Германия головного мозга.

В этой чудесной стране нет ни одного места на проезжей части, где бы не было указателя или знака дорожного движения. Именно в связи с тем, что здесь возможно и нужно водить исключительно по правилам, у меня долго не получалось получить права. И не потому что я мудак, а потому что я не привык, что все участники дорожного движения водят исключительно по правилам. "А че так можно было что ли?". Первый раз, я зафейлился на том, что на перекрестке на зеленый свет не поехал сразу, а смотрел по сторонам, и вверх в том числе. Экзаменатор посмотрел на меня, как на дурачка и спросил: "Тебе же зеленый горит, зачем ты смотришь во все стороны? езжай уже...", на что я ответил: "Ну, а вдруг что...". Он поржал и говорит: "Что у вас там в Москве на дорогах вообще происходит? Ты уже не первый такой зашуганый Москвич, у которого я экзамен принимаю. Запомни, это Германия, тут не может быть никакого "А вдруг что", везде есть знаки, все водят по правилам".

Так вот...

Недавно у нас меняли светофоры около университета и убрали знак "дороги нет", буквально на пару дней. После чего я наблюдал следующую картину:

Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост
Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост
Германия головного мозга. Германия, ДТП, Авария, Юмор, Немцы, Длиннопост

До того как этот знак убрали я не понимал, зачем он там вообще нужен? Ибо и ежу понятно, что в эту сторону начинается пешеходная зона. Там вообще стройка и бордюр... На что мой друг немец мне сказал: "ну может ежу и понятно, а немцу нет. Нам нужен знак." Люди здесь так привыкли, что государство все делает за них, что уже перестают думать своей головой. Могут себе позволить.


С каждым днем прожитым тут я все больше понимаю смысл поговорки: "что русскому хорошо, то немцу - смерть".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще с автором поста не соглашусь про то что в Германии водители и пешеходы культурные. За три года что я здесь: три раза чуть под машину не попал в качестве пешехода, два из которых прямо на пешеходном переходе и с десяток раз когда на велике ехал. Складывается такое впечатление, что у водителей здесь по большей части мнение, что они в танке едут и велосипед их всегда должен пропускать, даже когда не должен. Кстати замечен интересный факт - на красный дорогу здесь переходят в основном только немцы, понаехавшие стоят и ждут пока не загорится зеленый, даже если дорога пустая. И кстати перед знаком STOP они вообще никогда не останавливаются, как-то ради интереса стоял наблюдал, за 20 минут ни одна машина не остановилась, так скорость сбросывают немного и дальше едут. Может конечно это я такой не везучий, но за три года успел в двух больших городах здесь пожить и ситуация одна и та же везде.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты живешь в Германии уже 3 года, то должен был заметить, что разные города в этой стране как разные государства. Поведение и культура вождения чудовищно зависит от региона где живет swim. В Баварии например санкции на нарушения пдд такие, что будешь как миленький все соблюдать. Кстати, пикабушники, которые не знакомы с жесткостью немецких законов, если ты пьян и просто спустился в машину что-то забрать и тебя спалили мусора, это приравнивается к вождению в нетрезвом виде. Узнал я это от друга, которого так лишили прав. Сказать что я охуел - ничего не сказать. Даже если теоретически у тебя пьяного (больше 0.5 промилле) найдут при себе ключи от авто, который находится поблизости, тоже лишение.


Хотя сам неоднократно видел как немцы нарушают, да. У нас тут постоянно велосипедистов сбивают. Меня дофига раз чуть не сбили, но я то по сторонам смотрю, я из России))

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про разные земли в Германии это да, в каждой земле свои правила, но жил я в двух разных и ситуация одна и таже. Я про сами правила ничего и не говорил, у немцев фетиш на придумывание новых правил и чем больше тем лучше. И требовать с остальных, чтобы они их исполняли, хотя сами при этом довольно часто спойно ложат на них. Именно поэтому ты на права и не мог сдать быстро)) То что инструктор требовал от тебя чтобы ты соблюдал прямо все правила именно так как написано в книжке ещё далеко не значит что он их сам соблюдает.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на права недавно сдавал, вернее пересдавал, сдать легче чем в России и экзаменаторы не валят, а наоборот очень лояльно относятся. Бавария

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать по ценам, то просто купить права в России (Москва) стоит дешевле, чем в Германии сдать. 2009 год, обошлось в 10к рублей без посредников лол

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, да. Но знаешь, вот даже за собой заметил, что я тут десять раз подумаю перед тем как нарушить, если нужно нарушить. В Москве я подумаю ну один раз наверное, если вообще подумаю.


Про примерно одинаковую ситуацию везде, ну даже не знаю. Если сравнивать Берлин и Ингольштадт, то определенно нет. У нас тут намного культурнее водят. Если сравнивать Берлин и Франкфурт, то примерно да, то же самое.


Кстати, я всего кес потратил на права, мне немцы говорили, что это считается очень дешево у них. Обычно 2-3к тратят.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я ж и не про тебя говорю)) или ты тоже уже немцем стал? У тебя менталитет другой и завышеные представления о соблюдении правил в Германии. Типа если ты что-то нарушишь то на тебя все как на прокаженного смотреть будут. Как и у меня, постоянно пытаешься по правилам ездить, по знакам, на светофорах стоишь как положено, от того в основном под машины чуть и не попадал.

Ну про юг Германии соглашусь, там народ как-то более спокойный и культурный, но я всегда считал, что это из-за влияния Австрии и Швейцарии))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот это очень больная тема тут для меня. Я, по началу, пытался онемечиться как бы, думал что это лучший вариант будет, чтобы въехать в культуру и местный движ, и не быть "чуркой". Но потом понял, что это во-первых невозможно, во-вторых не имеет смысла. И плюс вот те самые русские, которые типа стали немцами, хотя они даже по крови не немцы, самые блять мерзкие тут. Как обычно у нас получается: хотели как лучше, а получилось как всегда. В итоге они сумели объединить немецкую педантичность с русским хамством и это ебическая смесь. Уверен, ты встречал таких индивидов. Один меня в том году столкнул с тротуара, когда я на велике на него заехал, чтобы объехать брусчатку (причем там места было валом, я никому не мешал). Меня это так взбесило, что я слез с велика, подошел к нему, и он начал мне по-немецки с русским акцентом объяснять, что по правилам нельзя заезжать на бордюр. На что я ему по-русски сказал, что по ебалу тоже нельзя бить по правилам, но с чего он взял, что меня это остановит. Выражение его лица было неповторимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И как по мне в твоём примере о жестокости немецких законов это вовсе не жестокость, а явная тупость закона. Вот если ты сел в тачку, вставил ключ зажигания и завел движок, вот тогда это уже стоит приравнивать к вождению. А не то, что я не могу приблиблизиться к своей личной собственности, чтобы достать свои личные вещи потому что пива выпил. Точно так же как ты бухой с ключами от машины ходить будешь, твои ключи - хочешь носишь с собой, хочешь не носишь, запрещено бухим за руль садиться с ключами в руке, а не иметь их при себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тупость закона, это тупость твоего собеседника. Или твоя, если ты в это веришь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я 650€ потратил, за подтверждение, а с нуля да 2000-3000€

Автор поста оценил этот комментарий
Даже если теоретически у тебя пьяного (больше 0.5 промилле) найдут при себе ключи от авто, который находится поблизости, тоже лишение.

Сказать что я охуел - ничего не сказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты будешь пьяный на велике ехать, тоже права отберут, если есть права конечно.  Живу в Баварии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но на велике можно дворами учпонькать ))

Автор поста оценил этот комментарий
В Цюрихе недавно видела,как машина обгон делала с заездом на тротуар! Там люди шли в этот момент. Я рот даже открыла от удивления.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку