Г.Г. Богданович: железная леди Зоопарка

100 лет назад считалось, что женщины не могут работать с опасными животными. Основной коллектив Зоопарка был исключительно мужским. И тогда же – 17 марта 1920 года – родилась Галина Григорьевна Богданович – невысокая кудрявая брюнетка, доказавшая обратное.

Г.Г. Богданович: железная леди Зоопарка История, Животные, Московский зоопарк, Длиннопост

Без комментариев


Животные или фортепиано

Сперва она совмещала зоопарк и консерваторию. И когда в очередной раз пришла в класс фортепиано с ободранными после работы пальцами, преподаватель сказал: «Выбирайте: или животные, или музыка». Галина Григорьевна не колебалась.

Г.Г. Богданович: железная леди Зоопарка История, Животные, Московский зоопарк, Длиннопост

В начале пути


Она пришла в Зоопарк в непростое время – в начале 1930-х годов. Коллектив был расколот с приходом нового директора, начались кадровые чистки. В газете Известия даже вышла статья «Вражеское гнездо в Московском зоопарке». Однако зоологи справились. Ставились смелые научные опыты, был изжит авитаминоз у птиц, построен новый слоновник. По воспоминаниям самой Галины Григорьевны, в 1941 году коллекция Зоопарка была лучшей в стране.


И тут началась война. В штате осталось втрое меньше сотрудников – большинство ушло на фронт. Те, кто остался, трудились в нечеловеческих условиях. Территорию дважды бомбили. Еды не хватало. Люди делились с питомцами последним – и никогда не позволяли себе забрать из рациона даже один фрукт. Так Зоопарк пережил войну, а Галина Григорьевна выковала в себе принципы общения с животными: забота и дисциплина.


Правила работы с питомцами

Она считала, что животные ничего не должны людям. Напротив – человек обязан обеспечить питомцу комфортные условия. Поэтому даже на должности заведующего секцией приматов она сама мыла и оттирала клетки. Знала наизусть рационы кормления. Регулярно ездила за границу для изучения современных практик. И даже в дефицит 70-х могла уволить за украденное у животного яблоко.

Г.Г. Богданович: железная леди Зоопарка История, Животные, Московский зоопарк, Длиннопост

Забота о каждом


Ее гордостью был Бокки – первый орангутан в СССР, родившийся в условиях зоопарка. Малыш был немного недоношен и оставлен матерью. Его назвали по фамилиям «приемных родителей»: Богданович-Колоскова-Клюквин. Сотрудники были с ним неотлучно. Кормили каждые три часа. Выходили.


Галина Григорьевна всегда старалась помочь животному, несмотря на сложность проблемы. Как-то один детеныш винторогой антилопы – тоже брошенный матерью – отказывался есть. Был риск того, что он не встанет, погибнет от голода. Галина Григорьевна взяла кофту из собачьей шерсти, проделала в ней дырки для сосок и сымитировала ситуацию материнского кормления. Кофта заслонила свет, подобно мягкому материнскому животу, а сотрудники подражали цокающим звукам самки антилопы. Детеныш встал, начал есть и выжил.

Г.Г. Богданович: железная леди Зоопарка История, Животные, Московский зоопарк, Длиннопост

И животные доверяли ей


Второе правило – дисциплина – было основано на горьком опыте. В войну люди и животные были в стесненных условиях, нередко совсем рядом друг с другом. Малейшее упущение могло кончиться трагедией. Поэтому работники Г.Г. Богданович строго соблюдали технику безопасности. К примеру, всегда ходили в платках – что спасло скальп сотрудницы, которую подстерегла и схватила за голову шимпанзе Сильва.


Непреклонная забота

Сотрудники называли ее железным человеком – и она была им до конца. Когда Галине Григорьевне исполнилось 60 лет, у нее очень болели ноги и сердце. Она ушла с поста заведующей и стала рабочим по уходу за животными в секции искусственного выкармливания, где сутками ухаживала за детенышами.

Г.Г. Богданович: железная леди Зоопарка История, Животные, Московский зоопарк, Длиннопост

Внимание даже к самым маленьким


Но если помочь было нельзя, если питомец был безнадежно болен и мучился, то Г.Г. Богданович всегда настаивала на эвтаназии. С этим не все были согласны, но она никогда не стеснялась своего убеждения: «Животные не должны страдать».

Ее предпоследнее место работы в Зоопарке – заведующая инкубатором. Там Галина Григорьевна лично выкормила, поставила на ноги десятки птенцов, в том числе тех, кто точно не выжил бы в природе. В 1990 году она возглавила отдел орнитологии, где продолжила свой благородный труд.


Повседневный героизм

Она не любила дни рождения, не сообщала свой возраст. Всегда говорила: «Я уезжаю в дом отдыха», хотя часто просто была дома с белой собакой Снэгом. Никогда никого не обременяла, даже в старости сама мыла окна дома. И за 56 лет труда в Зоопарке вдохновила несколько поколений зоологов на самоотверженную заботу о питомцах – ведь, и правда, животные нам ничего не должны.

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что с шимпанзе? Животным бывают наказания за явный вред сотрудникам?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, нет. В контролируемых условиях это всегда вина сотрудника
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С шимпанзе по-моему можно создать контролируемые условия только если усыпить или приехать к ним на танке...) Косынка как-то не катит тогда тоже)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Косынка нужна была, чтобы безопасно проходить по коридору в то время, не более того)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьянка, офигевшая от безнаказанности, которая на динамометре 300 кг выжимает - и косынка?) Да я бы там без шлема не появлялся...)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в условиях голода люди ещё понимали положение вещей, а вот животные нет, видимо, пытались так охотиться. Не думаю, что звери были абсолютно сыты в войну, скорее им давали тот необходимый минимум, чтобы выжить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что их частично кормили лошадиными трупами, то об абсолютной сытости речь вряд ли шла

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку