ГИБДД и «палки»

Когда идёт речь о выявлении прокуратурой нарушений в ГИБДД, большинство граждан, скорее всего, представляет себе взятки за несоставление протоколов и покупку водительских удостоверений. Конечно не без этого. Но выявлением таких вещей занимается, в основном, управление собственной безопасности и следственный комитет. Мы, как орган надзора, работаем в немного другой плоскости. Более бумажной и аналитической. Именно таким образом несколько лет назад нами было выявлено занимательное нарушение, перетёкшее в уголовное дело.


Однажды два амбициозных сотрудника ГИБДД при неустановленных обстоятельствах познакомились с гражданином. Он злоупотреблял спиртными напитками и вёл асоциальный образ жизни. Полицейские выяснили, что у этого пьянчуги есть водительское удостоверение. Также он имеет в собственности автомобиль, которым не пользуется. И вообще, транспортное средство находится в состоянии «недвижимости»: нет колёс, стёкол и многих деталей. Стоит себе у мужика на участке и ржавеет.

ГИБДД и «палки» Прокуратура, ГИБДД, Показатели, Палка, Закон, Преступление, Чиновники

Примерно в таком состоянии


В мозгах наших героев моментально созрел хитрый план как на ровном месте повысить показатели работы. В течение года они составили отношении этого гражданина несколько фиктивных протоколов о якобы имевших место нарушениях ПДД. Причём совершенны они были на принадлежащим ему автомобиле. В результате мужчина пять (!) раз был лишён права управления транспортным средством.


Для данного гражданина информация об этих фактах стала сюрпризом. Хотя он признался что давал свой паспорт и водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД в обмен на спиртное.


Причиной этих действий стала глупость, беспринципность и палочная система, которой официально якобы нет. Сотрудники таким образом стремились продемонстрировать высокие показатели работы. При отсутствии данных показателей, их ждали неприятности от начальства.


В итоге, по постановлению прокурора следователем следственного комитета в отношении сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело по статьям: превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств. Суд дал обоим по два с половиной года лишения свободы. Условно.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.