Get Contact - ставим трояны на свои смартфоны добровольно...

Сейчас в России огромной взрывной популярностью пользуется приложение GET CONTACT, которое, при установке, покажет, как вы записаны у других людей в записной книжке смартфона. Огромное количество рекламы сервиса в соцсетях, фейсбук уже второй день завален огромным количеством скриншотов из приложения. И вот, что можно сказать...

Get Contact - ставим трояны на свои смартфоны добровольно... Спам, Троян, Вирус, Смартфон, Длиннопост, Getcontact

Можно сейчас искать людей, выкладывающих скриншоты из приложения и предлагать им любой развод. Поведутся. Только не забудьте в конце приложить какой-нибудь бонус смешной или интересный за действие.


Приложение Get Contact уже успели запретить в Казахстане и Азербайджане, из-за нарушения закона «О персональных данных и их защите». Проблема в том, что это настоящий добровольно устанавливаемый троян, Который собирает с вашего смартфона, с вашего же разрешения, всю информацию, и передает ее третьим лицам. Для самых догадливых: не только то, как смешно или оскорбительно вы записываете в телефонной книге разных людей.


Смотрели серию южного парка про человеческую многоножку от Apple?

Get Contact - ставим трояны на свои смартфоны добровольно... Спам, Троян, Вирус, Смартфон, Длиннопост, Getcontact

Вот и здесь, стоило хотя бы обратить внимание (пользователям андроид), какие разрешения вы даете приложению. Или почитать условия использования:


"GET CONTACT may share any personal and/or corporate information and date submitted electronically to GET CONTACT by the users with any third party. GET CONTACT may send newsletters through email messages, SMS or contact over the phone or perform marketing activities as allowed by the law and collect data from such communication activities through various tools and methods for statistical purposes. GET CONTACT may share the personal/corporate data and information submitted to it and also cooperate with third parties for the collection of such data/information; perform sales and allow them to be used. GET CONTACT may share the data collected from the users over 3rd party applications and obtain data from 3rd party applications in order to sustain and expand its services. Such data may contain phone books, contacts, social media accounts, photos, email addresses, İP addresses as well as call records."


Это лишь выдержка, с полной версией ,где всё еще веселее, можно ознакомиться по ссылке: https://www.getcontact.com/help/privacy


Кто не спик инглиш вэлл, поясню, что приложение собирает информацию с устройства пользователя, и далее может рассылать email, SMS пользователям с использованием любого стороннего приложения (т.е, условно, запустить со смартфона вашу почту и начать активно спамить и рассылать трояны от вашего имени вашим друзьям). Также приложение может делиться с любыми третьими сторонами собранной информацией. Включая имена и номера телефонов, аккаунты соцсетей, фотографии, почты, IP адреса и записи телефонных разговоров.


Ну что, у вас всё еще есть желание узнать, как вы записаны в телефонных книжках ваших друзей и коллег? Самое обидное, что, устанавливая это приложение, вы ставите под угрозу и передаете все свои личные данные третьим лицам, это одно, но еще и ставите под угрозу всех, с кем контактируете через смартфон, включая друзей в соцсетях и, конечно, ваших контактов из телефонной книги. Т.к они также попадают в спам-базы, которые в дальнейшем будут использоваться по назначению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

объясните старой тетке: так по итогу приложение покажет имя у другого контакта, но если у него тоже стоит эта "чудо" программа?

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Запустился через эмулятор, без доступа к контактам ничего не отображало. После предоставления контактов (машина естественно пустая, так что шарить было нечего), через поиск по номеру телефона нашел как я записан у одного человека "ФИО (заказ)", никого из друзей больше не отобразилось. Радует, что среди моего окружения поставивших это приложение дебилов нет.


Плюс попробовал добавить в телефонную книгу случайный номер в духе 8-88888888888, подписать уникальным именем, и расшарить в приложении, но через поиск опять же ничего не отобразилось.


Какие итоги делаем из этого?

- Приложение собирает все ваши данные

- Приложение не выполняет основную заявленную функцию


Сейчас там миллион установок, за счет вирусности думаю наберут себе спам базу в пару десятков-сотен миллионов пользователей до момента блокировки (если таковая вообще случится).

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ставила приложение, но у коллеги отобразился мой номер с подписью, условно, "Маша Гоголя 12 cheese".

Это к слову о дураках, которые ставили программу. Не все, кто там есть, о ней знают

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там отобразился ваш номер, который записан у кого-то кто поставил прогу. А не номер коллеги, записанный у вас. В этом суть

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала о том же :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто подумал, что вы не поняли принцип действия приложения. Но оказалось вы просто написали бессмысленный комментарий с очевидной вещью. Разумеется не все знают что они там есть, ведь не они сами сливают свои данные, а их неразумные друзья-знакомцы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я пожаловалась, что некоторые,  слившие контакты, записывают ещё и адрес вместе с именем 😟

Ну а вывод - да, не совсем верно прочитала коммент randvell'a

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните, программа правильно показала вашей коллеге как вы записали её номер в свой телефон, при том, что вы программу не устанавливали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это коллега увидел мой номер, записанный кем-то другим

1
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите пожалуйста, я его скачала, открыла и там была надпись типа "нажимая далее вы соглашаетесь с передачей блаблабла"

я тут же его удалила, ничего не нажимала)можно не переживать?)

9
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему здесь дебил только ты. Я из тех кто поставил это приложение осознанно и дал ему права, тоже осознанно. Ты настолько наивен, что полагаешь что это единственный способ получить телефоны и имена? Чувак, много сервисов которые и так продают эту информацию, при чем достоверную.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

Автор поста оценил этот комментарий
"Плюс попробовал добавить в телефонную книгу случайный номер в духе 8-88888888888, подписать уникальным именем, и расшарить в приложении, но через поиск опять же ничего не отобразилось."

Апдейт базы данных вряд ли происходит ежесекундно. Что, довольно таки, очевидно. Поэтому и не отобразилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это программа для определения неизвестных Вам номеров телефонов. То, что она показывает, как Вы записаны в телефонах других людей - побочка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так она (программа) определяет любой входящий номер или только если этот номер внесен в базу этой программы? Есть еще способ попасть в базу кроме как установить эту программу лично или что-бы кто-то кто знает твой номер установил ее себе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, нет других способов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку