25

Героини Меча и Магии: правки баланса и всё прочее.

Героини Меча и Магии: правки баланса и всё прочее. Gamedev, Инди игра, RPG maker, Длиннопост, Юмор, Герои меча и магии

С момент публикации открытой демо-версии Героинь миновал месяц, даже чуть больше. За указанное время я получил десятки сообщений с багрепортами, замечаниями, ответами на вопросы, похвалой (что особенно приятно), критикой и всем прочим. Месяц – солидный срок. Возможно, кто-то ещё подтянется, и что-нибудь да и напишет; но настала пора подводить итоги и, потихоньку-полегоньку, двигать проект к релизу.

Я внимательно прочитал все сообщения. Обнаруженные баги пофиксил. Убрал явные «ляпы», вроде, некрасивых теней и неверно расставленных дверей. Исправил очередную порцию опечаток. Но помимо 100%-ых ошибок, не требующих долгих раздумий (указали – исправил), поступило много замечаний и предложений, касающихся: баланса, интерфейса, звука, графики и других элементов игры. Я решил устроить эдакий «мозговой штурм», собрав в настоящей заметке озвученные игроками проблемы, изложив свои варианты их решения. Так сказать, мои планы дальнейшего развития проекта.

Если ваши впечатления от игры ещё свежи, и вы хотите, чтобы Героини Меча и Магии стали лучше; то пишите, что думаете касаемо запланированных изменений. Если вы уже что-то писали, но затронутая тема по каким-то причинам, не упомянута в заметке, то, не стесняйтесь, напоминайте. Я вполне мог что-то упустить.

Итак, поехали:

№1. Предложение: «Снизить время действия состояния «Страх».

Многих игроков порядком напрягли призраки, аккурат из-за постоянно кастуемого ими страха. В игре есть контрмеры против этого вредного состояния, но выдаются они далеко не сразу, а нарваться на призраков можно довольно быстро. По сути нерф страха приведёт к снижению сложности игры. С одной стороны, это нежелательно. Большинство игроков сочли демо-версию сложной, но приемлемо сложной. Я получил ровно то, чего добивался. Героини – это юмористическая инди-игра с упором на сюжет и диалоги. Делать из неё новый Darkest Dungeon, имхо, не стоит. При этом боевая система, всё же, должна бросать игроку вызов, дабы: улучшение экипировки, изучение новых заклинаний и прочие РПГ-элементы имели смысл. Упрощать что-либо будет рискованно. С другой стороны, я всё же решил понерфить страх. Дело не только в сложности. Важна динамичность боёвки. Людям не нравится, что в периоды «волн страха» игра играет сама в себя. Указанные периоды продолжаются долго, и это уже объективное зло.

Моё решение: страх будет ослаблен. Насколько серьёзно я пока не готов сказать, но продолжительность эффекта снизится (Анастасию это не коснётся). Либо призраки начнут использовать указанное заклинание только раз за бой.

№2. Предложение: «Понерфить эффект состояний: «Отравление» и «Кровотечение».

В отличие от пункта №1, данное пожелание напротив призвано добавить в игру хардкорчику. На текущий момент формулы урона яда и кровотечения рассчитываются в проценте от общего запаса здоровья существа, как результат: оба эффекта сильно упрощают жизнь в боях с толстыми мини-боссами, в частности с троллем. С одной стороны, это чит. С другой стороны, не чит, а лайфхак. До подобного ещё додуматься надо, и, судя по репортам, додумались не все. При этом не стоит забывать - яд и кровотечение используют не только героини, но и их враги. Нерф яда ослабит тех же циклпо-лягушек.

Моё решение: вероятно, понерфлю, но не сильно. Возможно, выведу формулу урона не в процентах, а в количестве хп. То есть: не 10% в ход, а 50 ед. здоровья в ход; или что смешанное. Допустим, было: «-10% в ход», станет: «-3% и ещё -50 ед. здоровья в ход».

№3. Жалоба: «Встречи с разбойниками утомляют».

При первом выходе на глобальную карту у многих возникают сложности с бандой разбойников. От них приходится убегать. Если убегать часто, постоянный выбор варианта - «уклониться» при запуске события начинает утомлять. Игроки предлагали: либо предоставить выбор «уклоняться всегда» (чтобы событие впредь не появлялось), либо после первой встречи с бандитами добавить в игру доп. локацию - «лагерь разбойников», куда можно будет вернуться по желанию.

Просили ослабить и самих разбойников, а то больно они жёсткие для старта игры. Нерфить разбойников я точно не собираюсь. Имхо, они и должны быть жёсткими, по крайней мере, для героев-новичков. Во многих РПГ мне наоборот кажется странным, когда суровых «романтиков большой дороги» вдруг уделывает слабак первого уровня, вооруженный ржавыми вилами из дедовского амбара. Правда, в других РПГ это легко объясняется тем, что наш герой - не просто «вчерашний пахарь», а подлинный избранник богов, эдакий драконорождённый. Ну, либо великий воитель с потерянной памятью; а то и избранный великий драконорождённый воитель с потерянной памятью. В моей игре подобных «убер-новичков» нет. Только Анастасия прошла должное обучение и владеет подходящей экипировкой, чтобы отмахаться от матёрого душегуба, но… у неё свои проблемы. Собственно на этих проблемах весь первый акт и построен.

Предлагать же игроку выбор – раз и навсегда отказаться от встреч с бандами мне тоже не хочется. На встречи уже сейчас завязано одно второстепенное задание (в демо-версии его нет). Расставлять же по карте некие лагеря, ну... не знаю. Не факт, что станет лучше.

Моё решение: пока склоняюсь к тому, чтобы оставить всё как есть, ибо проблема разбойников – это проблема, решаемая скиллом самого игрока. Бандиты не спавнятся до бесконечности, просто надо собраться духом и одолеть поганцев. Моя игра больше про диалоги, но челлендж тоже должен наличествовать.

№4. Жалоба: «бесполезный скилл у Светланы».

Моё решение: оставить всё как есть – это не баг, а фича!

№5. Предложение: «Добавить билды».

Людям хочется, чтобы в игре появились какие-нибудь сеты: огненный маг, ледяной маг и т.д. Предложение резонное, делать подобное надо, и кое-что в представленном направлении уже предпринято. В игре есть пара вещичек, усиливающих урон от Тьмы (для Светланы) и других стихий (для Фелиции), так же Анастасии выдано умение, позволяющее переключится с физ. атак на удары светом. Эдакий паладино-билд. Все эти «линии» будут продолжены, но в первом акте создать для каждой героини несколько полноценных тиров я не успею.

Моё решение: буду делать, но это фича будет раскрываться уже в последующих эпизодах.

6. Предложение: «Больше слотов под сохранения богу сохранений».

Если найду способ, то расширю лимит, почему бы и нет. Увеличить число слотов, что называется, «в прямую» движок не даёт. Подходящие скрипты мне пока не попадались.

Моё решение: буду искать решение!

7. Предложение: «Добавить Quicksave/Qucikload».

Аналогично п.6. Самому хотелось бы! Прямо вот очень хотелось бы; но как воплотить эту фичу в RPG Maker я не знаю. Попробую поговорить с некоторыми экспертами, возможно, сваяют мне за небольшую денежку хороший плагин. Однако… сам факт того, что данный плагин ещё никто не сваял (ни у нас, ни за бугром; я во всяком случае таковой не встречал), говорит о том, что проблема непростая. RPG Maker вообще движок довольно «костыльный».

Моё решение: буду искать решение! Пока придётся довольствоваться горячей клавишей вызова меню сохранений «U».

8. Предложение: «Добавить Autosave».

В данном случае, способ есть; но он мне не нравится. Существует плагин от «гуру мукеризма» господина Yanfly, но у проги имеется серьёзный недостаток. Плагин не выделяет под autosave отдельный слот, а тупо перезаписывает всё на save №1. Это проблема. Игроки, по сути, не смогут пользоваться первый слотом под сохранения. Казалось бы, слотов до фига, но… плагин выглядит уж слишком как «костыльный костыль». Не красиво!

Моё решение: не знаю, возможно, поставлю этот плагин.

9. Предложение: «Перерисовать элементалей земли».

Мне нравится, как они выглядят, но если кто-то вдруг решит изобразить что-то получше и подарить мне, то welcome. Адрес почты знаете.

10. Предложение: «Добавить в игру крафт».

Честно говоря, крафт в играх я не люблю. Исключение - только игры непосредственно заточенные под крафт (Rimworld). В том же Divinity Original Sin и других подобных играх я прекрасно обхожусь без крафта. С другой стороны, я понимаю, что людям хочется. В тоже время если что-то делать, то делать хорошо; а у меня есть сильные сомнения в том, что я сумею сделать хороший, интересный крафт. Правда опять же, если у Дианы есть специфические абилки, вроде, «Взлома» и «Восприятия», то почему бы, сугубо по лору, не выдать Фелиции возможность варить зелья и зачаровывать свитки? Благо локация, где она сможет обустроить лабораторию, в игре уже есть. Но… блин, это: придумывать рецепты, разбрасывать по карте ингредиенты, я в других-то играх с подобным никогда не заморачивался.

Моё решение: записал в вишлист, но ничего не обещаю. В первом акте точно нет, дальше посмотрим.

11. Жалоба: «Маловато живых чернил».

В игре есть торговец этим предметом, но нашли его не все. Не скрою, для меня это стало сюрпризом (см. заметку «о курьёзных багрепортах»).

Однако под живые чернила завязаны и прокачка, и ряд второстепенных заданий, так что, ставка на одного торговца действительно была упущением с моей стороны. Слишком важный предмет, чтобы доверять его «внимательности среднестатического геймера».

Моё решение: второго торговца добавлять не буду, но разбросаю по локациям несколько дополнительных пузырьков. Кто захочет - купит, кто не захочет – найдёт. Если сможет.

12. Жалоба: «Невозможно листать взад/вперёд раздел «Помощь».

Работаю над этим, но красивого решения пока не нашёл. Есть два способа. Первый: перенести раздел в Журнал Заданий, второй: настроить циклы в меню общего события, но оба способа, честно говоря, смотрятся вырвиглазно.

Моё решение: буду искать решение!

13. Предложение: «Было бы здорово, если бы все ловушки нельзя было видеть всё время, только находясь рядом с ними в соседних или около того тайлах».

Да, было бы здорово, и это даже выполнимо, но… уж больно трудоёмко. Я лучше потрачу время на что-то более полезное. Тем более, игра сама по себе запускается в небольшом расширении, а локации в ней не то, чтобы большие.

Моё решение: скорее всего, всё останется как есть.

14. Предложение: «Сделать так, чтобы варианты действий в бою: «Базовая атака», «Защита», «Спец.удар», «Магия» и «Предметы» умещались в одном окне».

Людей раздражает, что на панели умещаются только четыре строки, тогда как вариантов возможных действий пять, из-за этого, когда возникает необходимость использовать зелье лечения или «Рябинушку» приходится проматывать меню, делая лишние клики. Особенно неудобно, если играть с мышки.

Моё решение: опять же не знаю, как это можно исправить инструментами движка. Буду искать решение.

15. Предложение: «Объединить экраны «Экипировать» и «Предметы» в один, поскольку они почти полностью дублируют друг друга, только из меню «Предметы» нельзя одевать/снимать вещи».

Аналогично п.15. Самому не нравится, но как изменить пока не знаю.

Моё решение: буду искать решение (не факт, что найду).

16. Предложение: «Изменить логику поиска пути через двери».

Если играть не с клавиатуры (как истинный «тракторист»), а с мышки, то после клика левой кнопкой по нужному тайлу, героини сами проложат путь к нужному месту, но сквозь двери поиск пути не работает. Как исправить не знаю. Вообще говоря, RPG Maker родился из JRPG, которые сами по себе изначально были заточены под геймпад. Отсюда вытекает много проблем с клавамышью. В частности люди жаловались, что ещё и в магазинах вкупе с инвентарем нельзя тупо кликнуть на желаемое.

Моё решение: буду искать решение.

17. Предложение: «Добавить на заглавный экран текущую версию проекта, типа «v: 8.15 DEMO», чтобы не путаться».

Моё решение: уже реализовано. В релизе появится.

18. Предложение: «Сделать Android-версию».

Технически это возможно. Движок позволяет, но придётся «поплясать с бубном».

Моё решение: буду делать, но, как и дату компьютерного релиза, точно сказать, когда будет сие счастье пока не готов.

19. Предложение: «Перенести управление со стрелочек на WASD».

Уже пытался, но пока не получилось. Клавиши в RPG Maker-е переназначать можно, но есть нюанс, вновь отсылающий к играм-прародителям движка (JRPG). Когда-то давно (возможно, что ещё в XX веке) один сумрачный японский гений назначил на клавишу «W» пролистывание меню. Привязка этой, в общем-то нафиг не нужной, команды к W очень крепко забита в RPG Maker, убрать её, попутно не сломав чего-нибудь, у меня пока не получилось.

Моё решение: «Мы работаем над этим» @

20. Жалоба: «Большая просьба – понизьте громкость на деревенских локациях. Балалайки радуют, но при переходах чересчур сильно звенит по ушам, приходится руками убавлять».

Аналогично жаловались на громкость звука в городе. Мне, если честно, медведь на ухо наступил, но буду разбираться. Комрад wolfgangxiii в своё время сильно помог мне с музыкой, вызвавшись быть добровольным консультантом по звуку. Буду с ним советоваться.

21. Предложение: «Апнуть свитки. Сейчас они все бесполезны (кроме Яда, который относительно полезен)».

Усиление свитков, опять же, приведёт к падению сложности игры. Правда в текущем балансе свитки реально мало кто юзает, что не есть хорошо. К тому же, по лору вселенной волшебные свитки хранятся в домах многих сельчан, особенно живущих на отшибе. Люди специально покупают их, чтобы при случае, отпугнуть диких зверей и тех же разбойников. Но с такими свитками, какие они сейчас есть в игре, разбойников не распугаешь. В связке же «баланс vs лор» я, как правило, отдаю предпочтение лору.

Моё решение: усилю, но возможно пересмотрю цену. Свитки станут эффективнее, но дороже.

22. Предложение: «Чтобы баня давала бонусы не за шаги, а за количество битв».

Баня строение больше фансервисное нежели функциональное, но предложение кажется разумным.

Моё решение: записал в заметки. Попробую сделать. Не получится, увеличу количество шагов.

23. Предложение: «Если умение требует как энергии, так и маны чтобы отображались оба».

Пока такой навык в игре только один – «Тёмная пелена», изначально кастовался только за ману и был убер-сильным.

Моё решение: записал в вишлист.

24. Предложение: «Добавить автолевинг мобов под уровень героев».

Нет, нет и, ещё раз, нет! Я принципиальный противник подобной хрени. Это одна из тех вещей, из-за которых я в своё время скипнул Skyrim и Oblivion. Я считаю, это герой должен прогнуть мир под себя, а не мир прогнуть под него. В этом сам смысл Пути Героя!

25. Жалоба: «Мало опыта выдаётся за бой».

Это сделано нарочно, чтобы не заставлять игрока фармить обычных мобов. Под «заставлять» здесь понимается не то, что мобов нельзя обойти в принципе (как раз можно), а чтобы сознательный отказ от рутинных боёв (а совсем без них тоже нельзя, иначе как протестить эффективность новых навыков) не приводил к резкой просадке по деньгам и кол-ву опыта. Впрочем, не исключено, что я действительно перегнул палку. Опыта с мобов выдаётся и впрямь мало, при условии, что level up в моей игре не даёт какого-либо знакового прогресса. Базовые характеристики растут, но на этом и всё. За навыками и заклинаниями надо идти к учителями или искать книги. Так что любителям зачищать локации под ноль вполне можно дать фору в один уровень.Так же мне жаловались на попрание JRPG традиций. Мол, как так… с крыс и не падает золото. Должно же падать. Так-то, ну вот откуда в тушке крысы возьмётся золото, но как говорил один офицер в Гильдии Воинов: «Традиция – есть традиция». Думаю, на сей раз к нему прислушаться.

Моё решение: ещё подумаю, но ориентировочно увеличу опыт каждого монстра в 2, а то и в три раза, а с крыс начнёт падать по монетке, но только с крыс!

26. Предложение: «Сделать так, чтобы в неделю скорпионов на глобальной карте появлялись скорпионы, в неделю осы – осы и т.д.»

Интересное предложение, да и геройским отсылкам оно хорошо соответствует, но… бегающее по глобальной карте отряды простых мобов, возможно, будут не развлекать, а утомлять. При условии, что денег-то с них не падает, а опыта выдаётся чуть (пока). Можно попробовать ввести в игру мини-боссов (в неделю скорпиона – огромного скорпиона и т.д.), но порядок недель выпадает рандомно, из-за чего могут возникнуть проблемы с балансом.

Моё решение: пока не знаю, надо подумать, как лучше сделать.

Героини Меча и Магии: правки баланса и всё прочее. Gamedev, Инди игра, RPG maker, Длиннопост, Юмор, Герои меча и магии

Пока как-то так. Пишите, что думаете. Возможно, по некоторым моментам (золото с крыс, нерф яда и т.д.) позже я проведу опрос в группе игры в VK.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал kirillkrm 1 год назад
+2

На счет разбойников вы куда-то не туда укатили... Проблема не в том, что с ними нужно биться или не нужно, проблема не в том, слабые они или сильные, и даже не в том, что по 3 500-хпшных хилпота на тушку это больно жирно... Проблема в том, что игроку приходится постоянно кликать: уклониться, уклониться, уклониться, уклониться. И это правда проблема. И ее имхо нужно решать, потому что уверенно победить этих товарищей удается только под конец демки, т.е. игроку выгодно постоянно уклоняться от боя. Выгодно, но муторно.

О птичках - а не позволяет ли рпгмейкер собирать статистику? Ну, вести файл с интересующими вас счетчиками типа "куплено живых чернил", "убито монстров на карте", "фаза квеста такого-то", и так далее? Анализ подобного лога позволил бы вам лучше понять, как люди вообще играют в вашу игру =)

раскрыть ветку 4
+1

А некоторые, особо одаренные могут с этим уклонением упереться в камешек (есть такой севернее города) и пытаться, но не мочь сбежать от разбойников. Решение - передвинуть или разбойников, или камень :)

раскрыть ветку 1
0

Это я уже пофиксил.

0

>>уверенно победить этих товарищей удается только под конец демки<<

Гм... ну, неуверенно их можно одолеть гораздо раньше. Обычно их валят где-то на 2-3 уровне.

>>О птичках - а не позволяет ли рпгмейкер собирать статистику?<<

Как таковой игровой движок - нет. Это же, по сути, тогда будет шпионская прога, на которую сагрятся все антивирусы. Стим подобное может, если играть в игру непосредственно в стиме.

раскрыть ветку 1
0

Я понимаю,  я имею в виду, что выгодней всего их побеждать в последнюю очередь - ибо награды за них не слишком насколько я помню полезны, а хилки таки денег стоят, чтобы тратить их почем зря. И игрок с одной стороны, должен или терпеть, или тратить хилки просто потому, что ему надоело это терпеть. Не круто.

Не, шпионская - это когда прога следит за чужой областью памяти, реагирует на события клавиатуры/мыши из фона, и всякое такое. А вот брать из своей памяти какую-то информацию в каком-то случае и что-то писать на диск по этому поводу - нормальная практика.

+2

Плагин не выделяет под autosave отдельный слот, а тупо перезаписывает всё на save №1

спрятать слот save1 от игрока?

раскрыть ветку 4
0

А как потом загружать автосэйв вручную? :))

раскрыть ветку 3
+2

Сделать кнопку загрузки сейва №1 и назвать ее Автосейв?

раскрыть ветку 1
+1

вопрос однако

+1

До релиза в полную версию поиграть не судьба?) Прошел демку, ну как прошел, для продолжения нужно попасть в пропасть и к гоблинам, зашло на ура. Накатал около 9-10 часов. Не разобрался со статуей в библиотеке и с блюдцем в подземелье. А так очень крутой таймкиллер. Да, много читать, это и не + и не -, с этим просто стоит смириться.

раскрыть ветку 1
+2

Как сказать. В принципе, рабочий билд первого акта есть, но мне не хочется раздавать его всем и каждому, чтобы игра раньше времени не ушла на торренты. Релиз первого акта будет не раньше завершения английского перевода, а это случится к декабрю, до этого момента я решил добавить в игру минимум ещё одну секретку и один дандж, чтобы разнообразить недели астрологов. Плюс, будут правки боевой системы. В общем, лучше дождаться релиза :))

+1

Совмести №3 и №26. :)

+1
Добрый день, игру прошёл, особых проблем не было. По поводу принятых решений есть несколько вариантов: автосохранения - если есть возможность то, то первый слот назвать "autosave" . Игроку понятно что туда сохранять бесполезно- всё равно перепишет. Крафт - хороший крафт делать трудно, и не факт что сильно улучшит игру. Для любителей, собрать всякую хрень и получить другую хрень с бафом, можно добавить сборные артефакты и/или на те что уже есть в игре спец свойства за полный комплект. Например за полный комплект маг шмоток "+1" -увлечение урона огненных заклинаний на 3%, за комплект "+2" огненных и водных на 6% и т.д. Со свитками, что бы не менять силу заклинания, можно сделать " применение всех однотипных свитков за один ход". Но у продавцов должно продаваться ограниченное колличество.
раскрыть ветку 1
0

>>Игроку понятно что туда сохранять бесполезно- всё равно перепишет. <<

Логично. Хорошая мысль.

>> можно сделать " применение всех однотипных свитков за один ход" <<

М-м-м. Это не сделать.

+1

А графика это стандартная или специально нарисованная?

раскрыть ветку 1
+1

Стандартная. Специально нарисованы лица главных героинь и арт, в т.ч. заглавная заставка

Иллюстрация к комментарию
+1

Я не играл, на ваш пост мне очень понравился) Буду ждать выхода вашей игры на Андроид!

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо. Для Андроид-версии понадобится кто-то более пряморукий чем я, но мир не без добрых людей. Надеюсь, помогут.

раскрыть ветку 1
+1

Мне 38 и я женат.... Могу играть только на телефоне))

Спасибо дочке, она скачала мне Angry birds-2. Но в вашу я бы тоже сыграл!

0

@kirillkrm , если актуально. То для заклинаний контроля можно ввести "Диминишинг".
Диминишинг от английского diminishing return – закон убывающей полезности – понятие, обозначающее уменьшающуюся полезность от каждого следующего применения заклинания к той же цели. Например, если маг превращает противника в овцу, то при первом применении овца будет висеть 10 секунд, при втором 5, при третьем 3, а при четвертом цель будет иммунной к превращению. (с) с просторов интернета.
Думаю должно помочь)

Грубо говоря: 1 ход: страх х1 (на 1 ход)  -> 2 ход: страх х1 (еще на 1 ход) -> 3 ход: страх не прошел  (имун. на 3 хода). Как пример.

Похожие посты
58

Last Man In Space — немного сюжета, технических вопросов и о команде

Всем привет! Сегодня мы бы хотели рассказать немного про игру, про техническую сторону вопроса первой демки и немного про команду.

Last Man In Space - это симулятор ходьбы с экшен элементами на космодроме Байконур в недалёком будущем. Земля умирает на наших глазах. Человечество изобрело гравитационные двигатели, которые позволяют космическим кораблям летать дальше и быстрее. Благодаря этим двигателям у людей есть шанс спастись и обрести новый дом в далёком космосе.

Last Man In Space — немного сюжета, технических вопросов и о команде Инди, Игры, Gamedev, Инди игра, Devlog, Длиннопост

Наш герой должен был попасть на одну из таких последних ракет, но из-за некоторых событий, не успевает. Казалось бы, что гибель неизбежна, но всё случилось строго наоборот: из-за аномалий ракета, на которую не успел главный герой, взрывается. Что же делать и как быть? Главный герой ещё не знает ответы на эти и многие другие вопросы, но уверен точно в одном - с Земли нужно как-то свалить.

В этот момент ему в голову приходит безумная идея - собрать космический корабль из того, что есть на свалке в ангарах космодрома Байконур. С этим ему помогает искусственный интеллект, который управляет всем космопортом. Получится у них? Это вы узнаете в полной версии игры.

Last Man In Space — немного сюжета, технических вопросов и о команде Инди, Игры, Gamedev, Инди игра, Devlog, Длиннопост

Технически демка была сделана на движке Unity3D. Отвечаем на самый популярный вопрос: когда мы делали демку, то Unreal Engine 4 (UE4) не был таким щедрым на свои материалы и услуги. Сейчас же мы активно пытаемся перевести проект на рельсы UE4 (и на UE5 в дальнейшем). Это не просто - начиная с того, что у программиста комп не тянет движок и заканчивая тем, что нужно осваиваться в новой среде (а это отнимает много сил).

Почему переезжаем на другой движок? Ответы очень простые: возможная коллаборация с Epic Games, много бесплатных и качественных ассетов, некоторые аспекты проще реализовать и т.д. Думаем, что другие разработчики нас понимают.

В дальнейшем мы планируем выпустить игру на ПК и всех актуальных консолях, включая Nintendo Switch - благо наш "стилизованный реализм" позволяет это сделать.

Сейчас над проектом трудится в основном 4 человека:

1) Олег Константинов - программирование, геймдизайн, левелдизайн, менеджмент, маркетинг и вообще все аспекты игры так или иначе затрагивают его (и да - это его ноут не тянет UE4)

2) Дмитрий Шингарёв - 3D, кураторство помогающих нам 3D-шников, левелдизайн и сборка проекта

3) Виктор Медведчук - сценарий, лор и все текста впринципе (текста для потосв так же проходят его строгую рецензию)

4) Павел Шестаков - звуки, музыка, саунд-дизайн (да, это его саундтрек был в трейлере)

Так же нам помогают и другие люди, о которых позже. Если вы 3D-шник, 2D-шник-концептер, UI/UX-дизайнер и хотите внести вклад в проект - пишите, мы обязательно ответим.

Такие дела! Пишите ваши комментарии, задавайте вопросы!

Показать полностью 4
30

Как ролевые игры живого действия сподвигли нас на разработку собственной видеоигры — история The Life and Suffering of Sir Brante

Всем привет, с вами студия Sever с нашим первым проектом — The Life and Suffering of Sir Brante. Кто такой Бранте, зачем он страдает и сможет ли он изменить свою судьбу с вашей помощью — читайте далее!

The Life and Suffering of Sir Brante – это нарративная ролевая игра на страницах дневника главного героя. Это история о безжалостном мире, жестоко карающем за нарушение его законов, и о человеке, бросившем ему вызов.

В этой статье мы познакомим вас с игрой и главным ее персонажем — господином Бранте, а также раскроем некоторые важные детали игрового лора и как мы над ним "страдали".

ИДЕЯ ИГРЫ И ВСЕЛЕННАЯ "ТАЛИСМАНА"

Идея страдающего персонажа появилась не сразу, а скорее, вызрела со временем. Мы организовали студию в 2015 году в славном городе Томске, начинали с разработки игровых симуляций и тренажеров для образования и бизнеса и параллельно активно интересовались геймдевом.

В 2018 г. мы решили, что пора бы уже взяться за собственные игровые проекты и начали брейнштормить. Хотелось создать что-то эпохальное, с необычной темой и глубоким погружением в роль. Мы метались, пока с нами не случился "Талисман".

"Талисман" — это серия ролевых игр живого действия в жанре философского фэнтези. За одиннадцать лет на играх этой серии побывало множество участников из разных городов России, а однажды довелось побывать и нам.

Как ролевые игры живого действия сподвигли нас на разработку собственной видеоигры  — история The Life and Suffering of Sir Brante Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, RPG, Инди игра, Видеоигра, Темное фэнтези, Фэнтези, Разработка, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост, Видео

Настоящие люди становились на два дня аркнами, дворянами, мещанами, священниками, императорами, революционерами Империи. Они плели историю, а мы бережно записали сюжеты и эмоции.

Мир "Талисмана" идеально лег на нашу идею и теперь под руководством автора сеттинга Федора Слюсарчука мы переносим эту историю, культуру, сюжеты и эмоции в компьютерную игру. Если вам интересно знать как мы начинали, смотрите наши ранние записи в паблике vk.com/brante_game.

КТО ТЫ, ГОСПОДИН БРАНТЕ?

“Мой дед, Грегор Бранте, дал мне ценный урок. Ты или подчиняешься этому миру, или мир тебя ломает. Иначе быть не может”, — господин Бранте.

Сюжет игры — это своего рода философская притча о злоключениях маленького человека, разворачивающихся на фоне гибели большой империи и противостоянии разных сословий.

Как ролевые игры живого действия сподвигли нас на разработку собственной видеоигры  — история The Life and Suffering of Sir Brante Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, RPG, Инди игра, Видеоигра, Темное фэнтези, Фэнтези, Разработка, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост, Видео

Действие The Life and Suffering of Sir Brante разворачивается на страницах дневника главного героя, который живет в темном фэнтези-мире, раздираемом классовой борьбой.

В основу игры мы решили положить жизнь человека от самого рождения и проследить, как поступок за поступком создается его личность, и за счет чего он может повлиять на ход истории.

Три кита сюжета — это Персонаж, Империя и Семья. Именно о них, игрок будет принимать самые сложные свои решения, именно они станут его неустанной заботой.

БЛАЖЕННАЯ АРКНИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ

Мир главного протагониста господина Бранте чем-то похож на тот, в котором живем мы, но он абсолютен и непогрешим. Его законы незыблемы, а люди, его населяющие, не задумываются о его устройстве и существуют в жесткой имперской вертикали.

Действие игры разворачивается в Блаженной Аркнийской Империи - единственном известном государстве, которое простирается от моря до моря. Империя управляется аркнами — рассой сверхлюдей, которые не стареют и практически не умирают, а в основе социального устройства лежит система Уделов.

УДЕЛЫ ИЛИ КАСТОВАЯ СИСТЕМА

Уделы — это сословия, которые с рождения определены для каждого человека в Империи. Их принесли людям Боги Близнецы, и те, кто соблюдает правила своего Удела, гарантированно попадут в рай, или, как принято называть его в игре, “на вершину Сияющего Столпа”. Бунтарям же уготована участь вечно мучаться у его подножья.

Существует всего три Удела - дворянство, духовенство и простолюдины.

Дворянство. На заре становления Империи дворянами были только аркны, но со временем дворянский титул смогли заслужить и некоторые люди. Дворяне могут править, воевать и заниматься искусствами.

Простолюдины. Это большая часть населения Блаженной империи Аркнов. Простолюдины — только люди, аркн по праву рождения не может быть простолюдином. Это крестьяне и рабочие, которые служат на благо Империи. Простолюдины должны работать, терпеть и страдать. Им ничего не принадлежит — дворяне имеют право забирать у них все, что посчитают нужным.

Духовенство. Их предназначение — нести слово Близнецов в мир. Священники не могут заводить семью, владеть землями и собственностью, править, вести войну, наслаждаться жизнью и страдать. Обязанность священника — трактовка Воли Близнецов. Они изучают историю, учат наизусть священные тексты и истолковывают их как для народа, так и для власть имущих.

КАКОЙ ПУТЬ ВЫ ВЫБЕРЕТЕ?

“Муравьи не могут делать то, что не заложено в них с рождения. Каждый создан для своего. Наша добродетель — в умении смирять свой дух. Мы покорны в словах, упорны в деле, разумны в мыслях”, - Лидия Бранте, мать господина Бранте.

Господин Бранте родился в благородной семье дворян от смешанного брака между дворянином-вдовцом и простолюдинкой, поэтому с самого детства Удел Бранте - быть простолюдином, работать и страдать, как это было с его матерью.

Однако у него есть шанс изменить свою судьбу: заслужить дворянский титул, как и его отец, уйти в подполье и бороться с системой Уделов, быть гласом Близнецов — богов этого мира, и защищать истинную веру.

По какому из множества путей пойти — решать вам.

Прокачивая определенные умения, например, эмпатию, ваш персонаж сможет улучшать или ухудшать отношения с другими персонажами в игре, и тем самым проходить определенные события с меньшими потерями или наоборот.

Надеемся, вас заинтересовала игра и понравился мир господина Бранте. Пока мы определяемся с датой релиза, но надеемся, что получится закончить все в начале следующего 2021 года.

Ну, а прямо сейчас мы готовим к выходу пролог.

The Life and Suffering of Sir Brante в Steam store.steampowered.com/app/1272160/The_Life_and_Suffering_of_Sir_Brante/

Показать полностью 6
44

Инди-проект Last Man In Space

Всем привет! Мы в Beard Games Studio, делаем игру "Last Man In Space" и решили теперь активно делиться новостями о проекте.

Last Man In Space – это одиночный симулятор ходьбы с экшен-элементами про конец света и сборку ракеты на космодроме Байконур.

Пока мы готовим новые материалы об игре, посмотрите трейлер первой демки проекта (и не забудьте там поставить лайк и оставить комент). Скоро будет много новостей, обещаем :3

Группа в ВК: https://vk.com/beardgamesstudio

За плюсики и ваше мнение в комментариях отдельные благодарочки!

57

Змейка

Написал на досуге простенькую мультиплеерную змейку: https://snake32.herokuapp.com

Змейка Gamedev, Мультиплеер, Инди игра

Работает только с компьютера, немного лагает... ну, первый блин, как говорится.

Управление стрелками. Мигающие белые точки - яблочки, серые точки - стенки. Ссылок на комнаты нет, выбираются случайно.

Сделано для конкурса игр на http://igdc.ru (не реклама), исходники будут открыты через несколько часов по окончанию конкурса. По правилам конкурса игра должна быть размером 32х32 пикселя и желательно не более 16 цветов.

Пожалуйста, не судите строго :'(

182

Как я решил сделать игру, вдохновившись HoMM, и потерял деньги (часть 2)

Данная история будет состоять из трёх частей, т.к. я выпустил три игры:

● Beasts Battle

● Necromancer Returns

● Magicians Legacy

Для тех кто предпочитает смотреть, а не читать, я подготовил видео этой статьи.

В прошлой части я рассказал, как я пришел к разработке гексагональной пошаговой игры Beasts Battle, сколько времени было потрачено и сколько заработано денег.

Как я решил сделать игру, вдохновившись HoMM, и потерял деньги (часть 2) Beasts Battle, Gamedev, Герои меча и магии, Steam, Деньги, Инди, Business, Видео, Длиннопост

2015 год. Работая в офисе и параллельно на себя, я разрабатываю игры вместе с художником. И так вышло, что, продав игру, я заработал 2-х годовую зарплату в офисе. Мы с художником решаем переехать в Калининград и начать разрабатывать на заказ Flash и HTML5 игры. Всё шло отлично, мы каждые 2-3 месяца разрабатывали по игре и зарабатывали хорошие деньги. Я откладывал на квартиру, хотел купить ее за наличку без ипотеки. Но потом Flash умер, а цены на HTML5 игры упали в 5-10 раз. Лавочка постоянного заработка накрылась, и передо мной встал выбор: идти искать работу или рискнуть и, живя на отложенные на квартиру деньги, начать делать свою игру, которая окупит мои вложения, и стать миллионером)

Я решил рискнуть и пойти по второму пути…

Как я решил сделать игру, вдохновившись HoMM, и потерял деньги (часть 2) Beasts Battle, Gamedev, Герои меча и магии, Steam, Деньги, Инди, Business, Видео, Длиннопост

Разработка Necromancer Returns

На тот момент уже вышла игра Braveland, которая мне понравилась. Я понял, что смогу потянуть игру такого уровня и даже добавить свои фичи, которые улучшат идею.

Я прикинул сроки и бюджет - каким образом, я до сих пор не знаю, никакого анализа не было, просто пальцем в небо) Я решил, что игру сделаю за 3 месяца и мне понадобится 120 000 р. на фриланс и 50 000 р. на маркетинг. Хаха, какой я был наивный! Мои прикидки были основаны только на собственном опыте и с примерной поправкой на масштаб новой игры: при работе над прошлой игрой, Beasts Battle, я потратил на фриланс примерно 10 000р.

Что нового

Я решил сделать карту, по которой перемещается главный герой, как в Braveland, и это было основное нововведение по сравнению с Beasts Battle.

Также в игре появились подземелья. Каждого юнита можно было улучшить, как в Героях Меча и Магии. Появилось много артефактов, диалогов, заклинаний и так далее, всё, что принято для такой игры. А еще на тот момент я играл в первого Ведьмака, и там было множество разных побочных заданий. Это меня вдохновило, так что посреди разработки игры я решил ввести квесты. Один даже сделал нелинейный, с выбором.

В общем, игра значительно выросла в сравнении с Beasts Battle. Подглядывал я на три игры: HoMM 3, HoMM 5 и Braveland.

Команда

В Beasts Battle мы делали игру вдвоем. Но перед началом разработки новой игры наши пути разошлись. У меня в планах было нанять двоих художников: первый бы отвечал за юнитов и анимацию, а другой бы рисовал всё остальное (арены, локации, интерфейс, комикс, иконки и т.д.). Поначалу так и было, я нанял художников и всё шло нормально. Особенно хорошо работалось с тем, кто рисовал юнитов, мы с ним ранее делали вместе несколько игр на Flash. Но потом я познал всю боль работы с фрилансерами и вообще узнал, что художники могут не уметь рисовать всё. Фрилансеры могут пропасть, могут взять другие заказы, забить на тебя, несмотря на договоренности по деньгам и срокам. Из-за таких вещей всё затягивается.

По итогу, моя основная команда состояла из нескольких людей, а помимо них по тем или иным задачам мне в разное время еще помогали друзья, родственники и знакомые.

Основная команда: 6 художников, 2 сценариста, 1 композитор, 1 смм и я. На мне лежало всё остальное: программирование, организация процессов, маркетинг, финансирование, конференции и прочее.

Также я прибегал к услугам разных студий/аутсорса, где заказывал лендинг сайта, трейлер, локализацию игры на английский и пиар на западе. Из всего этого я доволен только одним пунктом, а в других случаях считаю, что слил деньги. Так что если заказываешь на стороне, то это еще не значит, что твою работу выполнят как полагается. Очередной опыт для меня.

Сроки/бюджет

А что там насчет того, чтобы сделать игру как запланировал? Скажу так: люди нифига не умеют ничего планировать, особенно сроки и бюджеты, если это долгосрочный процесс, а не пойти покушать или сходить поспать. Вышло так, что я жил на отложенные мной деньги и никакого заработка у меня не было, меня никто не содержал, жил я в чужом городе, снимая квартиру. Помимо того, что я сам кушал, я еще оплачивал всю работу фрилансерам, не было таких, кто работал за процент. Работал я каждый день без выходных на протяжении 8 месяцев. И вот у меня остается $1000, я понимаю, что всё… игра сделана примерно на 80% и мне не хватает денег её доделать. Я предпринимаю рискованный шаг, от которого уходил всё это время. Искать издателя (спонсора), который поможет профинансировать проект и выпустить его. Я очень не хотел этого, т.к. столько вложил денег и сил, и тут какой-то “спонсор” просто выложит игру под своим брендом и будет забирать 50% от дохода. Такие у меня были представления об издателях игр) Но я решаюсь и покупаю билет на ноябрьский DevGamm 2016 Minsk, плачу за самолет и бронирую отель.

DevGamm 2016 Minsk

Многие разработчики не понимают, зачем нужны эти конференции. Это трата денег и бла бла бла, в общем, все мы нищеброды недалекие (простите). Хочу сказать, что это очень ценное мероприятие и стоит своих денег. Жаль, что сейчас всё ушло в онлайн из-за пандемии.

Я поучаствовал в ShowCase и показал свою игру. Мне дали обратную связь, и я завел полезные знакомства, очень полезные! Столько инсайтов от опытных разработчиков, такие мысли классные тебе говорят, делятся опытом, а ты впитываешь все эти знания и понимаешь какой еще глупенький и ограниченный, живешь в своем вакууме.

Там я познакомился с локализатором игр, и мне подарили $500 на то, чтобы я в их компании заказал локализацию. От их команды со мной работал очень крутой парень, мы до сих пор общаемся, и по итогу он стал вторым сценаристом игры Necromancer Returns и был задействован в третьей игре.

У меня были встречи с 10-20 спонсорами, из них “типа” заинтересовались 1-2. Спросили про рынок, целевую аудиторию, что я хочу. И тут я понимаю, что наши цели по зарабатыванию денег отличаются значительно. Если я хочу отбить бюджет, а лучше — хотя бы удвоить его, купить квартиру в Калининграде, то для спонсора это вообще копейки и не имеет смысла. В итоге, по факту никому не интересна моя игра в плане бизнеса. И я возвращаюсь почти ни с чем.

Денег нет, но вы…

Вот и конец года, денег осталось немного, я начинаю искать работу с уверенностью, что её найду, ведь я такой классный разработчик игр (программист). Но тут я столкнулся с неожиданными трудностями:

- конец года, все готовятся к Новому Году и поиск новых сотрудников неактуален (не сезон для поиска)

- разрабатывая игры на flash (as3) и html5 (js), я отстал от рынка и моя актуальность как специалиста низкая. В тренде Unity (С#) и UE4 (С++)

Стал ждать, когда НГ каникулы закончатся. Начал ходить по собеседованиям, но всё было что-то не то: то я не подхожу, то мне неинтересно. Чуть не устроился на удаленку за зарплату в 2 раза выше, чем мне было необходимо. А также чуть не переехал в Минск, где зарплата была еще выше. Минск мне понравился, и я был готов, но не сложилось.

В итоге 31 января я вышел на работу как разработчик игр под блокчейн, но это уже другая история…

Завершение разработки

Теперь у меня есть работа с зарплатой меньше, чем я хотел, но я хоть могу оплатить аренду и покушать. Также у меня были заказы на портирование чужих игр с flash на html5. А еще мне надо было заниматься своей игрой. В итоге на протяжении 3х месяцев я уделял время 3м разным проектам: основной работе, заказам и своей игре. Потом я перегорел и отказался от заказов. Каждый день я приходил после работы и до ночи занимался своим проектом. И таким образом моя разработка игры затянулась еще на год.

Маркетинг

Разработка игры закончилась, она активно тестировалась, и я понял, что нужно ее как-то продвигать. Я нанял сммщика, который делал посты в ВК, может и где-то ещё. Это был слив денег, я никакой пользы от этого не ощутил. Сам я рассылал блогерам письма об игре, писал в разные паблики, заказывал посты, сочинял статьи и так далее. Всё в российском сегменте. Заказал на аутсорсе то же самое, но чтобы сделали на запад - слив денег. Это просто катастрофа, было очень жалко. Всё, что было в моих силах, я сделал. К сожалению, сам лично на запад я не мог выйти, у меня не хватало ресурсов/времени/знаний, чтобы этим заниматься так же агрессивно.

Релиз

01.02.2018. Я выбрал эту дату, т.к. после Новогодних каникул мир начинает оживать, и все игроки возвращаются к своим компам. Я проверил, что в эту дату никакие похожие инди игры в данном жанре не выходят и никакие громкие тайтлы тоже. Но время релиза я выбрал неудачное: запад еще спал – это стало еще одним уроком для меня.

И вот, слежу я за метриками, продажами. Моя игра попадает на какие-то страницы как горячая новинка, это хорошо, но на главную страницу стима она не фичерится. И тут я вижу, что в этот же день выходит игра в том же жанре и полностью бесплатно!!! Free-to-play, сочная, 3D и так далее. Вот это был попадос!!! Эта игра выходит в топ, а моя уже никому не нужна, т.к. по графике ей уступает.

Те, кто добавил игру в wishlist, в день релиза ее не купили, а я рассчитывал хотя бы на 10% от их числа. В общем, игра принесла в разы меньше, чем я ожидал, даже близко не отбила свой бюджет. И я, разочарованный, ухожу на год в депрессию и не занимаюсь разработкой личных игр…

Итог

На момент релиза я вложил в игру $15,500. И в течении года ещё её обновлял на $1,500.

За день игра продалась в 144 копий ($879)

За месяц игра продалась в 679 копий ($4,538)

За год игра продалась в 1,908 копий ($13,237)

Из них 30% Steam забирает себе, потом еще возвраты, налоги и можно делить смело сумму пополам.

$13,237/2 - $17,000 = -$10,380

Данная игра дала мне очередной огромный опыт. Дала понять, что я могу собирать команду, руководить процессом и доводить дела до конца. А вот зарабатывать деньги мне еще предстоит научиться.

В третьей части я расскажу о том, как я пытаюсь применить полученный опыт в разработке моего нового проекта - Magicians Legacy.

А если вам интересно чуть более пристально следить за жизнью инди-разработчика, то приглашаю вас в группу ВК. Заодно там можно почитать свежие новости о разработке нашей игры.

Пообщаемся!

Magicians Legacy в Steam

Показать полностью 12
35

Illness in the East. Работа в игре

Привет Пикабу!

И вновь мы немного расскажем о нашей маленькой инди-игре про хвори на востоках.:)
И на сей раз наша речь пойдет о видах работы и способах заработка кровных злотых.
А вариантов заработка у нас достаточно много. И рассматривать квестовые поручения мы не будем, благо у нас есть готовый конвертер "энергия -> золото".

Три деревни, где требуется наша помощь, доступны сразу.
Вершие - сбор яблок за 9 злотых.

Рыбово - ловля рыбы (неожиданно!), награда зависит от улова ̶и̶ ̶м̶и̶р̶о̶м̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶р̶а̶н̶д̶о̶м̶а̶.
Житово - чистка свинарника.

Illness in the East. Работа в игре Игры, Компьютерные игры, Инди, Инди игра, Приключения, RPG maker mv, RPG maker, RPG, 2D, 2D игры, Ролевые игры, Пиксель, Аниме, JRPG, Длиннопост
Illness in the East. Работа в игре Игры, Компьютерные игры, Инди, Инди игра, Приключения, RPG maker mv, RPG maker, RPG, 2D, 2D игры, Ролевые игры, Пиксель, Аниме, JRPG, Длиннопост

В дальнейшем в самом крупном  ̶п̶о̶с̶е̶л̶к̶е̶ ̶г̶о̶р̶о̶д̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶т̶и̶п̶а̶  селе, после помощи местным жителям, можно будет открыть еще две работы, а именно дойку коров и помощь в поле.

Изначально, уже при планировании, мне не хотелось на подобную рутину создавать мини-игры, которые в конечном итоге быстро бы надоедали. Поэтому процесс перечисленной выше работы полностью автоматизирован. Сделали, отнялась энергия, добавились денюжки. Да, чем проще, тем лучше :)

Однако, будет несколько заданий на разную награду, которые так же можно считать работой в примерном смысле этого слова.

Одно из них - это сбор трав для знахарки из Мирома.

Второе - поиск нужных ресурсов для лихованских купцов (временное, кстати, так как эти ребята долго сидеть на одном месте не будут).

И третье - нечто не вполне законное :)

Впрочем, способов заработать злотых несколько больше. Главное, быть внимательными :)

Первый пост: Illness in the East - jRPG с налетом Восточной Европы

Второй пост: Illness in the East. Состояния персонажей
Третий пост: Illness in the East. Участие в осеннем фестивале и демоверсия в steam

Ссылка на страницу steam: https://store.steampowered.com/app/1371050/Illness_in_the_Ea...

Ссылка на страницу разработки: https://vk.com/illnessintheeast

Показать полностью 4
166

Жизнь за бензак или как я запилил систему ресурсов в Cyberwinter

Историческая справка: увы, в далеком-далеком будущем человечество так и не нашло себе новый дом во вселенной. Планета за планетой звездный исследовательский флот открывал одну непригодную для жизни глыбу за другой. Солнце медленно угасало, на Земле становилось все холоднее, энергетические ресурсы планеты были истощена. Тогда и был найден энергетический элемент Q444.

Жизнь за бензак или как я запилил систему ресурсов в Cyberwinter Unity, Игры, Steam, Разработка, Видеоигра, Gamedev, Инди игра, Indiedev, Гифка, Длиннопост

Даже с учетом его дорогостоящей транспортировки, цена получалась вполне приемлемой. Найден он был на планете, которая по сути являлась очередной безжизненной глыбой, покрытой толщей снега и льда. Условия на планете были суровые, но добычу, крайне важного элемента для выживания человечества, наладить в конце концов получилось, хотя это и стоило многих жизней.

Вернемся непосредственно к игре.

В Cyberwinter всего один доступный для сбора и использования ресурс - элемент Q444.
Месторождения элемента географически не фиксированы, планета согласно своим собственным законам выталкивает периодически в случайном месте на поверхность целые области этого элемента из своих недр. Собирать элемент с поверхности в 1000 раз дешевле, чем вести раскопки, поэтому пришлось смириться с этой особенностью.

Жизнь за бензак или как я запилил систему ресурсов в Cyberwinter Unity, Игры, Steam, Разработка, Видеоигра, Gamedev, Инди игра, Indiedev, Гифка, Длиннопост

Для сборов элемента Q444 был разработан специальный вид техники - харвестер. Эта медленная, но достаточно прочная машина отлично справляется со своей задачей.

От регулярных доставок элемента Q444 на Землю теперь зависит дальнейшая судьба человечества. Главная цель любого представителя нашего вида в мире Cyberwinter - это не допустить даже малейшего сбоя в отлаженной до мелочей системе.

Q444 так же является и основным топливом на самой планете-источнике. Все здания, вся техника, все оружие заряжается очищенной и переработанной версией добываемого элемента. Харвестер не только собирает ресурс с поверхности планеты, но и на лету перерабатывает его до необходимой формы. Поэтому после сбора, прямо из харвестера можно заряжать остальную технику, здания или что-то еще.

На планете один за другим возводят терраформеры. Несмотря на ее крайне низкую пригодность для заселения, нельзя списывать со счетов доступность Q444. За тысячу лет, согласно первых расчетов, климат планеты будет скорректирован до необходимого минимума. Тогда звездный флот начнет массово перевозить "излишки" человечества с Земли на Cyberwinter. И уже с новой площадки исследовательский флот продолжит поиски следующего пристанища для нас…

Планирую до нового года выпустить демку и обкатать баги. Если будет желание, прошу добавить игру в вишлист и поучаствовать в тестировании. Страница игры в Steam: https://store.steampowered.com/app/1425030/Cyberwinter/

Надеюсь, вам было интересно. Всем спасибо за внимание и хорошего вам инди!)

П.С. В прошлом посте я писал о своем подходе к интерфейсу в игре. Я получил так много полезного фидбека, что до сих пор не опробовал и половины всего, что мне показалось интересным из предложенного.) Хочу сказать всем, кто откликнулся, большое спасибо!

И у меня снова проблема, коллеги: незнаю как визуально обыграть элемент Q444, когда он лежит на поверхности планеты. Текущую реализацию можно увидеть на гифках. По сути, это просто двумерные квадраты разных размеров и повернутые под разными углами, желто-коричнего цвета из палитры игры. Меня очень расстраивает текущий вариант, но ничего интереснее я пока не придумал. Если у вас есть мысли по этому поводу, прошу поделиться со мной в комментариях. Всем заранее низкий поклон и вселенский респект! )

Показать полностью 2
779

Сделал для игры маленькую птичку из символов - чистит перья и улетает

Этот стиль, в котором делаю анимации, можно назвать Low Poly ASCII Art. Количество текстовых ячеек на столько мало, что замысел можно передать почти исключительно с помощью только формы символов. Сидящая птичка, например, находится в ячейке 3 на 3 и состоит из шести символов. Сделал за два часа. Как вам?

31

Стенания крестьян. Как мы делали озвучку Plague M.D

Ранее в истории: 1 часть, 2 часть, 3 часть, 4 часть, 5 часть

Озвучить игру с нуля, без опыта и понимания механизмов работы — это череда провалов и чистое везение. Теперь, когда я узнаю по высоте ноты мычания, тональности рыга и кряхтения каждого своего друга, я могу вспомнить этот путь спокойно и без триггеров.

После того, как мы окончательно убедились в том, что игре – быть, встал вопрос о звуках. Часть мы планировали найти в бесплатных библиотеках или купить, но этого все равно оказалось недостаточно – как минимум необходимо было самостоятельно записать голоса крестьян.

Стенания крестьян. Как мы делали озвучку Plague M.D Инди игра, Gamedev, Крестьяне, Чумной доктор, Озвучка, Озвучивание игр, Озвучил сам, Длиннопост

По удачному стечению обстоятельств один из наших друзей уже какое-то время экспериментировал в этом направлении и согласился нам помочь. Мы тут же решили провести небольшой тест и записать звук нарезки лука. Из холодильника была изъята самая большая луковица и мы по очереди резали ее с разной степенью агрессивности (а кто-то даже «резал лук» без лука и ножа). В итоге лука в этом звуке нет.

Стенания крестьян. Как мы делали озвучку Plague M.D Инди игра, Gamedev, Крестьяне, Чумной доктор, Озвучка, Озвучивание игр, Озвучил сам, Длиннопост

Первый сет озвучки к игре был записан на заказанный с алика несколько лет назад китайский микрофон за 600 рублей. Несложно догадаться, что состоял он в основном из мычаний и скрипов, шуршания и шумов центра Москвы за окном. Звукачу приходилось большую часть времени бороться с подавлением этих шумов при обработке, он даже пробовал записывать звуки ночью, но толку от этого, как можно догадаться, было немного.

Когда мы поняли, что так дело не пойдет, то пошуршали по знакомым и достали профессиональный микшер и хороший конденсаторный микрофон. Качество – небо и земля! Наконец-то можно было начать нормально записывать.

Вся команда решила попробовать свои силы в озвучке крестьян: мы по очереди кашляли, кряхтели, стенали, бормотали и рыгали в полный голос (обычный вечер), а потом еще громче ржали друг над другом. Правда, в итоге больше половины звуков осталось за самим звукачом, потому что превзойти его актерскую игру голосом оказалось для нас непосильной задачей.

Чуть позже еще один хороший друг показал нам свой новый проект, в котором он занимался озвучкой старых комиксов марвел. Неожиданно для нас оказалось, что он очень круто владеет голосом и может говорить за несколько совершенно разных персонажей. Мы сразу поняли — надо брать! Именно его голос ты слышишь в качестве рассказчика.

А вот музыку пришлось покупать, потому что друзей, пишущих треки в средневековом стиле, у нас почему-то не оказалось.

На конкурсе для разработчиков игр Indie Cup 2020 мы были номинированы в том числе на Лучший звук.

Несколько примеров того, что у нас получилось в итоге

https://soundcloud.com/plaguemd1/sets/stenaniya-krestyan

Написали и как-то легче стало. Следующая статья про баги, надеемся, и они пройдут.

Показать полностью 7
93

Как я решил сделать игру, вдохновившись HoMM, и потерял деньги (часть 1)

Данная история будет состоять из 3х частей, т.к. я выпустил три игры:

● Beasts Battle

● Necromancer Returns

● Magicians Legacy

В статьях будут цифры по каждой игре, сколько я вложил (потратил) и сколько заработал.

Сразу скажу, я – фанат серии Heroes of Might and Magic и King's Bounty. Играл почти во все части и аддоны, за исключением HoMM7, т.к. время идет, жизнь меняется и на игры времени не осталось.

С данной серией я познакомился в начале 2000-х с игры HoMM3 еще в школе. Потом начались студенческие годы, прогулы пар, чтобы поиграть с друзьями в героев за одним компом, где ход другого игрока длился вечность, и мы никогда не доигрывали партию)

С 2005 года я начал разрабатывать флеш игры, годы шли. И вот наступил 2013 год, я решил переиграть в HoMM 2. Меня так увлекло, хоть я раньше и проходил игру, в этот раз возникла мысль, а почему бы не сделать свою игру с пошаговыми битвами?!

В данной статье пойдет речь о первой игре Beasts Battle. Я расскажу по порядку, как она появилась на разных платформах: Web, GooglePlay, AppStore, Steam.

Как я решил сделать игру, вдохновившись HoMM, и потерял деньги (часть 1) Beasts Battle, Gamedev, Герои меча и магии, Steam, Google Play, Appstore, Деньги, Длиннопост

Разработка flash версии

Я приступил к разработке 14.04.2013, накидал гексагональное поле как в Героях 2 и добавил 2 типа юнитов - воины и лучники. Отряды выглядели как шестиугольники с количеством войск и типом. Они перемещались по полю и сражались.

Над игрой работал исключительно в свободное от работы время в течение года. При этом игру бросал 2 раза на длительный срок. Примерно по интенсивности работы было так:

1 неделя — разработка механики боя и потом бросил на несколько месяцев

1 неделя — разработка покупки войск, окошек победы и т.п. и потом опять бросил на несколько месяцев

2,5 месяца интенсивной работы без перерыва и игра готова)

Идея была простой, сделать просто битвы как в героях и на этом всё. Без карты и захватов замков и т.п. Просто арены с заклинаниями и разными юнитами. Хотелось сделать всё по минимуму и потом уже, если игра пойдет, то развивать идею и улучшать игру в последующих частях. А-то игру можно делать до бесконечности и так никогда и не закончить, как многие начинающие любят делать. =)

Как я решил сделать игру, вдохновившись HoMM, и потерял деньги (часть 1) Beasts Battle, Gamedev, Герои меча и магии, Steam, Google Play, Appstore, Деньги, Длиннопост

Арт

Когда сделал механику битв, то решил показать художнику и своему другу NeexGames, с которым много работал над другими играми, у него есть свои хиты (Heaven vs Hell).

Когда ему показал свои наработки, он поделился своими спрайтами юнитов из игры, чтобы я мог прикрутить анимацию в битвы и игра становилась более гладкой и интересной (вместо статичных гексов). К моему счастью, он согласился на сотрудничество, при условии, что я полностью напишу движок игры со всеми экранами и окнами, чтобы оставалось только нарисовать арт и вставить в игру.

Благодаря ему игра очень преобразилась, стала яркой и сочной. Он много привнес в концепцию, было решено отказаться от стереотипных рас и придумать что-то оригинальное, поэтому тематика была «животные». Но в конце всё равно появились демоны.

Очень рад, что «магазин» в игре он полностью перерисовал, не так как я это планировал. Мне пришлось заново переписывать механику всего магазина, но это только к лучшему.

Тестирование

Отправил игру на растерзание в комьюнити флеш игр (тогда оно было активным и флеш был жив!). Было уйма замечаний и советов. И я около месяца улучшал игру. И вот что было добавлено в игру, чего вообще никак не планировал, т.к. не хотел, чтобы разработка еще больше затянулась:

— локализация на русский

— уровень сложности

— сюжет в игре (тут мне просто стало скучно, пока ждал арта, решил себя занять и подглядел в игру Kingdom Rush)

— 2 кампании вместо одной (художнику тоже было делать нечего, и он решил нарисовать по герою за расу и экран выбора)

— достижения

— туториал (ну тут конечно без него никуда, спасибо что напомнили).

Фидбеки очень помогли, и игра стала в разы лучше по порогу входа.

Баланс

На баланс я потратил около 4-5 месяцев. И всё равно игра получилась не сбалансированная, если читать комменты. Изначально игра была сложная (ведь это Герои — хардкор), но потом делал все легче и легче, т.к. ныли. Но все равно, какие-то существа получились дешевые и сильные, а какие-то дорогие и ненужные. Сложно балансировать. Игру сотню раз проходил.

Расходы

Самое ценное из потраченных ресурсов было - это наше время. С художником мы договорились за фикс прайс после продажи игры. Музыку полностью написал бесплатно начинающий композитор, т.к ему нужно было для портфолио. И написал неплохо, в общем нам повезло. Также я заказал картинку для концовки игры за 500 рублей и локализацию на английский за 200 рублей. Это были мои первые траты на фрилансеров. Ой как не просто было расставаться с деньгами) На тот момент я зарабатывал на основной работе 12 000 рублей в месяц.

Продажа flash версии

Раньше было принято флеш игры продавать через площадку FGL, там игру оценивали модераторы и потом смотрели спонсоры, происходили торги между ними за игру, если игра конечно понравилась. Бывало, что и вообще на игру никто не обращал внимания.

Я выкладываю игру на эту площадку для продажи. И вот волнительный момент. Будут ли предложения?) К счастью в первый же день была ставка в $200 и на следующий день в $500 от другого спонсора. И на этом всё… 2 месяца тишины. Я делал рассылки спонсорам, писал админам, ругался, как так, хорошая игра, с хорошей оценкой, просмотров вообще нет! Я приложил очень много усилий, чтобы игру смотрели. Никто не отвечал, и никто не хотел покупать, кроме спонсора, который поставил $500. Всё что я мог - сделал. Спонсором была студия Armor Games. Еще на этой площадке была такая возможность, как сделать последний звонок (Last Call), оповестить всех заинтересованных, что я готов продать игру. Я написал, может возьмешь за $800, если мне ласткол не поможет и разойдемся? Он сказал, ок без проблем. Я был очень рад, что он согласился, т.к. мог с художником расплатится. В итоге ласткол и 3й спонсор ставит $1000 за эксклюзив. На что Armor Games сразу перебивает в $1200, жду пару дней и принимаю предложение.

Релиз в Web

На сайте спонсора игра получила рейтинг в 50 баллов при запуске, я очень расстроился, если честно) Но постепенно дошла до 64 (уже нормально), 694к просмотров на сайте спонсора за месяц и 600 фаворитов (может немного, но мне очень приятно). В общем я доволен как пошла игра и спонсор тоже) Она оправдала свои надежды. Ведь игра вышла довольно простой, несмотря на все наши старания и труды. И признаюсь, что проект был мне не по зубам, еле как с ним справился.

После этого я продал еще свою игру определенной лицензии нескольким спонсорам за небольшую сумму.

Итог Flash версии игры

Игру от начала до релиза разработали вдвоем за год. Игра принесла $1710.

Разработка мобильной версии

Лето 2014 года, я получил множество комментариев с веб версии от игроков, что улучшить. Я очень горел проектом, был воодушевлен и решил портировать игру на мобилки! Для этого я решил использовать движок Corona SDK (сейчас это Solar SDK). Я хорошо владел движком и потратил 4 месяца беспрерывной работы, чтобы портировать игру на другой движок и все переписать под новый язык программирования. Движок, как и Unity, Unreal и другие - мультиплатформенный, поэтому я рассчитывал выйти в GooglePlay и AppStore.

Что нового

Полностью изменил баланс покупки войск. Во флеш версии войска были конечные в магазине. А в мобильную версию я добавил новый параметр «лидерство» и теперь в магазине юниты бесконечные, но можно нанять ограниченное количество. Также я добавил третью кампанию за Босса, мне показалась это интересной идеей и чисто для фана, но эта кампания открывается после прохождения любой другой основной. Еще добавил режим ХотСит, когда можно выбрать любую расу и сразиться с другом на одном устройстве.

Также добавил в каждую кампанию хардкорную миссию, она даже отмечена как череп). И весь арт обновил до 720p, а было 640p.

Т.к. это мобильная игра, то после релиза последовали обновления. Были добавлены:

● новая арена

● по новому юниту на каждую расу

● новые достижения

● артефакты для героев

Релиз мобильной версии

Где-то 2015 год. Игру я выпустил полностью бесплатной, без рекламы и донатов. Я очень хотел выпустить чистую игру, когда еще такое будет) Т.к. все хотят заработать. Да и я тоже) Но почему бесплатно и без всего остального? У меня был хитрый план - я знал, что буду делать следующую часть. Я рассчитывал, что раз игра бесплатная и без всего такого, то её будут скачивать, играть и наслаждаться. У меня будет трафик, фанаты, комьюнити, которые перейдут на другую игру в будущем.

НО! Я был наивен, т.к. без маркетинга о игре никто не узнал и всем было пофиг. Иногда ее находят до сих пор и оставляют положительные отзывы. Пишут, чтобы игру развивал, добавлял контента и так далее. Это приятно и неожиданно, т.к. для меня игра довольно простая по сравнению с тем, что вышло дальше)

Разработка Steam версии

Наступает 2016 год, и я решаюсь выпустить игру в Steam, тогда еще был Greenight и нужно было попотеть, чтобы пройти, искать варианты, кто же лайкнет игру и так далее. Когда игру одобрили, я создал страницу в Steam. После чего я стал прикручивать API, чтобы работали лидреборды, достижения и так далее. В игре были карточки!!! Сейчас чтобы они были у новой игры, нужно чтобы игра взлетела по продажам.

Что нового

● Мультиплеер

● Графика под 1080p

● Глобальная карта перерисована

Да, я добавил кроссплатформенный мультиплеер, мне помог в этом товарищ. Можно играть со стима с тем, кто на телефоне.

Релиз Steam версии

Была у меня мысль игру выпустить также бесплатной, т.к. на мобилках она бесплатна, но меня отговорили. Сказали, что карточки бесплатным играм не дают. И тогда я поставил цену у игры в $1. После того как добавил в игру мультиплеер (да, это было обновление), я повысил цену игры до $2 - это было примерно через 4-6 месяцев после релиза.

Игра вышла 15 июня 2016 года. За 4 года с того момента игра продалась в 3341 копий ($2642).

Из них за первый год было продано 2474 копий ($1597), а за первый месяц.

826 копий ($698). Это общий доход в Steam, я не вычитаю комиссию и возвраты, налоги. То есть данные цифры можно делить на 2. Вот такая воронка.

Общий итог

В этот раз я в плюсе, если не учитывать потраченное время.

Разработка всех версий игры 14.04.2013 - 15.06.2016 (3 года)

Выпущена в Web, GooglePlay, Appstore, Steam

Доход $3031за всё время жизни игры в релизе (2014-2020)

Эта игра помогла пощупать рынок и узнать, как всё устроено от начала до конца. Она дала огромный опыт. После чего началась разработка игры Necromancer Returns…

Страница игры в Steam: https://store.steampowered.com/app/487030

Показать полностью 10
76

Вначале была идея... Или о том, как учитель в геймдев пытается

Всем привет, меня зовут Александр и это первый пост на Пикабу. Рассказывать в нём и последующих буду о том, как идёт процесс разработки первой игры под названием Just Odd Parking Again (сокращённо J.O.P.A). Но вначале считаю нужным познакомиться, ну или хотя бы рассказать чуть-чуть о себе, чтобы сложилась картина того, почему игра до сих пор не в ТОПах Steam и почему она, в принципе, ещё не вышла.

Немного о себе...

По образованию я учитель истории и обществознания, работаю по специальности уже более 6 лет (если суммарно взять стаж). Но параллельно с этим меня всегда привлекали компьютерные технологии и всё, что с ними связано. Задумываясь сейчас, когда за плечами 30 годков, ловлю себя на мысли, что всё же надо было идти в сферу IT, а не в педагогику. Но с другой стороны никогда не поздно же, верно? У меня имеется небольшой опыт работы и в информационной сфере: немного разработки сайтов, немного сборки ПК, немного работы с ОС, чутка программирования. В общем ото всюду понемногу. Вдобавок несколько лет занимался копирайтингом, рерайтингом и написанием рассказов. Короче солянка и окрошка во мне бурлит знатная.

По пути в новички геймдева

Началось всё с Python. Я решил сменить сферу профессиональной деятельности, выбрал этот ЯП и стал его изучать. Параллельно с курсами от одной из школ (какая говорить не буду) разрабатывал свой проект в сфере образования, так как считаю, что лучше всего изучаешь что-то непосредственно на практике. Проект находится на стадии запуска и чтобы не перегорать над ним решил попробовать сделать игру. Некий челлендж - а смогу ли.. Так началась моя история.

А не сделать ли мне мобильную игру?

Отправной точкой моего пути в геймдев стало 20 июля (4 дня до моего 30-летия), когда на странице в ВК был опубликован следующий пост.

Вначале была идея... Или о том, как учитель в геймдев пытается Gamedev, Unreal Engine 4, Авто, ПК, Инди игра, Новичок на Пикабу, Новичок, Длиннопост

Как видно из поста, решил начать с мобильной разработки. Тогда это казалось самым простым решением (спойлер: Я ОШИБАЛСЯ). Не строил себе иллюзий так как понимал, что всё будет не просто так и придётся ломать голову над элементарными вещами. К счастью в то время находился в отпуске, потому свободного времени хоть отбавляй. В этот же день родилась идея и концепция игры.

В управлении игрока машина, его задача припарковать её в нужное место на экране. По мере продвижения к цели встречаются препятствия в виде запретных мест на поле, других автомобилей и пешеходов. За каждое успешное прохождение уровня игрок получает условные баллы, за столкновения к запрещенными предметами - баллы снимаются. Баллы - это игровая валюта, на которую игрок может апгрейдить своё авто (например, приобрести сигнал, который распугивает пешеходов или кратковременный автопарковщик, действующий на небольшом расстоянии от места парковки).

Концепт был представлен эскизом, сделанным на листке бумаги из блокнота. Сразу скажу, что художественными способностями не обладаю, с восприятием оттенков цветов вообще проблема, так как для меня имеется в наличии условный спектр радуги (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан).

Вначале была идея... Или о том, как учитель в геймдев пытается Gamedev, Unreal Engine 4, Авто, ПК, Инди игра, Новичок на Пикабу, Новичок, Длиннопост

Как видим, название выбрал простое - Just Parking. В качестве среды разработки был выбран Godot Engine и вот так тогда для себя я определил почему именно этот инструмент.

Это открытый кроссплатформенный 2D и 3D игровой движок, он разрабатывается сообществом и на данный момент набирает популярность. Он полностью бесплатен, а функционала вполне хватит на первую игру. Помимо Godot планирую использовать графический редактор GIMP, Krita (растровая и векторная графика). Это тоже open-source программы, потому за их использование никто ничего не попросит.

Через 4 дня разработки я ушёл праздновать юбилей и вот что имелось в ночь с 23 на 24 июля.

Казалось бы немного, но тогда для меня это было сродни открытию Америки (я ведь тогда не знал, что меня ждёт впереди). С радостью бы показал видео того, что получилось, но насколько помню это грозит пермачём, так как мой аккаунт создан только сегодня.

Меня выключило из жизни на 4 дня, и лишь 28 числа я вновь вернулся к игре, оказавшись дома возле любимого ПК. Но тут меня ждало разочарование.

В этот же день со мной связался человек, который проживал в одном со мной городе и уже профессионально занимался разработкой игр, имел опубликованные платные проекты. Он работал на Unreal Engine и по совокупности причин всех я решил, что лучше перебираться на него. Сказано - сделано и уже в этот же день было готово главное меню.

На следующий день началась борьба за модель автомобиля. Все модельки я делал в Blender по туториалам из Youtube. Но проблема их была в том, что крайне редко попадались уроки, в которых буквально за ручку проводили от момента создания модели к настройке её в UE4. Потому модель главного персонажа (автомобиля) претерпевала всяческие метаморфозы. Покажу лишь основные две.

В равной степени оба варианта не хотели трогаться с места. Спас меня блогер под ником Continue Break (вроде правильно написал), который создал прям цельный плейлист, где создавал модель, потом выводил её в Unreal и настраивал. Благодаря чему появилась готовая и вполне такая себе неплохая модель авто.

Настройка движения не составила особых сложностей, потому после того, как ласточка ожила, решил начать наполнять окружение уровня. Помог в этом опять таки Blender и небольшой плагин к нему, который генерировал здания и позволял их настраивать.

Таким образом, к 4 августа я подошёл с тем, что была готова модель автомобиля, создано окружение, подготовлены монетки, которые нужно будет собирать для получения очков.

Дело оставалось за малым - настроить сенсорное управление и реализовать завершение уровня. И действительно к концу 12 августа я продемонстрировал в паблике игры очень (на мой взгляд) перспективные кадры.

Сидя ночью перед монитором подумал о том, что пора бы вывести то что есть в apk файл и попробовать установить на реальное устройство. И тут началось... На смартфоне вообще ничего не работало, на планшете что-то было, но при этом камера жутко тряслась в момент езды по уровням. Потому следующие дни я убил на поиск решения. Но решение так и не было найдено, потому 18 августа (за два дня до наступления месяца с начала моего испытания разработкой) я запостил сообщение со следующим заголовком.

Подведём итоги

Спустя месяц разработки я сменил игровой движок, научился многим интересным аспектам разработки в них и пришёл к выводу, что в мобильную разработку лучше не соваться. О причинах, которые побудили меня перейти на ПК в качестве платформы игры я расскажу в следующем посте. Думаю, что для первого раза данного длиннотекста и многобуква вполне достаточно.

Буду рад вашим комментариям!

Показать полностью 15
51

Как мы разрабатывали части персонажа. Персонаж : правдоподобие против удобства управления

Разработчики находятся в достаточно трудной ситуации. С одной стороны начальство требует дойную корову, которая стабильно работает как автомат калащникова и приносит денежку. C другой стороны таких дойных коров уже изобретено достаточно и в целом все они похожи друг на друга с точки зрения наличия новых уникальных механик и их развития.

