1966

Гейзерное озеро в Горном Алтае

Озеро расположено возле села Акташ. Характерной его особенностью является красивый бирюзовый оттенок посередине, благодаря голубоватой глине на дне.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Алтай, Фотография, Длиннопост

Порой в самых его глубинах происходят гейзерные извержения, которые выносят на поверхность дна глину голубого цвета и песок, отчего и формируются разводы округлой формы.

Гейзерное озеро в Горном Алтае Природа, Озеро, Вода, Алтай, Фотография, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+51

там даже тропинка к этому озеру красивая)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+61

в прошлом году был, такой дороги не было. Заплатили мужикам местным за проход, они сказали что деньги идут на благоустройство тропинки. Не обманули видать, реально сделали.

раскрыть ветку 13
+7

фото тропы как раз прошлогоднее, вторая половина августа) наверно, мне повезло, попал в сезон для туристов

раскрыть ветку 10
+1

Там же подход к озеру с двух баз, с одной есть тропинка, а с другой нет. Мы тоже в прошлом году с базы без тропинки ходили за 30 рублей.

0
Две года назад ездил, была дорожка)
+3

лайфхак для посещения по этой дорожке, если идете группой без экскурсовода, то можете кого-то сделать им. он пройдет бесплатно. Еще в этом году кто-то проходил по 100 а кто-то по 50. Точнее я провел группу по 100 рублей с человека, а потом при мне ребята зашли по 50. Я офигел от ценообразования)

+1
"тропинка" такого рода называется - гать.
+35

Зимой заезжал туда, тоже эффектно выглядит (фото на тапок)

раскрыть ветку 4
0
Где оно?? Пять лет возле Акташа езжу, первый раз про него что то услышала..
раскрыть ветку 3
+2

Пару км после Акташа в сторону Кош-Агача проехать, справа будет турбаза, название не помню, она прямо у дороги,там указатель должен быть ещё. Через её территорию, минут 10 пехом топать до этого озера

раскрыть ветку 1
0

оно сравнительно недавно стало популярным, вроде раньше оно было мельче

+67

У нас в Чертаново свое гейзерное озеро

раскрыть ветку 4
+30

Красиво у вас в Чертаново, наверное перееду с Алтая.

+2
И гейзер с очистных
+1
Чё там в итоге?
-6

"Ну, вы знаеете Руса"(с) ☺️

ещё комментарий
+7

На малахит больше похоже.

+6

Да, большое везение сфотографировать его без туристов в летний сезон. Обычно там всегда полно народу.

+11
Эх, хороша же наша Родина! Но я как вспомню тот конский волос в местной деревенской речке, огромных оводов и пиявок - аж не по себе. Какая там живность водится?
раскрыть ветку 3
+5

я видел там какую-то рыбу. Но она там изредка появляется. Кроме рыбы никого не видел

+4
Но я как вспомню тот конский волос в местной деревенской речке
Но он же безобидный
раскрыть ветку 1
+1
Выглядит жутковато (
+5
Как ТС это сфотал без людей?
Когда я там был, куча народу было и фотки плохо получились)))
раскрыть ветку 1
0
Делаешь несколько фото пока люди бродют, потом сшиваешь в фш
+9

Фотка двух недельной давности

+6
Купаться мона?
раскрыть ветку 3
+10

можно, но один раз.

раскрыть ветку 2
0

можно. тока холодно и зачем.

там рыба живет, вода нормальная

0
Почему?
+3

2 года назад. Тропы не было. Туристов не было. Проходили сами, плату никто не требовал.

раскрыть ветку 5
+2
Был в августе 2016. Тропа была. Туристы были. Плату требовали, 30 рублей с носа.
0

сейчас без платы тоже можно пройти, но не через территорию базы а в обход по болоту

0

Стояли в 2014 как раз в Мёнах - еле-еле нашли сюда тропинку (хозяин участка намекнул, что озеро красивое есть за ручьём - и мы устремились), вокруг озера ни души, берег заболочен с 3 сторон так, что фиг пройдешь пешим/конным. И, судя по всему, сюда доходили только посетители базы да рядом пасущиеся табуны, остальные об озерце знать не знали и ведать не ведали. А теперь вон какая популярность нарисовалась!

раскрыть ветку 2
-1

а вы точно до него доходили? а не до первого ли.....?

раскрыть ветку 1
+3
А вода горячая или холодная в озере?
раскрыть ветку 5
+5

до звона кокушек холодная. На Алтае нет теплых рек

раскрыть ветку 2
+1
Просто почему то в голове ассоциация гейзера с горячим источником) вот и спросил)
раскрыть ветку 1
0

Холодная ппц, но зимой не замерзает. Говорят температура стабильно около +4 градусов

раскрыть ветку 1
0

потому что источники на дне. они взбудораживают донную глину, оттуда и "гейзеры"

+2

Акташ - белый камень

+2

Уже несколько постов было об этом озере!

+2
А это Зелёный яр в Марий Эл
раскрыть ветку 2
+2

Шо ж он засраный такой?

раскрыть ветку 1
0
Может,вы хотели сказать заросший? Потому что "засранные" места выглядят несколько иначе. Лесная речка с кристально чистой водой и зарослями деревьев и кустарников,на мой взгляд это куда более похоже на девственный лес, чем на "засранное" место.
+1
+1

сохронил

Теперь я знаю, куда следующим летом рвануть!

раскрыть ветку 1
+4

распечатайте еще с интернета "километраж чуйского тракта" по пути к этому месту еще интересных кучу в шаговой доступности от дороги посмотрите!

+1
Божественная природа
0
А так, там, действительно, красиво
0
Слишком много фотожопа
0
Как здорово сошлось. Красивый пейзаж и прямые руки фотографа!
0
Как малахитовая вода смотрится!
0
Моя мама в Акташе выросла. Рассказывала про это озеро. Близ Акташа есть ртутные рудники, мой дед на шахте работал по добыче ртути. Ну и соответственно большинство воды в Акташе содержит ртуть, также и это озеро. Один предприимчивый акташец выкупил землю с озером, почистил его и сделал местной достопримечательностью, продает глину с него (содержащую ртуть). В общем лучше не купаться в нём :)
раскрыть ветку 3
+1

странно, но ртутное все в сторону Улагана, перед красными воротами поворот направо, и вверх. я на Аутлендере проезжал. Там вверху эти шахты ртутные находятся, много красной породы навалено огроменными кучами

раскрыть ветку 1
+1
Ну утверждать не берусь. Все со слов моей мамы. Их родители в детстве этим озером пугали.
+1

дык все это ртутное в другой стороне, а таких рек, чтоб текли от рудника да напрямки к гейзерову, я не припомню.

0

Как жеж красиво😍

0
Ммм, хочу туда! Потрясающая красота! 😍😍😍
0
Мне одному кажется, что коряга на первой фото живая, и протянула ко мне руки?
0
Главный вопрос никто и не задал! Что там в глине что даёт цвет? Металлические окислы?
раскрыть ветку 1
0

медь например голубой цвет дает.

хим.анализ не проводила)

0
Купаться можно там?
раскрыть ветку 1
+1

да

0
На малахит похоже
0
Боженьки! Да как же сука красиво!
0

Прям Инопланетное какое-то!

0
видел данный пост днем на другом сайте
0
Красиво, но далеко
0
Малахитовое озеро
0

Родственник туда ездил. Показывал видео, съёмки под водой. Красиво.

0
Цвета на фото конечно радуют глаз.
0

красотища!  как будто огромную кисточку с голубой краской опустили в воду))

0
Я видел такое же в Лео и Тиг :)
раскрыть ветку 1
0
Это в какой серии? Я там помню серебряная река была а такое озеро не припомню что то
0
Больше на пруд смахивает
раскрыть ветку 1
0

а в чем отличия меж ними?

0
И у нас в Казани похожие озёра есть, голубые озёра
раскрыть ветку 1
0
Я там была! Читала и про него вспоминала
0
Страшновато както.
0
А купаться можно в таком ?
раскрыть ветку 16
+4

никто не запрещает, но трудно подойти к месту где удобно заходить в воду и вода там дико холодная. Я снимал там видео на телефон под водой, минута и рука уже не слушается

раскрыть ветку 10
0

У одноклассника после купания в горной речке ногу свело. Местные предупреждали хотя, в том месте вода с нескольких мест с гор собирается.

раскрыть ветку 9
+1

Если гейзером в жопу не выстрелит).

раскрыть ветку 4
+3

Гейзерное озеро называется гейзерным условно. Донный источник имеет не постоянную силу притока и с собой захватывает бирюзового цвета примеси. Гейзер там холодный, медленный и очень красивый.

раскрыть ветку 3
0
Очень живописно)
-3
Чёт стремновато
-5

Там очень красиво, но комаров до жопы. Без репелента лучше не соваться.

раскрыть ветку 17
+6

Вы точно были в горном Алтае? Нет там комаров.

раскрыть ветку 10
+2

Да-да, за Чемалом в этом году отдыхал - есть там комары. Да, их мало, но они есть. И появились они в Горном уже давно, это лет 12-15 назад их там не было от слова совсем. А сейчас есть.

раскрыть ветку 7
0

есть комары, но очень мало. в этом году в Чемальском районе лично их давил)

-1

Кто пиздит - того ебут?

+2
Где комары? На Алтае? Видимо мы в разных Алтаях бывали.
раскрыть ветку 5
+1

Да похоже) Вы наверное про Алтайский край, а мы про Республику Алтай)

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: