Геймерам на заметку. Видеокарта после майнинга или как она потекла

Обязательно чистить видик после покупки, а то получится как с этим системником

Перестал стартовать системный блок собранный на ATI Radeon RX570 4Gb. Видеокарта работала на ферме после чего была продана и поставлена в системный блок без всякого технического обслуживания. Системный блок лежал в горизонтальном положении и соответственно пришло время когда жидкость с термопрокладок затекла в слот PCI-E x16 и соответственно системный блок перестал стартовать предупреждая спикером об отсутствии видеокарты.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. новые термопрокладки поставить не судьба

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комплект хороших термопрокладок стоит минимум от 600р, это если знать какие и откуда заказывать. На видеокарту таких нужно три штуки: 0,5, 1,5 и 2 мм, итого это минимум 1800р. Подчеркиваю, минимум! 4гб 570 рыкса после майнинга на вторичке стоит в среднем 6 000р, новую можно найти за 9 000р. Т.е. замена встает почти в 1/3 стоимости карты и фактически покрывает разницу между бу и новой. Это банально нерентабельно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точно так же как ремонтники не покупают термопасту тюбиками по 1 грамму, так же не покупают и прокладки комплектами

их покупают кусками больших размеров и нарезают

но даже так это стоит недешево

но покладки надо менять, они не рассчитаны на очень длительную работу

так же как и масло в АКПП современных авто

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кусками больших размеров можно купить только говно от дядюшки Ляо, которое может нормально отжить годик, а может обильно так залить нахер всю карту, слот и половину материнки до кучи через неделю. Нормальные ремонтники покупают те же самые gelid, arctic, grizzly и т.д., что продаются в ритейле, просто партиями и под заказ. "Большими пластами" их не выпускают.

но покладки надо менять,

Не надо. Точнее, не обязательно, особенно для карт такого уровня. Уже потекшие и вычищенные прокладки больше не потекут (потому что больше нечему течь, палец к виску), хотя и потеряют немного в теплопроводности, но это совершенно не критично и весомо на температурном режиме VRM и памяти не скажется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дядюшка ляо производит все прокладки и нарезанные и ненарезанные

надо просто уметь выбирать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уметь выбирать из чего? Из немалого ассортимента Алиэкспресс? В контексте термопрокладок для этого нужно быть экстрасенсом, не иначе, потому что даже если вот конкретно эти прокладки у конкретно этого продавца, на десять шекелей дешевле какого-нибудь Арктика, оказались вполне себе ничего и вроде бы ничем не хуже, нет ровным счётом никаких гарантий что следующая партия не окажется невообразимым говном.
У меня в мастерской лежат две большие банки GD-900-1, купленных у одного и того же продавана с разницей в два месяца. Первая - на полтора-два градуса в пике уступает такой же банке MX-4, которая стоит в 5 раз дороже, вторая - просто говно, благо никому кроме "своих" её не мазал. По-началу все хорошо и результаты сопоставимы, через месяцок процы нахрен уходят в троттлинг в стресс-тестах.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен вычищенные термопрокладки больше не текут. Обслуживал множество карт майнеров, потёки устранял по одному разу на карту. В дальнейшем повторы только пыль и паста
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку