Германия головного мозга.

В этой чудесной стране нет ни одного места на проезжей части, где бы не было указателя или знака дорожного движения. Именно в связи с тем, что здесь возможно и нужно водить исключительно по правилам, у меня долго не получалось получить права. И не потому что я мудак, а потому что я не привык, что все участники дорожного движения водят исключительно по правилам. "А че так можно было что ли?". Первый раз, я зафейлился на том, что на перекрестке на зеленый свет не поехал сразу, а смотрел по сторонам, и вверх в том числе. Экзаменатор посмотрел на меня, как на дурачка и спросил: "Тебе же зеленый горит, зачем ты смотришь во все стороны? езжай уже...", на что я ответил: "Ну, а вдруг что...". Он поржал и говорит: "Что у вас там в Москве на дорогах вообще происходит? Ты уже не первый такой зашуганый Москвич, у которого я экзамен принимаю. Запомни, это Германия, тут не может быть никакого "А вдруг что", везде есть знаки, все водят по правилам".

Так вот...

Недавно у нас меняли светофоры около университета и убрали знак "дороги нет", буквально на пару дней. После чего я наблюдал следующую картину:

Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост
Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост
Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост

До того как этот знак убрали я не понимал, зачем он там вообще нужен? Ибо и ежу понятно, что в эту сторону начинается пешеходная зона. Там вообще стройка и бордюр... На что мой друг немец мне сказал: "ну может ежу и понятно, а немцу нет. Нам нужен знак." Люди здесь так привыкли, что государство все делает за них, что уже перестают думать своей головой. Могут себе позволить.


С каждым днем прожитым тут я все больше понимаю смысл поговорки: "что русскому хорошо, то немцу - смерть".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

В Гамбурге мне порвали шаблон на первом же пешеходном переходе. Бегают на красный только в путь. Но, возможно, это город нехарактерный.

раскрыть ветку (44)
78
Автор поста оценил этот комментарий

В кайзерслаутерне тоже. Если идут по правилам - идут не глядя, если на красный или вне зебры - смотрят что никого нет. В общем люди как люди

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Студенты же.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Наши.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или беженцы ))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если НАТО пойдёт на восток... надо запастись знаками "кирпич".

5
Автор поста оценил этот комментарий
К Штирлицу бегут
6
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу был пост про то, что вечером в Германии начинается трешак. Студенты напиваются и оставляют на остановке пустые бутылки.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и часто еще бют на них витринные стекла, да, постоянно)))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этак они до нас докатятся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять огребут

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, у власти же Путин, а не Сталин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Важны люди, а не правители. Прочтите книгу "1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных" - Роберт Кершоу. Вы поймёте, что была большая разница между военными, например, во Франции, и военными и даже гражданскими в России. Если народ готов бить врага хоть кочергой, хоть зубами, если кочерга кончилась - хрен ты что с ним сделаешь. Поможет только полное истребление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, а не пиздабол ли ты часом? Как ты с лерером катался без проблем, он что, не видел что ты как баран на новые ворота на ампель лупишься и на зелёный ехать не хочешь?


Мне вот лерер говорил чтобы я на примыкающие дороги даже не смотрел, а то прюфер посчитает что я правил не знаю. То есть в твою историю я верю, но что она произошла на экзамене - нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что пустые бутылки другие люди сдают, и неплохие деньги за них получают) правда, за стекло меньше, чем за пластик, но всё же -  пластиковая или банка металлическая до 25 центов, стекло 8

Автор поста оценил этот комментарий
Так там около университета с переходами вообще напряг. По логике должен быть, по факту - перебегаешь, надеясь, что не задавят.
40
Автор поста оценил этот комментарий
В Берлине зелёный пешеходам горит 7 секунд. Красный около 2х минут. Стоят ждут... До первого храбреца, а потом всей толпой херачат на красный. Меня удивило. Я то в маленьком городке живу, у нас, лишь бы не наврать, 2 светофора постоянных и 3 на кнопке. Всё ждут всегда.
раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"До первого храбреца"
Как на Баше - "тяжко им без фюррера"

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Гамбурге. За последние пол года меня три раза на зеленый свет на пешеходном переходе чуть не сбили. Про велосипедистов, которым срать на правила и на светофоры, вообще молчу. При переходе через дорогу смотрю во все стороны и не зависимо от того, что горит зеленый.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Дрездене тоже шастают и в Праге
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Дрездене там чет вообще мало пешеходных переходов и всем пофиг где переходить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, на Дрездене пешеходные переходы закончились
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там и дороги узковаты, и трафик небольшой, даже в самый типичный час пик) В центральной части города, по крайней мере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в Париже тоже. Видят зебру и идут, не смотря на светофор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это кстати да, меня там это сильно впечатлило - стоят люди на перекрёстке, а потом -- херак! и пошли, пофигу на то, что им красный. К слову сказать, там же видел и обратное -- я перехожу на зелёный, по зебре, машина подъехала и сигналит мне, типа - давай, проваливай!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Главное перед тем как перебегать на красный надо быстро и громко сказать "на эти светофорах состариться можно" и тогда можно бежать :)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, можно же! Они, кажется, специально из настраивают так, чтобы зеленый зажигался ровно на самой последней капле терпения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это заклинание оберегает от сбивания водителем пешехода, с последующей агонией последнего прямо на зебре, в крови, блевоте и осколках костей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

видел одно видео, где шаблон рвут, но вряд ли вы та девушка из того видео.
дело было в германии, кстати

1
Автор поста оценил этот комментарий

И в Кёльне тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
В Германии не был. А вот в Стамбуле многие бегают через дорогу без всяких светофоров и зебр, прямо под носом у машин. А поток там серьезный. Никто не сигналит. Привыкли, наверное.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Стамбуле вообще ад в этом плане, хуже, наверное, я только в Китае видела.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А там как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть лучше чем в Индии...

Автор поста оценил этот комментарий

Они во всех городах на красный ходят, потому что ну а почему нет? Если машин нет, зачем ждать, а наказывать их за это не станут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но, согласитесь, эти несколько идёт в разрез с устоявшимися стереотипами.

Автор поста оценил этот комментарий

БЫли в командировке в Крайльсхайм, Германия, 4 немца, 3 из которых доктора наук, совершенно спокойно переходят дорогу в 30 метрах от перехода, после чего срезают путь до асфальтовой тропинки прямо по газону.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я так в Дрезден приехала, решила пешком от вокзала прогуляться, смотрю переход, горит красный человечек, а народ спокойно идет по нему... И так везде по городу. В других городах Германии не была, а в Австрии тоже все как попало ходят пешики...
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение, что ты откуда-то с Луны. на красный переходят абсолютно везде.

хватит развивать это дебильное клише, что вот в Германии, везде порядок и все как в анекдотах. Здесь все как и везде, только бюрократии побольше. "мне порвали шаблон".... епать, на кого эта фраза рассчитана вообще, на людей из России, у которых представления сказываются из сказочных фраз, наподобие твоих?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется, милейший, что я как раз и написал о расставании со стереотипами? Или вам струя праведного гнева глаза застилает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не кажется

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку