Германские войны Рима ч4 - За шаг до победы

Первая часть: Германские войны Рима (ч 1) - Начало

Вторая часть: Германские войны Рима (ч 2) - Вторжение

Третья часть: Германские войны Рима (ч 3) - Затишье перед бурей

Восстание германцев. 1-5 г. н.э.


Агенобарб так и не встретив какого либо сопротивления, и удостоверившись что никаких боевых действий не предвидится, занялся откровенным грабежом вверенной ему провинции. Он обложил население высокими податями, вмешивался в политические междоусобицы местных племен, за дары и взятки оказывал покровительство и поддержку, тем или иным вождям. Все это естественно вызывало недовольство местного населения, которое местами перерастало уже в открытое неподчинение. Восстание назревало все сильнее. Формальным поводом для него стало изгнанием Херусками своих проримски настроенных вождей, и отказ принять их обратно. И никакими уговорами, угрозами и шантажом римлянам не удалось принудить их к подчинению.

Домиций Агенобарб уже собирался начать сбор войск и решить эту проблему силовым путем, а за одно и захватить военную добычу. Однако не смотря на уже начавшиеся приготовления к походу на хавков, Август запретил проведение военной кампании. Как дальновидный правитель, он прекрасно понимал, что это может разжечь пламя новой войны, которая на данном этапе не входила в его планы. Агенобарб, как наместник, своими действиями в вверенной провинции подрывавший престиж и авторитет римской власти, был отозван в Рим. Но даже несмотря на всё это он, как авторитетный и опытный военачальник, был удостоен триумфальных отличий. Август высоко оценил его действия на посту наместника по сооружению так называемых «длинных гатей» (pontes longi) — узких военных дорог среди трясин в междуречье Рейна и Амизии (Эмса).

Германские войны Рима ч4 - За шаг до победы Рим, Древний Рим, История, Легион, Легионеры, Римская Империя, Видео, Длиннопост

Воспользовавшись такой необходимой им передышкой, германские племена восстановили силы и в 1 году нашей эры подняли восстание, которое Веллей Патеркул называет «громадной войной» (immensum bellum). Вместо Домиция Агенобарба наместником был назначен не менее опытный военачальник Марк Виниций, уже имевший опыт сражений с германцами на начальном этапе завоевания этих земель.

Марк Виниций (50-е годы до н.э, - после 4 года н.э) – римский военачальник из рода Винициев, один из лучших полководцев Августа, и его давний личный друг. Начал свою военную карьеру предположительно на завершающих этапах войны против Антония, в 25 г до н.э легат Августа, пропретор Галлии, на посту пропретора предпринял карательный поход через Рейн в отместку за нападения и убийство римских купцов германцами. Затем наместник Ахайи, Консул-суффект 19 года до н.э. В 14—13 до н. э. в должности наместника Иллирика командовал в Паннонской войне, нанес варварам поражение, затем был сменен Агриппой и направлен в Македонию руководить наступлением на иллирийцев с юга. Предположительно, был первым римским военачальником, переправившимся на левый берег Дуная, где он разгромил бастарнов.

В 1 году н.э. он был назначен наместником Германии. Получив в подчинение пять легионов, практически сразу после своего назначения столкнулся с восстанием германцев. Восстание охватили земли каннинефатов, хаттуариев, бруктеров, херусков, волнения так же происходили в землях маркоманнов, лангобардов и других племён. Это было «грандиозной войной» - как ее описывал Валлей Патеркул. Подробности военных действий, которые «в одних местах им велись, а в других только поддерживались», остаются нам малоизвестными. Марк Виниций придерживался осторожных оборонительных действий. Пытаясь подавить восстание, он придерживался тактики карательных акций, без больших походов вглубь охваченной восстанием территории. За два года наместничества, он не смог добиться перелома в войне, однако ему удалось удержать позиции и лагеря на правом берегу Рейна, за эти несомненные заслуги в 3 г. н.э. он был удостоен триумфальных почестей.

Германские войны Рима ч4 - За шаг до победы Рим, Древний Рим, История, Легион, Легионеры, Римская Империя, Видео, Длиннопост

Марк Виниций

В 4 году Август, преодолев ради государственных интересов личную неприязнь, усыновил Тиберия, вернул его из ссылки на Родосе, и направил его в Германию. Тиберию возвратили власть трибуна, Август распространил на него свой империй, по сути Тиберий официально стал вторым человеком в государстве. По прибытии в Германию, войска, сражавшиеся прежде под его командованием, встретили своего военачальника всеобщим ликованием.

Тиберий вновь стал во главе германской армии и сразу же по прибытию, энергично взялся за дело. Весной того же года римляне перешли в широкомасштабное наступление, в ходе которого им подчинились жившие в междуречье Рейна и Везера племена каннинефатов, хаттуариев, хавков и бруктеров. Херуски, предпочтя не испытывать военного счастья, покорились без боя. Боевые действия продолжались до декабря. На зиму войска расположились в завоёванной стране в лагерях по течению Липпе и на Везере, Тиберий вернулся в Рим, войска же остались зимовать под командованием его легата Сентия Сатурнина.

С началом весны 5 г. наступление вновь было продолжено. Римляне перешли Везер и устремились на восток. Хавки, жившие в междуречье Везера и Эльбы, сложили оружие и сдались, лангобарды, «народ даже более дикий, чем сама германская дикость», были побеждены в сражении. В погоне за ними римляне широким фронтом вышли к берегу Эльбы. Здесь армия соединилась с силами флота, активно принимавшего участие в кампании. Корабли рейнской флотилии, обошли побережье Северного моря, вошли в устье реки и поднялись вверх по её течению. Устрашённые их появлением, лангобарды изъявили римскому военачальнику свою покорность. За эти победы Август и Тиберий были провозглашены императорами, а Сентий Сатурнин получил триумфальные отличия.

Германские войны Рима ч4 - За шаг до победы Рим, Древний Рим, История, Легион, Легионеры, Римская Империя, Видео, Длиннопост

Золотая монета, отчеканенная в ознаменование триумфа Тиберия

Поход на Маробода


Наведя порядок на территориях между Рейном и Эльбой, Тиберий приступил к подготовке наступления на оставшиеся непокорённые владения маркоманов. Следующим этапом римской экспансии, должно было стать уничтожение царства вождя маркоманнов - Маробода. Племенной союз маркоманнов, обитавший в низовьях Рейна, не захотел покоряться римлянам, и во время походов Друза ушел в Бойгем (Богемия), котловину, окруженную Герцинским лесом. Маробод частью силой, частью союзными договорами подчинил окрестные племена квадов, свевов, лугиев и гермундуров и создал армию численностью в 70 тыс. пехоты и 4 тыс. конницы, доведя её постоянными учениями «почти до уровня римского войска». В отношении Рима он не проявлял агрессии, «но показывал, что если его принудят, то у него не будет недостатка ни в силе, ни в воле к сопротивлению».

Подконтрольная им территория соседствовала с римскими владениями в Германии, Норике и Паннонии, и создавало постоянную угрозу для римской власти в регионе. Сильно преувеличивая опасность, якобы исходящую от Маробода, Веллей Патеркул сообщает, что:

«Опасным его делало то, что, имея слева и спереди Германию, справа Паннонию и Норик позади своих владений, он постоянно угрожал им своими нападениями. Италия так же не могла себя чувствовать в безопасности из-за увеличения его сил, поскольку от высочайших горных цепей Альп, обозначающих границу Италии, до начала его пределов не более двухсот миль».

— Веллей Патеркул. II, 109, 3—4.

Но на самом деле, главной опасностью для Рима было то, что владения Маробода были центром притяжения для всех недовольных германцев, которым, как племенам, так и отдельным людям, он предоставлял убежище. Кроме того, в случае продолжения римской экспансии на восток Германии, земли маркоманнов остались бы в тылу с перспективой окружения римскими владениями с трех сторон.

Германские войны Рима ч4 - За шаг до победы Рим, Древний Рим, История, Легион, Легионеры, Римская Империя, Видео, Длиннопост

План будущей кампании против Маробода, назаченной на шестой год, предполагал, что наступление будет вестись одновременно с двух сторон по сходящимся направлениям, чтобы взять противника в тиски, с последующим его окружением. Тиберий взял на себя командование паннонской группировкой, состоявшей из пяти легионов и двигался из Карнунта на северо-запад. Навстречу ему из Майнца через земли хаттов с проходом через Герцинский лес двигался Сентий Сатурнин с четырьмя германскими легионами. Обе римские армии находились всего в пяти днях переходов от назначенного места встречи. Окружение и разгром основных сил Маробода казались неизбежными.

Маробод, по словам Тацита, утверждал, что римляне направили против него 12 легионов. Рональд Сайм (1903-1989) – британский историк, указывает, что таково было общее число легионов в Германии, Реции и Иллирике, а в походе могло участвовать не более девяти. Остальные должны были охранять пограничье. Этого количества все равно могло не хватить для быстрой победы, поэтому из Иллирии были вызваны в качестве подкрепления местные ауксилии.

Тиберий уже находился всего в нескольких днях пути от места соединения легионов, когда пришло известие из Иллирии: ауксилиарные части, собранные для отправки ему на помощь, подняли мятеж, к которому присоединились племена иллирийцев и паннонцев, возмущенные действиями римских сборщиков податей. Спешно заключив мир с Марободом, и признав его владения, Тиберий выступил на подавление Иллирийского восстания. Легионы были возвращены в Паннонию, где в следующие 3 года, разгорелись ожесточенные бои. Восстание по масштабу, не имело прецедентов ни до этого не после. В римскую историю оно вошло под названием «Великого Иллирийского восстания», к нему мы еще обязательно вернёмся и подробно разберем.

Иллирийское восстание с большим трудом, и большими силами удалось подавить только к 9 году. Бушевавшее на территории Паннонии и Иллирика, оно крайне опустошило эти провинции. Для его подавления было стянуто большое число легионов из Германии, Италии и Македонии. Всё это стоило больших трудов и усилий, и именно в тот момент, завершив одну из самых тяжелых кампаний, отпраздновав победу и утроив триумф, - пришло известие о катастрофе Публия Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу.Продолжение следует…


Всем спасибо!!

Особенно тем кто посмотрел видео и поддержал канал 😏😏

https://www.youtube.com/c/7минут

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения