Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Германия и другие страны Европы меняют политику к беженцам из Украины: что изменится с 1 июня?

Германия и другие страны Европы меняют политику к беженцам из Украины: что изменится с 1 июня? Политика, Украина, Европа, Беженцы, Льготы, Новости

С каждым днем меняется количество и качество льгот, которые разные страны готовы предоставить беженцам из Украины. Также под сокращения попадают пособия.

В Германии со следующего месяца беженцев будут ставить на учет в центр занятости для поиска работы. Украинцы, вставшие на учет биржи труда, обязаны документировать все свое ценное имущество. Если цена авто не превышает 7500 евро, то его можно оставить без вреда соцвыплатам. Если его стоимость выше — владелец обязан его продать.

Также с начала июня для украинских беженцев становится платным проезд на территории Германии, Польши, Чехии, Болгарии и Швейцарии. Однако для украинцев останутся льготы в качестве меньшей стоимости за проезд.

Польша больше не может предоставить украинцам бесплатные звонки и смс домой. Ранее сообщалось об отмене льготного проезда на польском общественном транспорте, но пока не озвучили льготные условия.

Правительство Дании кардинально меняет курс по приему украинских беженцев. На замену подселения в датские города беженцев станут заселять в мини-поселки, где они будут проживать отдельно украинским сообществом.

В Болгарии было принято решение о выселении около 35 000 украинских беженцев из отелей, которые были предоставлены как помощь абсолютно бесплатно. С начала следующего месяца сумма на жилье для беженцев сократится в 4 раза, с 20 евро/день до 5 евро за ночевку, дополнительно будет выделено по 2,5 евро в сутки на трехразовое питание. Жители страны крайне недовольны тем, что государство из-за беженцев ущемляет их интересы. Например, они считают нечестным выделять бесплатную парковку приезжим.

В это же время Чехия отменяет свою помощь в качестве выплат 5000 крон на жилье и питание. Латвия уже отменила льготы на предоставление льготной еды. Однако в Чехии проездной на все типы транспорта обойдется немного дешевле — 7 евро (около 220 гривен).

В Великобритании семьи стали массово отказываться от помощи беженцам с жильем, также на это повлияла нашумевшая история, о том как беженка увела мужа из семьи за 10 дней. Сейчас жильцов часто предупреждают о выезде за сутки, им приходится оформляться как бездомные или арендовать помещения за свои сбережения.

Источник : https://aussiedlerbote.de/2022/05/germaniya-i-drugie-strany-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1359
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение такое. Помощь беженцам нужна. Необходима.
Но без преувеличения. Человек сбежал от войны, бомб, смерти и т.д.
И от именно от этого нужно спасать, а не давать такие условия, которые ещё лучше, чем у местных.
Пусть беженцы живут в специальных лагерях, где им будут давать все необходимое по минимуму. Хочешь больше? То пожалуйста на работу устраивался и живи как все местные.
К новости могу сказать так, это не выглядит так как будто Европа передумала, прозрела и т.д. Просто ситуация изменилась, помощь украинцам была дана, чтобы им было легче перенести эти первые месяцы, дальше сами. И это нормально.
раскрыть ветку (113)
184
Автор поста оценил этот комментарий

согласен , за это время они оформились , многие нашли жилье , устроились на курсы по изучению языка  или работу , дети в школу пошли и многие записались на кружки по интересам ..

то что их перевели в джобцентр , то это не уменьшение выплат , а скорее выглядит так как их передали под попечительство организации которая не просто дает денежку а еще занимается устройством и интеграцией людей в местные реалии ..

то что нужно регистрировать недвижимость , авто и наличные а так же банковские счета это правильно , довольно не мало приехало обеспеченных и просто прячутся тут и еще имеют наглость требовать пособия и льготы , так что после того как переведут в джобцентр (Arbeitsamt) многие поедут домой , останутся те кому и вправду нужна помощь ...

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бывший начальник предприниматель, который проживает в Киеве, со старта заварухи рванул на западную Украину и отсиживался там. Когда все поуляглось они всей семьёй поехали в Германию и оформились как беженцы.
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь нужно ему регистрировать все свои денежки (движ. и не движ.) а наврет , так проблем не оберется , начиная от штрафов (вплоть до огромных) и до тюремного заключения , насчет денег немцы очень щепетильны...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наличку, думаю, можно не регистрировать. Всё равно никто не проверит
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

люди достаточно сами палятся , дорогие покупки поездки , или просто кто то из знакомых от зависти сдаст

8
Автор поста оценил этот комментарий

А выехать он как смог? Или ему больше 60 лет?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ему 60+
118
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, тут дело то как раз в том, что подавляющее большинство там с западной части Украины, которая боевыми действиями если  и затронута, то по минимуму. То бишь, в данном случае, большинство из них это просто иждивенцы, которые решили побывать в Европе и поведение у них соответствующее.

Страдают, к сожалению, восточные украинцы, которым нацбатальоны и всу толком выйти то и не давали, держали в заложниках и т.д.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И теперь ребята с западной Украины поняв что жить в Европе накладно и халява отменяется - начнут возвращаться домой и.. Выселять беженцев их восточной Украины, которым сдавали/бесплатно предоставляли жильё..

раскрыть ветку (15)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно? Ха, сомневаюсь.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

х2-х3 ценники

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется думать что такие там тоже есть.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На западной Украине не ведётся боевых действий. Бесплатно уехать (пересечь границу) думаю сложно, особенно мужчинам. Бесплатно поселить кого-то левого в своём жилье, а самим податься за халявой? Очень с трудом верится. Читал, что вроде как раз за счёт повышенного спроса наоборот повысилась стоимость аренды.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Было несколько новостей, что во Львове цена за жильё выросли в несколько раз. Думаю, бесплатного там минимум.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть минимум, пусть такой даже один человек. Не хочу его обидеть своим комментарием, поэтому и добавила вариант с бесплатно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Его (бесплатного) там наверное нет, от слова "совсем"...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все же гуглится в пару кликов, быстрее, чем написать комментарий...

И в оценке, как минимум, стоит учитывать спрос, географию и распределение цен - например, в Харькове/Киеве/Одессе цены на жилье были в несколько раз больше, чем в Ужгороде или Франковске.


Со своей стороны могу сказать определенно, а не думать, так как имею довольно много знакомых с западной Украины и беженцев из восточных частей - где-то треть живет или вообще бесплатно, или за минималку (платежи + спасибо); еще треть живет по довоенным ценам, и еще треть по +\- ценам с картинки; и только, буквально пару человек, жаловались, на цену х3-х4.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может быть.  Спорить не хочу, мои знакомые из Украины либо в Польшу поехали, либо остались на месте.

Но тем не менее, на вашей карте рост прописан - ужгородская больше чем в три раза, львовская и Ивано-Франковская в два раза.

Насчёт информации в свободном доступе - зашёл на ОЛХ, в среднем, во Львове квартиры по 12-14к гривен,  есть и дешёвые по 7-8. Проблема только в том, что я не знаю, сколько они стоили до февраля)

Но 12к, тоже серьезно. Бывал я в Киеве пару лет назад, двушка на правом берегу мне стоила 9 тысяч, кажется. Поэтому, думаю рост имеет место быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Да они через Россию едут, в Эстонии дикие очереди на границе. Так большинство мужиков
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, подождите, получается что людям (условно проживающим в Харькове) я про граждан Украины с харьковской пропиской, ВСУ и нацбатальоны не давало выехать в сторону западной Украины?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, прежде всего в сторону РФ. Тех, кто пытались, обстреливали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасать львовских, которые уезжая сдают хаты восточным 'соотесественникам' втридорога

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на работе две беженки , спрашиваю их , а вы от куда ?  С Хмельницкого , мля ..... там какая война ? И приехали 25 февраля , ну ладно хоть работают и жилье им фирма выделила . Но куча ездит туда сюда чтобы пособие получить и 95% с Западной Украины ! Я бы их санными тряпками гнал домой .

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тёща недавно поговорила с маленькой девочкой (4-5 лет) из беженцев. И охуела... Привожу цитату из разговора.
- А ты откуда?
- С Украины!
- С кем приехала?
- С мамой.
- А папа где?
- А папа с дедом, москалей вырежут и мы обратно вернемся.
Бля, это ребенок! И эта мразь, промывающая мозги ребёнку, приехала как беженка, живёт в России на полном обеспечении. Я просто в ахуе! Как и моя тёща!
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А чему удивляемся ? Я уже здесь писал раньше свою историю , сам то я русский по рождению и состоянию души . но когда развалили Союз меня ни кто не спрашивал кто я , просто дали паспорт с вилкой .

А жили мы в Чернигове который всегда считался русским городом , в 2000 году я переехал на ПМЖ в Чехию где и остался .

В 2018 году  рабочая командировка меня занесла на Украину и в тот же Чернигов , заскочил к матери и на кухне делаю кофе , а у нее в каждой комнате зомбоящик включен , как и на кухне и за пять минут Карл ! Я поймал себя на мысли что нужно ехать на Донбасс и мочить сепаров . За пять минут !

А им льют это дерьмо  в уши 8 лет и понятно что дети думают что это правильно , в их понятии они с рождения воюют с Россией . вот только Россия пришла на войну сейчас ну значит для победы годится все что есть . Чем больше беженцев примет Россия тем ей сложнее будет воевать так как ресурсы не вечны . А копейка к копейке , как говорится тихой сапой .

Да мать с Чернигова выехала 6 марта и живет у меня , по началу пыталась нас агитировать , но после того как я сказал : чемодан , вокзал , Украина  , успокоилась и ведёт себя примерно  .

А сколько не успокоились .....

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, вот это и пугает! Может старики ещё и догоняют - что конфронтация с Россией вызвана искусственно. Но молодёжь реально промыта. А это самое страшное. Если учитывать аспект денацификации. Это сколько же народу завалить придётся???
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну деды то как то справились , хоть и не на долго . А по большому счёту им вбили в головы что Украина цэ Европа вот только это совсем не так .

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бро! Там(в/на) Украине, последние 30 с гаком лет такая пропаганда ведётся, что я даже боюсь представлять себе масштаб денацификации.
Как бы это ни было страшно, но чесать в сторону могил там нужно как минимум - половину населения. А это уже геноцидом пахнет. Просто с миролюбивой политикой РФ, это невозможно. А уничтожать братский народ - такое себе...
Я мыслю так - нужно брать Украину под полный контроль. Но это невозможно!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну геноцид это не наш случай , только усугубит ситуацию и развяжет руки нейтралам коих на Украине не мало . Тут нужно только добром , ведь что человеку для счастья по большому счёту нужно ? Работа стабильная , медицина , развлечения .... вот если всё это у людей будет то никто и не заикнется о том  что нужно мочить москалей .

Вот только Западную руину отдать Польше в наказание и тем и другим .

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение - часть беженцев надо отправить в США. И не только украинских.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не самая актуальная инфа, апрельская, но суть "желания" США принимать укр.беженцев ясна:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Аж 20!

А остальных? Афганских, ливийских, сирийских, иракских? Слабо борцам за мир и справедливость?@

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принимают пачками

сркзм

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так США их не принимает. Это очень удобно, создавать напряжённости своим конкурентам в Европе и ограничивать их у себя.

https://www.youtube.com/watch?v=ip1eZo9Wd9c&feature=emb_...

Предпросмотр
YouTube3:54
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про то - хотят помочь украинцам, пусть приютят беженцев. А то постоянно Европа хлебает их кашу...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так США не хочет помочь украинцам, США хочет делать вид, что хочет помочь, а вместо этого продвигать свои интересы типа своего газа и нефти, отмывки денег, доплнительной нагрузки на социальные и налоговые системы Европы, устранение конкурентов и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогают они,помогают. Оружием старым)

101
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь не хотят. То к столбам приковываются, то кепчуком обмазываются, то шоссе перекрывают, то шествия устраивают. А работать нет, мы же беженцы.
раскрыть ветку (63)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Один из самых приличных примеров, без особого "бешенства":
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто по-человечески мне жалко людей давших кров и пропитание. Я просто представляю как им обидно- проявить великодушие, а в замен получить вот такое. НО, с другой стороны, понимая как работает пропаганда, это хороший урок. Если я дебил, купился на новости про "злой Иван и бедный украинский народ", то это по моему мои проблемы. Если я женился и понял что совершил ошибку (вне зависимости от обстоятельств), то виноват я. не сосед, не брат и сват. А за ошибки и собственную тупость приходится платить.

раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то и в Россию приезжали такие же беженцы и мы охуевали от них. До мордобоя доходило.
Хотя удивительно, что сейчас такого нет. По крайней мере с теми, с кем общалась я были нормальные люди
раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в чувашию заселили беженцев в санаторий грязьлечебницы, все время сидели в общем холле, смотрели телевизор и лушпанили семки на пол, на замечания от санитарок отвечали: убирайте сами, это ваша работа

16
Автор поста оценил этот комментарий

Те дикие и ленивые, кто хотел в Россию кончились в 2014. Тоже был свидетелем, как отказывались от работы, нос воротили.

Сейчас уже больше работяги к нам едут

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России остаются те, кому действительно нужна помощь, а не те, кто просто на пособия свалить решили. Слышал, что через латвийскую и эстонскую границы беженцы нормально так валили в Европу.

раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это верно. Самые наглые должны были поехать дальше в Европу. Объективно, РФ столько не даёт, сколько европейцы беженцам, и тем кто искал халявы выгоднее двигаться туда.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но об это не пишут в западных СМИ, там пишут только про то, что беженцев насильно вывозят в Сибирь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день в Эстонию полные автобусы
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда автобусы?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из России, многие едут, в частности мужчины. Ну и со стороны Польши приезжают. Уже свыше 40к приехали
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! А чего вдруг такой наплыв, не знаете?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю конечно, в Эстонии дотации есть, заботятся, попку вылизывают, плюс русский в ходу. А через Россию обход просто. Они едут в Россию, а потом до Питера и через Эстонию либо в другие страны, либо тут. Ещё через Хельсинки пробираются
раскрыть ветку (21)
ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий
Друг живёт в Берлине. Знает пару товарищей с украинскими паспортами, которые последние 10 лет жили в Москве, а под это дело смотались в Берлин в статусе беженцев.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно неплохой план. Для отпуска. И отпускные большие, и жилье бесплатное или со скидкой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну большими отпускными я бы это точно не назвал. А так конечно хитро.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая которая эмигрировала к родственникам в Германию(еще до сво), получает 600 евро.
Если допустить, что проезд и жилье для беженцев было бесплатным, то очень не плохо выходит + свои деньги на отпуск.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это на месяц? Ну такое… но в любом случае конечно лучше когда к твоему отпускному бюджету подкидывают €600 на человека, чем 0. Просто как самостоятельные отпускные для западной Европы это совсем мало, я об этом.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть радуется госпожа что хоть в саду курили, а могли бы и в доме
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...насрать на стол в гостиной)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так! Стоп! Это уже стало мейнстримом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нетъ. Это норма. Вот Эмбер Хёрт подтвердит
9
Автор поста оценил этот комментарий
И как к этим Келлерманам сейчас относятся? Не заклевали свои же?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму только одного, как украинец может продать машину, находясь в Европе, т.е. само требование - странное, если человеку предоставили статус беженца, то не отправлять же его назад, чтобы продать имущество.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Логика тут простая, беженец на Порше, явно не бедный.
три месяца на адаптацию было, чтобы встать на ноги и пора идти работать или жить на свои накопления
6
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, наверное, что если человек приехал на "Порше", то пусть продает и катается на бесплатном проездном?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопросов нет, как ему этот порш продать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без растаможки не продать никак. Возможно что-то в посте преувеличено

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, имеется в виду, не продавать сразу, если машина дорогая. А владельцы авто дороже установленной суммы не могут претендовать на выплаты. То есть либо денежки от государства, либо ехать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нетфликс на русском языке😂)))

Пардон.

3
Автор поста оценил этот комментарий

теперь даже интересно что было после "стало последней каплей"

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Попросили беженцев найти другое жилье
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я понимаю. Ты скинул то, что в тему, и то, о чём попросили. . Но тогда бы уже и полностью ссылку на весь текст, не просить же скрины с продолжением каждый раз.

Для ленивых. Заранее благодарю!
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да таких историй сотни, эту я уж всю выложил считай).
ну ок:
https://www.welt.de/politik/deutschland/plus238466113/Aufnah...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Платная статья? А вы не в отделе продаж газеты Welt трудитесь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да он вам действительно уже весь текст показал )

но если хотите, можете перечитать


https://eadaily.com/ru/news/2022/05/06/ce-evropa-nemcy-v-sho...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вдобавок к хозяйским велосипедам нахаляву еще и с хозяевами мужского пола трахаются…
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ситуация изменилась, помощь украинцам была дана, чтобы им было легче перенести эти первые месяцы, дальше сами.

Скорее помощь была дана чтобы показать какой заебатый запад на фоне «злой» России - т.к. о своих беженцах они трубили изо всех дыр, а про тех, что к нам поехали - йух.

Ситуация конечно изменилась. Но это не прошедшие первые месяцы. Это охуевание с беженского менталитета (про который мильён постов уже) плюс охуевание от бюджета и роста цен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 14 году в России так же принимали беженцев в отелях, гостинках , или например , детских лагерях.
В 15 году я училась в 11 классе, и мы в феврале ездили в "выездную школу" снимая корпус в таком вот лагере.
Где в одном корпусе все ещё жили беженцы. Как потом оказалось, те кто вообще не шевелился искать работу, как то устраиваться, жили уже несколько месяцев ( лагерь в лесу, не возможно работать и жить в нем).
Как мы это узнали? В первый же вечер , часов 7 ( мы же все таки дети были, у нас был и отбой, и следили) заявился мужик и сказал что если он ещё услышит хоть смешок- слово-звук из нашего корпуса он нас всех переломает. Только цензурных слов в этой речи почти не было. Чем мы ему мешали разговаривая и находясь в соседнем здании, да ещё не в ночное время?
Услышав эту историю в пересказе от нас, наши руководители конечно пошли с вопросами к руководству, по типу " а это нормально вообще?"
и на следующий день по всему лагерю появились объявление что у них неделя на сборы и выметайтесь.
за 4 дня что мы там прожили не увидели ни одного ребенка ( все семейные разъехались ), в основном одинокие мужики которые позволяли себе смотреть матерные видосы на полную громкость в " общественных местах" , ходить в одних трусах в столовой и подобные приколы .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2014 году была беженцем.
Никакой помощи не получила.
По приезду в Россию пошла работать на первую же работу, куда взяли украинку без документов.
Жильё снимала за такие же деньги, как и жители города.
Было нереально трудно. Приехала летом в джинсах в дырочку и ходила в них весь год, зимой поддевала колготы тёплые.
Ничего, сдюжила. А если бы приехала с родителями или мужем, было бы вообще легче.
Этой непомерной помощью беженцев только расхолаживают. У нас в области они наглые, сытые, требовательные там, где не надо. Люди сначала их жалели, а сейчас пошло отторжение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело вообще в эволюции мне кажется. Труд сделал нас такими, а если мы работать не будем, нам будут все блага давать бесплатно, то мы отказываемся обратно к приматам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно каждый день пиздитЬ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, умники какие. А война кончилась уже? Новые беженцы не прибывают с юга, востока, где их освобождают от жилья, работы, а кого-то и от их родных?
И так пишете, будто просто людям внезапно остаться буквально с голым задом, бо разбомбили всё, что жизнь наживал, детей подмышки схватить и погнать. Так ведь офигенно с ними жить в лагерях, желаю вам узнать, что это такое..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку