9467

Герои не ищут легких путей

Герои не ищут легких путей Африка, Дорога, Самостоятельность, Длиннопост, Видео, Руанда

Познакомьтесь с 23-летним Нирингийимана Эммануэлем. Он в одиночку своими руками за три года построил семикилометровую дорогу своим домашним инвентарем. Сделал он это, чтобы легче было доставлять пациентов в больницу и улучшить сообщение между населенными пунктами в своем родном, одном из самых гористых районов Руанды. Когда это стало известно вышестоящим органам в 2019 году и они поинтересовались у него, в какой помощи он нуждается, он лишь попросил помочь ему построить мост. Было принято решение достроить дорогу и назвать ее его именем.

Герои не ищут легких путей Африка, Дорога, Самостоятельность, Длиннопост, Видео, Руанда

Подробнее

https://www.youtube.com/watch?v=iq5TpvDRVho&feature=emb_...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал kuchka70 1 месяц назад
+830
Они узнали о его земляных работах ещё в первые полгода, но решили подождать пока он всё закончит
раскрыть ветку 155
+418

а дорогу местные и так его именем называли изначально,
эх, власти они везде такие власти....

раскрыть ветку 34
+235
Потому и пришлось делать ибо "эй, Эммануэль! Какого хера твоя дорога такая разбитая? Мы проехать не можем - а с хренали моя? - да мы всем районом так и зовем "Дорога Эммануэля" иди чини"
раскрыть ветку 23
+42

Не скажите. У нас бы оштрафовали и обязали привести в первоначальный вид. Такое уже было.

раскрыть ветку 6
+3
Судя по фото власти - белые...
раскрыть ветку 1
0
Наши бы ещё и штраф ему влепили, за самоуправство
+158
Остальным из его посёлка, видимо, было и так нормально, без дороги. Никто ему помогать не стал, просто ждали, чем всё закончится.
раскрыть ветку 9
+77

Возможно, в поселке решили, что кто-то должен сделать дорогу, и выбрали этого парня. И всем поселком содержали его все эти три года. Не думаю, что всем остальным жителям было наплевать и они просто проходили мимо.

раскрыть ветку 5
+30
Может боялись что власти оштрафуют как у нас или этот чел всех помощников хуями крыл чтоб не лезли, а то хз кем дорогу назовут, а так один строил и дорога в честь него)
раскрыть ветку 1
0
Ганнибал: мне было любопытно увидеть что будет потом.
+49
Три года - это примерно 1000 дней. Получается что он строил 7м в день или чуть менее метра в час. Неизвестна ширина. Но все равно очень большая нагрузка для одного.
раскрыть ветку 7
+10

Так ему, наверно, не только дорогу надо было делать, но и зарабатывать, и семью кормить, и до дороги до этой добираться...

+10
Там грунт полегче копать. Не наша сырая глина, так то. Но тем не менее молодчик!
раскрыть ветку 5
+22

"Юй-гун для современного китайца олицетворение волевого, энергичного, решительного человека, который не боится трудностей.Эта история содержится в книге "Ле Цзы", и автором ее является философ Ле Юйкоу, живший в IV -- V вв. до н. э.

В рассказе "Юй Гун передвигает горы" говорится, что в прежние времена жил старик по имени Юй Гун (в дословном переводе—«глупый старик» ). Перед его домом стояли две огромные горы—Тайхан и Ванъу, которые преграждали подходы к его дому. Это было очень неудобно.

И вот однажды Юй Гун собрал всю семью и сказал, что горы преграждают подходы к дому. "Как вы думаете, сроем ли мы эти две горы?" –спросил старик.

Сыновья и внуки Юй Гуна сразу согласились и сказали :"Давайте начнем работу с завтрашнего дня!"

Однако, жена Юй Гуна выразила сомнение. Она сказала:" Мы живем здесь уже несколько лет, поэтому мы можем продолжать жить тут невзирая на эти горы. Тем более, горы очень высоки, и куда мы сложим камни и почву, взятые из гор?"

Куда положить камни и почву? После обсуждения среди членов семьи решили сбрасывать их в море.

На другой день вся семья Юй Гуна принялась дробить горную породу мотыгами. Сын соседа также пришел помогать срывать горы, хотя ему еще не исполнилось восьми лет. Орудия труда у них были очень простыми--только мотыги и корзинки. От гор до моря было значительное расстояние. Поэтому спустя месяц трудов, горы все еще выглядели по-прежнему.

Был у них в деревне старик по имени Чжи Соу (что в дословном переводе означает «умный старик» ). Узнав об этой истории, он стал высмеивать Юй Гуна и назвал его глупым.

Чжи Соу сказал, что горы очень высоки, а силы человека ничтожны, поэтому невозможно передвинуть эти две огромные горы, и действия Юй Гуна очень смешны и нелепы.

Юй Гун ответил так: «Хотя горы высоки, но они не растут, так что если я и мои сыновья каждый день будем отнимать от горы понемножку, а потом мои внуки, а затем и правнуки продолжат наше дело, то в конце концов мы сдвинем эти горы!» Его слова ошеломили Чжи Соу, и тот примолк.

А семья Юй Гуна продолжала срывать горы каждый день. Их упорство тронуло небесного владыку, и он послал на землю двух фей, которые перенесли горы подальше от дома Юй Гуна. Это древнее предание говорит нам о том, что если у людей сильная воля, то они сумеют преодолеть любые трудности и добиться успеха.

И до сих пор пословица "Юй-гун передвинул горы", употребляется образно в значении: упорным трудом достигнуть, казалось бы, невозможного

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+18

Я так майнил по приколу в 2012 где-то. А потом небесный владыка удивился бесполезному труду и поднял курс биткоинов в тысячи раз.

раскрыть ветку 6
+11

...А в это время Очень Умный Старик хихикал "вы бы лучше тоннель прорыли, дебилы".

https://pritchi.ru/id_557

Дзэнкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближённым высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был раскрыт. Защищаясь, он убил чиновника и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзэнкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив её, он отправился далеко, в провинцию Будзэн, где стал бродягой-нищим.

Чтобы искупить вину за своё прошлое, Дзэнкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.

Выпрашивая днём пищу, Дзэнкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.

За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзэнкая и пришёл убить его, чтобы свершилась месть.

— Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзэнкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня.

Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзэнкай продолжал копать.

Сын устал от безделья и стал помогать ему копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзэнкая.

Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.

— Теперь руби мне голову, — сказал Дзэнкай. — Моя работа окончена.

— Как же я могу отрубить голову моему учителю? — спросил юноша со слезами на глазах.

+1

Уже бы дом перенесли.

+55
У нас бы посадили за самоуправство...
раскрыть ветку 85
+79

Был прикол.

В сторону наших дачных участков отворот и местного значения грунтовка.

Так-то все норм, но вот сам поворот был когда-то заасфальтирован, но его разбило, размыло, и там пизда.

Днищем скребануть или колесо "тутукнуть" как нехрен делать, даже если медленно въезжаешь.

Один из дачников, вот как этот негритенок из поста - решил все заремонтить своими силами. Заказал машину щебня, разровнял все сам, парней с бензо-трамбовкой откуда-то нанял, затромбовали все плотно.

Потом полмашины или сколько там асфальта заказал - поверх заасфальтили и опять трамбовкой затрамбовали.

Жители всего поселка ему офигеть как благодарны, можно сказать местным святым стал)))

Власти... Катили на него штраф и административку, и требование УБРАТЬ все сделанное. (не знаю чем закончилось, но его въезд пока стоит)

раскрыть ветку 80
+1

Ещё бы и штраф влупили и обязали вернуть как было. Была же история с егерем.

-1
еще и штраф накрутили бы
-1
Нанесение вреда экологии
-1
И вернуть как было, за свой счет!
+3
Не хотите попробовать себя в качестве депутата Госдумы?
раскрыть ветку 1
0

Чур меня, чур!

+1
Но мост они так и не построили. Ждут другого энтузиаста?
0
Хм...
раскрыть ветку 2
0
Здравствуй, котик)
вот мы и встретились)))
раскрыть ветку 1
+1754

Это - чернокожий.
А мародеры, пирующие на последствиях смерти Джорджа Флойда - ниггеры.

раскрыть ветку 143
+1164

Собственно, в слове "негр" тоже ничего оскорбительного нет, да и ниггер и негр - разные слова что на английском, что на русском. Африканцы вообще на хую вертели этих американских рабов, т.к. они сами их туда в основном и продали :)

раскрыть ветку 142
+485

Кстати да, что то очень многие забывают о том факте, что как раз чёрные продавали чёрных. И грех работорговли лежит на обеих сторонах. До сих пор людей похищают и продают, молодых девушек, детей, прочих. Как было, так и осталось, в рабство продают любую расу.

раскрыть ветку 128