«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне

Интервью  советского партизана и генерала армии Израиля.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

92-летний Ицхак Арад — настоящая легенда. Он родился в Польше 11 ноября 1926 г., а в 1939-м бежал от немцев в Литву, вскоре оказавшуюся в составе СССР. Почти вся его родня (40 человек) погибла от рук нацистов. Летом 1941-го Ицхак оказался в еврейском гетто, в 17-летнем возрасте ушёл в лес к партизанам, получив новое имя — Толик. Принял участие в подрыве 13 немецких эшелонов. В декабре 1945 г. тайно покинул СССР и перебрался в Палестину, воевал за независимость Израиля, дослужился до генерала. В 1972-1993 гг. «Толик» работал директором Музея холокоста («Яд ва-Шем») в Иерусалиме. В 2007 г. прокуратура Литвы вызвала Арада на допрос, обвинив партизана в «убийствах мирных жителей и работе на НКВД», что вызвало скандал в Израиле. Сейчас Ицхак Арад живёт в доме престарелых рядом с Тель-Авивом — на встрече мы общались на русском языке.

Георгий Зотов: Как вам удалось сбежать из гетто?


Ицхак Арад: К счастью, нас не слишком хорошо охраняли — рассчитывали на тупую покорность. В гетто собралась группа молодёжи, и мы мечтали о восстании. Но где взять оружие? Когда евреев сгоняли за колючую проволоку, у всех сначала были иллюзии — нашьют жёлтую звезду, заставят работать, но убивать не станут. Никто не мог поверить, что культурные немцы, жители европейской страны, будут миллионами расстреливать женщин и детей. Но я уже знал: мои родители мертвы и меня тоже убьют — терять больше нечего. Однажды нас под конвоем привели на склад, полный старого советского оружия, и заставили его чистить. Там я украл обрез, сунув под куртку, и несколько человек поступили так же. И вот в апреле 43-го мы сбежали в лес. Там блуждали, пока не наткнулись на партизан. Нам были рады, но сразу дали понять: романтики тут нет.


— Что приказали первым делом?


— Тем, кто пришёл без винтовки, велели отыскать себе оружие. А как его найдёшь? Только немца убить. Кроме того, поначалу партизаны не доверяли евреям: мол, какие из вас боевики, вы трусы. В Литве тогда бытовой антисемитизм вовсю процветал. Я сразу понял: без храбрости уважать не будут. Первый немецкий эшелон подорвал, затем второй — зауважали. Увидели, какими крутыми партизанами могут быть евреи (смеётся).

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

— Это наивный вопрос, конечно. Но легко ли было в 17 лет взрывать эшелоны?


— Да не очень-то. Наш отряд из пяти человек шёл через лес ночами, по две недели. Без какой-либо связи, несли с собой две мины по 12 килограммов. Иногда отсыпались у крестьян — белорусов, поляков... Большинство литовцев, и это я говорю честно, сочувствовало немцам. Первое время были успехи. Бомбы срабатывали, поезд сходил с рельс: мы смотрели, как внизу горят разбитые вагоны. Потом немцы стали умнее — перед паровозом пускали две теплушки с песком — чтобы их взорвали, а состав уцелел. Пути обходили немецкие патрули, по 2-3 человека. Но у солдат были подкованные сапоги, и мы распознавали их издалека. Один раз слышу: шаги приближаются, а мину землёй не успели засыпать. Залегли... Думаю, ладно, подойдут, убьём их и скроемся. Слышу стук сапог, вижу силуэты немцев, метров пять осталось... И тут они обратно идут. Повезло.


— В кино на фронте всегда герои, не ведающие страха. Это миф?


— Конечно. В природе не существует таких воинов, которые ничего не боятся. Если только ты совсем дурак, тогда да — тебе не страшно. А я мечтал дожить до Победы.


— Как вы думаете, почему немцы не смогли подавить партизанское движение?


— Нас не заставляли воевать. У меня убили родителей, я хотел отомстить. Были с нами литовские коммунисты — они доказывали делом, что не все литовцы с нацистами. Присутствовали красноармейцы-окруженцы. Мы приобретали опыт в боях. Немцы искали партизан так: шли и «гребёнкой» прочёсывали лес, один солдат в пяти метрах от другого. Мы пробивались в том месте окружения, где у оккупантов самый слабый заслон. Короткий бой — часть людей погибает, остальные уходят. Или разделялись на маленькие группы, 4-5 человек, и просачивались между засадами. Я даже не знаю, сколько немцев я убил. Было дело, пустил под откос эшелон с вермахтом... Так что, думаю, достаточно.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

— Вы сказали — большинство населения Литвы было за нацистов...


— Да. Сейчас литовцы утверждают, что не имели отношения к расстрелам евреев на территории СССР. Это неправда. Местные везде оккупантам помогали. Вот немец приходит в мой город, откуда он знает, что я еврей? Соседи доносили, это всегда было. Знаю случай: в Киеве женщина-еврейка не пошла в Бабий Яр и спаслась — так про неё сразу сообщила нацистам знакомая, поскольку хотела её комнату получить. Да, отдавали приказы о казнях немцы — но евреев в большинстве своём убивала литовская полиция.


— Когда вы заявили такое в прошлый раз, против вас в Литве начали следствие.


— Там смешно получилось. Литва решила создать комитет историков, дабы исследовать случаи сотрудничества с нацистами. Меня официально пригласили войти в эту комиссию. И вот литовцы пишут: расстрелами занимались только две роты местных полицаев — например, в местечке Понары, где было уничтожено 100 тысяч человек — евреев и советских военнопленных. Я говорю: простите, это неверно. В истреблении приняли участие 10 литовских батальонов, а это десятки тысяч полицейских. Расстрелы происходили при одобрении литовского населения, евреев почти никто не жалел. Тут же газета «Республика» публикует статью обо мне — «Специалист с окровавленными руками». Написали, что я служил в особой группе НКВД и замешан в убийствах мирных жителей. Возбудили уголовное дело, начали требовать у Израиля выдать меня на допрос. Я сказал — хорошо, я приеду и расскажу правду: как служащие литовских полицейских батальонов стреляли в наших детей. В итоге дело не дошло до суда, развалилось.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

Ицхак Арад в партизанском отряде, 1943 г (слева вверху). Фото: Из личного архива


— А чем конкретно вы занимались после прихода Красной армии?


— Нас оставили в милиции — мы хорошо знали местные леса, где можно прятаться. А литовские полицейские, не успевшие сбежать с немцами, укрылись в чаще. Мы их вылавливали — это была война. С пособниками нацистов, прямо скажем, не играли.


— Если они не сдавались, что с ними делали?


— (Улыбается.) Не помню.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

— Как вы относитесь к прославлению бывших полицаев в Прибалтике?


— А как я могу к этому относиться? Литовцы постоянно сравнивают Сталина и Гитлера. Я говорю: да, Сталин погубил миллионы при коллективизации, он сделал много военных ошибок, не жалел солдат — но не ставил цель полностью уничтожить литовский народ. И поляки теперь твердят: мол, советская оккупация ничуть не лучше немецкой. Но я-то помню, что в 1939-м евреи из Польши бежали именно в сторону Красной армии, для них она была спасением. Сталин — это Сталин, Гитлер — это Гитлер, их нельзя сравнивать.


— Там политики попросту с ума сходят.


— Возможно.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

— Трудно ли было пробраться из СССР в Палестину?


— О, это отдельная история. Когда Германия капитулировала и Берлин сдался, я посчитал, что полностью выплатил свой долг советской Родине, теперь можно повоевать за Израиль. Разыграл своё похищение «лесными братьями» в Литве: сказал коллегам, что пойду к девушке, ночью пострелял у леса, имитируя свой захват в плен, и скрылся.


— Вам бы в театре работать.


— (Смеётся.) Я тоже так думаю. Уехал в Лодзь, а оттуда — в Варшаву, Будапешт, в Австрию, затем в Италию — с кустарным греческим паспортом. Отплыли на корабле, 250 человек, в тесноте и холоде. Выяснили, что в Палестине англичане-пограничники пьяные, отмечают Рождество, и можно сойти на берег. В 1948-м начался конфликт, на Израиль напали с десяток арабских государств. Обе войны я помню, как вчера было. В памяти до сих пор: украл обрез, иду по городу, навстречу немцы, а у меня оружие под одеждой. Также — прорыв блокады по дороге в Иерусалим, когда под огнём погибли 13 моих друзей. Кстати, и тогда я тоже боялся. Я не герой, простой солдат. И горжусь тем, что воевал против немецких оккупантов и их пособников за нашу советскую Родину — как партизан Толька.


— Последний вопрос. Сейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой». Есть ли шанс с этим бороться?


— Свидетели преступлений вермахта и СС — такие, как я, исчезают каждый день. Уже через десять лет нас почти не останется. Нельзя допустить, чтобы подобные вещи забыли. Сколько ещё я проживу, не знаю. Но продолжу честно рассказывать о том, что я видел.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой»


Вот именно поэтому Сталин настаивал на судебном процессе. Зверства нацистов доказаны и задокументированы. В процессе участвовали и подписывали документы те страны, в которых сейчас идет полным ходом вымарывание истории.


Черчиль хотел расстрелять верхушку по-тихому, Рузвельт высказывался, что судить надо политически, то есть, наказать по праву победителей. Но Сталин настоял на том, что судить нацистов необходимо с соблюдением всех юридических процедур, что все обвинения должны быть обоснованы законами международного права. Он предвидел что хитрожопые англосаксы и их народы-прихвостни спустя несколько десятилетий начнут переписывать историю.

раскрыть ветку (102)
23
Автор поста оценил этот комментарий
ейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой»
Эти мения педалируются в СМИ, это заказ политической власти...

Но в исторических передачах про зверства напоминают (типа History Channel, Viasat History, National Geographic).

У нас поспрашивай публику про холокост, получишь тоже неудовлетворительный результат)

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Про холокост никто и не говорит, там евреи забыть не дадут.

А вот со всем остальным - беда. Уже и бедные несчастные нацистские солдаты против воли шли на войну, и вели себя как изверги только потому, что им приказывали и тд и тп. Тьфу, даже вспоминать все эти "тварьческие высеры" противно.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Ленинград надо было сдать и спасти миллионы жизней

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага конечно
Немцы ж пришли просто так.В носу поковырять агв
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но и говорить что каждый солдат Германии тех годов психический больной, а каждый советский солдат оплот морали не стоит
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой»

А можно пруфчик, где именно в европе так говорят?

47
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже догадываюсь, как эту падлу зовут, стопудово tigertail

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, я имен не называл, но мои комменты удалили за оскорбление. Оскорбление кого? Вот вопрос.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/information/rules#4

Ознакомься с правилами. Будешь вести себя хорошо - никто твои каменты удалять не будет.

27
Автор поста оценил этот комментарий

кОмментария, конечно. Извините за опечатку. Это я в сердцах ))

29
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойся, твой коммент в топе итак, ты мог просто выждать а не судить свой рейтинг по секундам. А вот твои яростные комменты могут наоборот заминусовать за такую реакцию, лучше просто пережди

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

погоди, ща он в том-10 коммент выйдет ещё ))

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для Пикабу это нормально

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Европа это объединение демократических стран. Там много мнений, которые можно высказывать. Не все мнения совпадают с вашими, моими или "официальным". Но зачем слушать всяких маргиналов, которые рассказывают, что Гитлер хотел добра"? Для самоподпала пукана? Для воспитания ненависти к "проклятым англо-саксам"? И я так понимаю, что Нюрнбергский процесс это всё сам Сталин замутил, а союзники были против?

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще-то, Европа уже официально приняла постановление уравнять нацизм и сталинизм. Так что, не стоит выдумывать, будто они какие-то демократические.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно увидеть это постановление?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, пожалуйста, как появится. Интересно же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, википедия говорит об обратном

The plan for the "Trial of European War Criminals" was drafted by Secretary of War Henry L. Stimson and the War Department. Following Roosevelt's death in April 1945, the new president, Harry S. Truman, gave strong approval for a judicial process. After a series of negotiations between Britain, the US, Soviet Union and France, details of the trial were worked out.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У Черчилля и Рузвельта лицо было не в пушку, а борода , блядь, до пят. Они фактически и возродили всю промышленность Германии тогда, после первой мировой. Так что, у них был интерес утаить.
раскрыть ветку (54)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они фактически и возродили всю промышленность Германии тогда, после первой мировой.

Может ты не в курсе, но промышленность Германии в ПМВ не была уничтожена - бомбардировщиков таких не было, на территорию Германии Антанта не вошла, что возрождать если ничего не уничтожено?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис серьёзно ударил по промышленности. Заводы закрывались, станки ржавели. Начал решаться он уже ближе к приходу Гитлера к власти и успел серьёзно подкосить немецкую экономику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно кризис? Да, Великая депрессия как раз была одним из катализаторов прихода Гитлера к власти. Но после войны промышленность не стояла, она работала, не вся конечно, но работала. Проблема была в инфляции - сколько не работай, а твою з/п инфляция съедала. Притом что для владельцев заводов, которые поставляли продукцию за рубеж, инфляция была на руку по многим причинам.

А ржавеющие станки это не про немцев - станки тех времён потом очень неплохо в СССР работали.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. ЕМНИП, репарации разве что, но они финансовые. И те же США и Англия в долг занимали :)
Кстати, Германия репарации за ПМВ только в 2010-м кажется выплатила окончательно...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребзи, у правителей всех крупных и не только крупных государств того времени было рыльце в пушку, в том числе у наших. 60 миллионов людей погибло из-за политических игр больших дядек.
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну охуеть теперь.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть не охуеть, а из-за имперских амбиций и желания урвать кусок от соседа всех участников того театра планета недосчиталась 60 миллионов людей. И это трагедия. И не надо питать иллюзий, что виноваты все, кроме Советов. Виноваты все.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку