Героиновый ёжик..

Героиновый ёжик.. Полипак, Юмор, Казахский язык, Яндекс Переводчик, Текст, Картинка с текстом, Длиннопост

Грустная хохма от сотрудника конторы "Полипак", которая производит разнообразную упаковку.

Получился своего рода сериал: между сериями - промежутки в несколько дней. Итак...


1. Сегодня на работе случай анекдотический был. Я сижу в одном кабинете с корректорами, и Ольга вдруг задумчиво говорит:

- Хм, что же такое ацетилморфин...

- Это где у тебя такое? - спрашиваю. Отвечает:

- Упаковка для мороженого. В русском языке всё вроде нормально, а в казахском тексте, который прислал менеджер, указан какой-то ацетилморфин. Дизайнер так в макете и оставила.

- По названию больно смахивает на наркотик, - предположил я.

Ольга не поленилась, полезла в инет.

- Ха! - слышу. - Да это же героин!


2. ... Пока не выяснили, кто так решил пошутить (или кого-то подставить) - то ли сам заказчик, то ли кто-то из его компании, то ли наш менеджер. Но факт остаётся фактом: если бы Ольга не вчиталась в казахский текст (чего она по своим обязанностям имела полное право не делать), то так бы и выпустили мороженое с героином.


3. ... Пока молчат. Вероятно, решили спустить на тормозах и не афишировать. В конце концов, на готовую продукцию это не попало.


4. ... Уточнение: ПОКА не попало. Только что дошла информация, что печатать ТАК И БУДУТ (!), мол, заказчик уже всё утвердил. Так что ищите на прилавках мороженое под названием "Ёжик из вафельной страны". Теперь

с героином!


5. ... Пришёл утверждённый заказчиком дизайн (с диацетилморфином), а с ним выяснилось, откуда ноги растут у этой истории. Оказывается, Яндекс.Переводчик именно так переводит на казахский фразу "в различных

соотношениях". (См. рис. 1) Видимо, там есть опция "предложить свой вариант перевода" - и кто-то решил пошутить. И доверия к Яндексу у заказчика больше, чем к никому не известному корректору Ольге!

... А письмо от заказчика нас просто добило. Я не поленился, сфоткал факс. (См. рис. 2)


6. ... Пока всё идёт свои чередом. Дизайн утвердили с ацетилморфином. Но время до изготовления тиража ещё есть - может, одумаются...


7. ... А теперь можно начинать ржать в полный голос. Большой тираж уже отпечатали. Таки с диацетилморфином! Ищите во всех супермаркетах страны мороженое "Ёжик из вафельной страны". Только не давайте его детям, особенно казахским!

Героиновый ёжик.. Полипак, Юмор, Казахский язык, Яндекс Переводчик, Текст, Картинка с текстом, Длиннопост

источник - Галина Хохрякова