1967

Гейзерное озеро в Горном Алтае

Озеро расположено возле села Акташ. Характерной его особенностью является красивый бирюзовый оттенок посередине, благодаря голубоватой глине на дне.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Алтай, Фотография, Длиннопост

Порой в самых его глубинах происходят гейзерные извержения, которые выносят на поверхность дна глину голубого цвета и песок, отчего и формируются разводы округлой формы.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Алтай, Фотография, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+35

Зимой заезжал туда, тоже эффектно выглядит (фото на тапок)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Где оно?? Пять лет возле Акташа езжу, первый раз про него что то услышала..
раскрыть ветку 3
+2

Пару км после Акташа в сторону Кош-Агача проехать, справа будет турбаза, название не помню, она прямо у дороги,там указатель должен быть ещё. Через её территорию, минут 10 пехом топать до этого озера

раскрыть ветку 1
0

оно сравнительно недавно стало популярным, вроде раньше оно было мельче

+51

там даже тропинка к этому озеру красивая)

раскрыть ветку 16
+61

в прошлом году был, такой дороги не было. Заплатили мужикам местным за проход, они сказали что деньги идут на благоустройство тропинки. Не обманули видать, реально сделали.

раскрыть ветку 13
+7

фото тропы как раз прошлогоднее, вторая половина августа) наверно, мне повезло, попал в сезон для туристов

раскрыть ветку 10
+1

Там же подход к озеру с двух баз, с одной есть тропинка, а с другой нет. Мы тоже в прошлом году с базы без тропинки ходили за 30 рублей.

0
Две года назад ездил, была дорожка)
+3

лайфхак для посещения по этой дорожке, если идете группой без экскурсовода, то можете кого-то сделать им. он пройдет бесплатно. Еще в этом году кто-то проходил по 100 а кто-то по 50. Точнее я провел группу по 100 рублей с человека, а потом при мне ребята зашли по 50. Я офигел от ценообразования)

+1
"тропинка" такого рода называется - гать.
+67

У нас в Чертаново свое гейзерное озеро

раскрыть ветку 4
+30

Красиво у вас в Чертаново, наверное перееду с Алтая.

+2
И гейзер с очистных
+1
Чё там в итоге?
-6

"Ну, вы знаеете Руса"(с) ☺️

ещё комментарий
+7

На малахит больше похоже.

+6

Да, большое везение сфотографировать его без туристов в летний сезон. Обычно там всегда полно народу.

+11
Эх, хороша же наша Родина! Но я как вспомню тот конский волос в местной деревенской речке, огромных оводов и пиявок - аж не по себе. Какая там живность водится?
раскрыть ветку 3
+5

я видел там какую-то рыбу. Но она там изредка появляется. Кроме рыбы никого не видел

+4
Но я как вспомню тот конский волос в местной деревенской речке
Но он же безобидный
раскрыть ветку 1
+1
Выглядит жутковато (
+5
Как ТС это сфотал без людей?
Когда я там был, куча народу было и фотки плохо получились)))
раскрыть ветку 1
0
Делаешь несколько фото пока люди бродют, потом сшиваешь в фш
+9

Фотка двух недельной давности

+6
Купаться мона?
раскрыть ветку 3
+10

можно, но один раз.

раскрыть ветку 2
0

можно. тока холодно и зачем.

там рыба живет, вода нормальная

0
Почему?
+3

2 года назад. Тропы не было. Туристов не было. Проходили сами, плату никто не требовал.

раскрыть ветку 5
+2
Был в августе 2016. Тропа была. Туристы были. Плату требовали, 30 рублей с носа.
0

сейчас без платы тоже можно пройти, но не через территорию базы а в обход по болоту

0

Стояли в 2014 как раз в Мёнах - еле-еле нашли сюда тропинку (хозяин участка намекнул, что озеро красивое есть за ручьём - и мы устремились), вокруг озера ни души, берег заболочен с 3 сторон так, что фиг пройдешь пешим/конным. И, судя по всему, сюда доходили только посетители базы да рядом пасущиеся табуны, остальные об озерце знать не знали и ведать не ведали. А теперь вон какая популярность нарисовалась!

раскрыть ветку 2
-1

а вы точно до него доходили? а не до первого ли.....?

раскрыть ветку 1
+3
А вода горячая или холодная в озере?
раскрыть ветку 5
+5

до звона кокушек холодная. На Алтае нет теплых рек

раскрыть ветку 2
+1
Просто почему то в голове ассоциация гейзера с горячим источником) вот и спросил)
раскрыть ветку 1
0

Холодная ппц, но зимой не замерзает. Говорят температура стабильно около +4 градусов

раскрыть ветку 1
0

потому что источники на дне. они взбудораживают донную глину, оттуда и "гейзеры"

+2

Акташ - белый камень

+2

Уже несколько постов было об этом озере!

+2
А это Зелёный яр в Марий Эл
раскрыть ветку 2
+2

Шо ж он засраный такой?

раскрыть ветку 1
0
Может,вы хотели сказать заросший? Потому что "засранные" места выглядят несколько иначе. Лесная речка с кристально чистой водой и зарослями деревьев и кустарников,на мой взгляд это куда более похоже на девственный лес, чем на "засранное" место.
+1
+1

сохронил

Теперь я знаю, куда следующим летом рвануть!

раскрыть ветку 1
+4

распечатайте еще с интернета "километраж чуйского тракта" по пути к этому месту еще интересных кучу в шаговой доступности от дороги посмотрите!

+1
Божественная природа
0
Мне одному кажется, что коряга на первой фото живая, и протянула ко мне руки?
0
Как здорово сошлось. Красивый пейзаж и прямые руки фотографа!
0

Как жеж красиво😍

0
Слишком много фотожопа
0
Ммм, хочу туда! Потрясающая красота! 😍😍😍
0
Как малахитовая вода смотрится!
0
Моя мама в Акташе выросла. Рассказывала про это озеро. Близ Акташа есть ртутные рудники, мой дед на шахте работал по добыче ртути. Ну и соответственно большинство воды в Акташе содержит ртуть, также и это озеро. Один предприимчивый акташец выкупил землю с озером, почистил его и сделал местной достопримечательностью, продает глину с него (содержащую ртуть). В общем лучше не купаться в нём :)
раскрыть ветку 3
+1

дык все это ртутное в другой стороне, а таких рек, чтоб текли от рудника да напрямки к гейзерову, я не припомню.

+1

странно, но ртутное все в сторону Улагана, перед красными воротами поворот направо, и вверх. я на Аутлендере проезжал. Там вверху эти шахты ртутные находятся, много красной породы навалено огроменными кучами

раскрыть ветку 1
+1
Ну утверждать не берусь. Все со слов моей мамы. Их родители в детстве этим озером пугали.
0
А так, там, действительно, красиво
0
Главный вопрос никто и не задал! Что там в глине что даёт цвет? Металлические окислы?
раскрыть ветку 1
0

медь например голубой цвет дает.

хим.анализ не проводила)

0
Купаться можно там?
раскрыть ветку 1
+1

да

0
На малахит похоже
0
Боженьки! Да как же сука красиво!
0

Прям Инопланетное какое-то!

0
видел данный пост днем на другом сайте
0
Красиво, но далеко
0

Родственник туда ездил. Показывал видео, съёмки под водой. Красиво.

0
Цвета на фото конечно радуют глаз.
0
Я видел такое же в Лео и Тиг :)
раскрыть ветку 1
0
Это в какой серии? Я там помню серебряная река была а такое озеро не припомню что то
0
Очень живописно)
0
Малахитовое озеро
0

красотища!  как будто огромную кисточку с голубой краской опустили в воду))

0
Больше на пруд смахивает
раскрыть ветку 1
0

а в чем отличия меж ними?

0
И у нас в Казани похожие озёра есть, голубые озёра
раскрыть ветку 1
0
Я там была! Читала и про него вспоминала
0
Страшновато както.
0
А купаться можно в таком ?
раскрыть ветку 16
+4

никто не запрещает, но трудно подойти к месту где удобно заходить в воду и вода там дико холодная. Я снимал там видео на телефон под водой, минута и рука уже не слушается

раскрыть ветку 10
0

У одноклассника после купания в горной речке ногу свело. Местные предупреждали хотя, в том месте вода с нескольких мест с гор собирается.

раскрыть ветку 9
+1

Если гейзером в жопу не выстрелит).

раскрыть ветку 4
+3

Гейзерное озеро называется гейзерным условно. Донный источник имеет не постоянную силу притока и с собой захватывает бирюзового цвета примеси. Гейзер там холодный, медленный и очень красивый.

раскрыть ветку 3
-5

Там очень красиво, но комаров до жопы. Без репелента лучше не соваться.

раскрыть ветку 17
+6

Вы точно были в горном Алтае? Нет там комаров.

раскрыть ветку 10
+2

Да-да, за Чемалом в этом году отдыхал - есть там комары. Да, их мало, но они есть. И появились они в Горном уже давно, это лет 12-15 назад их там не было от слова совсем. А сейчас есть.

раскрыть ветку 7
0

есть комары, но очень мало. в этом году в Чемальском районе лично их давил)

-1

Кто пиздит - того ебут?

+2
Где комары? На Алтае? Видимо мы в разных Алтаях бывали.
раскрыть ветку 5
+1

Да похоже) Вы наверное про Алтайский край, а мы про Республику Алтай)

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-3
Чёт стремновато
Похожие посты
85

Осенний королевский парк Варшавы

Осенний королевский парк Варшавы Дикие утки, Фотография, Природа, Дикая природа, Озеро, Польша, Королевский, Лесные жители, Животные, Парк, Осень, Октябрь, Ноябрь, Варшава, Длиннопост

Я красавчик? Вопрос, которым явно задаётся этот обитатель парка

Осенний королевский парк Варшавы Дикие утки, Фотография, Природа, Дикая природа, Озеро, Польша, Королевский, Лесные жители, Животные, Парк, Осень, Октябрь, Ноябрь, Варшава, Длиннопост
Показать полностью 3
45

Зимняя сказка. Ледяные торосы

Зимняя сказка. Ледяные торосы Осень, Природа, Фотография, Лед, Торосы, Закат, Липецк, Лес, Вода, Длиннопост
Зимняя сказка. Ледяные торосы Осень, Природа, Фотография, Лед, Торосы, Закат, Липецк, Лес, Вода, Длиннопост

Липецк. Матырское водохранилище. 20 ноября 2020 года. Xiaomi Redmi Note 8 Pro. Ветром с воды нагнало молодого льда в торосы и получилась такая красота. Две недели назад здесь развлекались кайтсёрферы - мой предыдущий пост.

Показать полностью 5
512

К вопросу о теории вероятностей

Представьте такую ситуацию. Задача:

Для исследования воды озера Тихое в Светлогорске вам нужно взять пробы с середины водоёма. Естественно  вплавь пробы брать не будешь, тем более  в ноябре.  По счастью на этом озере есть станция  проката лодок. Так что вроде проблем нет.  Но приехав на место, вы обнаруживаете,  что лодок нет, сезон закончился и станция проката  не работает .

Какова вероятность того, что у первого попавшегося прохожего к которому вы обратитесь с вопросом : "-А,  что прокат не работает? " окажется лодка и он  узнав о проблеме её  вам сам предложит ?

В данном случае  100%.

К вопросу о теории вероятностей Озеро, Природа, Светлогорск, Прогулка, Теория вероятностей, Везение

А теперь краткая предыстория.

Я  обычно по утрам похожу свои 8000 шагов по парку и вокруг озера.  Если конечно  позволяет погода, но в этот день шёл дождь и я не выполнив норму шагов уже топал домой. Вот я и был тем самым похожим к которому с вопросом о прокате лодок обратились.

Я думаю, если повезло этим трём,  то и мне так может  повезти потом. Кстати, насколько знаю,  я единственный владелец надувной лодки в близлежащих окрестностях. 

Вид у ребят после  того как я им предложил свою помощь был  немного обалдевший. У меня по правде сказать тоже, ибо каким везучим сукиным сыном  надо быть, чтобы задать нужный  вопрос нужному и практически единственному человеку в городе, который мог бы помочь в данной ситуации.

На всякий случай, после того как все пробы были взяты,  мы обменялись телефонами, ведь состояние нашего озера надо мониторить и дальше. А везение оно не бесконечно .

А если кому из пикабушников надо будет по нашему озеру на лодке поплавать, то обращайсесь😀.

Ваш М. Т.

270

Клёст

Заметил яркую птюху, трескающую ранетки, и пока снимал, думал, что это щур. И только потом на фото разглядел клеста с его клювом, который ни с чем не спутаешь. Клесты каждую зиму прибывают в Барнаул, прямо на центральную площадь, и живут там на елках. Но никогда не видел, чтобы они питались ранетками, вернее, добывали семечки из них.

Клёст Клест, Птицы, Природа, Сибирь, Алтай, Длиннопост
Показать полностью 2
186

Урагус

Урагус, он же длиннохвостая чечевица или длиннохвостый снегирь (хотя на самом деле никакой это не снегирь). Сибирский красавец, которого даже иностранцы к нам наезжают фотографировать. Мне попозировал за поеданием хмеля в зарослях облепихи, в "Горской пойме" у Барнаула, в минувшем сентябре.

Урагус Урагус, Птицы, Природа, Сибирь, Алтай, Длиннопост
Показать полностью 2
72

Водопад из горы

Абшир - Атинский водопад это настоящий памятник природы.

Водопад из горы Кыргызстан, Ош, Природа, Водопад, Вода, Горы, Ущелье, Мох, Туризм, Любительская съемка, Путешествия, Путешественники, Река, Длиннопост

Находится он в Ноокатском районе Ошской области на реке Абшыр-Сай, в 3 км выше устья каньона, по которому протекает река.

Водопад из горы Кыргызстан, Ош, Природа, Водопад, Вода, Горы, Ущелье, Мох, Туризм, Любительская съемка, Путешествия, Путешественники, Река, Длиннопост

Из полутораметрового отверстия в правой отвесной стене каньона вода 2 каскадами (выс. 15 и 12 м) обрывается в основное русло реки.

Водопад является устьем под земной реки (дебит 0,3 м/сек) и своим образованием обязан карстовым явлениям.

Вода слабо минерализована (кальций, магний).

В окрестностях водопада находится источник Котур-Булак.

Добраться до водопада можно из города Оша, со старого или нового автовокзалов.

Средняя цена может быть от 400 до 600 сомов в обе стороны.

Для желающих добраться самостоятельно на машине, поможет соориентироваться Гугл мапс, но будьте готовы, что дорога после города Ноокат значительно ухудшается.

Показать полностью 8
72

Синее озеро Нельсон — самое чистое озеро в мире

Синее озеро Нельсон — самое чистое озеро в мире Природа, Озеро, Длиннопост

Озеро Нельсон находится в Национальном парке Нельсон Лейкс, расположенном на Южном острове Новой Зеландии. Об озере стало известно от местного племени Rotomairewhenua после открытия парка в 1956 году. Коренные жители племени считают озеро священным и тщательно следят за тем, чтобы никто не входил в это озеро. Единственным исключением стал датский эколог и фотожурналист Клаус Тиманн, которому было выдано эксклюзивное разрешение на съемку и изучение озера.

Впервые о небывалой чистоте озера заговорил гидролог Национального института исследований воды и атмосферы (NIWA) Роб Меррилис. Он отметил, что озеро Нельсон схоже с источниками Те Вайкоропупу. В результате в 2009 году Роб Меррилис и эксперт по водной оптике Роб Дэвис-Колли провели небольшое исследование. Однако источники Те Вайкоропупу оказались более чистыми, чем озеро Нельсон.

В 2011 году исследователи NIWA решили провести полное научное исследование озера. Согласно отчетам, озеро Нельсон оказалось самым чистым пресноводным озером в мире. Видимость в озере достигает глубины в 80 метров. Этот показатель говорит о том, что вода в озере по своей чистоте схожа с дистиллированной водой.

Воды синего озера Нельсон текут из рядом расположенного ледникового Боденского озера. Само Боденское озеро не отличается чистотой, которая присуща озеру Нельсон. Объясняется это тем, что воды Боденского озера протекают через естественную плотину, которая играет роль фильтра. Таким образом, прежде, чем попасть в озеро Нельсон, вода проходит естественную фильтрацию.

С туристической точки зрения синее озеро Нельсона достаточно привлекательно. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов. Это место является настоящим магнитом для всех, кто увлекается красивыми пейзажами. Немалый интерес представляют и буковые леса Национального парка Нельсон Лейкс.

Как говорилось выше, вступить в озеро любому желающему человеку невозможно. Поэтому власти решили сделать вокруг озера немало других развлечений. Инфраструктура национального парка не заставит вас скучать. Здесь немало мест для кемпинга, пеших увлекательных троп, есть возможность рыбалки, альпинизма, катания на велосипедах и лодках.

Фото: Klaus Thymann  источник

Показать полностью 4
103

Реки Алтая

Ещё несколько фоточек из летнего похода. На этот раз реки.

Реки Алтая Фотография, Природа, Природа России, Алтай, Туризм, Путешествия, Красота природы, Река, Длиннопост

р. Менсу. Начинается на леднике из прошлого поста :) Там для того чтобы переправиться на другой берег достаточно сделать шаг пошире. Уже через несколько километров задача значительно усложняется.

Реки Алтая Фотография, Природа, Природа России, Алтай, Туризм, Путешествия, Красота природы, Река, Длиннопост

р. Аккем. Примечательна своим белым цветом и тем, что, несмотря на мощный поток, питьевую воду ещё приходится поискать.

Долина семи озёр. Просто красивое место, хотя при нашем посещении большую часть времени оно было в тумане.

Верховья р. Кулагаш. Живописная долина с альпийскими лужайками, цветочками и золотым корнем.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: