Герои не ищут легких путей

Герои не ищут легких путей Африка, Дорога, Самостоятельность, Длиннопост, Видео, Руанда

Познакомьтесь с 23-летним Нирингийимана Эммануэлем. Он в одиночку своими руками за три года построил семикилометровую дорогу своим домашним инвентарем. Сделал он это, чтобы легче было доставлять пациентов в больницу и улучшить сообщение между населенными пунктами в своем родном, одном из самых гористых районов Руанды. Когда это стало известно вышестоящим органам в 2019 году и они поинтересовались у него, в какой помощи он нуждается, он лишь попросил помочь ему построить мост. Было принято решение достроить дорогу и назвать ее его именем.

Герои не ищут легких путей Африка, Дорога, Самостоятельность, Длиннопост, Видео, Руанда
Герои не ищут легких путей Африка, Дорога, Самостоятельность, Длиннопост, Видео, Руанда

Подробнее

https://www.youtube.com/watch?v=iq5TpvDRVho&feature=emb_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
834
Автор поста оценил этот комментарий
Они узнали о его земляных работах ещё в первые полгода, но решили подождать пока он всё закончит
раскрыть ветку (155)
422
Автор поста оценил этот комментарий

а дорогу местные и так его именем называли изначально,
эх, власти они везде такие власти....

раскрыть ветку (34)
238
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и пришлось делать ибо "эй, Эммануэль! Какого хера твоя дорога такая разбитая? Мы проехать не можем - а с хренали моя? - да мы всем районом так и зовем "Дорога Эммануэля" иди чини"
раскрыть ветку (23)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит.

Сидел, сидел и говорит: - Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)...

собрал камней, намесил раствор и построил... но почему-то никто не

называет меня Макфларен-строитель мельниц.

Посидел, отхлебнул пива, затянулся.

- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод,

посадил я сам, ОДИН(!)... все радуются и собирают плоды. Но почему-то

никто не называет меня Макфларен-садовник.

Посидел, отхлебнул пива, затянулся.

- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и

сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто

не называет меня Макфларен-строитель мостов.

Посидел, отхлебнул пива, затянулся.

- Но стоило один раз выебать эту несчастную овцу...
раскрыть ветку (22)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая мода, один и тот же анекдот выкладывать пять - семь раз в месяц?
раскрыть ветку (20)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну вдруг кто-то не видел, да и в тему
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как не видел? На пикабу без теста на знание местных анекдотов не заходит же (сарказм)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пора уже номера им присвоить, чтоб буквы не тратить

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь даже есть анекдот про такую ситуацию, где им присвоили номера
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, данный анекдот нужно сделать "анекдот-001". Но теперь пусть будет "анекдот-004". Потому что первые 3 заняты. Ну, а лучше всего "анекдот-000"!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а это мысль.
Назовём тогда "анекдот-001" и с припиской Макфларен выебавшый овцу.
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда про Поручика, как он научил дрочить юнца будет анекдот-002.
Анекдот как прилипла вагиншей к полу будет анекдот-003.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни анекдот-002 ,а то что-то не припомню
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рано анекдоты нумеровать!

Играет поручик Ржевский с офицерами в карты... А рядом вокруг стола
бегает маленький пацаненок, колесико катает, играется в общем :-) Ну, и
пробегает мимо одного игрока и так между прочим: "А у подпоручика
Коновалова червовый туз.. ля-ля-ля... ля-ля-ля..." :-) Офицеры про себя
"Вот козел маленький, сука..."
"Господа, давайте пересдадим что ли карты, а то это уже не игра.."
Пересдали, сидят играют..
Пацаненок через 5 минут пробегая: "А у адьютанта Севрюгина дама пиковая
и два вальта.. ля-ля-ля... ля-ля-ля..." :-)
..... ОПЯТЬ ПЕРЕСДАЛИ КАРТЫ......
Через пару минут эта сволочь: "А у поручика Ржевского..." Поручик не
теряясь схватил бунтовщика, заткнул ему рот и вышел с ним в другую
комнату. Через пару минут вернулся. Все принялись играть дальше...
Прошло 2 часа. Пацана нет :-) Один офицер про него вспомнил и спрашивает
Ржевского: "Поручик, а что интересно вы такое сказали мальчику, что он
вот уже как 2 часа сидит в своей комнате и не выходит?"
Поручик: "А, пустяки... Я его просто научил дрочить.."
2
Автор поста оценил этот комментарий
002,смешно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше 747 понравился, там концовка оригинальная.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с прилипанием поподробнее.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наташа Ростова собралась на бал и забыла надеть трусы. На балу в танцевальном экстазе сделала крутое па, села на шпагат и присосалась п%здой к полу. Не может подняться. Гости собрались вокруг, думают, как ей помочь. "А давайте с нижнего этажа плиту проломим, напольное покрытие разберем, воздух пройдет, давление выровняется и мы её отлепим." "Нельзя, покрытие дорогое, из красного дерева, недавно настелили, жалко." Поручик Ржевский подумал и говорит: "А давайте ей в рот наваляем - у неё п%зда намокнет, мы её волоком на кухню перетащим, а там кафель дешёвый." 
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по частоте упоминания, то на первом месте - про солдата с лампой на лбу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему чаще про подогретую гречку. Буээ. Не люблю этот анекдот.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот про это я тоже не слышал...)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это такая мода, думать что ты один на свет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, не занудствуй, я впервые прочла
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы помнили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Овсеев ?)

46
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. У нас бы оштрафовали и обязали привести в первоначальный вид. Такое уже было.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мужик у нас в Таганроге починил кусок дороги за свой счёт. Штраф и вернуть в первоначальный вид.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в это время...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, чтобы в земле ковыряться, как детсадовец, работает как самка краба на галерах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как у нас. И власти, и люди, и дороги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или на просьбу моста сказали бы, что никто не просил вас дороги строить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото власти - белые...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Представитель власти как раз черный он как раз здороваетса с Эмануелем а остальные это награждаемые как и Эмануель

Автор поста оценил этот комментарий
Наши бы ещё и штраф ему влепили, за самоуправство
160
Автор поста оценил этот комментарий
Остальным из его посёлка, видимо, было и так нормально, без дороги. Никто ему помогать не стал, просто ждали, чем всё закончится.
раскрыть ветку (9)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в поселке решили, что кто-то должен сделать дорогу, и выбрали этого парня. И всем поселком содержали его все эти три года. Не думаю, что всем остальным жителям было наплевать и они просто проходили мимо.

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вдвоём-втроём, как ни крути, было бы сподручней. При ручном труде многие задачи довольно часто ощутимо облегчается наличием напарника.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен что ему помогали люди, просто он делал бОльшую часть работы.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Работящий негр большая редкость. В лучшем случае, один на весь посёлок.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли? Это не США, где деньги правительство даёт, чтобы магазины не грабили, а Африка, где работа гораздо тяжелее и неблагодарнее, чем в вашем офисе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На всю страну
35
Автор поста оценил этот комментарий
Может боялись что власти оштрафуют как у нас или этот чел всех помощников хуями крыл чтоб не лезли, а то хз кем дорогу назовут, а так один строил и дорога в честь него)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

бывают такие помощники, что лучше без них, самому.

Автор поста оценил этот комментарий
Ганнибал: мне было любопытно увидеть что будет потом.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Три года - это примерно 1000 дней. Получается что он строил 7м в день или чуть менее метра в час. Неизвестна ширина. Но все равно очень большая нагрузка для одного.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так ему, наверно, не только дорогу надо было делать, но и зарабатывать, и семью кормить, и до дороги до этой добираться...

17
Автор поста оценил этот комментарий
Там грунт полегче копать. Не наша сырая глина, так то. Но тем не менее молодчик!
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем обесценивать труд человека? Легче, сложнее. Человек в 1 каску ебанул 7 километров дороги ради благого дела.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже пешком не каждый в наше время осилит...а если взять ширину, то да се....то натоптал он по ней километров эдак 1000

Автор поста оценил этот комментарий
А кто обесценивает? Я наш апдейтю- если условный Ваня в Коми отсыпить 7 км дороги вручную- этоже явно круче будет.
31
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не дорожный чиновник случайно? Просто похожи выражения ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники никого кроме себя не хвалят.
22
Автор поста оценил этот комментарий

"Юй-гун для современного китайца олицетворение волевого, энергичного, решительного человека, который не боится трудностей.Эта история содержится в книге "Ле Цзы", и автором ее является философ Ле Юйкоу, живший в IV -- V вв. до н. э.

В рассказе "Юй Гун передвигает горы" говорится, что в прежние времена жил старик по имени Юй Гун (в дословном переводе—«глупый старик» ). Перед его домом стояли две огромные горы—Тайхан и Ванъу, которые преграждали подходы к его дому. Это было очень неудобно.

И вот однажды Юй Гун собрал всю семью и сказал, что горы преграждают подходы к дому. "Как вы думаете, сроем ли мы эти две горы?" –спросил старик.

Сыновья и внуки Юй Гуна сразу согласились и сказали :"Давайте начнем работу с завтрашнего дня!"

Однако, жена Юй Гуна выразила сомнение. Она сказала:" Мы живем здесь уже несколько лет, поэтому мы можем продолжать жить тут невзирая на эти горы. Тем более, горы очень высоки, и куда мы сложим камни и почву, взятые из гор?"

Куда положить камни и почву? После обсуждения среди членов семьи решили сбрасывать их в море.

На другой день вся семья Юй Гуна принялась дробить горную породу мотыгами. Сын соседа также пришел помогать срывать горы, хотя ему еще не исполнилось восьми лет. Орудия труда у них были очень простыми--только мотыги и корзинки. От гор до моря было значительное расстояние. Поэтому спустя месяц трудов, горы все еще выглядели по-прежнему.

Был у них в деревне старик по имени Чжи Соу (что в дословном переводе означает «умный старик» ). Узнав об этой истории, он стал высмеивать Юй Гуна и назвал его глупым.

Чжи Соу сказал, что горы очень высоки, а силы человека ничтожны, поэтому невозможно передвинуть эти две огромные горы, и действия Юй Гуна очень смешны и нелепы.

Юй Гун ответил так: «Хотя горы высоки, но они не растут, так что если я и мои сыновья каждый день будем отнимать от горы понемножку, а потом мои внуки, а затем и правнуки продолжат наше дело, то в конце концов мы сдвинем эти горы!» Его слова ошеломили Чжи Соу, и тот примолк.

А семья Юй Гуна продолжала срывать горы каждый день. Их упорство тронуло небесного владыку, и он послал на землю двух фей, которые перенесли горы подальше от дома Юй Гуна. Это древнее предание говорит нам о том, что если у людей сильная воля, то они сумеют преодолеть любые трудности и добиться успеха.

И до сих пор пословица "Юй-гун передвинул горы", употребляется образно в значении: упорным трудом достигнуть, казалось бы, невозможного

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я так майнил по приколу в 2012 где-то. А потом небесный владыка удивился бесполезному труду и поднял курс биткоинов в тысячи раз.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут миллионер в треде!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я продал их еще по 200$ за биткоин, думал пирамида рухнет со дня на день, а она до сих пор держится. Но они и достались мне почти даром.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать сударь вы невезучий

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне везучий. Считай, бесплатно получил и продал по 200

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, +10к $ на дороге не валяются )

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже продал примерно за столько же(
12
Автор поста оценил этот комментарий

...А в это время Очень Умный Старик хихикал "вы бы лучше тоннель прорыли, дебилы".

https://pritchi.ru/id_557

Дзэнкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближённым высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был раскрыт. Защищаясь, он убил чиновника и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзэнкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив её, он отправился далеко, в провинцию Будзэн, где стал бродягой-нищим.

Чтобы искупить вину за своё прошлое, Дзэнкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.

Выпрашивая днём пищу, Дзэнкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.

За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзэнкая и пришёл убить его, чтобы свершилась месть.

— Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзэнкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня.

Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзэнкай продолжал копать.

Сын устал от безделья и стал помогать ему копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзэнкая.

Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.

— Теперь руби мне голову, — сказал Дзэнкай. — Моя работа окончена.

— Как же я могу отрубить голову моему учителю? — спросил юноша со слезами на глазах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже бы дом перенесли.

64
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бы посадили за самоуправство...
раскрыть ветку (85)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Был прикол.

В сторону наших дачных участков отворот и местного значения грунтовка.

Так-то все норм, но вот сам поворот был когда-то заасфальтирован, но его разбило, размыло, и там пизда.

Днищем скребануть или колесо "тутукнуть" как нехрен делать, даже если медленно въезжаешь.


Один из дачников, вот как этот негритенок из поста - решил все заремонтить своими силами. Заказал машину щебня, разровнял все сам, парней с бензо-трамбовкой откуда-то нанял, затромбовали все плотно.

Потом полмашины или сколько там асфальта заказал - поверх заасфальтили и опять трамбовкой затрамбовали.


Жители всего поселка ему офигеть как благодарны, можно сказать местным святым стал)))

Власти... Катили на него штраф и административку, и требование УБРАТЬ все сделанное. (не знаю чем закончилось, но его въезд пока стоит)

раскрыть ветку (80)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Власти... Катили на него штраф и административку, и требование УБРАТЬ все сделанное.


Сказочные власти.

Могли ведь просто торжественно открыть от своего имени!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно вы далеки от чиновников как и они от реальности, на эту дорогу явно были планы, которые стояли в очереди, теперь бабки не выделят чиновники не заработают не спиздят на откате от нанятого подрядчика. Он им бизнес портит, считай деньги украл. Накажут по полной строгости, а то видишь всякие Ваньки холопы мешают боярам работать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так спиздят еще больше даже

+ штраф в казну, а им еще и премия за это

Автор поста оценил этот комментарий
Власти то понятно, но штраф выписать и заставить убрать может только суд. А ему какой резон так делать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в суде 99% дел в пользу обвинения, система ошибаться не может, штраф ему выпишут как минимум

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему то кажется, что это именно из-за того, что это дачный поселок. Вот например, у нас в гаражах тоже дороги раз в три года размывает. Некоторые личности берут и без обьявления войны заказывают несколько машин асфальта и каток. Ни с кого денег не берут (и это не председатель). Ну они известны, им это встает в весьма небольшую сумму, т.к. они нахаляву где то берут отходы асфальтового завода, и перевозка с катком наверное тоже занедорого. Заливают, закатывают дорогу. А у нас специфика такая, что гаражи на горе построены, на склоне, и весной, при дождях и осенью там такие реки текут, что боже мой. Ну так когда размывает уже вкрай, эти люди опять пригоняют грузовики с асфальтом и каток. Каждые три года. Вопрос - почему их до сих пор не вздрючили власти?

Имхованный ответ - потому, что всем такое выгодно. Никто за это не платит, а дороги делают. И подвеска меньше страдает - ведь почти у всех обитателей гаражей есть авто, или даже велосипед. Поэтому никто никуда не жалуется. А если взять условный дачный поселок, то там не только мужики работяги и автолюбители, иже к ним в комплекте - бабки, которые всегда всем будут недовольны (положил асфальт, денег не взял, значит украл!) (просил денег на дорогу, а я чо старая у меня и машины то нет ездить, мошенник), яжмамаши (мой деть на велосипеде сможет так разогнаться что выбьет себе последние мозги) и другие кляузники. То есть я считаю, что кто-то из жителей это спровоцировал. Ну как вот областная администрация узнает о том, что где то сделали дорогу своими силами?  Чиновники предпочитают сидеть в кабинетах, ментам на это похуй, и им даже лучше, потому что они тоже ездят туда сюда. Остаются только вечно недовольные кляузники. А вот от них администрация уже и возбуждается.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю, что кто-то из жителей это спровоцировал.

Да, аналогичная мысль возникла у многих.

Благо, ебанутых несколько штук в поселке точно есть, которые везде затычки) Хотя вроде как по слухам и пересудам - у них спрашивали, те в отказ. (возможно общественность слишком агрессивно спрашивала, и виновник(ца) кляузы слегка дристанул, ретиво присоединившись к тем, кто мужика хвалит, а власть ругает))

Автор поста оценил этот комментарий

Я ж мати даже политику меняют, из-за них татарский язык перестал быть обязательным в школах, теперь даже учебники учителей татарского языка должны быть на русском языке, даже несмотря на то, что есть договор о равенстве статусов татарского и русского языков, который продлевается каждые 5 лет.Я не удивлюсь, если и на Донбассе яжмати что-то такое замутят, ведь Россия добивается особого статуса для Донбасса и русского языка

9
Автор поста оценил этот комментарий
Власти-то понятно.
У себя в снт на 4 участка 10 метров общего заезда засыпал щебнем, потратил 20 тыщ, объявил ценник соседям, меня вежливо послали нахуй. Сгребу обратно всё и сделаю заезд с дороги, пусть свои жигули по весне из торфяного говна сами тянут как хотят.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нужно начинать с "объявил цену соседям", а не информировать постфактум. Тогда б кучу сил не пришлось потратить впустую.
Да и странно это, творить добро, а потом вдруг требовать деньги
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я приехал в конце мая, два раза сел на этих 10 метрах, один раз прямо на участке. Соседи стали подтягиваться через месяц. Одни всегда пешком, к ним вопросов нет. Второй сказал "я работяга, с меня хуй кто просто так копейку получит, я пешком, машины нет", а сам то на мотике, то на такси, то с другом на машине. Третьи сказали "мы подумаем" и пошли пиздеть по соседям, что это дорога общего пользования, а мы крохоборы охуели бабло трясём. При том, что отдали бы даже пару тысяч - ноль проблем, четкий конечный ценник не обозначался.
Найти их до укладки можно было, результат был бы ровно такой же. В прошлом году предлагали скинуться, обещали подумать.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слушайте, раз они не давали чёткого ответа, что согласны на ремонт и готовы выделить денег, то вы и не в праве на них сердиться!) понимаете, этих денег у людей может и не быть, даже пары тысяч. А если и есть, может они лучше поездят по плохой дороге, а деньги потратят на что то другое! У каждого свои потребности! Так что, действительно, раз уж сделали без их согласия, то и не требуйте денег. Я бы, на месте соседей, скорее всего, сама бы пришла и спросила, сколько денег дать, но если бы вы первый ко мне пришли с чеками, крайне бы удивилась и уже, наверное, не дала бы ничего.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в праве требовать и угрожать. А сердиться я ещё как в праве. Ъуъ съуки!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно ладно)) именно право на это у вас есть))
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Из троих его соседей двое ездят на автобусе, а у третьего полноприводная нива. И нахуя им автодорога тут?
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же "поставил перед фактом" тоже может сработать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и вернул первоначальный облик дороги хехе (то есть новой стала)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы и штраф влупили и обязали вернуть как было. Была же история с егерем.

Автор поста оценил этот комментарий
еще и штраф накрутили бы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нанесение вреда экологии
Автор поста оценил этот комментарий
И вернуть как было, за свой счет!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотите попробовать себя в качестве депутата Госдумы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чур меня, чур!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но мост они так и не построили. Ждут другого энтузиаста?
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй, котик)
вот мы и встретились)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну привет)
Неожиданная встреча!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку