила не приведены в соответствие с законом, полис лучше иметь при себе. Тем более планшет для удаленной проверки страховки есть не у всех сотрудников ГИБДД.

При этом хоть бумажный и электронный полисы уравняли в правах и формально наказания за отсутствие бумажной копии нет, бывали случаи, когда водителей инспекторы привлекали за отсутствие бумажного полиса ОСАГО, даже если водитель приобретал легальный электронный полис.

Что происходило в таких случаях? Сотрудники ГИБДД ссылались на тот самый пункт ПДД 2.1.1, который обязывает водителей предоставлять страховой полис для проверки на бумажном носителе. Доказать обратное, увы, водителям было очень сложно. Сотрудники руководствовались Правилами и были формально правы. Вот такие передергивания закона и должны остановить разработанные поправки.
Показать полностью
280

Полная история, которую писал в предыдущий раз, только с итогами и вкратце

Как-то я приехал к маме, нужно было загрузить кресло к себе в машину. Припарковался недалеко от подъезда. Когда спустился, то обнаружил большую притертость на бампере. Посмотрел регистратор (я его решил не выключать на эти 30 мин) и увидел виновника. Авто проезжает рядом и царапает мне бампер. Номер и даже лицо видно. Далее инструкция как действовать и что будет.

Вызываем ГИБДД и долго их ждем. Потом оформляем протокол и едем к указанному времени в отделение. Там ждем в очереди таких же бедолаг и сдаем документы (а сам ГИБДД-шник не может отдать их?). Итого минус 1 день. Далее через несколько дней строго в рабочее время (отпрашиваемся с работы) едем оформлять определение. Оказывается, что документы еще не передали от экипажа, занимавшегося оформлением, возвращаемся домой. Еще минус день. Потом повторно возвращаемся в ГИБДД (напомню, только в рабочие дни, соответственно отпрашиваемся с работы) и оформляем определение. Теперь нам говорят: будем его искать, а именно направим ему письмо, если не придет добровольно в течении 3 месяцев, значит снимем с него обвинение, закроем дело и прав лишать не будем. А вы пока заезжайте когда ни будь в течении 3 месяцев и узнавайте, "нашли" ли мы его. Позвонить нам нельзя, т.к. телефона у нас нет, только лично приехать и, отстояв очередь, узнать. В течении 3 месяцев пару раз приезжаем к ним говорят, что еще не нашли. Еще минус 2-3 дня. Потом после 3 месяцев приезжаем на оформление протокола. В нем пишут, что дело закрыто, т.к. не смогли его найти (а разве кто-то пытался?) и поэтому прав его уже не лишат. В протоколе отказываются писать данные страховки виновника, мотивируя это тем, что это открытая информация. Минус еще день. Теперь направляемся с постановлением в страховую. Конечно так же в рабочее время в рабочий день. Там нас посылают обратно в ГИБДД, чтобы те указали в постановлении данные страховки виновника. И даже дают номер постановления верховного ГИБДД, в котором указано, что в протоколе обязаны писать данные виновника. Возвращаемся в ГИБДД, требуем проставить данные, угрожая этим постановлением. Нехотя, но проставляют. И возвращаемся в страховую. Т.к. работают они в разные рабочие дни и часы то это еще 3 дня. За все эти разъезды набегает еще 2 месяца, ведь на работе не будут отпускать, когда мне вздумается. За эти 5 месяцев жена случайно царапает бампер с другой стороны. Далее оформляем заявление в страховой. Говорю, что мне выплату деньгами, т.к. есть повреждение с другой стороны. Там нам говорят следующее: «Деньгами мы не выплачиваем. Мы направляем вас на покраску, но т.к. данная деталь повреждена дополнительно в другом месте, то в покраске мы вам отказываем. Пишите, что согласны с этим отказом и подавайте в суд на виновника». Я отказываюсь писать, что согласен с этим. Тогда они ищут в компьютере, что делать в такой ситуации, через 20 минут находят, и отправляют меня в другой кабинет. Говорят, что раньше никто не отказывался. В другом кабинете мне дают на подпись, что согласен с денежной выплатой и на следующий день на карточку падают 3000 руб.

ИТОГО.

У меня: Пол года ожидания, не менее 10 дней отпрашиваюсь с работы, бесконечное количество разборок, недопоняток и нервов, +3000 руб

У виновника: прав не лишили, ни разу никуда не обращался и не ходил. С его полиса автоматом спишутся 3000.

Выводы делайте сами

110

Нововведения на дорогах с 1 сентября

С первого сентября владельцев автотранспортных средств ждут новшества, причем как приятные, так и не очень. Из последних - увеличение тарифов ОСАГО и увеличение штрафа за фальшивые техосмотры. Но, обо всем по порядку.

За игнорирование сотрудника таможенной службы ждёт взыскание

В приграничных регионах России с 2017 года сотрудники таможенных органов получили право останавливать транспортные средства для проверки. И если раньше, в случае игнорирования требования, водителя сложно было наказать, то уже в ближайшее время вступит в силу проект закона, который может повлечь за собой административную ответственность за не остановку по требованию. Согласно статье 12.25 КоАП, за это нарушение предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей.

Новый платный участок дороги М-11

Из Москвы в Санкт-Петербург скоро можно будет доехать намного быстрее. В обход Солнечногорска и Клина, на участке с 58 по 97 километр проложили новую трассу, которая, как ожидается, разгрузит основные пути. Правда, автобан будет платным, стоимость пока не известна.

Нововведения по ОСАГО

Повысятся цены на топливо

С 2019 года вступит в силу законопроект об увеличении НДС до 20%. Ожидается, что эта норма приведет к росту цен на многие группы товаров. Некоторые специалисты считают, что цены на топливо вырастут уже к сентябрю текущего года и составят 53 рубля за литр АИ-95.

Более строгие санкции за фальшивые техосмотры

Штраф до 2 000 рублей – такое наказание ждет водителей, использующих фальшивые документы на технический осмотр авто. Соответствующие поправки в российском законодательстве могут заработать уже в декабре, а ловить нарушителей будут помогать всё те же камеры видеонаблюдения, которые призваны проверять наличие диагностической карты как таковой.

Штраф может быть выписан один раз в сутки, информация будет собираться в Единой автоматизированной инфосистеме технического осмотра.

Финансовое наказание ждёт и за выдачу документов владельцам неисправных машин - точки оформления документа без аккредитации будут привлекать к уголовной ответственности.

Пересёк железную дорогу при запрещающем сигнале/знаке - плати штраф больше

Подобный штраф в российских регионах уже существует и составляет 1 000 рублей, но нарушения продолжают множиться. Теперь же, при пересечении железных дорог при закрытом или закрывающемся шлагбауме или же при запрещающем знаке на проезд, намерены взыскивать в пять раз больше. Для более эффективной работы на переездах появится много камер.

Знак «Шипы» («Ш») больше не нужен

Зима уже не за горами, вскоре автовладельцы будут переобувать своего железного коня.

Внимание, новшество! Во время смены шин с летних на зимние соответствующую наклейку клеить уже не нужно.

Изменения появились и на парковке – теперь получить знак на авто «Инвалид» могут люди с разной группой. Кроме того, эта группа пользователей автомобилями может осуществлять парковку и в зоне знаков «стоянка запрещена», и «стоянка запрещена по четным (нечетным) числам месяца». Правило работает и для самих инвалидов, и для людей, которые их сопровождают.

Крупногабаритный транспорт на Крымском мосту

С 1 октября по Крымскому мосту, вслед за легковым автотранспортом «зеленый свет» на передвижение получат грузовики. Передвигаться многотонникам можно будет абсолютно бесплатно.

Нововведения на дорогах с 1 сентября Новое ПДД, ПДД, Крымский мост, ОСАГО, Длиннопост
Показать полностью 1
121

Дорожное #15. Первая встреча с ГАИ.

Предыдущий пост цикла

попробовал новую технологию оформления, спасибо @KompactParabolic за подсказку.

Свою первую встречу с инспектором ГАИ после получения водительского удостоверения не помню. Много их было, интересные и не очень, про одну уже написал, про остальные надо собраться написать.

А сегодня про сына.

Собрались мы ехать на юг на машине году так в 2007. Всё запланировали, отпуска взяли, сын - студент, начинаются каникулы. И с пересдачами на получение прав, очередная, насколько я помню - пятая, сдача приходится на пятницу - накануне старта.

Договорились: получает документы - едем, не получает документы - всё равно едем, вернется - сдаст. С пятого раза сдал (машину водил вполне профессионально, кстати, заметил закономерность: кто хорошо водит машину, сдают не с первого раза, кто руля боится, сдает с первого).

Стартуем из Екатеринбурга в субботу в 4 утра, ночуем в Пугачёве. На следующий день, в воскресенье, на ночлег останавливаемся в Азове. И с утра в понедельник едем, не спеша, в ст. Должанскую. Дорога ровная, машин немного.

- Папа, дай порулить!

- Да не вопрос, садись.

Ограничений нет, идем 90. Быстрее не хочет.

И минут через 20 знаки 60, 40, 20. Сын скорость снижает прямо по знаку. Напоминаю, тогда в правилах "+20" ещё не было. Можно было "за предупреждение" добавлять до десяточки, а дальше уже штрафы. Я подзуживаю, что никого не видно, дорога пустая, ровная, зачем 20 ехать.

И не успел я фразу закончить, как из-за кустика, из-за сарайчика выходит гаишник и останавливает нас.

Я сыну документы отдаю, мол, сам иди разбирайся. А сам выхожу с другой стороны - ноги размять, ну и послушать, посмотреть. Гаишник - целый капитан, чуть помоложе меня, смотрит на меня вопросительно. Я делаю вид, что мне неинтересно.

Проверил права, техпаспорт. Вижу, заинтересовался, уточняет у сына, когда тот права получил. Получив ответ, сопоставляет: права выданы в пятницу в Екатеринбурге, сегодня понедельник и больше 2500 километров от места выдачи. Глаза загораются: "Поймал", думает. И небрежно так: "А страховочку могу посмотреть". Конечно, неограниченная (в то время неограниченная стоила чуть дороже, чем для молодого водителя, поэтому я заранее так и оформлял). Погрустнел капитан.

Постояли уже втроем поговорили о погоде, о дорогах. Заодно я и поинтересовался, почему нас остановил. Капитан и говорит, что уж больно правильно ехал. Подозрительно!

288

Как проверить автомобиль на нахождение в розыске?

Иногда на Пикабу встречаются посты, где граждане просят помощи в поиске хозяев автомобилей, покрывшихся толстым слоем пыли. Многие, как например @KascheiBessmert,  подозревают, что автомобиль находится в угоне, но не знают как это проверить.

Способа найти хозяев я не знаю, к сожалению. Зато мне известно, как можно проверить авто на нахождение в розыске (угоне), зная только его номер.

Вот инструкция:

1. Нужно зайти на сайте РСА в раздел ОСАГО - для страхователей и потерпевших

3.Нажать на строчку  "Сведения для потерпевших и других участников ДТП о наличии действующего договора ОСАГО в отношении определенного лица или транспортного средства"

4. Тут нужно ввести номер ТС и дату. Если повезёт - высветится полис действующий на сегодняшний день, но если нет, то можно отматывать назад, пока не засветится какой-нибудь  старый полис. Нашли? Копируете номер и запоминаете серию.

5. Далее: нужно вернуться на страничку "Для страхователей и потерпевших". В разделе "Сведения для страхователей о застрахованных транспортных средствах"  скопированный номер полиса вставляем в соответствующее окошко, указываем серию полиса.

6. Сайт выдаст VIN автомобиля, вписанного в данный полис. Копируйте VIN.

7. На сайте ГИБДД в разделе "Проверка автомобиля" вбивайте полученный VIN в окошко.

9. Нужно сделать проверку истории регистрации в ГИБДД и сверить название марки, модели и цвета автомобиля с тем, что будет написано на сайте. Если всё сходится, номер от этой машины.

Ну или это двойник.

10. Последнее - нужно запросить проверку на нахождение транспортного средства в розыске.

В ответе на этот запрос вы и получите информацию о том, числится ли автомобиль в угоне или нет.

Если автомобиль числится в угоне или номер на нём от другого автомобиля - это повод вызвать полицию.

Не числится в базе? Ну и хорошо! Значит, не в угоне. Спасибо за активную гражданскую позицию!

P.S. Все данные получаемые таким способом обезличены. Имя, адрес или какие-либо другие данные владельца автомобиля получить не удастся, так что дорожные мстители могут расслабить булки.

Показать полностью
1081

ОСАГО: Изменения, которые нагнут народ

Дорогие пикабушники! Предлагаю Вашему вниманию следующую статью на одном из новостных ресурсов Сибири: https://auto.ngs.ru/articles/50213951/

Если вкратце, то можете забыть о выплате по полисам ОСАГО после 1 марта 2017 года. Все деньги, отдаваемые за полисы ОСАГО будут идти исключительно на интересы и забавы страховщиков, Вы не получите ничего. Страховая будет решать за Вас, где ремонтировать ваш авто. Качество ремонта будет соответствующее наиболее низкой цене за этот самый ремонт. Выплаты в денежном эквиваленте теперь не будет даже через суд (сможете только потребовать более качественный ремонт у того же мастера, на которого укажет страховая. Знаете, что может сделать мастер, которого заставляют переделать его работу? Думаете делает более качественно? Врядли. Наиболее вероятно, что после "переремонта" у Вас появится откуда-то песок в двигателе или в коробке.)...

В общем почитайте, занимательная статья. Не свежак, но уверен, многие пока не в курсе!

ОСАГО: Изменения, которые нагнут народ ОСАГО, ПДД, Страховка, Жизньболь, Авто, Вжух, Хлам, Ещёжизньболь
ОСАГО: Изменения, которые нагнут народ ОСАГО, ПДД, Страховка, Жизньболь, Авто, Вжух, Хлам, Ещёжизньболь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: