Гейзерное озеро в Горном Алтае

Озеро расположено возле села Акташ. Характерной его особенностью является красивый бирюзовый оттенок посередине, благодаря голубоватой глине на дне.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост

Порой в самых его глубинах происходят гейзерные извержения, которые выносят на поверхность дна глину голубого цвета и песок, отчего и формируются разводы округлой формы.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост
Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост
Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост
Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост

Россия | Фотогалерея

7.3K постов7.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

там даже тропинка к этому озеру красивая)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году был, такой дороги не было. Заплатили мужикам местным за проход, они сказали что деньги идут на благоустройство тропинки. Не обманули видать, реально сделали.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

фото тропы как раз прошлогоднее, вторая половина августа) наверно, мне повезло, попал в сезон для туристов

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
в этом году постелили местами новую. как вы только без людей его сфотать умудрились.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ранее утро было, повезло)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блин а я замазывал в редакторе! Там реально одному приятней находиться, медитативное место!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там недалеко от Акташа ещё одно занятное озеро есть, в сторону Улагана..тихое и мертвое, тоже занятные ощущения

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только проездом там был, слышал много про него. Надо восстановить пробелы) А для меня самое занятное по ощущениям место находится неподалеку Марса. Дорога на старый Бельтир, вот там штормит...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже проездом, но на 5 минут остановился..реально мертвое) правда, слышал, что вроде взялись за его освоение, так что может скоро и оживет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда к озеру ехали проезжали "Красные ворота", так вот они красные потому-что там в почве какой-то редко-земельный-гадостный элемент. Этот же элемент убивает все живое в этом озере. Как оно может ожить?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вики: «Однако по результатам исследований сотрудников Томского университета, изучавших биофизику озера, содержание ртути в воде в пределах нормы, а рыба не водится там по той причине, что она не смогла подняться по крутой реке Чибитке. Сейчас озеро арендовано, и там разводят рыбу.»

что знал, то сказал)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же подход к озеру с двух баз, с одной есть тропинка, а с другой нет. Мы тоже в прошлом году с базы без тропинки ходили за 30 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий
Две года назад ездил, была дорожка)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лайфхак для посещения по этой дорожке, если идете группой без экскурсовода, то можете кого-то сделать им. он пройдет бесплатно. Еще в этом году кто-то проходил по 100 а кто-то по 50. Точнее я провел группу по 100 рублей с человека, а потом при мне ребята зашли по 50. Я офигел от ценообразования)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"тропинка" такого рода называется - гать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку