Геймпад vs клавамышь

По случаю большого количества времени в связи с карантином, решил купить себе геймпад, что бы играть было удобнее в гонки.


Попутно начитался отзывов, что с геймпадов удобно играть во все игры и тд, даже в шутеры, но нужно привыкнуть.


Запустил фаркрай, запустил rdr и... И чувствую себя криворуким инвалидом, направить ствол в сторону противника, например, труда не составляет. Автопроцел доделывает остальную часть работы, но вот о прицельных выстрелах речи не идёт вообще.


В связи с этим вопрос - удобно играть на геймпадах в шутеры потому, что работает автопроцел (тут особый мат), или реально со временем привыкаешь и без всяких автопроцелов возможна такая же точность наведения, как на мышке?


Или все это сказки, не стоит мучиться с привычкой и без автопроцела играть в шутеры на геймпаде нереально?

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Геймпад для файтингов подходит и некоторых спортивных симуляторов. Ну ещё для гоночек/авиасимуляторов можно, если руля/джойстика нет.
Ну слешеры ещё какие-нибудь где press X to win
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Слешеры с комбухами тоже хороши на геймпадах, но только если на клаве управление убогое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

DMC третий, например. Пробовал на клавиатуре играть - чуть палец не вывихнул

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я проходил его на клавиатуре на всех уровнях сложности, вообще норм, не сказал бы, что на геймпаде прям принципиально проще - не то там количество клавиш. а вот скажем в nier на клавиатуре я уже плюнул пытаться почти сразу, хоть мне и говорили, что там норм с клавомышью (уклонение на отдельной кнопке решает). в бэтмена сейчас играю - каково там на клавомыши дрочить кучу устройств в процессе боя я представляю слабо, хотя может и удобно, не пробовал все же. в gta v когда играл, то играл с геймпадом на коленях ибо пока стрельба - клавомыш, как только садился в транспорт, так сразу брал в руки геймпад ибо стократ удобнее. любые шутеры или шутероподобные игры на клавомыши комфортнее (но не всегда все же). совершенно внезапно, но файтинги мне на клавиатуре даются проще чем на геймпаде. гоночки только геймпад. неожиданно обнаружил в какой то момент, что заточенная под геймпад RECORE на клавомыши становится в разы проще, но на геймпаде в нее при этом приятнее играть. в shadow of mordor из лука без проблем стрелял с геймпада, так же как и в новой томб райдер без проблем хэдшоты раздавал без автоприцеливания, там вполне приятно стрельба сделана, хоть и чувствуешь себя немного тормозом.

в общем очень многое зависит от конкретной игры

Автор поста оценил этот комментарий

Не напоминай((

Автор поста оценил этот комментарий
Ну слешеры ещё какие-нибудь где press X to win
Серия душ? Секиро? Ну да, ну да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку