966

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне

Интервью  советского партизана и генерала армии Израиля.

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

92-летний Ицхак Арад — настоящая легенда. Он родился в Польше 11 ноября 1926 г., а в 1939-м бежал от немцев в Литву, вскоре оказавшуюся в составе СССР. Почти вся его родня (40 человек) погибла от рук нацистов. Летом 1941-го Ицхак оказался в еврейском гетто, в 17-летнем возрасте ушёл в лес к партизанам, получив новое имя — Толик. Принял участие в подрыве 13 немецких эшелонов. В декабре 1945 г. тайно покинул СССР и перебрался в Палестину, воевал за независимость Израиля, дослужился до генерала. В 1972-1993 гг. «Толик» работал директором Музея холокоста («Яд ва-Шем») в Иерусалиме. В 2007 г. прокуратура Литвы вызвала Арада на допрос, обвинив партизана в «убийствах мирных жителей и работе на НКВД», что вызвало скандал в Израиле. Сейчас Ицхак Арад живёт в доме престарелых рядом с Тель-Авивом — на встрече мы общались на русском языке.

Георгий Зотов: Как вам удалось сбежать из гетто?

Ицхак Арад: К счастью, нас не слишком хорошо охраняли — рассчитывали на тупую покорность. В гетто собралась группа молодёжи, и мы мечтали о восстании. Но где взять оружие? Когда евреев сгоняли за колючую проволоку, у всех сначала были иллюзии — нашьют жёлтую звезду, заставят работать, но убивать не станут. Никто не мог поверить, что культурные немцы, жители европейской страны, будут миллионами расстреливать женщин и детей. Но я уже знал: мои родители мертвы и меня тоже убьют — терять больше нечего. Однажды нас под конвоем привели на склад, полный старого советского оружия, и заставили его чистить. Там я украл обрез, сунув под куртку, и несколько человек поступили так же. И вот в апреле 43-го мы сбежали в лес. Там блуждали, пока не наткнулись на партизан. Нам были рады, но сразу дали понять: романтики тут нет.

— Что приказали первым делом?

— Тем, кто пришёл без винтовки, велели отыскать себе оружие. А как его найдёшь? Только немца убить. Кроме того, поначалу партизаны не доверяли евреям: мол, какие из вас боевики, вы трусы. В Литве тогда бытовой антисемитизм вовсю процветал. Я сразу понял: без храбрости уважать не будут. Первый немецкий эшелон подорвал, затем второй — зауважали. Увидели, какими крутыми партизанами могут быть евреи (смеётся).

«Герои боятся умирать». Израильский генерал о том, чего мы не знаем о войне Евреи, Вторая Мировая война, Нацисты, Литва, Партизаны, Интервью, Текст, Длиннопост, Видео, Негатив

— Это наивный вопрос, конечно. Но легко ли было в 17 лет взрывать эшелоны?

— Да не очень-то. Наш отряд из пяти человек шёл через лес ночами, по две недели. Без какой-либо связи, несли с собой две мины по 12 килограммов. Иногда отсыпались у крестьян — белорусов, поляков... Большинство литовцев, и это я говорю честно, сочувствовало немцам. Первое время были успехи. Бомбы срабатывали, поезд сходил с рельс: мы смотрели, как внизу горят разбитые вагоны. Потом немцы стали умнее — перед паровозом пускали две теплушки с песком — чтобы их взорвали, а состав уцелел. Пути обходили немецкие патрули, по 2-3 человека. Но у солдат были подкованные сапоги, и мы распознавали их издалека. Один раз слышу: шаги приближаются, а мину землёй не успели засыпать. Залегли... Думаю, ладно, подойдут, убьём их и скроемся. Слышу стук сапог, вижу силуэты немцев, метров пять осталось... И тут они обратно идут. Повезло.

— В кино на фронте всегда герои, не ведающие страха. Это миф?

— Конечно. В природе не существует таких воинов, которые ничего не боятся. Если только ты совсем дурак, тогда да — тебе не страшно. А я мечтал дожить до Победы.

— Как вы думаете, почему немцы не смогли подавить партизанское движение?

— Нас не заставляли воевать. У меня убили родителей, я хотел отомстить. Были с нами литовские коммунисты — они доказывали делом, что не все литовцы с нацистами. Присутствовали красноармейцы-окруженцы. Мы приобретали опыт в боях. Немцы искали партизан так: шли и «гребёнкой» прочёсывали лес, один солдат в пяти метрах от другого. Мы пробивались в том месте окружения, где у оккупантов самый слабый заслон. Короткий бой — часть людей погибает, остальные уходят. Или разделялись на маленькие группы, 4-5 человек, и просачивались между засадами. Я даже не знаю, сколько немцев я убил. Было дело, пустил под откос эшелон с вермахтом... Так что, думаю, достаточно.

— Вы сказали — большинство населения Литвы было за нацистов...

— Да. Сейчас литовцы утверждают, что не имели отношения к расстрелам евреев на территории СССР. Это неправда. Местные везде оккупантам помогали. Вот немец приходит в мой город, откуда он знает, что я еврей? Соседи доносили, это всегда было. Знаю случай: в Киеве женщина-еврейка не пошла в Бабий Яр и спаслась — так про неё сразу сообщила нацистам знакомая, поскольку хотела её комнату получить. Да, отдавали приказы о казнях немцы — но евреев в большинстве своём убивала литовская полиция.

— Когда вы заявили такое в прошлый раз, против вас в Литве начали следствие.

— Там смешно получилось. Литва решила создать комитет историков, дабы исследовать случаи сотрудничества с нацистами. Меня официально пригласили войти в эту комиссию. И вот литовцы пишут: расстрелами занимались только две роты местных полицаев — например, в местечке Понары, где было уничтожено 100 тысяч человек — евреев и советских военнопленных. Я говорю: простите, это неверно. В истреблении приняли участие 10 литовских батальонов, а это десятки тысяч полицейских. Расстрелы происходили при одобрении литовского населения, евреев почти никто не жалел. Тут же газета «Республика» публикует статью обо мне — «Специалист с окровавленными руками». Написали, что я служил в особой группе НКВД и замешан в убийствах мирных жителей. Возбудили уголовное дело, начали требовать у Израиля выдать меня на допрос. Я сказал — хорошо, я приеду и расскажу правду: как служащие литовских полицейских батальонов стреляли в наших детей. В итоге дело не дошло до суда, развалилось.

Ицхак Арад в партизанском отряде, 1943 г (слева вверху). Фото: Из личного архива

— А чем конкретно вы занимались после прихода Красной армии?

— Нас оставили в милиции — мы хорошо знали местные леса, где можно прятаться. А литовские полицейские, не успевшие сбежать с немцами, укрылись в чаще. Мы их вылавливали — это была война. С пособниками нацистов, прямо скажем, не играли.

— Если они не сдавались, что с ними делали?

— (Улыбается.) Не помню.

— Как вы относитесь к прославлению бывших полицаев в Прибалтике?

— А как я могу к этому относиться? Литовцы постоянно сравнивают Сталина и Гитлера. Я говорю: да, Сталин погубил миллионы при коллективизации, он сделал много военных ошибок, не жалел солдат — но не ставил цель полностью уничтожить литовский народ. И поляки теперь твердят: мол, советская оккупация ничуть не лучше немецкой. Но я-то помню, что в 1939-м евреи из Польши бежали именно в сторону Красной армии, для них она была спасением. Сталин — это Сталин, Гитлер — это Гитлер, их нельзя сравнивать.

— Там политики попросту с ума сходят.

— Возможно.

— Трудно ли было пробраться из СССР в Палестину?

— О, это отдельная история. Когда Германия капитулировала и Берлин сдался, я посчитал, что полностью выплатил свой долг советской Родине, теперь можно повоевать за Израиль. Разыграл своё похищение «лесными братьями» в Литве: сказал коллегам, что пойду к девушке, ночью пострелял у леса, имитируя свой захват в плен, и скрылся.

— Вам бы в театре работать.

— (Смеётся.) Я тоже так думаю. Уехал в Лодзь, а оттуда — в Варшаву, Будапешт, в Австрию, затем в Италию — с кустарным греческим паспортом. Отплыли на корабле, 250 человек, в тесноте и холоде. Выяснили, что в Палестине англичане-пограничники пьяные, отмечают Рождество, и можно сойти на берег. В 1948-м начался конфликт, на Израиль напали с десяток арабских государств. Обе войны я помню, как вчера было. В памяти до сих пор: украл обрез, иду по городу, навстречу немцы, а у меня оружие под одеждой. Также — прорыв блокады по дороге в Иерусалим, когда под огнём погибли 13 моих друзей. Кстати, и тогда я тоже боялся. Я не герой, простой солдат. И горжусь тем, что воевал против немецких оккупантов и их пособников за нашу советскую Родину — как партизан Толька.

— Последний вопрос. Сейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой». Есть ли шанс с этим бороться?

— Свидетели преступлений вермахта и СС — такие, как я, исчезают каждый день. Уже через десять лет нас почти не останется. Нельзя допустить, чтобы подобные вещи забыли. Сколько ещё я проживу, не знаю. Но продолжу честно рассказывать о том, что я видел.

источник

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Ruti 1 год назад
+46

Боевой дед!

Долгих лет жизни.

+193

Сейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой»

Вот именно поэтому Сталин настаивал на судебном процессе. Зверства нацистов доказаны и задокументированы. В процессе участвовали и подписывали документы те страны, в которых сейчас идет полным ходом вымарывание истории.

Черчиль хотел расстрелять верхушку по-тихому, Рузвельт высказывался, что судить надо политически, то есть, наказать по праву победителей. Но Сталин настоял на том, что судить нацистов необходимо с соблюдением всех юридических процедур, что все обвинения должны быть обоснованы законами международного права. Он предвидел что хитрожопые англосаксы и их народы-прихвостни спустя несколько десятилетий начнут переписывать историю.

раскрыть ветку 102
+18
ейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой»
Эти мения педалируются в СМИ, это заказ политической власти...

Но в исторических передачах про зверства напоминают (типа History Channel, Viasat History, National Geographic).

У нас поспрашивай публику про холокост, получишь тоже неудовлетворительный результат)

раскрыть ветку 4
+21

Про холокост никто и не говорит, там евреи забыть не дадут.

А вот со всем остальным - беда. Уже и бедные несчастные нацистские солдаты против воли шли на войну, и вели себя как изверги только потому, что им приказывали и тд и тп. Тьфу, даже вспоминать все эти "тварьческие высеры" противно.

раскрыть ветку 3
+6
Сейчас в Европе звучат мнения: мол, зверства нацистов «преувеличены советской пропагандой»

А можно пруфчик, где именно в европе так говорят?

+18
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 23
+9

Я даже догадываюсь, как эту падлу зовут, стопудово tigertail

раскрыть ветку 2
+13

кОмментария, конечно. Извините за опечатку. Это я в сердцах ))

+5
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 11
+1

для Пикабу это нормально

-7

Не знаю, я прочитал а потом поставил минус.

раскрыть ветку 3
-6
@moderator, оскорбление
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Европа это объединение демократических стран. Там много мнений, которые можно высказывать. Не все мнения совпадают с вашими, моими или "официальным". Но зачем слушать всяких маргиналов, которые рассказывают, что Гитлер хотел добра"? Для самоподпала пукана? Для воспитания ненависти к "проклятым англо-саксам"? И я так понимаю, что Нюрнбергский процесс это всё сам Сталин замутил, а союзники были против?

раскрыть ветку 15
+5
Ну, вообще-то, Европа уже официально приняла постановление уравнять нацизм и сталинизм. Так что, не стоит выдумывать, будто они какие-то демократические.
раскрыть ветку 14
+2

Разумеется, википедия говорит об обратном

The plan for the "Trial of European War Criminals" was drafted by Secretary of War Henry L. Stimson and the War Department. Following Roosevelt's death in April 1945, the new president, Harry S. Truman, gave strong approval for a judicial process. After a series of negotiations between Britain, the US, Soviet Union and France, details of the trial were worked out.
-4
У Черчилля и Рузвельта лицо было не в пушку, а борода , блядь, до пят. Они фактически и возродили всю промышленность Германии тогда, после первой мировой. Так что, у них был интерес утаить.
раскрыть ветку 54
+8
Они фактически и возродили всю промышленность Германии тогда, после первой мировой.

Может ты не в курсе, но промышленность Германии в ПМВ не была уничтожена - бомбардировщиков таких не было, на территорию Германии Антанта не вошла, что возрождать если ничего не уничтожено?

раскрыть ветку 27
+1
Ребзи, у правителей всех крупных и не только крупных государств того времени было рыльце в пушку, в том числе у наших. 60 миллионов людей погибло из-за политических игр больших дядек.
раскрыть ветку 25
+4
— Если они не сдавались, что с ними делали?
— (Улыбается.) Не помню.

Как журналистам подобные вопросы в башку приходят? Спросить такое у бойца, целого генерала, которого по этому эпизоду другая страна обвинила в военных преступлениях, на какой ответ рассчитывали? Это либо неумно, либо провокация.

+8

Интересное интервью!

Цензура от АиФ на предпоследнем фото только ни к месту(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Одним глазком))

раскрыть ветку 1
0

на пол шишечки

+9

Пост интересный, поставил бы плюс даже, но я у автора в игноре и без понятия почему, поэтому ничего не буду ставить :Р

раскрыть ветку 3
+10

Автор ярый националист - какие евреи замечательные, как они больше всех страдали, как они победили во Вторую мировую и всех спасли, как всем повезло, что они есть, благодарите и кайтесь. Все посты на одну тему. Если твоё мнение отличное от этого, идёшь в бан. Раньше это существо запрещало писать комментарии в своих постах, теперь лишилось такой возможности, страдает.

раскрыть ветку 2
+5

Я потому и удивлён, потому что вряд ли стал бы спорить с этим, но всё равно почему-то в бане, а почему - не помню)

+4

Всё верно мыслишь.

Именно такое оно,.. существо это.

Причём, блядь, методично пишет. Как будто зарплату за это получает.

+6

Молодец дед, накостылял пидаргам от души.

+8
Очень понравился ответ: "Сталин — это Сталин, Гитлер — это Гитлер, их нельзя сравнивать" Да Сталин фигура противоречивая у каждого субъективное мнение о нём, но тот факт как он это описал, заслуживает уважения, не обращая внимание на национальнось.
+3

Долгих лет жизни ему!

До 120)

+4

горжусь тем, что воевал против немецких оккупантов и их пособников за нашу советскую Родину — как партизан Толька.

Респект и уважуха всем, кто так поступал, в какой бы точке мира они не оказались впоследствии.

+4
Здоровья тебе, дед. Низкий поклон...
ещё комментарии
+1
Страшно представить, через что прошел этот человек. Но урок человечество по ходу, не усвоило.
0

спасибо генералу Тольке!

-6

Ицхак Арад отвечает умно и по делу, и вообще герой несомненный. А журналист тенденциозный ватник, пытается свои тезисы ему навязать. Но дедушка молодец, хоть и пожилой, но не ведется на это.

ещё комментарий
0

Интересно, почему-то на западе не особо общество любит Израиль и больше поддерживают Палестину(имею в виду такие ресурсы как реддит)

раскрыть ветку 2
-1
Потому что идиоты.
раскрыть ветку 1
+1

Почему ? Там сидит намного больше людей

-6

Сталин убил миллионы людей не просто от нечего делать. Он сделал это ради того что является самым святым для всякого советского человека - для коммунизма.

раскрыть ветку 18
+7

Гитлер убил миллионы людей не просто от нечего делать. Он сделал это ради того что является самым святым для всякого цивилизованного человека - для национал-социализма.

раскрыть ветку 5
-3

Вы думаете что одно утверждение может отрицать другое? Вы заражены идеей дуализма, вы думаете что если на одной стороне зло то на другой добро. Вы ошибаетесь, злу может противостоять другое зло, может большее, может меньшее.

У человека очень много животного, много алогичного, очень сильно магическое мышление. Фашисты думали что если убить очень много евреев, цыган, свидетелей иеговы, коммунистов и неправильных немцев то чудесным образом на земле настанет рай. Коммунисты думали что если убить очень много буржуев, троцкистов и гнилых интелигентов-либералов то на земле наступит рай. Американские демократы думали что если убить всех социалистов всех оттенков, загнать негров в гетто и разрешить гитлеру убить всех евреев то на земле настанет рай.

А вы как думаете из кого нужно навалить горы трупов чтобы на земле настал рай? Веганов, украинцев и цыган?

раскрыть ветку 4
+4

Да откуда миллионы?
~700к расстреляно было

ещё комментарии
+1

расскажите поподробнее - кого убил Сталин?

-18
Я читал, что боевая партизанская юность порой не дает после войны войти в русло мирной жизни. При всем уважении, этот дядька - адреналиновый наркоман. Поэтому он поехал не за израиль воевать, а за новыми порциями гормона.
раскрыть ветку 8
+32

Родители мертвы, считай некуда возвращаться, так почему бы не в Израиль.

ещё комментарии
+1

Он с 14 лет на войне и если он не любитель СССР и пятилеток - разве он поступил не логично?

Да, он всю жизнь провоевал, но раз он дослужился до генерала, то наверно он умеет воевать. Не всем дано строить.

раскрыть ветку 3
-2
Я разве его осуждал?
раскрыть ветку 2
-8

Невольно вспоминается сие произведение!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
97

Исповедь из концлагеря

Чудовищное просто видео. До слез. Прямее репортажа об ужас геноцида, концлагерях и о тех зверствах, что творили немцы во Второй мировой отыскать сложно.

Сколько ни изучаю историю - никак не могу взять в толк - откуда вся эта чрезмерная жестокость? Это даже за пределами человеческого понимания видимо...

https://youtu.be/KUC4fjaFwqM

40

Две концовки легендарного анекдота

Умирая, Моня решил покаяться перед родственниками, которым пакостил всю жизнь.

— О, прости меня, Мойша, это я выдал твой подпольный цех, и ты отсидел 15 лет.

— И ты, Абраша, прости, это я развел тебя с женой.

— И ты, Изя, прости, это я украл у тебя драгоценности…

— Мы знаем, Моня, за это мы тебя и отравили…

Умирая, Моня решил покаяться перед родственниками, которым пакостил всю жизнь.

— О, прости меня, Мойша, это я выдал твой подпольный цех, и ты отсидел 15 лет.

— И ты, Абраша, прости, это я развел тебя с женой.

— И ты, Изя, прости, это я украл у тебя драгоценности…

В общем, он успел нагадить многим, но его великодушно простили. Он же завещал сурово себя наказать, угрожая, что не найдет себе места в мире ином, и потребовал, чтобы когда умрет, чтобы ему в задний проход затолкали вон тот большой кактус…

С этими словами он отошел в мир иной, а вся родня принялась выполнять его последнюю волю, что оказалось делом нелегким.

Но в самый разгар выполнения воли усопшего ворвался ОМОН:

— Нам сообщили, вы тут над трупом издеваетесь...

355

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток

Автор: Евгений Норин.

Предыдущие части:

Операция «Багратион». Часть I Идеальный шторм

Операция «Багратион». Часть II: Красные стрелы

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Литва, Польша, Длиннопост

В июле 1944 года вермахт оказался перед лицом тотальной катастрофы. На западе союзники медленно, но уверенно прогрызали немецкий фронт, на французские пляжи высадилось уже более миллиона солдат. Это означало, что поддерживать Восточный фронт перебросками с запада более невозможно.

На востоке в это самое время немецкие позиции просто разваливались. Основные силы группы армий «Центр» исчезли в котлах под Витебском, Минском и Бобруйском, и теперь фельдмаршалу Моделю предстояло собрать группу армий из обломков и осколков. Массовый ввод резервов позволял надеяться на восстановление фронта, но пока русские катились неостановимо, и наступление захватывало все новые и новые участки.

Между тем, РККА продолжала бешеное наступление. Ставка была сама изумлена тем, как быстро и на каком длинном фронте противник повалился в нокаут. Теперь предстояло использовать эти успехи.

Операция «Багратион». Часть III: Русский паровой каток Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, СССР, Германия, Третий рейх, Литва, Польша, Длиннопост

Настало время расплаты

Сражение в июле, по сути, разделилось надвое. Фронт Баграмяна зачищал северную Белоруссию и прорывался в Прибалтику, южнее наступали фронты Черняховского, Захарова и правый фланг Рокоссовского, ведя не столько битву, сколько преследование. Дальше на юг располагался циклопический массив болот Полесья, где условия местности сковывали любые маневры, а на северо-западе Украины, у Ковеля, готовилось еще одно большое наступление в рамках «Багратиона» – силами левого фланга войск Рокоссовского. То есть, в центре русские просто пожинали плоды успеха, занимая Белоруссию, а на флангах – били по тем силам вермахта, которые не попали под удар в июне.

Немцы могли оказывать серьезное сопротивление на флангах: там они имели хотя бы какие-то еще не побитые части. В Полесье это была 2-я полевая армия: фронт Рокоссовского в начале битвы прогромыхал мимо нее, наступая на Бобруйск. В Прибалтике – группа армий «Север» и уцелевшие части 3-й танковой армии: в Витебске погиб только один ее корпус, хотя и очень многочисленный. То, что осталось от 4-й и 9-й полевых армий, самостоятельной боевой ценности уже не имело.

Бег к морю

1-й Прибалтийский фронт Баграмяна вырвал кусок из построения немецкой 3-й танковой армии и теперь развивал успех. Следовало бить противника без пауз, не дожидаясь, пока неприятель опомнится. Первой остановкой на пути должен был стать Полоцк. Этот город Гитлер объявил очередной «крепостью», и надо сказать, фюреру не откажешь в логике: город нависает над правым флангом наступающих советских войск, через него идет железная дорога в Латвию и там же проходит замечательная рокада – дорога вдоль линии фронта. Для Белоруссии, где железных дорог и хороших шоссе тогда было не слишком много, это была настоящая драгоценность. Полоцк требовалось брать, и брать быстро.

Поначалу никакого сопротивления нокаутированная 3-я танковая армия не оказывала. Стиль боевых действий документы фронта описывают как «уничтожение отдельных разрозненных групп».

Бои за переправу через реку Полота близ Полоцка

Связист Николай Веселицкий замечал: «Немцы уже другие стали. Уже поняли, что «Германия превыше всего, но моя жизнь немножко повыше».

Однако уже к началу июля немцы начали бросать навстречу фронту Баграмяна – вернее, под колеса фронта – резервы. После краха обычных пехотных частей группа армий «Центр» предсказуемо «обыскала сама себя» и поставила в первую линию свои скудные резервы, которые подпирала россыпь тыловых частей: охранные, строительные, штрафные. Эти отряды не имели нормальной тактической подготовки, психологически их солдаты также ломались куда легче закаленных бойцов. Исключение составляла разве что школа унтер-офицеров. Вдобавок, в бой их бросали с колес, без малейшей подготовки и разведки. Сопротивление этих частей даже не всегда оказывалось замечено.

Логика крупных военных катастроф одинакова что в 1941, что в 1944 году. В первое военное лето таким же образом ложились под танки советские отряды, на лету сводившиеся в боевые группы под началом решительных командиров. Теперь в таком же положении оказались немцы.

Вермахту удалось создать относительно устойчивый рубеж на подступах к самому Полоцку. Более того, используя еще не попавшие под удар силы, немцы даже начали готовить контрудар. Однако такая линия фронта имела очевидный недостаток: ничего не стоило найти в ней слабое место. В результате, русские сыграли на опережение: Полоцк слишком быстро охватывали, так что командовавший обороной «крепости» генерал Хильперт решил, что не имеет смысла терять в котле новые части, и самовольно сдал Полоцк 4 июля.

Полоцк взят

Эта неудача стоила должности командующему группой армий «Север», но русские получили только город, а не город и войска противника. Взяв Полоцк, войска Баграмяна по большей части просто потеряли неприятеля: тот отступал слишком быстро.

То же самое происходило южнее. В последних числах июня пал Слуцк, и в начале июля директивы Рокоссовского армиям и корпусам 1-го Белорусского фронта запестрели словами «преследовать» и «стремительно продвигаться». Немецкие силы на карте выглядели довольно внушительно: по дороге к Барановичам захватывались пленные из самых разных частей, но на практике тактический значок «дивизия» на карте не мог заменить вермахту реальных солдат и реального вооружения. Тем временем Баграмян у себя на севере начал сталкиваться со все возрастающим сопротивлением.

Проблемой 1-го Прибалтийского фронта стало то, что теперь он наступал, по сути, на свежие силы нацистов из группы армий «Север». Избежать столкновения с ними Баграмян не мог: дивизии неприятеля, накапливающиеся на фланге, могли испортить ему всю обедню. Поэтому, посовещавшись с генералом Алексеем Антоновым, курировавшим операцию из Генштаба, Баграмян решил пройти в Прибалтику по хладным трупам дивизий группы «Север».

Ил-2 атакуют железнодорожную станцию в Литве

Перед фронтом маячила заманчивая перспектива – вырваться к Балтике и в дополнение к уничтоженной группе армий «Центр» изолировать всю группу армий «Север» на побережье или, по крайней мере, вынудить ее быстро отступать. Однако первые попытки пробиться на Даугавпилс быстро забуксовали.

При помощи резервов Баграмяну удалось вторично вспороть немецкие редуты. Группу «Север» медленно, но уверенно оттесняли к морю. В конце июля русские добрались до Шяуляя, в прорыв вступил механизированный корпус. Шяуляй находится строго к югу от Рижского залива, и подвижное соединение повернуло под прямым углом на север. Это был пик операции «Багратион» на северном фланге: танки, мчащиеся по лесам Литвы и Латвии, быстро достигли моря у Тукумса. В Кремль отправили бутылку с водой из Балтийского моря.

Однако Сталин тут же отдал приказ вылить ее назад. Прорыв к Балтике вызвал небольшую бурю в немецких штабах, и к месту прорыва устремились все резервы, какие вермахт мог вбросить на поле боя. В конце концов, мешанина контрударов подходящих одна за другой танковых дивизий вермахта увенчалась оттеснением 1-го Прибалтийского фронта от воды. Это был единственный их успех, но на тот момент весьма важный: отсечение группы армий «Север» от основных сил оказалось отложено.

Вильнюс. Война и политика

Черняховский действовал южнее Баграмяна и должен был не отстать от соседа. 5 июля, пока под Минском еще добивали окруженцев, 3-й Белорусский фронт двинулся на запад. Целью стала столица Литвы, город Вильнюс. Черняховскому сразу пришлось противостоять контрударам прибывающих танковых дивизий, однако в его руках имелся мощнейший контраргумент – 5-я танковая армия. 7 июля бронированная армада Ротмистрова вышла к предместьям Вильнюса.

Этот район имел свою специфику, резко выделявшую его в общем ряду. В центральной и восточной Белоруссии советские партизаны действовали практически монопольно, но на западе дела обстояли иначе. В районе Вильнюса и в самом городе имелось мощное польское подполье. Это были бойцы Армии Крайовой, партизанской организации, созданной во время оккупации Польши вермахтом.

В отличие от белорусов, для поляков советские войска вовсе не были дорогими освободителями. Они подчинялись эмигрантскому польскому правительству в Лондоне, и с точки зрения польской стороны, СССР был врагом, пусть и менее злобным, чем нацисты.

Отношения польских и советских партизан были далеки от идиллических. В документах сохранились упоминания даже о расстрелах поляками бежавших русских пленных, прибившихся к польским отрядам. Степень сотрудничества или, наоборот, антагонизма зависела от взглядов того или иного командира, но в целом подпольные армии и до лета 1944 года глядели друг на друга волком. Мало того, в Литве действовали еще и партизаны-евреи, но их взгляды на мир были предельно просты: любой, кто убивал нацистов, с их точки зрения был достаточно хорош для союза.

РККА марширует через Прибалтику

Приближение фронта к старым польским территориям побудило поляков к действию. Лидеры Армии Крайовой разработали план под названием «Буря». Суть его состояла в том, что перед подходом советских войск в тех местах, где присутствовали ячейки АК, следовало поднимать восстания.

Момент требовалось выбирать так, чтобы немцы уже не имели возможности подавить повстанческие отряды, а советские войска еще не успели вступить в город. Инструкция звучала недвусмысленно: «Если по счастливому стечению обстоятельств в последний момент отхода немцев и до подхода красных частей появится шанс хотя бы временного овладения нами Вильно, Львова, другого большого города или определенной хотя бы небольшой местности, это надо сделать и в этом случае выступить в роли полноправного хозяина».

Вильнюс. Группа немецких солдат сдается в плен

В ночь на 6 июля примерно 5,5 тысяч польских партизан вышли из подполья и атаковали немцев в Вильнюсе. Однако плохо вооруженные повстанцы набросились на превосходящий их числом и сокрушительно превосходящий огневой мощью гарнизон. Поляков быстро отбросили и перебили бы до последнего человека, но снаружи к воротам города уже подходила РККА, окружавшая Вильнюс. С 8 числа русские вели жестокий штурм Вильнюса. По советским оценкам, внутри находилось 12-15 тысяч немцев, защищавшихся с мужеством отчаяния.

Танковый ас Ион Деген рассказывал:

«Наши тылы отстали за Березиной, мы остались без горючего и боеприпасов. И когда бригаде дали приказ повернуть на Вильнюс, то жалких остатков снарядов и горючего в обескровленной бригаде хватило только на то, чтобы экипировать три танка, один взвод. Этим взводом мне и пришлось командовать, представляя нашу бригаду в июльских боях за Вильнюс.

Предоставили «возможность отличиться». В качестве офицера связи с нами вызвался поехать парторг батальона старший лейтенант Варивода, хоть политрук, но порядочный человек. По грунтовым дорогам и песчаным проселкам прошли без привалов более двухсот километров, сжигая резиновые бандажи катков и выгоняя всю душу из дизелей и из людей.(…)

Партизанский патруль в Вильнюсе

Утром 8 июля я получил приказ проследовать в распоряжение командира одного из полков 144-й стрелковой дивизии. Проехали мимо кладбища и в районе вокзала нашли командный пункт. Меня проводили к комполка. Этот подполковник с замашками полководца сказал, что у противника держат оборону всего человек сто пехоты, пара немецких танков и несколько орудий – раз-два, и обчелся. Мол, плевое дело тебе, лейтенант, поручаю, давай, быстро разгони немцев, долго с ними не цацкайся. И мы, три танка, поползли по городским улицам, не видя друг друга.

Обещанные подполковником два немецких орудия, видимо, размножались неполовым делением, по нам стали бить из орудий со всех сторон. Едва успевали их уничтожать. Перебило правую гусеницу. Механик-водитель включил заднюю передачу, и машина по крутой дуге, оставляя разбитую гусеницу, вползла в палисадник, оказавшийся, по счастливой случайности, в нужном месте. Снаряд искорежил ленивец и передний каток.

Я оставил экипаж ждать ремонтников, поскольку сами, своими силами с таким повреждением мы не могли справиться. Пошел разыскивать другие танки. Один из танков взвода без признаков жизни прижался к многоэтажному зданию. Экипаж был на месте, и я залез в этот танк. Командиру танка приказал отправиться к моей подбитой машине, занять круговую оборону и ждать с экипажем ремонтников.

Бой с немцами в городе, кроме советских подразделений, активно вели поляки с красно-белыми повязками на руках и большой еврейский партизанский отряд. У них на рукаве были красные повязки. Группа поляков подошла к танку. Я соскочил к ним и спросил: «Помощь нужна?». Командир, кажется, полковник, чуть ли не со слезами на глазах пожал мне руку и показал, откуда по ним наиболее интенсивно стреляют немцы. (…)

Захваченная САУ «Хюммель»

Нашел в полуподвале НП комбата. Комбат ознакомил меня с обстановкой и поставил задачу. В батальоне у него оставалось семнадцать человек… Я усмехнулся: ну, если три танка считаются танковой бригадой, то почему 17 бойцов не могут быть батальоном… Батальону была придана одна 76-мм пушка. У расчета осталось два бронебойных снаряда. Это был весь боекомплект. Орудием командовал молоденький младший лейтенант. Поддержать огнем батальон артиллеристы, естественно, не могли. Их головы были забиты одной мыслью: что они будут делать, если по улице пойдут немецкие танки?!

Я нашел третий танк своего взвода, которым командовал мой друг и однокурсник Ваня Соловьев. Ванюша поддерживал штурм соседнего батальона. На следующий день Соловьев сгорел в танке вместе с экипажем. Мы похоронили его прямо на той же улице. Начиная с 9 июля, мой танк трое суток не выходил из боя. Мы полностью потеряли ориентацию в пространстве и времени. Снаряды мне никто не подвозил, и я был вынужден тысячу раз подумать, прежде чем позволить себе еще один выстрел из танкового орудия. В основном поддерживал пехоту огнем двух пулеметов и гусеницами. Не было никакой связи с бригадой и даже с Вариводой.

Уличные бои – это настоящий кошмар, это ужас, который человеческий мозг не в силах полностью охватить. Рушащиеся здания. Трупы на мостовой. Истошные вопли раненых. Обрывки пересыпанной матюгами солдатской речи. И потери, дикие и жуткие.

Пригнали в батальон из полковых тылов писарей, поваров, связных, ездовых. Вот эти люди, в конечном итоге, и брали Вильнюс. 12 июля я чуть было не распрощался с жизнью. Раздавили зенитное орудие, успевшее выстрелить по нам. К счастью, снаряд только чиркнул по башне. Метнулись на другой перекресток, чтобы не попасть под огонь соседней зенитки, выставленной на прямую наводку, и заблудились в лабиринте улиц.

Немецкая самоходная зенитка

Обычно я не закрывал заднюю крышку своего люка. Чтобы открыть его, надо было одной рукой потянуть вниз ремень, прикреплённый к двум защёлкам, а другой рукой толкать вверх довольно тяжёлый люк. Но в городе, когда в тебя стреляют сверху, нельзя было люк оставлять открытым. Чтобы не закупоривать себя, я стянул защёлки ремнём. Таким образом, люк был только прикрыт. Я рассказываю это так подробно потому, что сквозь рёв дизеля и грохот траков почувствовал, как что-то скребёт по крыше башни. На корму взобрались два немца, которые пытались открыть люк. Я ухватился за ремень и приказал Васе перерезать его. Так я оказался в положении, не очень приятном для танкиста.

Не знаю, сколько времени мы метались по улицам. И тут я увидел церковь, наш старый ориентир. Мы выскочили под прямым углом к месту, где стояло наше одинокое 76-мм орудие с двумя снарядами. Артиллеристы с лихорадочной быстротой стали разворачивать орудие на танк! До пушки оставалось метров сорок, когда Борис, остановив машину и открыв свой люк, выдал такую матерную тираду, что, наверное, от стыда и смущения покраснели все улицы Вильнюса. Артиллеристы сразу поняли, что этот танк – свой. Немцев на корме мы привезли уже мёртвыми. Их расстреляли пехотинцы из окрестного дома. Мы кинулись обниматься с артиллеристами.

13 июля в городе прекратились бои. Немцы группами сдавались в плен. Помните, о каком количестве немцев предупредил меня подполковник? Сто человек. Так вот, только пленных немцев оказалось пять тысяч. Зато двух танков тоже не было».

Немцы не собирались ждать, пока с гарнизоном покончат, и все же сумели организовать прорыв. Остатки гарнизона смогли бежать через коридор, пробитый силами 6-й танковой дивизии. Когда-то это соединение пыталось выручить Паулюса в Сталинграде, теперь немцы оказались более удачливы. Однако основная масса солдат гарнизона погибла в котле.

Поляки Армии Крайовой поначалу были тепло встречены русскими, по Вильнюсу даже ходили совместные патрули, но вскоре командование АК в этом районе было арестовано, а рядовые интернированы. Вскоре согласившиеся солдаты отправились в Войско Польское (лояльные СССР польские части).

Русско-польский патруль в Вильнюсе

Пока шел штурм Вильнюса, южное крыло фронта совершенно спокойно и «негероично» промаршировало к Неману. Лида и Гродно оказались взяты быстро и с умеренными потерями, а за Неманом появились плацдармы. Контрудар, направленный в тыл наступающим у местечка Вроблевиж, последовал быстро, однако против немцев сработали все те же факторы, что против русских в 1941-м.

Контрудар пришлось организовать поспешно из наличных сил, как следует провести разведку немцы не успели, русские же благодаря господству в воздухе успели заметить сосредоточившиеся для атаки танки. В результате вместо податливого тыла стрелковых частей танки наступающей «Великой Германии» и 6-й танковой дивизии напоролись на готовую к бою артиллерию. Контрудар захлебнулся после того, как более 60 немецких танков были выведены из строя в течение суток. По наступающим «Пантерам» били даже гаубицы прямой наводкой.

Эти операции положили конец полководческой карьере Ротмистрова. Генерал-танкист не совсем хорошо зарекомендовал себя уже во время боев под Минском, а теперь на него возложили ответственность за прорыв остатков гарнизона Вильнюса. Ротмистров больше не возглавлял войска в боевых действиях.

Сменивший его Василий Вольский почти неизвестен широкой аудитории, а между тем, это был весьма компетентный командир, сыгравший очень заметную роль в окружении Паулюса в Сталинграде и позднее – парировании попыток немцев выручить окруженных. Он успешно довел армию почти до самого конца войны.

Третья часть закончилась.

Продолжение: Операция «Багратион». Часть IV: Чужая земля

Перенесено силами сообщества Сat_Сat с сайта fakel-history.ru с разрешения.

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257696437

Живой список постов, разбитый по темам

Показать полностью 11
365

Станислав Ваупшасов — супердиверсант двадцатого века

Автор: Евгений Белаш.

Станислав Ваупшасов — супердиверсант двадцатого века Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Партизаны, Видео, Длиннопост, Копипаста

Большевик и НВО

Первый шаг в долгой карьере партизана и диверсанта Станислав Ваупшасов сделал в бурные годы Гражданской войны.

Сын литовского конюха Ваупшас стал Ваупшасовым по ошибке полицейского пристава, выдававшего паспорт. Умный и сильный юноша смог стать арматурщиком — гнуть и рубить прутья для железобетона. Тогда такая профессия была в новинку, абы кого на работу не брали.

Молодой пролетарий вполне логично вступил в красногвардейскую дружину Лефортовского района, а затем записался в 3-й отдельный Московский батальон. На Западном фронте красные бойцы устраивали засады польской коннице, подавляли мятежи…

В феврале 1920 года Ваупшасову впервые предложили попартизанить в тылу врага. В то время коммунисты, эсеры и еврейские социал-демократы Белорусии и Литвы заключили необычный союз, «Народную военную самооборону», — бить поляков. Член Реввоенсовета Западного фронта Иосиф Уншлихт идею горячо одобрил. Так возникла Нелегальная военная организация — НВО.

Вскоре война кончилась. Но не для всех: Ваупшасов продолжил партизанить в Польше. «А что, так можно было?» Да! В двадцатые годы ни Польша, ни СССР методов борьбы особо не выбирали. Через разграничительные линии (а потом границу) в обе стороны регулярно прорывались отряды интересных личностей — которых официально как бы не было.

Станислав Ваупшасов — супердиверсант двадцатого века Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Партизаны, Видео, Длиннопост, Копипаста

Иосиф Нехведович, руководитель подполья в Западной Белоруссии, и Станислав Ваупшасов, его заместитель, 1927 год

Дикая нищета Всходних кресов, то есть Западной Белоруссии и Украины, помогала партизанам Ваупшасова. Они казнили наиболее жестоких помещиков, жгли имения, набегали на гарнизоны полиции и даже останавливали поезда. А воеводу Полесья вообще выпороли кнутом.

Один ксёндз на вопрос «Как же ты от этих красных бандитов ушёл?» ответил: «Разве разбойники с большой дороги так себя ведут? Они вежливы, дисциплинированны, организованны. Ни один волос не упал с нашей головы. Никого не оскорбили, не ударили, не убили». Ксёндза даже прозвали коммунистом.

Но когда в ночь с 7 на 8 января 1925 года другой отряд партизан, прижатый поляками к границе, c боем прорвался в СССР, восстание в Польше решили свернуть. Ваупшасов очень расстроился, но подчинился.

После учёбы и службы в Красной армии некий «товарищ Альфред, бывший полковник царской армии» применил богатый опыт партизана в далёкой Испании. Ваупшасов подготовил несколько отрядов. Причём испанцы «привыкали слушаться моих советов», что было чудом из чудес. Однако Испанская республика пала.

«Ничто не выдавало в них советских добровольцев»

Затем — финская война. Батальон войск НКВД во главе с Ваупшасовым чистил тылы от диверсантов, снимал мины, работал «проводником» войск…

От Москвы к Минску

В мемуарах Ваупшасов аккуратно написал, что «весть о вероломном нападении гитлеровских полчищ на нашу Родину застала меня за пределами Советского Союза». Уже полтора года он выполнял специальные задания в Европе. Какие? Якобы «полежать на песке, полюбоваться на рыбаков». И на местную церковь заодно. Шпиль, наверное, красивый был. Где? Тайна.

После долгих мытарств Ваупшасов через Турцию и Югославию вернулся на родину. А на родине и говорят: собирайся, будешь командовать отрядом. Группу из 80 человек уже собирались забросить с самолётов во вражеский тыл — но тут началась битва за Москву, и отряд влили в легендарный ОМСБОН, бригаду особого назначения.

Михаил Фёдорович Орлов, командир Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД

После победы под Москвой задача изменилась. Теперь отряд должен был стать ядром партизанских сил. Посылаем только элиту — из 32 человек восемь уже имели ордена.

В отряд вошли оперативные работники, пограничники, лучшие спортсмены страны. Было немало иностранцев — испанцы, болгары, венгры, чехи, австрийцы, поляки, даже кореец.

Начальником штаба отряда стал Алексей Луньков, опытный чекист. В мемуарах Ваупшасов упоминал, что Луньков «побывал уже в разных переделках… с хорошей улыбкой и седеющими висками» — Лунькову на тот момент было меньше сорока…

По понятным причинам Ваупшасов не мог прямо сказать, что в 1939 году Луньков был арестован и осуждён. Лишь в декабре 1941 года его решили направить на фронт — и даже за линию фронта. Похоже, либо Ваупшасову дали полный «карт-бланш» по кадрам, либо положение было серьёзнее некуда. Возможно, и то и другое вместе.

Ваупшасову сказали: «Если доведёшь половину отряда до Минска, будешь Герой». Как профессионал, тот оскорбился и ответил «С потерей половины личного состава не согласен, и Героя за это получать не хочу. Рассчитываю довести отряд с минимальными жертвами».

Зимой 1942 года Ваупшасов перешёл фронт и в морозы довёл отряд до окрестностей Минска. Потери — двое раненых. За счёт окруженцев и местных кадров отряд при самом тщательном отборе вырос до 50 человек.

Новые войны, новая тактика и новые враги

Тут-то Ваупшасов-«Градов» и развернулся! Городские подпольщики подрывали паровозы в депо, пронесли мину в офицерскую столовую. Лесные партизаны после «повышения квалификации» у профессионалов пускали под откос поезда.

Группа партизан. В первом ряду (слева направо): лейтенант Тимофей Кусков, Пётр Ванкевич, Констанин Сермяжко. Во втором ряду: Мария Белезяко, Алексей Николаев. В третьем ряду: Сергей Белохвостик, Михаил Епифин и Н. Никольский

Бойцы «Градова» одними из первых ввели новую тактику: они не просто ставили одну мину и уходили, а закапывали три. И подрывали их одновременно, поражая весь состав. А после взрыва добивали эшелон пулемётами, гранатами, бутылками с горючей смесью. Подкрепления врагам отсекали, подрывая рельсы.

6 июля 1944 года спецотряд Ваупшасова с другими партизанами вошёл в освобождённый Минск. Вскоре состоялся парад

А 5 ноября опытнейший партизан-диверсант стал Героем Советского Союза.

Встреча отряда Ваупшасова с Красной армией

Ваупшасов продолжал воевать «по специальности», но уже не с нацистами. Он стал начальником оперативной группы по очистке тыла в… Маньчжурии.

После победы над Японией Ваупшасов много лет сражался с прибалтийскими националистами. И снова грамотно — он посылал полевым командирам ультиматумы. Сдадутся — амнистия всем. Не сдадутся… Ваупшасов стрелял лучше.

Станислав Ваупшасов

Такой была судьба Станислава Ваупшасова — удивительного человека, патриота и настоящего профессионала своего дела.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Автор: Евгений Белаш.Дата публикации: 13 мая 2019

Оригинал: https://warhead.su/2019/05/13/stanislav-vaupshasov-superdive...

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Показать полностью 6 1
83

Молчание Дулага

Как волонтеры возвращают память о советских пленных, погибших в немецких лагерях.

Молчание Дулага Вторая мировая война, Чтобы помнили, Пленные, Фашисты, Военные преступления, Негатив, Поисковый отряд, Оккупация, Текст, Длиннопост

«У каждого на шее висит бирка»

По лесу Тверской области скачет «буханка». В ней сидят волонтеры-поисковики — те, что ищут непогребенные и забытые останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Молчание Дулага Вторая мировая война, Чтобы помнили, Пленные, Фашисты, Военные преступления, Негатив, Поисковый отряд, Оккупация, Текст, Длиннопост

Зубцовский район, территория Ржевской битвы — одного из самых кровопролитных эпизодов войны, длившегося два года (1941-1943). В Ржевской битве СССР потерял более 1,1 млн человек. Населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз. В лесах и болотах до сих пор лежат останки сотен тысяч солдат и офицеров, официально считающихся пропавшими без вести.

На том месте, куда мы едем, раньше находилась деревня Рождество. Немцы сожгли ее в 1942 году и уничтожили до 500 местных жителей и советских военнопленных.

В 2019 году поисковики нашли здесь массовое захоронение женщин и детей. Судя по расположению останков, это яма, куда немцы сбрасывали убитых. Поисковики предполагают, что в войну здесь находился Дулаг (сокращенное от немецкого Durchgangslager — «пересыльный лагерь») — лагерь для жителей окрестных деревень и военнопленных.

«Такой же лагерь, предположительно, был в соседней деревне Рыльцево. Даже фотография есть 1942 года. Стоят четыре крестьянина, и у каждого на шее висит бирка с номером”, — рассказывает АСИ Василий Петров, директор историко-культурного поискового центра «Обелиск».

В этом году поисковый центр завершил работу над этим захоронением и исследовал местность для поиска похожих захоронений совместно с тверской организацией «Витязь» и Следственным комитетом РФ. Это часть проекта «Без срока давности».

Лагерь смерти для советских пленных

«Дулаг — это фильтрационный лагерь. Часто это был кусок поля, огороженный столбами с колючей проволокой и немецкой охраной. Солдаты там жили под открытым небом. Их кормили помоями, отбросами. Зимой рыли норы, умирали от холода и голода. От издевательств охраны, расстрелов, непосильного физического труда. Так погибли сотни тысяч советских военнопленных. Особенно большая смертность наблюдалась зимой 1941-1942 года», — объясняет директор «Обелиска».

После войны тема военнопленных была закрыта и о Дулагах не говорили. При этом, по немецким оценкам, за всю войну в таких лагерях побывали до 5,7 миллиона пленных, 3,9 миллиона военнослужащих в этом плену погибли.

«После Победы все это дело решили не столько засекретить, сколько не упоминать вообще. С победой советского оружия над фашизмом это не вязалось. Поэтому про них тихо решили забыть. Где-то поставили памятники, где-то — мемориалы, где-то — маленькие стелы. Но в целом эту проблему глобально никто не поднимал», — отметил Василий Петров.

Списков военнопленных в полевых лагерях, как правило, не было, здесь вели просто поголовный учет. Карточки на военнопленных составлялись в более крупных точках. Поэтому точного перечня погибших здесь солдат нет.

Места плена

Сейчас этой темой занялся «Обелиск». Чтобы понять, где искать захоронения советских военнопленных, поисковики опрашивают местных жителей, изучают документы, в том числе акты о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов. Их составляли после того, как немецкие войска отступали с территории СССР.

«Но на тему Рождества мало документов. И они написаны так, что часто не поймешь, что и где было. С Победы прошло 75 лет, все имена стерлись, местность сильно изменилась. Это все затрудняет», — говорит поисковик.

Крупные окружения, куда попали несколько советских армий, находились в районах Умани, Брянска, Вязьмы. Но были еще и маленькие, где оказывались дивизии, полки, батальоны. Все эти бойцы, если не погибали, то попадали в плен.

По словам Василия Петрова, неизвестных Дулагов множество: «Они были вдоль дорог, по которым немцы наступали на Москву и гнали пленных, — Варшавское, Минское, Киевское, Волоколамское шоссе. Они могут быть в крупных городах, где хорошая логистика и транспортная доступность. Рядом с железнодорожными станциями, где пленных возили в товарных вагонах. Но это все [их поиск] требует кропотливой исторической работы».

Как находят захоронения

Поисковики приезжают на место предполагаемого лагеря или боевых действий и проводят шурфовку — выкапывают узкую яму, чтоб понять, есть там останки или нет.

Помимо фрагментов костей, в лесу рядом с урочищем Рождество поисковики нашли останки бойца — часть черепа, кости, обувь и медальон. По черепу поисковики определяют возраст, пол и расу человека. Основные признаки можно увидеть на месте лица, но в найденной части черепа его нет — из-за почвы и других природных условий кости разваливаются.

Имя солдата можно установить по личному медальону — маленькой капсуле с бумажным вкладышем внутри, где записаны ФИО, место призыва, адрес родственников и др. Найти медальон — большая удача, а медальон с сохранившейся бумагой — удача вдвойне. Волонтеры не открывают медальон самостоятельно, чтобы не повредить. Его отдадут в Федеральный центр судебной экспертизы для вскрытия и исследования специальной аппаратурой.

«Если медальон прочитают, то мы теоретически сможем найти родственников в том регионе, откуда он призывался, и передать им останки, чтобы они захоронили его у себя на малой родине. Но находка медальона — редкость. Его еще надо прочитать, потому что за столько лет бумага могла прийти в негодность», — говорит Василий Петров.

Несмотря на то, что прошло много времени, родственников часто удается найти. «Например, 13 августа было захоронение в городе Белом в Тверской области. Наши поисковики передали останки солдата Михеева. Его родственников нашли в Красноярске. Приехала делегация, красноярские поисковики и забрали», — отметил директор «Обелиска».

Если медальона нет, безымянных бойцов торжественно хоронят на местных мемориалах.

Куда дальше

В основном поисковый центр изучает регионы битвы за Москву — Московскую, Смоленскую, Калужскую и Тверскую области.

В 2019 году «Обелиск» работал в Смоленской области. Там, в деревне Шуи Рославльского района находился один из лагерей «Дулаг-112». Он существовал до освобождения этой территории Красной Армией в сентябре 1943-го.

На месте лагеря вскоре после освобождения члены комиссии по расследованию злодеяний оккупантов нашли более 2,5 тыс. трупов красноармейцев и мирных граждан.

У многих из них были пробиты черепа, найдены огнестрельные раны в районе шеи и грудной клетки. Часть людей замерзли или погибли от голода.

«Я связался с нашим историком, который работает в Германии, он нашел сведения о том, что у этого лагеря в Шуях было еще три маленьких «филиала». Но сейчас их исследовать бессмысленно. В связи с пандемией и погодой поиски сдвинулись, там низкая местность, и сейчас стоит вода, копать нельзя. Осталось только это место, Зубцовский район», — поясняет директор организации.

Поиски проходят круглый год, кроме зимы, поисковики надеются продолжить их осенью.

Источник

Показать полностью 5
52

Девочку из концлагеря в инстаграме упорно выдают за преступницу для пиара своих групп

Как-то был пост О полном отсутствии совести - про девочку-узницу фашистского концлагеря, фотография которой гуляет теперь по сети и обрастает нелепыми приписками

Инстаграмным товарищам, по всей видимости,  действительно лишенным совести напрочь, бедная девочка так и не дает покоя - некий "Клуб счастливых мам" для пиара своей группы замученного и погибшего в лагере ребенка называет "монстром", приговорённым к расстрелу, а группа lookbook.inst с 1,5 миллионов подписчиков им в этом помогает:

Девочку из концлагеря в инстаграме упорно выдают за преступницу для пиара своих групп Освенцим, Негатив, Вторая мировая война, Ложь, Instagram, Пиар, Длиннопост
Девочку из концлагеря в инстаграме упорно выдают за преступницу для пиара своих групп Освенцим, Негатив, Вторая мировая война, Ложь, Instagram, Пиар, Длиннопост

Да чего они привязались к этой девочке? Вечно теперь ее фото будут таскать с дурацкими неуважительными приписками?

"Счастливые мамы" на фоне глумления над памятью этого ребенка выглядит вообще дико.

Жалобу на публикацию подала, но там нельзя написать причину, только выбрать пункт "ложная информация". Комментарии, конечно же, отключены - чтобы никто не смог написать правду.

А правда такая:

Изначально кадры были сделаны Вильгельмом Брассе, более известным как «знаменитый фотограф концлагеря Аушвиц».

«Я отчетливо помню снимок этой конкретной заключенной, — рассказывал он в интервью. — Это потому, что она выглядела такой юной, такой обезоруживающе хрупкой». Когда она приехала в лагерь, она не могла понять, что ей говорили. «Так что, женщина по имени Капо (надзирательница) взяла палку и избила ее по лицу. Эта немецкая женщина просто выплескивала свой гнев на девочку. Такая красивая молодая девочка, такая невинная. Она плакала, но ничего не могла сделать. Перед съемкой девочка вытерла слезы и кровь от разреза на губе. Честно говоря, мне казалось, будто избили меня, но я не мог вмешиваться. Для меня это было бы смертельно».

Чеслава была одной из «примерно 230 000 детей и молодых людей в возрасте до 18 лет» среди 1 300 000 человек, которые были депортированы в Аушвиц-Биркенау с 1940 по 1945 гг. В Освенцим (Аушвиц) она была доставлена из городка Замосць (Польша) 13 декабря 1942 года. 12 марта 1943 года Квока умерла в возрасте 14 лет. Обстоятельства ее смерти не были зафиксированы.
Показать полностью 2
149

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски

Пока в США работали над Манхэттенским проектом, в Японии пытались сделать ставку на массированное применение бактериологического оружия. Как же Японская империя испытывала и применяла это оружие массового поражения, которым убила больше мирных людей, чем погибло в Хиросиме и Нагасаки?

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Почему биологическое оружие?

Японская империя имела огромные амбиции. Её националисты были свято уверены в превосходстве «божественной расы Ямато» над всеми другими народами. По их мнению, империя имела полное право «объединить восемь углов мира под сенью хризантемового трона божественной династии». Ну, если не всего мира — то хотя бы Тихий океан и Азию с Индией и Сибирью.

Но как это сделать? В Японии хватало отшибленных фанатиков, веривших, что любой японец одним самурайским духом без катаны сокрушит вражеские танки и самолёты. Только стратегию империи определяли не фанатики.

Более умудрённые лидеры понимали, что при всём немыслимом модернизационном рывке страна на фоне главных конкурентов оставалась слабой и отсталой. Ей не хватало технологий, промышленных мощностей и ресурсов.

Её враги были гораздо более многочисленны. Американцев, русских, англичан и подвластных им народов было больше. Про Китай, который по планам должен был стать «бриллиантом империи», наподобие Индии для британцев, — и говорить нечего.

Фабрика ужаса «отряда 731»: биологическая война по-японски Япония, Вторая мировая война, Китай, История, Негатив, Медицина, Биологическое оружие, Длиннопост

Самурайский дух велик — но самураи в затяжной войне могут кончиться, как почти кончились европейские мужчины боеспособных возрастов на фронтах Первой мировой. Значит — нужен «чит», помогающий резко уменьшить вражеское население.

Химическое оружие по городам? Опыт Первой мировой показал, что его эффективность не стоит преувеличивать. Особенно если «цели» хотя бы поверхностно знают, что делать при атаке.

Ядерное оружие? Пока что теория. Немыслимо дорогая и сложная в разработке теория. Которая не факт, что «выстрелит». А у империи мало денег, ресурсов и умов.

Биологическое оружие казалось идеальным решением. Просто нужно сделать боевые штаммы надёжными, убийственными и вирулентными. Способными убивать гражданских миллионами. Меньше солдат, меньше рабочих рук. Меньше детей.

«Этика? Это же гайдзины — пыль под ногами детей богов, доблестных сынов Ямато!».

Накал национализма и презрения к «инородцам-недочеловекам» в японском обществе к 30-м стал таким, что порой поражал даже эсэсовцев.

Превращённая в политическую догму языческая мифология синто оказалась не менее страшным ядом, чем расовая теория на Западе. И коснулось это не только доходившей до откровенного маразма императорской армии.

Нет, на Западе хватало не менее людоедских идей — и даже известные гуманисты грешили фантазиями о бактериологическом геноциде «ненужных народов». И всё же там это осталось литературой. Японцы попытались претворить идею в жизнь.

Менгеле Азии

Военный врач Сиро Исии очень любил бактерии. Он выращивал их в чашках Петри просто для красоты, чем заслужил у коллег славу чудака. Впрочем, медиком он тоже был талантливым — армейское начальство даже направило его дополнительно поучиться в престижном Университете Киото.

Идея использовать микроскопических «питомцев» во славу империи и для собственного продвижения по службе пришла ему в 1927 году. Командованию она понравилось — и доктора отправили в двухлетнее путешествие изучать, что в этой сфере знают и делают в других странах.

Нормы секретности в эпоху Интербеллума были далеки от уровня холодной войны, и Исии удалось выведать много интересного. Настолько, что его покровителем стал лично министр армии Садао Араки. Командованию нравилась идея дешёвого и смертоносного оружия массового поражения.

«Под него» в Токио создали секретный исследовательский центр, который вскоре переместился в оккупированную японской армией Маньчжурию. Подальше от лишних глаз и поближе к «подопытным», находящимся в полной власти военных. Императорская армия уже тогда крайне философски смотрела на жизни любых неяпонцев. А доктору Исии требовались неограниченные опыты на людях.

В ста километрах южнее Харбина, у КВЖД, нашли подходящую деревню. Жителей изгнали или убили, дома сожгли. На их месте развернули хорошо укреплённый и охраняемый лагерь, «крепость Чжонгма» на тысячу подопытных — которых в отчётности называли «брёвнами». В 1937 году её разрушили и развернули более крупный лагерь уже под Харбином. Чтобы учёным жить с комфортом — и быть ещё ближе к «источнику лабораторного материала».

Сиро Исии

Всё это вошло в состав Квантунской армии и получило название «отряд 731», который теоретически должен был заниматься противоэпидемиологической защитой военных объектов. На деле отряд, насчитывавший тысячи сотрудников, сосредоточился на разработке средств эпидемиологического нападения. Как и его филиалы, «отряды 100 и 1644».

Аушвиц Востока

Число жертв собственно лабораторий доктора Исии не слишком впечатляет. От трёх до десяти тысяч погибших. Тень на фоне даже не лагерей смерти — временных лагерей для советских военнопленных лета 1941 года.

Ужас состоял в том, как умирал каждый из них.

В документах и протоколах допросов сотрудников не просматривается и тени сочувствия. Напротив: полная дегуманизация подопытных, до которой доходил не каждый эсэсовец из «Мёртвой головы», частей охраны концлагерей. «Брёвна». Объекты экспериментов с номерами, обречённые на смерть в немыслимых муках.

Страшное утверждение — но многие из жертв доктора Исии предпочли бы смерть в Аушвице или Бухенвальде. Газовая камера — это относительно быстро и безболезненно. То, что творилось в «отряде 731», можно сравнить разве что с лабораториями доктора Менгеле и других садистов-вивисекторов из СС.

Расчленение и потрошение без наркоза. Заражение и тщательное наблюдение за медленным гниением заживо от гангрены и некрозов, за мучительной смертью от целого списка инфекций: чумы, тифа, холеры, сибирской язвы, сифилиса, ботулизма, туберкулёза. Замораживание и иссушение до смерти живых людей, убийства вакуумом и сверхсильным давлением в барокамерах.

Вивисекции подопытных

Зверства не ограничивались «научными исследованиями». Охрана «развлекалась», как хотела, — главное не вредить экспериментам. Пытки, избиения, изнасилования были массовым и обыденным явлением, которое даже не пытались пресекать.

«Это же брёвна и гайдзины!».

Около двух третей убитых в лабораториях составили местные китайцы, монголы, корейцы и маньчжуры — арестованные военной полицией Кэмпэйтай и отправленные в застенки за малейшую тень недовольства.

А треть составили… русские. Императорская армия имела обширные планы боевого применения биологического оружия против «белых» стран. СССР, США, европейских держав. Доктору Исии требовалось изучить особенности протекания заболеваний на людях европейского происхождения — и русские были самым «доступным материалом».

В лабораториях «отряда» в жутких муках умирали показавшиеся нелояльными семьи белоэмигрантов Харбина. После Пёрл-Харбора в лаборатории доктора Исии стали попадать и американские, британские, австралийские и новозеландские солдаты и офицеры. И всё же русских было гораздо больше.

Этот кошмар прекратился только в августе 1945 года, когда советские танки прошли Гоби и Хинган, и преподали остаткам Квантунской армии классический урок континентального блицкрига. Доктор Исии и его персонал до эвакуации успели перебить оставшихся в застенках 400 заключённых, взорвать и сжечь постройки, а также выпустить в округу заражённых чумой мышей.

Боевое применение

Жертвами немыслимого ужаса лабораторий доктора Исии стали тысячи человек. Счёт погибших от боевого применения его разработок идёт по меньшей мере на сотни тысяч. Быть может — на миллионы. В охваченном войной, нищетой и хаосом Китае точные подсчёты были невозможны. Но это явно больше, чем в Хиросиме и Нагасаки.

Боевое применение наработок «отряда 731» началось почти сразу после полномасштабного вторжения японской армии в Китай. Эксперименты показали, что эффективнее всего распространяются чума, тиф и холера.

Для распространения чумы авиация императорской армии бомбила города, партизанские районы и дороги снабжения у бирманской границы фарфоровыми бомбами, набитыми заражёнными блохами.

Контейнеры с тифом и холерой отряды пехоты бросали в колодцы и источники, из которых брали воду мирные жители, повстанцы и китайские солдаты.

Известно как минимум о двенадцати операциях, включая биологические удары по 11 крупным городам. От Нинбо близ Шанхая до Юннаня на дальнем юго-западе, где шли поставки американского оружия. Массированное применение чумных бомб, а также химического оружия по жилым кварталам, отмечалось во время тяжёлых боёв за Чандэ, в которых китайская армия всё же одержала победу.

Число жертв неизвестно. Есть лишь предположения на базе косвенных оценок. Около 200 тысяч. Около 580 тысяч. Миллионы. Мы не знаем и не узнаем никогда. Статистики почти не велось — гоминьдановским китайским властям было не до того, страну и без японской «помощи» сотрясали голод и эпидемии. До сих пор даже китайские историки не имеют внятного представления о числе погибших с точностью хотя бы до нескольких миллионов.

«Просто очень много» в густонаселённой и нищей стране, уже насчитывавшей около 400 миллионов жителей. В том числе от появлявшихся то тут, то там вспышек чумы — которая по природным причинам обычно не покидала окрестностей монгольских степей.

В самом конце войны японское командование решило нанести биологический удар по США. Название операции «Цветущая вишня в ночи» придумал лично доктор Исии. Пять суперподлодок, подводных авианосцев I-400 с тремя самолётами на борту каждая, должны были отправиться с запасом чумных бомб к берегу Калифорнии для заражения Сан-Диего — главной базы Тихоокеанского флота США.

Комплекс зданий «отряда 731»

Выйти в море они не успели — Япония капитулировала. По той же причине не было нанесено биологических ударов по соседним советским городам: не успели до появления советских танков, да и в небе господствовали самолёты с красными звёздами на крыльях.

Безнаказанность по обе стороны занавеса

Увы, после капитуляции Японии обе сверхдержавы слишком сильно хотели добраться до результатов исследований доктора Исии.

Американцы повели себя с самым неприкрытым свинством. Протекцию доктору Исии и его попавшим в американские руки сотрудникам объявил лично Дуглас МакАртур. Ценные научные кадры, важные для национальной безопасности Соединённых Штатов.

Их собрали и вывезли в США, где отправили работать над американскими программами разработки биологического оружия — в таинственном Форт-Детрик и других закрытых объектах. Наказания не понёс никто — только хорошие оклады, все условия для работы и защита американского государства. Доктор Исии вернулся в Японию в 1958 году и год спустя тихо скончался от рака.

В СССР не раз критиковали американцев за подход к Исии, — но сами поступили лишь немногим приличнее. Попавших в советские руки семерых сотрудников «отряда 731» торжественно и громко судили на Хабаровском процессе в 1949 году.

Правда, в силу того, что в 1947 году в СССР отменили смертную казнь, все получили лишь сроки в лагерях. Увы, дело явно было не только в гуманизме «самого гуманного суда в мире». Тем более что на смертную казнь каждый из них наработал с запасом, и при желании их можно было отдать китайцам.

Не отдали. Слишком ценные кадры.

Да и китайцы, скажем честно, тоже, скорее всего, приставили бы их к тому же делу.

Точных данных о том, как именно провели годы лагерей сотрудники доктора Исии, у нас по сей день нет. Понятно одно: они не валили лес и не восстанавливали советские города, как обычные японские пленные. Судя по всему, ценные кадры работали в закрытых «шарашках» по профилю. Со всеми условиями и уважением.

Полного срока в 20 или 25 лет не отсидел почти никто. В 1956 году их освободили и торжественно, с экскурсиями и банкетом в Хабаровске, отправили домой в Японию. За ударный труд по укреплению обороноспособности Советского Союза.

В Японии им предлагали за большие гонорары написать мемуары об ужасах сталинских лагерей. Не согласился ни один. Нечего было описывать — ужасы их не затронули. Просто продолжение работы по специальности.

Подробностей того, как именно велась разработка американского и советского биологического оружия, у нас нет до сих пор.

Можно лишь надеяться, что хотя бы в послевоенных сверхдержавах эксперименты ограничились подопытными животными, а не «человеческим материалом». Тем более что вивисекторы в белых халатах из лабораторий доктора Исии успели наработать огромный опыт в этой области.

Алексей Костенков

warhead.su

Показать полностью 7
861

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» 

Выявлены палачи, казнившие 214 детдомовцев в Ейске.

Ответ на пост «В Ейске, в октябре 1942 г., эссэсовцы зверски убили 214 воспитанников детского дома» Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Ейск, Нацисты, Зверства, Негатив, Палач, Список, Ответ на пост, Длиннопост

Госархив РФ обнародовал список непосредственных участников массового убийства детей-инвалидов в кубанском городе Ейске осенью 1942 года. В документах значатся имена не только немецких офицеров зондеркоманды СС 10-а, но и местных жителей.

Материалы предоставили по запросу сотрудников Ейского историко-краеведческого музея имени Самсонова, и в будущем они войдут в сборник "Без срока давности".

В фондах Госархива хранится список 19 виновников массового уничтожения детей, а также приговор пособникам, вынесенный военным трибуналом Черноморского флота в сентябре 1943 года.

- Больше всего удивило, что среди обвиняемых много русских, включая врача детдома Владислава Аникеева, - рассказывает  замдиректора Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова Марина Сидоренко. - Согласно материалам дела он в кругу персонала систематически вел пораженческие разговоры, кого-то пытался склонить к добровольному выезду на работу в Германию. Аникеев отсидел в лагере 10 лет, был освобожден и позже даже выступал 20 июля 1961 года в Ставрополе свидетелем на суде над группой бывших немецко-фашистских преступников и пособников.

Личность Аникеева привлекает внимание еще и тем, что его обстоятельно описал в своей документальной повести "От имени погибших" Леонид Дворников - бывший детдомовец, чудом избежавший гибели в душегубке. На страницах рукописи, хранящейся в музее, пожилой, молодцеватый доктор предстает старательным "переписчиком" детских душ.

"Врач Аникеев ходил по детдому и у каждого из нас спрашивал фамилию, имя, год рождения, даже название болезни, если она была, и, конечно, национальность и принадлежность к комсомолу или пионерской организации, - вспоминает Леонид Васильевич.

- А зачем все это, Владислав Васильевич? - наперебой спрашивали мы.

- Я обязан выполнить свой долг врача, - отвечал он.

- Так врач лечит, а вы только записываете нас..."

Годы спустя Леонид Васильевич, встретив этого человека в ставропольской гостинице, с горечью отметил его невозмутимый вид. "Аникеев шутил, рассказывал анекдоты" и вел себя как отдыхающий на экскурсии. "За прошлое я отчитался сполна", - огрызнулся он на напоминание о том, как передавал данные детей оккупантам.

Обвинения по статье об измене Родине были также предъявлены директору детдома Сергею Фомину, кладовщику Петру Мишенину и целому ряду местных чиновников.

"Мишенин в начале сентября 1942 года явился в Ейскую городскую управу и заявил немецким ставленникам, что якобы в детдоме скрываются коммунисты, евреи и их дети, - говорится в следственных материалах военного времени. - В связи с этим заявлением президентом Ейской управы Ворожбиевым в детский дом была послана комиссия в составе бургомистра Мишина, заведующего отделом просвещения Воронцова, а также Мишенина. В результате работы комиссии были уволены заместитель детского дома Маслак и комсомолка Мирошниченко, другие работники неоднократно вызывались в полицию на допросы". Именно после этого доноса пятничным вечером, девятого октября 1942 года город охватил ужас.

Хроника тех дней запечатлена в свидетельских показаниях уцелевших 50 человек... Машина с обитым железом кузовом, без едино- го окошка, остановилась у крыльца. Детдомовцы высыпали на улицу, еще не подозревая, что перед ними орудие смерти. Не прошло и пяти минут, как фашисты стали тащить упирающихся мальчиков и девочек к дверцам кузова, не обращая внимания на их физические недуги. На вопросы персонала: "Куда собираетесь везти детей?" - эсэсовцы через переводчиков отвечали с ухмылкой: "На лечение в Краснодар", "Грузить семечки" или "В баню". Малыши и некоторые воспитанники поверили и добровольно забирались внутрь, но основная часть бросилась врассыпную.

"Дяденька, не бей! Я вам ничего плохого не сделала", - умоляла пятилетняя Люда Шаповалова, на что солдат грубо схватил ее за ногу и швырнул вглубь кузова.

...Машина не смогла вместить всех больных детей, поэтому немцы вернулись утром 10 октября. Дети завтракали в столовой. Гестаповцы ловили воспитанников и швыряли в кузов. С Ниной Шолоховой, которой в тот день исполнилось семнадцать лет, поступили иначе. Отобрав костыли и сорвав с нее одежду, бросили в кабину водителя, а чтобы с улицы нагую девушку не заметили прохожие, насильники вскочили на подножки по обеим сторонам.

Фашисты умертвили 214 воспитанников (102 девочки и 112 мальчиков от четырех до 17 лет), их сбросили в противотанковый ров в нескольких километрах от города и засыпали землей. Теперь известно, что среди погибших были дети разных национальностей: русские, украинцы, армяне, грузины, татары, чехи и даже два немца. Но все имели инвалидность, а таких нацисты безжалостно уничтожали по своей программе стерилизации "Т-4".

Так сложилось, что останки детей перезахоранивали... четыре раза. Первую эксгумацию провели 15 апреля 1943 года, однако назначенные в комиссию военно-полевые медики, офицеры и священник не смогли определить точную причину гибели. "Смерть детей наступила вследствие асфиксии (удушения)", при тщательном осмотре не было обнаружено на телах огнестрельных ран или увечий. Часть убитых тогда перезахоронили в городском сквере. Шла война, и удалось отыскать только 16 гробов, куда уложили 40 трупов.

Верное заключение дали только в августе 1943 года при проведении уже третьей экспертизы. Этот документ недавно также был обнародован ФСБ. "Дети погибли от угарного газа", причем, по показаниям свидетелей, умерщвление произошло за 10-15 минут, пока машина находилась в движении.

Люди приходили на братскую могилу в центре Ейска. Первое захоронение во рве со временем затерялось, о нем забыли. Позже останки перенесли на старое городское кладбище, расположенное в нескольких километрах от здания бывшего детского дома (сейчас в его стенах школа-интернат N 2 для детей с нарушением слуха). "Я раненым детством войну проклинаю!" - слова на черном камне памятника врезаются в память каждому проходящему.

Руководству ейского музея удалось отыскать близких родственников только одного их спасшихся детей - Григория Асауленко. Он узнал о случившемся на следующий день, 11 октября, когда вернулся в детдом из подсобного хозяйства. Сейчас его внуки живут в Крыму. Именно они недавно передали в Ейск две фотокарточки других выживших воспитанников, которые в 1960-70-х годах вместе семьями жили в Майкопе Республики Адыгея. На сним- ках - Галина (Абрамова) Гетманчук и Тая Цаплина.

Источник : https://rg.ru/2020/08/12/reg-ufo/vyiavleny-palachi-kaznivshi...

Показать полностью
14323

О полном отсутствии совести

Добрый день, дорогие пикабушники. Перейду сразу к сути. Я живу во Владивостоке, подписана на местный паблик в инстаграме. Сегодня, листая ленту, я наткнулась на пост, который возмутил меня до глубины души. Уже полдня хожу с полыхающим нутром.

О полном отсутствии совести Освенцим, Вторая мировая война, СССР, Ложь, Позор, Длиннопост, Негатив, Instagram

Самое интересное, что по постом отключена возможность комментировать, а соответственно и развенчать ложь, которая настолько отвратительна и цинична, что невозможно передать словами. Не удержалась, написала администратору паблика, отправила ссылку на фото этой девочки и ее историю, но ответа не получила.

О полном отсутствии совести Освенцим, Вторая мировая война, СССР, Ложь, Позор, Длиннопост, Негатив, Instagram

Пост все так же на месте. Ответа от админа нет. Вот так одно фото и не очень умный человек может перевернуть все с ног на голову... Нет слов

UPD Пост все-таки удалили

Показать полностью 2
301

Самый высокий нацист [фото в цвете]

Самый высокий нацист [фото в цвете] История, Интересное, Рост, Германия, Нацисты, Вторая мировая война

Якоб Накен с ростом 221 сантиметр - самый высокий нацистский солдат, разговаривает с канадским капралом Бобом Робертсом, с ростом 160 сантиметров, после того, как сдался ему недалеко от Кале, Франция. Сентябрь 1944 года.

Взято с:

instagram.com/chestumeyu

1902

Стерлигов жжет. ПДД - дебильные правила, приняли дебилы

Стерлигова не пускают по обочине  история имеет продолжение. слушать прям заслушаться. Если это христианин, то ну его нафих этих христиан - то Бруно сожгут, то Gott mit uns намутят, то вот такие... Стерлиговы, ругается как кабацкая пьянь.

438

Притча из книги “Список Шиндлера”

Я думаю многие из вас смотрели фильм “Список Шиндлера” режиссера Стивена Спилберга.

Это действительно один из самых талантливых и пронзительных фильмов про Холокост и вообще ужасы нацистского режима.

Самому Стивену Спилбергу давно предлагали снять фильм про Холокост в том числе и по книге “Список Шиндлера”, но он отказывался. Типо, нет скиллов режиссерских еще. Не дорос дескать.

Однако в 1992 году его продюсеры наконец убедили, что вполне дорос и что пора.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Фильм конечно шикарный. И игра актеров да и вообще все. Очень сильное впечатление производит фильм.

7 оскаров. Лучший фильм года и все такое.

И как то случайно мне попалась книга “Список Шиндлера”. В оригинале она кстати называется "Ковчег Шиндлера". Но в России никто не парился и книга вышла с таким же названием как и фильм.

Выяснилось что ТРЕХчасовой фильм Спилберга это такая краткая выжимка из книги. Событий, персонажей, сюжетных линий в книге в разы больше чем в фильме. И тут становится понятно за что дали Оскар в номинации “Лучший адаптированный сценарий”. Это действительно непростая задача адаптировать такую книгу под фильм.

Фильм вообще такой лайтовенький по части ужасов холокоста, в книге все в разы хуже.

Притча из книги “Список Шиндлера” Вторая мировая война, Стивен Спилберг, Голливуд, Евреи, Холокост, Войска СС, Нацисты, Длиннопост

Плюс в книге есть масса моментов которые вообще то тоже достойны экранизации. Есть там и свои размышления о Рае и Аде.

Притча примерно такая.

Во время ликвидации очередного еврейского гетто всех повели на расстрел.

И были там евреи ортодоксы которые всю свою жизнь себя ограничивали. Жили строго по религиозным канонам. Они вели исключительно благообразный и набожный стиль жизни. Непрерывно молились и читали Тору. Не пили, не курили и четко соблюдали вообще все заповеди. Короче говоря религиозные фанатики. Жить строго по принципам Иудаизма это то еще испытание. Итак всю свою жизнь. Короче говоря им прямая дорога в рай, если верить их же религии.

А был в их среде отщепенец (имя не помню, но пускай будет Беня). Беня родился в семье ортодоксов. Но он был другой. С детства пошел не то дорожкой. Беня как раз таки пил, курил, был ходоком по бабам, игроком в карты в общем вел разгульный образ жизни. Был мелким уголовником и частенько сиживал за кражи. Беня то как раз наоборот все заповеди нарушал, еще как нарушал (разве что не убил никого) и так всю свою жизнь. В синагогу ходил только в детстве. Короче говоря ему такому дорога прямиком в АД. Очень не любили его сородичи и называли позором семьи.

Но на расстрел повели всех вместе. Просто за то что они Евреи. Но немцы СС-вцы решили напоследок весело поглумится над евреями. Они бросили на землю Тору священную книгу для евреев и приказали всем перед расстрелом поплевать на нее и потоптать ногами. И запуганные евреи ортодоксы, покорно подходили к Торе и плевали в нее и топтали ногам. Топтали ногами все что было им дорого и плевали на то чему посвятили всю свою жизнь.

И дошла очередь до Бени. Но Беня сказал: “Я не буду плевать и топтать Тору”.

СС-овец пожал плечами и сказал: “Ну ладно проходи”.

А потом их всех вместе и Беню и его сородичей ортодоксов поставили к стенке и расстреляли. И покинули души тела их. И если верить их же религии кто то вознесся в Рай, а кто то упал в Ад.

А вот кто и куда, большой вопрос.

Показать полностью 2
1244

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны

Российская фотоколористка Ольга Ширнина подготовила для своих более чем 45 000 подписчиков в социальных сетях новую потрясающую работу, но не хочет выкладывать эти фотографии в Facebook и Instagram, потому что, как она сказала RFE/RL: «Меня точно снова [приостановят]"

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

Фотография, раскрашенная Ольгой Ширниной, законченная 26 мая. На фотографии показана церемония возложения венков в Варшаве в 1939 году, за несколько месяцев до того, как нацистская Германия вторглась в Польшу. Это одно из трех изображений, которые, по словам Ширниной, почти наверняка приведут к приостановке ее аккаунта, если она опубликует ее в Facebook.

В сентябре 2019 года Ширнина получила свое первое уведомление из Instagram о том, что изображение нацистских лидеров, которое она раскрасила в цвет, «нарушает руководящие принципы сообщества» и что ее аккаунт может быть удален, если она в будущем разместит аналогичный контент.

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

На снимке, удаленном из Instagram в сентябре 2019 года, показана встреча Генриха Гиммлера (слева) с послом Германии в Польше Гансом-Адольфом фон Мольтке в 1939 году.

В последующие месяцы еще несколько цветных фотографий Ширниной были удалены из Facebook и из Instagram, принадлежащего Facebook.

Ситуация обострилась, когда аккаунт Ширниной в Facebook был заблокирован после того, как она опубликовала изображение двух нацистских солдат (см. ниже), во время боев на Украине. На фотографии не видно никаких нацистских знаков, поэтому можно было предположить что изображение вероятно отмечено человеком, а не автоматом. Ширнину снова предупредили, что она нарушила правила Facebook для опасных организаций. Это был первый и последний раз, когда, по её словам, её апелляция была успешной.

Два нацистских солдата в Харькове, Украина, в 1943 году

Политика Facebook в отношении опасных лиц и организаций гласит:

«В целях предотвращения и устранения реального вреда мы не разрешаем присутствовать на Facebook каким-либо организациям или частным лицам, которые заявляют о насильственной миссии или участвуют в насилии. Это включает организации или отдельных лиц, участвующих в следующем:

Террористическая деятельность

Организованная ненависть

Массовое убийство (включая попытки) или множественные убийства

Торговля людьми

Организованное насилие или преступная деятельность

Мы также удаляем контент, который выражает поддержку или похвалу группам, лидерам или отдельным лицам, вовлеченным в эту деятельность »

Затем, в начале мая, учетная запись Ширниной в Facebook была приостановлена на три дня - на этот раз за публикацию цветной версии легендарной фотографии Евгения Халдея, на которой советские солдаты поднимают свой флаг над Рейхстагом в Берлине в 1945 году. Ее апелляция на это решение была отклонена, и она смогла использовать свою учетную запись с более чем 20 000 подписчиков только после трехдневного ожидания, после чего отправила отсканированную копию ее водительских прав, которую Facebook попросил подтвердить ее личность.

Сделанная Ширниной цветная версия культовой фотографии советских солдат на крыше Рейхстага в 1945 году.

Ширнина получила уведомление о том, что ее аккаунт был заблокирован за публикацию изображения Рейхстага.

Ширнина говорит, что она была «озадачена» очевидной несогласованностью меняющихся правил Facebook и говорит, что остается неясным, какие изображения могут вызвать постоянный бан. «Я работаю с реальными историческими фотографиями, и они не могут быть исправлены!»

Несколько изображений советских лидеров, ответственных за гибель миллионов людей, а также фотографии с отчетливо видимыми советскими символами были опубликованы на ее страницах без проблем.

http://perevodika.ru/articles/1209379.html

И от себя, статья опубликована на "Радио Свободная Европа", которая русофобна до крайности и ее ни как не получиться "упрекнуть" в любви к России.

Показать полностью 3
139

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото)

Польша в полной мере несёт ответственность за то, что происходило на её территориях. И желание политиков переписать историю - это, в первую очередь желание спрятать своё прошлое.

Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Жизнь евреев в Третьем Рейхе. Варшавское гетто (колоризация ч/б фото) Вторая мировая война, Колоризация, Фотография, Холокост, Польша, Гетто, Длиннопост, Евреи
Показать полностью 19
2473
<