Гейзерное озеро в Горном Алтае

Озеро расположено возле села Акташ. Характерной его особенностью является красивый бирюзовый оттенок посередине, благодаря голубоватой глине на дне.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост

Порой в самых его глубинах происходят гейзерные извержения, которые выносят на поверхность дна глину голубого цвета и песок, отчего и формируются разводы округлой формы.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост
Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост
Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост
Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Республика Алтай, Фотография, Длиннопост

Россия | Фотогалерея

7.3K поста7.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А купаться можно в таком ?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

никто не запрещает, но трудно подойти к месту где удобно заходить в воду и вода там дико холодная. Я снимал там видео на телефон под водой, минута и рука уже не слушается

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У одноклассника после купания в горной речке ногу свело. Местные предупреждали хотя, в том месте вода с нескольких мест с гор собирается.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нам местные помню в Гузерипле (Кавказ) рассказали, что с моста можно в горную речку прыгать. Потом выяснилось, что они пошутили, т.е. под мостом действительно достаточно глубоко, но дальше тебя течением тащит к порогам в воде 2-3 градуса и таких идиотов, чтоб туда прыгать нет.

...но мы уже раз по 5 туда сигануть успели))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Алтае купался в Катуни, Чемалке и Куюме. Чемалка самая теплая, а в остальных яйца звенели))) В Катуни правда бывает и теплее, но я только один раз застал там более менее теплую воду

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же Чуя?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что Чуя? Мы когда на катамаранах по Катуни сплавлялись, проходили место слияния Катуни с Чуей. Слева голубая катунская вода, справа - мутно-белая чуйская. И так несколько километров. Прикольно было встать на струе, и пить одновременно из Чуи и Катуни )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще холодней

Автор поста оценил этот комментарий

))) нырнул в Чибите, достали на Бегемоте?)) я не был в спокойное время на Чуе. Есть какие-то озера в Кош-Агачском районе, вроде там и купаться можно, они чистые

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))) я у буревестника купалась, за валунами. норм, но холодно аж обжигает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин аж что-то зазвенело хрустальным звоном, как представил!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и что? одноклассник от этого инвалидом стал? Я вот люблю дико холодные горные реки. На Урале купалась, в Чарыне купалась, кайф.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если гейзером в жопу не выстрелит).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гейзерное озеро называется гейзерным условно. Донный источник имеет не постоянную силу притока и с собой захватывает бирюзового цвета примеси. Гейзер там холодный, медленный и очень красивый.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родник словом))) был там, купаться запрещают и бо мутно будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на Алтае поголовно беда что много подобных мест не признаны культурно-туристическими-историческими ценностями/достопримечательностями и не имеют гос защиты, соответственно много Остапов вокруг со своими сравнительно честными способами отъема денег у туристов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а я уже такую эпичную картину купания у себя в мозгу нарисовал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку