Геймер без рук.

Сила пикабу - вызываю тебя!


Знакомьтесь, это Саша Зенько.

Ему 33 года, он живет в Минске со своей пожилой мамой и почти все свое свободное время он играет в игры. Большинство сразу назовут его задротом, однако кое-что отличает Сашу от обычных задротов - Саша играет во все игры без рук и только при помощи своего подбородка.

У Саши ДЦП.

Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид

Саша с трудом управляет своими руками и ногами,  по этому он не может управлять мышкой и клавой как обычный человек, по этому он научился управлять мышкой при помощи своего подбородка.

Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид
Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид

К сожалению для современных игр этого было не достаточно, но к счастью ему помогли программисты, которые написали специально для Саши программу, которая позволяет переназначить любое действие в игре, на движение мышкой. Так же геймер может отдавать команды в игре при помощи звуков через микрофон мычанием.


Я не буду пересказывать всю историю Саши - вы все можете найти  о нем на его собственном сайте https://zenko.of.by/about если захотите.

Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид

Сам я о Саши узнал из наших местных интернет СМИ и тогда поразился тому, что парень в такой ситуации не сдается и продолжает заниматься своим, хоть и единственным, но любимым делом. А перечень игр, в которые парень умудрялся играть, у меня вызвал неподдельное уважение. Так на пример помимо всяких аркад, гоночек и инди игр, Саша умудряется кататься каточки в CS GO, Quake 3 и даже в Линягу!

Единственное, что Шурик любит больше чем игры - простые прогулки на свежем воздухе. Ведь просто одеться для него - это уже подвиг. А самостоятельно спуститься на улицу - просто невозможно.

У Саши есть свой хештег #ПогуляйсСашей #дцпнепомеха при помощи которого парень ищет людей, которые готовы взять его с собой просто на прогулку. Благодаря именно этому хэштегу я и познакомился с Сашей.

Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид
Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид
Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид
Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид

В один прекрасный день, мне снова попался пост в соц. сетях о том, что Саша ищет друзей для прогулок и в моей голове засел вопрос: "А что мне стоит? Что мне стоит взят Сашу на прогулку?"


И я просто написал саше в ВК - " Привет, а ты ходишь в кино?". Шурик ответил: ( да он отвечает - он печатает палочкой которую зажимает зубами и "тыкает" ею по клаве ) "Да, но очень редко!"


В итоге через пару дней я купил билеты, заехал за ним и мы поехали в кино.


Лично для меня, это был мой первый опыт общения с человеком с таким диагнозом и самое сложное было допереть своим скудным умишкой, что передо мной мужчина 33 лет, с нормально работающие мозгом, а не ребёнок. И что он не прочь как и все нормальны мыжики иногда скататься на шашлыки, сходить в баню и шахнуть пива!

Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид

К сожалению, я постоянно об этом забывал, а информации на эту тему я не нашел. Да я писал нескольким людям кто уже гулял с Шуриком, тем кого нашел в соц сетях, но всё общение сводилось к банальным вопросам. По этому я постоянно ловил себя на мысли, что разговариваю, как разговаривают большинство людей которые оказались с маленьким ребёнком - ну вы знаете о чем я? Этакое отупление типа: "а кто это у нас такой маленький?". В общем, я представляю на сколько тупо это выглядело в глазах Саши и наверное он мог бы мне об этом сказать, проблема только в том, что с его диагнозом очень сложно говорить. Это меня и спасло! :)))


Но в итоге все прошло хорошо, фильм понравился и к концу дня мы могли сносно понимать друг друга. Сашка рассказывал мне о своей жизни, а я пытался угадать по его мычанию, что он имеет ввиду.


Так вот к чему я все это. У парня есть свой канал на ютубе, на котором он самостоятельно выкладывает видео с прохождение различных игр, а иногда даже стримит


https://www.youtube.com/channel/UC9-YoyfWl_fpUs91VeEYYJg

Геймер без рук. Gameplay, Стрим, Стримеры, ДЦП, Компьютерные игры, YouTube, Steam, Видео, Длиннопост, Текст, Инвалид

Но просмотров там минимум. Я постоянно захожу на канал и стараюсь просмотреть и пролайкать все новые видосы, но это капля в море. По этому я решил написать этот пост и попросить помощи у жителей Пикабу.

Если вам не сложно, потратьте немного своего драгоценного времени, зайдите на канал Саши и пролайкайте его видосы. А если можете - то даже просмотрите их, пусть на максимальной скорости и напишите одобряющий коммент. Ведь это такая мелочь, и обычному человеку это ни чего не стоит, а для Шурика - это будет значить очень многое, так мне кажется во всяком случае.


Если кто-то из Минска захочет после данного поста погулять с Сашей, можете смело задавать все свои вопросы в ЛС - я отвечу на все.


PS


И да, я понимаю, есть множество людей и детей с подобным заболеванием,  и им всем  так же нужна помощь и финансовая и моральная, но тут будет достаточно просто лайка, для того, что бы человек почувствовал поддержку.


Ссылка на Сашу в ВК - https://vk.com/zenko1985

Ссылка на Сашу на YouTube - https://www.youtube.com/channel/UC9-YoyfWl_fpUs91VeEYYJg

Аккаунт в Steam на который вы можете подарить игру - https://steamcommunity.com/id/zenko-s/



Спасибо за внимание.

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
🤔🤔🤔
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

думал сейчас действительно подогнать чё-нить (есть небольшая база серийников от нормальных игр (с хамбла и с других источников), но, посмотрел, а у него уже 1670 игр. сравнил коллекции, а у него может и получше даже. сейчас поковыряю базу. найду чего-нить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку