Герой Российской Федерации Наталья Качуевская

Ната́лья Алекса́ндровна Качуевская (урождённая Спирова)  (22 февраля 1922, Москва — 20 ноября 1942, южнее поселка Хулхута, Черноземельский улус, Калмыцкая АССР )

Герой Российской Федерации Наталья Качуевская Великая Отечественная Война, Текст, Фотография, История

Училась в средней школе № 85 имени Фридриха Энгельса. Десятилетку окончила с отличием и поступила на актёрский факультет ГИТИСа (курс народного артиста СССР М. М. Тарханова).

Она была студенткой второго курса, когда началась Великая Отечественная война. В декабре 1941 года она возглавила одну из концертных бригад, созданную из числа студентов ГИТИСа и постоянно выезжавших на фронт.

В госпитале познакомилась с лечившимся после ранения Павлом Качуевским, командиром партизанского отряда, действовавшего в оккупированной Белоруссии. Весной 1942 года, перед отправкой его в тыл врага, они поженились. Наташа Спирова взяла фамилию мужа.

Командир партизанского отряда имени Дзержинского («Вторые») Павел Качуевский погиб 4 июля 1942 года при нападении партизан на немецкую автоколонну (похоронен у деревни Кляпин Кормянского района Гомельской области Белоруссии).

После отправки Павла в немецкий тыл Наталья добилась зачисления добровольцем в Красную Армию. В начале лета 1942 года она окончила курсы санинструкторов. Была зачислена зачислена санинструктором в 16-ю воздушно-десантную бригаду 7-го воздушно-десантного корпуса, формировавшегося в Московском военном округе.

Подвиг

19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление в районе Сталинграда, а на следующий день, 20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута, уже в тылу наступавших советских войск, на блиндаж, в котором находились раненые красноармейцы, вышла выходящая из окружения группа немецких солдат. Взяв оружие у раненых, Наталья Качуевская вступила в неравный бой с гитлеровскими автоматчиками, увлекая их за собой в степь от блиндажа с ранеными. Своим подвигом Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. В бою она убила нескольких немецких солдат, а когда враги окружили ей, последней гранатой подорвала себя вместе с подступившими фашистами.

Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года № 472 за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Хулхута- это небольшой в поселок в Калмыкии,  самая дальняя точка, куда  дошли фашистские войска.  Некоторые  разведгруппы фашистов добрались до Астрахани.