На первый взгляд все кажется просто.  Вот, на самом деле, почему нельзя просто создать какую-то новую механику, даже много новых механик и улучшать их пока они не устроят? Если что, неудачные механики можно выкинуть :)

<<Для начала в игре существует только одна core-механика. И для ее реализации, поверьте, придется уйти в работу с головой. Создавать нексолько механик = создавать несколько разных игр. А это равносильно усложнению своей жизни. Вместо шлифовки одной механики вы должны распылиться на 10, а потом оставить из них только одну, а остальные выкинуть. Печально выкидывать результаты работы, правда?>>

Разработка игры с новой механикой - это примерно то же самое как работа над открытием или даже процесс поиска клада. Отлично, если вы опытный кладоискатель. Такие кладоискатели знают, что клад вряд ли спрятан в песочнице на детской площадке и не будут его там искать, тратить на это время. Потому что в свое время они уже наступали на эти грабли и ничего там не нашли. То есть существуют механики, которые заведомо неудачны / непригодны для игр. Конечно, все можно адаптировать, видоизменить, подогнать. Но все же существуют вещи которые не следует делать.

Вот рассмотрим очень простой пример такой механики на мобильной игре.

Допустим у нас есть персонаж в мобильной игре и наша задача управлять им. Мы видим персонажа сверху (2D). Как бы в сделали его управление?

Это очень щепетильный вопрос. Управление - это задача задач, которую решают в процессе разработки.

(1) Если вы будете приказывать персонажу идти за пальцем, когда он опущен на экран, то ваша рука будет перекрывать экран и вы будете смотреть на свою руку;

(2) А если персонаж будет идти в противоположную о пальца сторону, то будет ли удобно такое интвертирование управления?

(3) Если персонаж будет идти в точку, которую вы кликнули, то сможет ли он увернуться от летящей ракеты? Не перекроется ли экран рукой, когда вы смените направляение движения персонажа? Это управление точно удобно?

(4) А если просто... Джойстик и все тут! Не перекроет ли джойстик экран? Сколько экранного пространства он занимает (допустимо ли это)? Удобен ли он? Функционален? Позволяет ли он погрузиться в атмосферу игры?

Кто-то скажет: вот вы написали столько всего, так и управления не сделаешь, если все плохои все "неочень". Сделаешь, как раз это частично задача дизайнера интерфейсов, частично дизайнера, отвечающего за управление. Но больше, конечно, задача дизайна управления.

Да, вот такими задачами и занимаются дизайнеры: сделай то, не знаю что, пойди туда, не знаю куда и чтобы все было круто и никак иначе.

Оптыный дизайнер (опытный кладоискатель) способен быстро оценить все "за" и "против" каждого из пунктов [1-4]. Новичок же, очень вероятно, будет экспериментировать и постигать тайны управления с нуля :)

Надеюсь теперь стало очевидней, что разработка новой механики - это работа.
Это работа и она не всегда увенчивается успехом. Не всегда даже опытному дизайнеру удается создать новую механику. И это часто зависит не только от дизайнера, но и от команды, от возможностей платформы для которой все разрабатывается.
Дизайнер создает тех. задание, отдает ее на реализацию дизайнерам и программистам, через какое-то время получает результат. Если результат устраивает, то это успех. Если результат не устраивает, то процесс повторяется до того момента, пока инвестору все это не надоест или пока команда не замучается "пробовать". Да, людям не нравится работать, а потом выкидывать свою работу. Особенно, когда ты старательно работаешь и не один месяц. Да, ты получаешь зарплату, но где удовлетворение от проделанной работы? Так и свихнуться недолго, если каждый день все рабочее время выкапываешь, а потом закапываешь выкопанную яму.

Вот потому-то все и идут на ухищрения. Зачем пидумывать что-то новое, когда старое хорошо работает? Возможно нужно немного изменить старое и все будет хорошо?

То, что я написал, касается многих вещей. Не только core-механики. Другие вещи могут быть подвержены этому.

//===

В процессе работы над персонажем всплыло множество моментов, которые требовали такой хорошей  и основательной проработки как со стороны дизайнера-программиста, так и со стороны дизайнера по механикам.

В процессе разаработки, было принято решение показыват игроку тело персонажа, чтобы он мог видеть себя своими глазами. Почему нет? Это добавляет атмосферы, смотрится круто.

Мы все фанаты крутого графона и в 21-м веке неприемлимо, когда твоя голова, руки, ноги или пушка влазят в полы или стену или еще куда-то. Нужно было это учесть.

С другой стороны, если персонаж стоит одной ногой на выступе обрыва, то все его тело должно как-то отреагировать на то, что вторая нога в воздухе. А если центр тела персонажа смещен в сторону обрыва, то тут уж 100% нужно это как-то отобразить на персонаже.

Мы справились с этой задачей, сбоку это выглядит так (скрины специально не содержат текстур, дабы не наспойлерить):

Как мы разрабатывали части персонажа. Персонаж : правдоподобие против удобства управления Анимация, 3D анимация, Процедурная анимация, Gamedev, Руки, Робот, Дрон, Модели, Скетч, Инди, Инди игра, Видеоигра, Игры, Программирование, Дизайн, Game Art, Создание персонажа, Компьютерные игры, Дневник разработки, Cgi VFX, Видео, Длиннопост
Как мы разрабатывали части персонажа. Персонаж : правдоподобие против удобства управления Анимация, 3D анимация, Процедурная анимация, Gamedev, Руки, Робот, Дрон, Модели, Скетч, Инди, Инди игра, Видеоигра, Игры, Программирование, Дизайн, Game Art, Создание персонажа, Компьютерные игры, Дневник разработки, Cgi VFX, Видео, Длиннопост

По части влияния смещения тела на механику движения: удалось добиться стабильности и минимизировать влияние анимации ног на перемещение игрока.

Ноги опускаются процедурно. Пришлось водключить инверсную кинематику и совместить ее с процедурной анимацией движения всего персонажа. О том как мы анимировали персонажа можно ознакомиться здесь: Процедурная анимация движения персонажа

Получилось весьма недурно :)

Руки.

C руками, как и со всем остальным, отдельная история. И она длинная.

Что требуется от рук? Чтобы они не пересекали стены, чтобы держали пушку. И чтобы это все выглядело нормально. Бывшый мой босс всегда ставил задачу примерно так. Он перечислял все требования до мельчайших и в конце добавлял: "И да, сделайте все это так, чтобы выглядело круто. Просто сделайте так, чтобы все было круто и не заставляйте меня говорить что получился отстой."

Руки персонажа эволюционировали и прошли очень долгий путь развития. Сперва мы работали над встроенной в руку "спец.пушкой". Всячески безуспешно пытались совместить то, что совместить трудно, да и нужно ли совмещать: руку + пушку + возможность изменения рукой гравитационного поля. Вот пара каких-то ранних скетчей "спец.пушки":

Подключенные первые варианты рук/манипуляторов выглядел примерно так:

Здесь один из вариантов ранних анимаций. Главное не внешний вид, а принцип работы:

Пробовали такие варианты:

Один манипулятор наехал на другой. Да, такое часто встречалось и приходилось много работать над исключением самопересечения манипуляторов.

Тесты инверсной кинематики. Чисто математика:

А здесь искусственный интеллект нечеловеческими способами учился взаимодействию рукой. Короче, робот как ребенок учился двигать рукой, а на видео некоторые промежуточные результаты, причем неуспешные XD

Инверсная кинематика  в чистом виде (IK):

Еще немного инверсной кинематики для тех кому понравились видео:

Здесь эксперименты того как смотрится перемещение обьекта манипуляторами (как манипуляторы ведут себя при перемещении аюстрактного куба):

Навозившись порядочно с манипуляторами, убив тонну времени, сил и нервов, исписав кучу бумаги, мы все же сумели добиться желаемого результата. Финальный вариант на данный момент показать не могу, но могу рассказать к чему мы пришли и как.

Манипулятор мы разделили, условно, на руку (манипулятор) и пушку. Пушка выполняет свои функции, а рука дополняет пушку. Не в воздухе же ей висеть.

Пришлось прописат анимации обхвата пушки рукой и то как рука двигается за пушкой (законы движения, которые позволяют руке не пересекать пушку).

Так же рука может быть и без пушки. Для этого случая мы научили кисть немног взаимодействовать с окружением: если игрок вплотную подходит к стене, то рука как бы занимает промежуточную позицию между стеной и телом игрока. не дает игроку лицом воткнуться в стену. Классно, правда? Так же рука может огибать предметы, если игрок захочет как-то повести себя нестандартно и влезть рукой во что-то.

Когда рука держит пушку, то для этого случая прописаны процедурные анимации движения пушки, которые предостерегают ее от влазания в стены или еще куда-то там. Пришлось порядочно поработать чтобы хитрый игрок никак не смог засунуть пушку туда, куда нельзя.

Некоторые скетчи из процесса разработки игры выкладываю здесь:

https://twitter.com/CGAleksey

https://www.instagram.com/cgaleksey/

--

Надеюсь статья понравилась и вы почерпнули из нее что-то новое.

На сегодня у меня все.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 17 8
29

Illness in the East - jRPG с налетом Восточной Европы

Привет Пикабу!

Карантин + отпуск позволили взяться за давнюю задумку по созданию своей маленькой игры  ̶с д̶е̶в̶у̶ш̶к̶а̶м̶и̶ ̶в̶ ̶н̶е̶п̶р̶и̶в̶е̶т̶л̶и̶в̶о̶м̶ ̶м̶и̶р̶е̶.

Загоревшись идеей, безумно сложно было  ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶п̶е̶р̶в̶ы̶м̶  остановиться и бросить все на полпути.

Illness in the East - jRPG с налетом Восточной Европы RPG maker mv, RPG maker, Инди игра, Игры, Компьютерные игры, RPG, Приключения, Ролевые игры, 2D игры, 2D, Пиксель, Аниме, JRPG, Видео, Длиннопост

"В Миромском княжестве разбушевалась хворь, что косит люд в деревнях и поселках. Народ живет в слепой надежде на то, что беда их минует. Люди проигрывают в борьбе. А на рубежах державы поднимают головы могучие неприятели, готовые ударить по ослабевшему государству.

Травница Раска со своей бабушкой живут вдали от большого мира. Но когда бабушка отправляется в путь, Раска не может остаться в стороне."

Да, да, у нас опять RPG maker, но не продукт на коленке, а попытка сделать серьезную игру в пределах тех возможностей, что были у разработчика. Оригинальная музыка (почти вся), рисунки наших замечательных художниц, скорректированная графика и много второстепенных квестов прилагаются (а еще работа и вечная нехватка злотых - вы не забыли, мотивы какой части Европы у нас в описании?)

Illness in the East - jRPG с налетом Восточной Европы RPG maker mv, RPG maker, Инди игра, Игры, Компьютерные игры, RPG, Приключения, Ролевые игры, 2D игры, 2D, Пиксель, Аниме, JRPG, Видео, Длиннопост

Упор игры сделан все же не на сражения. Случайных столкновений нет и не будет. Противников не так много в принципе. Бои не будут сильно напрягать, многих вообще можно обойти малой кровью. Но заметно движущей силой путешествия станут деньги. И усталость, которая становится отдельным "ресурсом" (а еще недосып, голод. подлость людей и т.д.).

При желании главные героини смогут научиться охотиться с силком, варить зелья, воевать тяжелым оружием и многое другое.

Местами сражения могут вызывать трудности, и часто будет проще отступить и вернуться в другое время. От времени зависит концовка. А еще от некоторых решений. В мире, кстати, магия людям неподвластна, так что этих вашей девочек-волшебниц даже не ждите, ̶ ̶н̶о̶ ̶б̶у̶д̶е̶т̶ ̶р̶ы̶ж̶е̶н̶ь̶к̶а̶я̶ ̶о̶х̶о̶т̶н̶и̶ц̶а̶.

В мире будут просто безумцы, нечисть, древние чудища, некоторые расы прошлого. Не мог еще автор отказаться от соблазна внести в игру хоррор-элементы :)

На данный момент костяк игры готов полностью, и она активно и очень активно дорабатывается, релиз же обозначен на 30 октября. Надеемся, к этому времени мы доведем игру до того максимума, на который способны. Всем добра и здоровья!

Ссылка на страницу steam: https://store.steampowered.com/app/1371050/Illness_in_the_Ea...

Ссылка на страницу разработки: https://vk.com/illnessintheeast

Показать полностью 3 1
79

Heroines of Swords & Spells (обзор своей же собственной игры)

Heroines of Swords & Spells (обзор своей же собственной игры) Компьютерные игры, RPG maker, JRPG, Indiedev, Юмор, Инди игра, Аниме, Видео, Длиннопост

Приветствую всех! В сей знаменательный день (для меня так точно) с благоговением и трепетом я презентую на суд взыскательной общественности плод трёх с половиной лет собственных усилий! Мою собственную компьютерную игру, мою прелесть – эпическо-героически-юмористическую jRPG – Heroines of Swords & Spells.

Писать обзор на собственное творение – дело неблагодарное. При всём желании я не смогу быть объективным, но… сам себя не похвалишь, потом ходишь будто оплёванный. В конце концов, к игре прилагается бесплатное демо, рассчитанное на 6-7 часов игры. Следовательно, любой желающий легко сможет проверить правдивость (ну или неправдивость) всего того, что я вам тут сейчас наболтаю :)

Heroines of Swords & Spells (обзор своей же собственной игры) Компьютерные игры, RPG maker, JRPG, Indiedev, Юмор, Инди игра, Аниме, Видео, Длиннопост

Краткая справка по игре.

Название: Heroines of Swords & Spells.

Жанр: эпическая JRPG (с уклоном в юмор).

Продолжительность: 20 часов (демоверсия 6-7 часов).

Цена: 175 руб.

Страница игры в Steam: https://store.steampowered.com/app/1212400/Heroines_of_Swords__Spells/

Ссылки на скачивание бесплатного демо (375 Мб):

1. Яндекс-диск.

2. Гугл-диск.

3. Dropbox

Описание:

Однажды в одном далёком мире в уединённом приграничном городке, затерянном в густых лесах Древней Родонии, пересеклись пути четырёх девушек: воровки Дианы, воительницы Анастасии, жрицы Светланы и волшебницы Фелиции. Каждая потерпела неудачу в выбранном ремесле, вызвав гнев и раздражение близких людей. Желая доказать всем (и в особенности самим себе), что их таланты чего-то стоят, девушки решаются на рискованную авантюру. Так банально и обыденно начинается их эпическая история. Долгий путь, на котором не нашлось места избранникам богов и древних пророчеств. Продолжительная сага о борьбе, сомненьях, превозмогании и… способности смеяться.

Особенности игры:

1. Юмористический сюжет (без попаданцев, избранных, и... даже без героев, потерявших память).

2. Насыщенный свободный мир (за исключением обучающей миссии и довольно продолжительной катсцены первого выхода в большой город, большинство игровых локаций открыты для исследования уже сначала повествования).

3. Множество второстепенных заданий (не в стиле «убей 10 кабанчиков»).

4. Уникальная вселенная (игра не является фанфиком на что-либо; хотя в ней хватает отсылок на другие проекты (начиная с названия игры), как и различные РПГ-«штампы»).

5. Огромное кол-во диалогов, описаний и прочего лора (Если и не «Torment в мэйкере», то нечто им вдохновленное).

6. Большая игра без гринда, фарма и системы случайных столкновений, т.е. без всего того, что многих раздражает в жанре JRPG.

7. Множество интересных боссов, артефактов, секретов и всего прочего.

Подробный обзор.

Если бы меня попросили (хотя меня никто не спрашивал) описать игру одной формулой, я бы вывел: «Baldur’s Gate + KonoSuba = Heroines of Swords & Spells».

Врата Бальдура – моя любимая игра, а Коносуба (Благословляет этот прекрасный мир) – любимое, после Рубак, аниме. Вдохновившись описанными произведениями, я загорелся мечтой сделать свою большую партийную тактическую РПГ со свободным миром и проработанным сюжетом. Только не в пафосно-героическом, а пародийно-юмористическом стиле. История о четырёх прекрасных, но непутёвых героинях, отправившихся на поиски приключений. Продолжительная сага о тех, кого не благословили боги, кого не выбрало древнее пророчество, и даже память никто у них отобрать не удосужился. Эпос о восхождении тех, кто взялся ковать себя сам, найдя силы преодолеть недостатки!

Так, загоревшись мечтой, я пришёл... кхм.. кхм.. ладно уж, из песни слов не выкинешь, поэтому давайте сразу о недостатках... в общем, я пришёл к RPG Maker. Да, моя игра сделана именно в нём, причём с использованием стандартного визуального стиля.

Чем же плох RPG Maker? Вкратце, тем, что он чересчур хорош. Сей движок появился на свет ради того, чтобы предоставить любому (даже самому криворукому) разрабу возможность сделать свою компьютерную игру. Что немало важно - сделать единолично, ни с кем не кооперируясь.

С поставленной задачей RPG Maker справился на отличненько. Этому движку мы обязаны появлением на свет огромного числа:

- однотипных пошаговых jRPG,

- однотипных 2D инди-хорроров,

- однотипно-бестолковых визуальных новелл,

- а ещё… множеством хентай-игр (сам-то я про такие ни сном, ни духом, но люди рассказывают, что их очень много).

Однако в умелых руках RPG Maker – весьма годная штука. С его помощью одинокий, но искренний творец-энтузиаст может сделать игру мечты. Благодаря «мукеру» увидели свет такие проекты, как: To the Moon, Doom&Destiny, Yume Nikki и т.д. Перед нами тот самый случай, когда недостатки предмета являются прямым продолжением его достоинств. RPG Maker (в сравнении с другими движками) прост в освоении. Вдобавок, в комплекте с программой идут стандартные пакеты с графикой, музыкой, звуками интерфейса, редактором персонажей и всем прочим.

Опять же, это ни хорошо, ни плохо; но поскольку проверка качества игр в мире отсутствует, однотипные и скучные проекты (и хентай) извергаются из недр RPG Maker словно из рога изобилия. Имя им Легион.

Разумеется, не все мне поверят, но эти постом я постараюсь, если не доказать, что Heroines of Swords & Spells – исключение из общего ряда, то, хотя бы, убедить людей дать проект шанс.

Дополнительно, завершая разговор о проблемах не могу не остановиться на ещё одном недостатке. В игре нельзя грабить караваны. Я очень хочу добавить эту фичу. Для меня караваны – это вообще дело глубоко личное (я был молод и просто хотел, чтобы наш геймдев не скатился!), но в первом акте реализовать караваны не получилось. Самому обидно, но вот пока без караванов.

С недостатками разобрались. Теперь про особенности, которыми я рассчитываю завлечь игроков (чуть по привычке не сказал читателей).

Heroines of Swords & Spells и похожа, и не похожа на стандартные jRPG. С японскими ролевыми играми проект роднит графика и пошаговая боевая система, но в части сюжета и геймплейя я вдохновлялся лучшими тактическими RPG прошлого и настоящего, ориентируясь на такие проекты как: Baldur’s Gate, Torment, Pathfinder: Kingmaker, Pillars of Eternity и т.д.

Основной упор в игре сделан на сюжет и квесты. Текста в Heroines of Swords & Spells не просто много, его реально много! Кому важна статистика, «реально много» - это 20 авторских листов только художественного текста. Авторский лист - это 40 000 тыс. знаков (букв) с учётом пробелов. Для справки, объём среднего фэнтези-романа составляет где-то 12-14 а.л. У меня здесь если и не Тормент, то нечто им вдохновлённое, только не в мрачном, а в юмористическом антураже.

Разумеется, сам по себе объём текста ещё ни о чём не говорит. Диалоги ведь можно скипнуть, не читая без всяких последствий. Верно? – Нет, верно! Подобно Baldur’s Gate (пусть, пока и не в таких масштабах, но когда-нибудь дорасту) после обучающей миссии и продолжительной кат-сцены первого выхода в город игра «выкинет» игрока в большой мир, отправив его на все четыре стороны. Общая сюжетная линия, как и в BG, достаточно линейна; но пути к достижению цели игрок вправе определять самостоятельно.

Вот так выглядит журнал заданий где-то на втором часу игры:

Проект не подойдёт тем, кто не готов много читать и понимать написанное!

Мир игры, возможно, не столь уж большой, но я постарался сделать его максимально насыщенным. Хитросплетения сюжета неоднократно будут возвращать игрока в старые локации. Некоторые квесты предполагают различные концовки и/или альтернативные пути прохождения. Есть улучшаемые легендарные предметы (в демке можно будет найти один). Хватает и секретов. Диалоги с NPC и чтение книг в городской библиотеке могут дать полезные подсказки.

Игроку предстоит взять на себя управление отрядом персонажей, ну, очень первого уровня. Подобно Коносубе, в голове у каждой героини притаились собственными «тараканы». Нет! Характерами мои персонажи героинь Коносубы не повторяют, и попаданца из нашего мира, готового за ним присмотреть, тоже нет и не будет.

Особенности поведения каждого персонажа я спойлерить не хочу (сюрприз будет!), но френды, помогавшие мне в тестировании, порой писали сообщения в духе: «Как жаль, что я не могу выкинуть из пати вот эту вот дуру!». При этом «имена дур» периодически менялись. Если у вас возникнут схожие ощущение, то знайте – это не баг, а фича.

Важной особенностью игры являются и пародийные отсылки (пасхалки) на другие проекты, начиная, собственно, с названия игры. Однако Heroines of Swords & Spells не являются фанфиком.

Действие игры разворачивается в уникальном мире, со своими законами и обычаями. Пасхалки и пародии не стоит воспринимать только как попытки примазаться к чужой славе. Это просто шутки, высмеивающие игровые штампы, при этом выполненные с данью безграничного уважения к ряду прекрасных игр (не только Heroes III).

Аналогично следует воспринимать юмор, отсылающий уже к нашей текущей злободневности. Страны и народы, выдуманного мной мира, имеют под собой реальные прототипы. Так не трудно будет догадаться, какая именно страна легка в основу и послужила «источником вдохновения» для государства Родония.

Сюжет, книги и диалоги – основа основ моей игры. Однако боевая система также не «прикручена для галочки». Над её балансировкой я провёл сотни часов.

Моя игра и не станет водить игрока за ручку, следя за тем, как бы он ненароком нигде не ушибся. За рядом сюжетных ограничений проходы между локациями свободные, а автолевинга монстров в мире нет. Игровая вселенная не станет прогибаться под геймера. Это его задача прогнуть мир под себя, справившись со всеми трудностями, или… переключиться на сюжетный режим, который, по сути, превращает игру из РПГ в квест. Тут уж кому что ближе. Но если в начале игры забредёте куда-то не туда и получите по башке от сильного монстра, то… извините, это не баг, а фича.

Однако здесь стоит сказать, моя игра не страдает от неуклюжего «ммо-рпгшного» баланса, когда разница в 2-3 уровня между героями и врагами делает сражением гарантированно выигранным или проигранным.

Если найти время разобраться в игровой механике и подобрать тактику, то даже при слабой прокачке и плохой экипировке можно уверенно побеждать сильных врагов.

Как-то так. Надеюсь, хоть кого-то мой проект заинтересовал.

Под конец, ещё раз ссылка на страницу игры в Steam – https://store.steampowered.com/app/1212400/Heroines_of_Swords__Spells/

Надеюсь, те, кто решит сыграть, не пожалеют о потраченном времени. Жду Ваших отзывов. Можно здесь, но лучше в Steam!

Ах, да! Чуть не забыл про трейлер!

Показать полностью 8 1
25

Гильдия героев (Guild of heroes of sword and wizardry)

Пока новых путешествий нет, я ещё пару раз отвлекусь на посты об играх.

Я осознал, что несколько накосяпорил со «Странствиями», сразу выкатив готовый проект. Теперь придётся потратить изрядное количество времени на то, чтобы исправить выявленные в нём недочёты. Так что для новой игры я подготовил небольшую (примерно на 1 час) демку, в которой постарался отобразить основные идеи и механики игры, чтобы утвердиться, по верному ли пути я теперь иду.

Это игра о том, как некая компания друзей решила сыграть в игру, причём с гейм-мастером, который является заядлым фанатом серий «Меч и магия», «Wizardry» и прочей архаичной классики. Одной из фишек игры является смена лидера партии: в зависимости от применяемых решений, руководство группой будет брать на себя тот или иной персонаж. Это будет влиять на некоторые реплики в диалогах, прохождение некоторых квестов, финальную часть игры, а также даст дополнительные возможности в бою.

Игра пока только для Винды.

Вот ссылка на архив с игрой: https://yadi.sk/d/zi394DuJcz0WaQ

Гильдия героев (Guild of heroes of sword and wizardry) Игры, Gamedev, JRPG, RPG, RPG maker, Длиннопост
Гильдия героев (Guild of heroes of sword and wizardry) Игры, Gamedev, JRPG, RPG, RPG maker, Длиннопост
Показать полностью 2
329

Странствия. Полностью завершённая и пригодная для игры РПГ

Я знаю, что мои подписчики привыкли к тому, что я выкладываю рассказы о путешествиях, но сегодня хочу сменить тему (а потом снова вернусь к путешествиям).

Итак, я довёл до финала и опубликовал на itch.io свою игру в жанре JRPG. Вся работа над игрой заняла у меня примерно 1200 часов (да, я педант, я всё записываю))): 2,5 года от 1 до 7 часов каждый день. Практически всё делал только я один, разве что музыку сам не писал, и для графики использовал сторонние (но совершенно легальные) ресурсы. Вероятно, это именно та работа, которой я бы мечтал заниматься всё время, если бы мог получать за неё деньги. Однако коммерция — это наименее интересная для меня область, и поэтому я, чтобы не мучиться, выложил игру бесплатно.

Вот она: https://alx-yago.itch.io/wanderings

Это абсолютно классическая РПГ о приключениях в фэнтезийном мире, выполненная на движке RPG Maker’а. В общем, я буду рад, если зацените. Игра для Windows.

Странствия. Полностью завершённая и пригодная для игры РПГ Игры, Gamedev, JRPG, RPG, RPG maker, Длиннопост
Странствия. Полностью завершённая и пригодная для игры РПГ Игры, Gamedev, JRPG, RPG, RPG maker, Длиннопост
Показать полностью 4
33

Героини Меча и Магии: подземелье астрологии.

Героини Меча и Магии: подземелье астрологии. RPG maker, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Инди игра, Gamedev

Привет всем, кто следит за развитием моего RPG Maker проекта. Моей архи-эпическо-юмористической игры - Героини Меча и Магии. Особая благодарность тем, кто не только сыграл в демку, но и нашёл время ответить на вопросы, изложенные в теме по ссылке.

Разработка игры постепенно движется. Увы, не так быстро, как хотелось бы. Предвосхищая вопрос: «Когда релиз?», вновь повторю, что пока не готов назвать какую-то определённую. Релиз обязан совпасть с выходом английской версии проекта. К настоящему же времени перевод игры закончен от силы на четверть, а лишний раз «давить» на переводчика мне не хочется. Как типичный «эффективный менеджер», я пытаюсь усидеть на двух стульях, т.е. получить качественный продукт за дёшево. Если добавить к этому уравнению ещё и функцию «быстро», то всё рискует обернуться знаковым эпик-фейлом. По плану перевод должен быть завершён к декабрю, но это по плану. Ещё пара недель потребуется на его корректуру. Опять же, я могу только гадать - сколько времени уйдёт на «юридическое сопровождение» публикации игры в Стиме. Вероятно, всё придётся делать без издателя или иной посторонней помощи. Суммируя сказанное, если всё пойдёт прямо хорошо-хорошо, то к Новому Году пасьянс должен сложиться, но… как он реально сложится вилами на воде писано.

В последнее время я занимаюсь исправлением багов и корректировкой баланса. С новым контентом решил было повременть, но как сам решил, так сам же и передумал. Не утерпел и занялся внедрением в проект нового подземелья. Если всё пройдёт гладко, данджик появится уже в релизе. Ну, должён появиться.

Локация, как следует из названия заметки, посвящена астрологии. Говоря по секрету, первоначально сообщения вида: «Астрологи объявили неделю X» планировались сугубо как пасхалки. В первой версии игры (не показанной даже лучшим друзьям) астрологи не объявляли неделю крыс, неделю скорпионов и т.д. Была неделя хомячка, неделя кролика, неделя сборщика налогов и прочие «петросянистые хохмы, не влияющие на геймплей. Чуть позже я модифицировал пасхалку, сделав календарь более функциональным. В игру был добавлен навык «Астрологическое усиление», который увеличивает на 25% характеристики монстров. В неделю скорпиона усиливаются скорпионы, в неделю паука – пауки и т.д.

Получилось достаточно интересно (как мне оно видится), но игрокам этого показалось мало. По результатам демоверсии, было предложено «углУбить идею», сделав так, чтобы в неделю скорпиона на глобальной карте спавнились новые скорпионы, в неделю паука новые пауки и т.д. По сути, рядовые враги для фарма.

Поначалу предложение показалось мне неуместным. Героини Меча и Магии – это игра не про фарм мобов. Совсем без стычек с рядовыми монстрами не обойтись, но я стараюсь минимизировать количество проходных битв. По возможности, оставляю пространство, чтобы группы мобов можно было оббегать, а респаун врагов в игре попросту отсутствует. Денег и опыта с мобов также выпадает минимум. Качаться и экипироваться игра предлагает, выполняя задания и побеждая сильных боссов. Такова особенность проекта. С моей точки зрения, нудный фарм – это бич жанра JRPG, особенно, когда в игре ещё и встречаются случайные столкновения.

Но всё же есть разница, когда игрока именно что заставляют заниматься фармом, и когда он отправляется делать это по собственному желанию. Выбор – это всегда хорошо, а от квестов и диалогов тоже надо отдыхать. К тому же, битвы с мобами – это отличный способ опробовать новые приёмы и заклинания. Кстати, именно для тестирования навыков я добавил в Гильдии Воинов возможность - бесконечно сражаться с крысами (или лягушками) на арене. Опыта и денег за эти стычки не выдаётся, но новые заклинания испытать можно. Впрочем, получилось не очень удачно. С определённого момента крысы становятся слишком слабыми противниками, не подходящими даже на роль «груши для битья».

Учитывая вышесказанное, я решил «творчески переработать» идею постоянного респауна монстров, воспользовавшись советом комрада wolfgangxiii - ввести в игру дополнительную фарм-локацию, не связанную с основным сюжетом. В ней и только в ней раз в неделю будут перерождаться монстры во главе с мини-боссом. В неделю скорпиона – скорпионы, в неделю паука – пауки и т.д. Эдакий второстепенный дандж для тех, кому нужно: испытать новые заклинания, докачать уровень, подзаработать денежку на покупку хорошей вещи, наконец, просто подраться с мобами, заколебавшись читать бесконечные диалоги. Главное, что фарм будет необязателен!

Занялся я созданием такого подземелья и… я был ,s – не я, а Героини Меча и Магии не были бы героинями, если бы дело ограничилось банальным подземельем с банальными драками. Выйдя «на очередной виток» (а начиналось всё, напомню, с пасхалок-хомочек), идея стала обрастать всё новыми подробностями.

Любой элемент я стремлюсь вписать «в лор вселенной», чтобы мир игры казался живым и гармоничным. Взявшись делать дандж, я принялся рассказывать: как работает астрология в мире Героинь, почему весть о новой неделе мгновенно расходится по миру, кто такие астрологи, почему их презирают другие волшебники и недолюбливает церковь, ну, и так далее и тому подобное.

За место одного простенького данджа, названного Пещерой Звёзд, в игре появился (ну, начинает появляться) целый «астрологический комплекс» или как я его называю - «Астрозафигариум». Комплекс состоит:

- самой Пещеры Звёзд.

- локации входа в пещеру.

- обсерватории.

- дома астролога.

- самого потомственного астролога Василия и его котика.

Героини Меча и Магии: подземелье астрологии. RPG maker, Компьютерные игры, Длиннопост, Юмор, Инди игра, Gamedev

Вопрос знатокам игры: «Что же вырисовывается по итогу?» Правильно! Это она... это она… очередная порция диалогов! Прям вот то, что вы так любите (или напротив ненавидите) в Героинях Меча и Магии. Мне хочется обо многом рассказать и многое объяснить, даже такие мелочи как: что за птичка сидит в клетке у астролога и для чего ему лодка (а ещё как он умудрился затащить её на вершину обсерватории).

Из данджа для фарма постепенно прорастает дополнительная ветвь второстепенных заданий. Впрочем, скорее всего, проблемы с лодкой и другие тайны астролога Василия волевым решением будут перенесены мной во второй акт, иначе вылезет новая огромная преогромная портянка текста, которую надо будет: редактировать, тестировать, вносить в журнал заданий и… отдавать на перевод (о чём у меня с переводчиком разговора не было).

Однако уже в первом акте (в релизе) я постараюсь реализовать само подземелье с монстрами. Из того, что уже наверняка будет воплощено:

1. Сам дандж (Пещера Звёзд), в которой начнут спавниться монстры. В каждую неделю свои.

2. Помимо рядовых мобов в дандже будет возникать мини-босс (опять же, в каждую неделю свой).

3. Конкретно в этом дандже с врагов будут падать особые предметы. Так называемые «кристаллы звёзд».

4. Кристаллы можно будет сдавать астрологу в обмен на деньги.

5. С мини-боссов в дандже так же будут выпадать разные ценные плюшки. Либо просто хорошие предметы, либо заморочусь созданием сэта звёздной брони или же нового легендарного артефакта, который можно будет скрафтить у Олафа.

Возможно, что-то я ещё переиграю, но на текущий момент настрой именно такой. Замечания и предложения по улучшению «Астрозафигариума» принимаются в комментариях. Пишите, что вам лично интересней: пофармить мобов в Пещере Звёзд или узнать, зачем астрологу Василию лодка?

PS. Если вам понравилась моя заметка, возможно, вам понравится и разрабатываемая мной в RPG Maker компьютерная игра. Эпично-юмористической инди-рпг-проект - Героини Меча и Магии. Подробнее прочитать об игре и скачать демку можно в моём же блоге или в группе игры в VK.

Показать полностью 5
41

Разработка своей игры: курьёзные багрепорты

Разработка своей игры: курьёзные багрепорты Компьютерные игры, Лытдыбр, Юмор, Длиннопост, Gamedev, RPG maker, Герои меча и магии

В продолжение недавней темы «Сделать игру или написать книгу: что тяжелее?» расскажу о забавных курьёзах, побудивших меня написать ту заметку.

Наигравшись в открытую демо-версию моей скромной игры, люди начали слать мне на почту различные «багрепорты». О противоречащих друг другу замечаниях по балансу и сложности игры я сейчас, пожалуй, говорить не буду. Выделю на это дело отдельный пост с подробным отчётом о результатах демо-версии и планами на релиз. Хотя... было забавно видеть поступили предложения, требующие - как усилить, так и понерфить заклинание огненного шара. Кто-то счёл спелл читерским, кто-то напротив бесполезным. Аналогично возникли разночтения по балансу «меча» и «магии». Кому-то все заклинания Фелиции показались переапанными, кому-то напротив слабыми в сравнении с боевыми приёмами Дианы. Однако подобные противоречия - это даже хорошо. Люди подбирают различные тактики, значит, в игре есть разнообразие.

Сегодня речь пойдёт о забавных курьезах на общую тему: «Чего же игроки смогли такого учудить о чём разработчик (т.е. я) и помыслить не мог»:

1. Нашёлся человек, который в принципе не смог пройти обучающую миссию. Вернее, он не нашёл выхода из локации, не заметив зелёный рычаг на стене. Не сказать, что я совершенно не предвидел подобный поворот событий. В игру был добавлен «предохранитель». При обнаружении первого дара, Диана высказывает предположение, мол, было бы не грех, вернуться к началу локации и поискать «что-нибудь, что не было замечено раньше». Реплика довольно недвусмысленная, однако… кому-то и она не помогла.

2. Один из игроков пожаловался на «странный баг». Мастер Борис упомянал о «заповедях Лаверны», но при этом никаких заповедей в локации нет. Т.е. человек их не нашёл, но отчего-то твёрдо уверился, будто их там нет из-за бага.

3. Два человека, несвязанных между собой, умудрились пройти ВСЮ демку (т.е. весь доступный на текущий момент контент), так и не поняв, как работает навык Восприятие и как на него влияют дары Лаверны. Люди жаловались на баги о: «то пропадающих, то появляющихся» звёздочках с лутом. Бл-и-ин, мне казалось, в обучающей миссии этот момент разжёван прямо в лоб! Но вот, пади ж ты.. Что удивительно, игра «с такими багами» людям понравилась.

4. Некто умудрился в лавке братьев-кузнецов взять квест у одного NPC и не взять другого. При этом алгоритм поведения у братьев одинаковый. Дают задание, только если их об этом попросить. Почему-то человек предложил свою помощь одному кузнецу, проигнорировав второго (это к вопросу про квест о синих занавесках в прошлой теме). В принципе, ничего критичного не произошло, лишь журнал заданий немного заключил, да и по справедливости, это камень в мой огород (огород разработчика). Надо такие вещи учитывать, но я вот не учёл.

5. Кое-кто (как и во всех остальных случаях не будем говорить кто) залез в канализацию через колодец, вылез из неё через воровской лаз, обошёл крепостную стену и вошёл в город через ворота. Игра же (и её разработчик) искренне предполагали, что при первом пересечении ворот, игрок будет выходить ИЗ города, а не входить В него. Из-за описанного манёвра вход через колодец «заблочился», а дверь в «будку» не открылась. То есть поиск ключа не потерял свою актуальность. Кстати, я даже не знаю, стоит ли это дело фиксить. В конце концов, с обратной стороны дверь в будку так и не была открыта, а, значит, надо искать ключ. Ну или заново прошествовать вдоль городской стены и вернуться в город через канализацию.

6. Без дураков полноценный баг, найденный внимательным игроком! Он обнаружил, что не все лошадки в игре «иго-го-кают». Человек не поленился обойти и обликать всех лошадей в игре, проверив, какие из них «иго-го-кают», а какие нет. Отдельный респект!

7. Приличное число игроков не сумели найти торговца живыми чернилами, пожаловавшись на их хронический дефицит. Торговец действительно стоит не на самом виду, но мне казалось пропустить его трудно. Однако ж…

8. Один игрок нашёл улучшаемый легендарный предмет, но… не нашёл самого гнома-кузнеца Олафа, поэтому не понимал, что с найденным предметом делать.

Это из того, что мне более всего запомнилось. Подробный отчёт по результатам демо-версии с планами по дальнейшему развитию проекта я напишу позже.

Показать полностью
25

Героини Меча и Магии. Вопросы для тех, кто поиграл.

Героини Меча и Магии. Вопросы для тех, кто поиграл. Компьютерные игры, Gamedev, Инди игра, RPG maker, Юмор, Длиннопост, Герои меча и магии

Неделя миновала с момента исторического события публикации демо-версии моей компьютерной игры. За это время демку скачали более 200 раз, а количество участников в тематической группе превысило 130 человек. Неплохо. Могло быть и лучше, но без надлежащего продвижения и должной саморекламы глупо рассчитывать на большее. Только надеяться и верить. Так или иначе, интерес к игре есть, это радует. Мне на почту и в личку начали приходить сообщения с вопросами, баг-репортами и прочими замечаниями. Это хорошо, обратная связь помогает развивать проект. Была выявлена парочка багов, обнаружена новая порция опечаток. Нашёлся даже человек, не сумевший пройти обучающую миссию! Я считаю – это достижение. Как для самого игрока, так и для меня как разработчика.

Самое время выложить список вопросов, систематизировав игровой опыт разных людей и полученные ими впечатления. Прошу всех пробежаться по представленному ниже списку, и ответить на максимальное число вопросов. Как говорят в таких случаях опытные разрабы: «Спасибо, что помогаете делать наш проект лучше». Разумеется, просьба касается лишь тех, кто скачал демо-версию и успел в поиграть в игру.

Впрочем, не успевшие или только-только подтянувшееся всегда могут наверстать упущенное и скачать демку по следующей ссылке. Ещё разработчику будет приятно, если вы подпишитесь на группу игры в VK.

Героини Меча и Магии. Вопросы для тех, кто поиграл. Компьютерные игры, Gamedev, Инди игра, RPG maker, Юмор, Длиннопост, Герои меча и магии

Вопросы:

1) Не запутались ли вы в квестах в начале игры? Не слишком ли много заданий выдаётся на старте?

2) Не загрузила ли вас игра обилием текста (лор, описание, книги и т.д.)?

3) Сколько времени вы наиграли? (если что, в меню сохранений есть таймер)

4) В каком порядке прошли сюжетные квесты?

5) Какой квест понравился больше всего?

6) Какой квест (-ы) не понравился (-лись)?

7) Какой квест показался излишне сложным, и был ли такой?

8) Вы отремонтировали городскую баню?

9) Нашли рыжую девушку? Взяли её задание?

10) Находили улучшаемый легендарный предмет? Улучшили его?

11) Нашли торговца живыми чернилами?

12) Выучили умение «Столб света»?

13) Исправили умение «Волна»?

14) Кого предпочли в Гильдии Воинов – крыс или лягушек?

15) Пользовались ли вы баней? Была ли от этого практическая польза?

16) Какая из героинь вам наиболее/наименее приглянулась?

17) Кто из второстепенных персонажей (Юрий, Федора, Борис и другие) вам больше всего запомнился?

18) Не затянуты ли бои? Не утомляют ли они?

19) Сложные или наоборот лёгкие бои? (по общим ощущениям)

20) Вам удаётся обходить монстров, если вы не хотите с ними сражаться?

21) Какие выученные навыки/заклинания показались вам читерными (требующими нерфа), а какие наоборот бесполезными?

22) Какие встречные монстры/боссы показались вам имбалансными, а какие наоборот слишком лёгкими (понтов у Диаблы было много, а боец никакой)?

23) Астрологи хоть раз повлияли на прохождение игры?

24) Вам выпадала неделя мимика?

25) Много или наоборот мало игра «отсыпает» денег?

26) Пользовались ли вы магазинами?

27) Пользовались вы свитками и зельями, помимо банок лечения и маны?

28) Большими или маленькими вам кажутся локации? (размеры города, деревень и подземелий).

29) Нравится ли вам, как анимированы активные тайлы (звёздочки)?

30) Пользовались вы бестиарием?

31) Переключались ли вы на «Сюжетный режим»? Если да, то вам понравилось, как он реализован?

32) Пользовались ли вы разделом «Помощь»? Достаточно ли он информативен и удобен?

33) Попадались ли вам какие-нибудь предметы или умения с непонятной механикой (текст описания не вмещается в окошко)?

34) Попадались ли вам проходимые тайлы, которые не должны быть проходимыми (стены/столы)? Или наоборот, может, встречались свободные клетки через которые не получается пройти.

35) Есть ли замечания к механике взлома замков и ловушек? Нравится ли вам, как она реализована?

36) Попадались ли вы, хоть иногда, в ловушки?

37) Как вам понравилась музыка в игре? Есть ли локации (деревни, подземелья), где мелодии не попадают в ритм или настроение?

38) Будете ли вы играть в полную версию игры?

39) Купите ли вы мою игру в Steam, ежели она там окажется? Если да, то какая цена за неё вам представляется справедливой?

40) Ну, и раздел "прочее" (баги, опечатки, жалобы, пожелания, впечатления, добрые слова, инвестиционные предложения :) и прочее, прочее, прочее)

PS. На всякий случай, ещё раз ссылка на демо-версию (Яндекс-диск 315 МБ) и ссылка на группу ВК.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: