Германия головного мозга.

В этой чудесной стране нет ни одного места на проезжей части, где бы не было указателя или знака дорожного движения. Именно в связи с тем, что здесь возможно и нужно водить исключительно по правилам, у меня долго не получалось получить права. И не потому что я мудак, а потому что я не привык, что все участники дорожного движения водят исключительно по правилам. "А че так можно было что ли?". Первый раз, я зафейлился на том, что на перекрестке на зеленый свет не поехал сразу, а смотрел по сторонам, и вверх в том числе. Экзаменатор посмотрел на меня, как на дурачка и спросил: "Тебе же зеленый горит, зачем ты смотришь во все стороны? езжай уже...", на что я ответил: "Ну, а вдруг что...". Он поржал и говорит: "Что у вас там в Москве на дорогах вообще происходит? Ты уже не первый такой зашуганый Москвич, у которого я экзамен принимаю. Запомни, это Германия, тут не может быть никакого "А вдруг что", везде есть знаки, все водят по правилам".

Так вот...

Недавно у нас меняли светофоры около университета и убрали знак "дороги нет", буквально на пару дней. После чего я наблюдал следующую картину:

Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост
Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост
Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост

До того как этот знак убрали я не понимал, зачем он там вообще нужен? Ибо и ежу понятно, что в эту сторону начинается пешеходная зона. Там вообще стройка и бордюр... На что мой друг немец мне сказал: "ну может ежу и понятно, а немцу нет. Нам нужен знак." Люди здесь так привыкли, что государство все делает за них, что уже перестают думать своей головой. Могут себе позволить.


С каждым днем прожитым тут я все больше понимаю смысл поговорки: "что русскому хорошо, то немцу - смерть".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне приехала подруга с Германии, повезла ее на куршскую кому, а там ограничение 40 км, а в поселке лесное часто гайцы шкерятся. Там режим скоростной всегда соблюдаю. 40 значит 40. И вот едем мы обратно, знаю , что там сегодня дпс стоит, и тут БМВ с зади меня начинает сигналить , что мочи есть, на обгон не идёт, ума хватило, сплошная, дорога извилистая. Подружка спрашивает, а чо он сигналит. А за мной уже машины 3 едет. Бибикают. Я говорю, что хочет, чтоб я быстрее ехала. Ольга, говорит, ну это же нарушение. И достает телефон и начинает снимать. Я ей говорю, ты чего? Она- ну увидит ,что я записываю, так сразу успокоится. Поржала я знатно. Там менталитет очень другой. Также она возмущалась, что они с мужем думают, что под 4% ипотеку брать дорого, и охренела, когда узнала, что у меня под 12%
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у них зп 10 лет назад была условно 2.5к эвро, сегодня 2.5к эвро и через 10 лет будет 2.5к эвро. А за квартирку платить 1к и каждый месяц. А в России 10 лет назад квартира стоила 1 мульён и зп была 10к, сегодня у тебя зп 50к, а через 10 лет 200к будет. А платёж как был 5к, так и остался. Из-за уровня инфляции наши 12% не такие уж и дикие.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, т.е. у нас ставка всегда на месте что ли стоит? И че то я не припомню, чтобы у нас при росте инфляции сильно росли зп... 13 то не у всех есть.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка фиксируется когда берешь кредит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы говорите? Даже если в договоре прописано обратное?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой договор может подписать только идиот, у меня когда я брал ипотеку 4 года назад было 11,5%, потом сделал рефинансирование в другом банке под 9,5, ставка центрального банка менялась за это время раз 5, но на мой кредит это никак не влияло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка по ипотеке не меняется после заключения договора. Разве что рефинансирование под меньший процент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в принципе то она плавает, не для конкретного случая, когда взял, а вообще для населения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну фиг знает.. у меня 10 лет назад з/п была 30к, сейчас 35к.. и чето я сомневаюсь, что через 10 лет она будет 200к

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На той же должности? Это очень странно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у 9Параноик просто память короткая. Или пздит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 1к за квартиру - это либо центр города и макс. двушка. А так 3-4 комнаты до 90 квадратов включая коммуналку. Это Берлинские цены. А вообще Цены во всех землях разные, сложно сказать, что 1к в среднем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я загуглил среднюю цену в Германии квартир за кв. м. (3.3к эвро), умножил на 60 метров и посчитал 30 лет под 4%. Получилась ~1000 Эвро в месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дикие, дикие. А сейчас уже 12% и не найти, минимум 15

Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, вы в каком-то своем манямирке живёте с такими индексациями зарплат... 400% за 10 лет...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По ставке рефинансирования около 250-300% инфляции.  Добавим карьерный рост за 10 лет.

Вполне себе реально получить рост дохода в 500% за 10 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку