Германия глазами студента-иностранца

Учусь в Германии уже два года, так что решил поделиться наблюдениями и некоторыми правилами, которые уяснил для себя.
Живу я в маленьком, но очень культурном городе. Так что некоторые мои наблюдения могут быть актуальны для небольших городов, хотя в Дойчланде нет такой адской разницы между мегаполисами и деревнями в плане инфраструктуры и прочего.

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем. То же самое с любой гос структурой.

3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.

Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать. Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

Несмотря на то, что практики частные, все работают с мед страховками, практики оборудованы по последнему слову техники. Тебя встречает улыбчивая девушка/ молодой человек на ресепшене, иногда они даже по-английски говорят, как и врачи, у врача обязательно будет ассистент типа "принеси/подай/распечатай", в комнате ожидания журнальчики и т.д. Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все. Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д. До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.
Дело в том, что всем студентам нужна медстраховка, без нее вас просто не зачислят в ВУЗ. Есть страховки "на отвали", которые стоят 35-40 евро в месяц, позволяют вам учиться в ВУЗе и никто до вас не докапывается. Но если с вами что-то случится - это труба. Умереть не дадут, конечно, но счет вы получите с пятью нулями, так что лучше не экономить на ежемесячных платежах.

5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Правила постоянно меняются, появляются все время какие-то новые законы, которые регламентируют ваш доход. Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

Дело в том, что часто эта макулатура может доказать, что вы не верблюд, а накосячило именно ведомство. Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как  в России. Поэтому тот звиздец, с которым мы сталкиваемся на Родине, можно умножать на 2, а потом еще раз на 2, потому что вы иностранец, а если еще и немецкий не очень... Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех. Так что я бережно храню каждую бумажечку.

7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро. Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно. 

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Ну, может, какой-то круглосуточный магаз и есть, но он может быть один на много десятков км вокруг. Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ, походе в банк и т.д. Кафе/рестораны/кино/клубы и т.д. работают, есть дежурные аптеки, есть и дежурные врачи в частных практиках, которые будут работать 2-3 часа в воскресенье. Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

Вышло как-то очень длинно. Если будет интересно, напишу еще на эту тему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
546
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не скачать в инете, цифровой концлагерь, моя пиратская душа болит за вас
раскрыть ветку (140)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии больше 10 лет, и с этими письмами счастья не всё так однозначно. Дело в том, что адвокатские конторы, которые этим занимаются, ходят по очень тонкой границе легальности. В большинстве случаев можно спокойно игнорировать всю макулатуру, которую они присылают по почте, так как доказать вашу виновность в реальном суде будет очень не просто. Есть только один нюанс, как только приходит желтый конверт из суда, надо обязательно не игнорировать, а поставить крестик, что ты всё отрицаешь и со всем не согласен - как правило никакого продолжения после этого не последует.


Почему я так уверенно это говорю? Дело в том, что я сам скачивал много всякого разного и мне тоже приходили эти письма. Из двух разных контор по двум разным делам. В первом случае я игнорировал и они заколебались присылать свои угрозы. Во втором случае, дело дошло до желтого конверта из суда, где я соответсвенно ответил, что всё отрицаю и вину не признаю. Уже пару лет как от них больше ничего не приходит.

раскрыть ветку (21)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Лови пирата!


а нет, стоп, он крестик поставил...

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Крестик покажет где он зарыл клад!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Крестик значит в домике, а кто в домике, того не трогают
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто железный такой крестик, он как бы говорит аблакатам "дедушка старый, дедушка умеет убивать".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте - "так, а этого не расстреливать, он не хочет"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я этот анекдот помню, но правило есть правило!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер. Грязь. Слякоть.

Понурый строй пленных красноармейцев мнется пред тачанкой Нестора Махно.

Батька полирует ногти алмазной пилочкой и командует своим молодцам:

- Этого расстрелять! (Выстрел, вскрик, звук падающего тела.)

- И этого тоже расстрелять. (Выстрел, вскрик...)

- Этого повесить.

- Этого расстрелять.

Услышав приговор, очередной красноармеец падает на землю и начинает бится в истерике с криками: "Нет, нет!!! Не хочу, не надо!!!"

- Опа! А этого не надо. Он не хочет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню этот анекдот иначе. Казалось бы...

Предпросмотр
YouTube0:52
Автор поста оценил этот комментарий

ЧЁРНЫЙ крестик ☠️

18
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство , что в налоговой в Германии работают бывшие сотрудники ШТАЗИ. Сразу вспомнил фильм «жизнь других»
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Душевный фильм. Один из тех, что на всю жизнь запоминаешь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшие сотрудники ШТАЗИ и близко не подпускаются к чиновничьим делам. Это к разговору о человеколюбии и демократичности западных европейцев.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда дровишки? Есть ссылки, а то интересно ...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень лень сейчас искать. Вот первая ссылка в гугле.

https://www.dw.com/ru/ftd-тысячи-немецких-госслужащих-бывшие-сотрудники-штази/a-4467192


Сам факт существования подобной "проблемы" должен навести на мысли. Ну а абзац про "политическую гигиеничность" полностью избавит вас от сомнений.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно. Спасибо! В чем-то я их понимаю - вряд ли кто скажет спасибо бывшим росгвардейцам, которые студенток на митингах крутили и наркобарыг крышевали ....


Но занятно, что там все так напряжённо. Спасибо!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, это пример политических репрессий, происходящих прямо сегодня в одной из самых благополучных стран-представительниц западных демократий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно делают, что вертухаев-комми дискриминируют


надо было их вообще на фонарях развесить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Политические репрессии - когда государство выпускает именно правила, что вот этим людям нельзя занимать посты, или вообще им надо на нары. За убеждения, а не за дела.


Когда убийцу сажают - это не репрессии.


Здесь же журналист возмущается, что те, кто сознательно следили за своими гражданами ради защиты режима, живут и здравствуют. Вот если бы был закон, то был бы намёк на репрессии (хотя тоже не факт).


Мне вот в РФ не нравится, что бывшие кгбшники, сознательно вредящие гражданам, ещё и пенсию повышенную получают. Молодцы, не выпускали людей из страны, герои.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли тебя, ебнврт Шрайбикус

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже приходило ,я просто хер на эти письма положил
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Дессау, тут на столько бедная земля, что таких адвокатов не водится..

152
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это тоже не нравится, но если вы с русских сайтов качаете, то им вроде пофиг.
Смотреть можно, качать нельзя. Торренты прям совсем нельзя, они законом запрещены. Если очень надо скачать, то можно подписки оформлять.

раскрыть ветку (102)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Каким они законом запрещены то? Многие легальные программы распространяются через торренты, даже винда по-моему обновляется через p2p. Наказать могут за раздачу и то заглохла эта тема, не слышал давно про штрафы. Живу в Штутгарте, Ваши впечатления совпадают с моими если я в командировке в какой нибудь деревне или небольшом городке.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено раздавать информацию, прав на раздачу которой, нет. Если правообладатель даёт добро, то проблем не возникнет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, имел в виду трекеры, а не саму технологию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно знакомому пришло письмо на 1500€ за музыку через торрент

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скачивал и раздавал попутно без VPN?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. :) Я всегда предупреждаю людей, если вижу на компьютере торрент клиент, что их может ожидать. Кто-то сразу просит удалить,  кому-то пофиг.  Обращались по этому поводу многие.  Альбом Pink Floyd - просили 1500€ отдали 900€, русский сериал - 2400€/1500€, какой-то зарубежный фильм около 2000€/ ничего не отдали (адвокат запросил у той конторы бумагу, что они предоставляют интересы правообладателя они и сдулись :). Это из тогочто помню. Люди разные адвокаты у них тоже.

46
Автор поста оценил этот комментарий

А vpn и прочие анонимайзеры?

раскрыть ветку (71)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно. Но как-то они узнают все равно. Я сам точно не знаю.

раскрыть ветку (68)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Никак никто не узнает. Уже 8 лет использую впн. У адвокатских контор есть специальный софт, который мониторит ip раздающих торренты из Германии. По этим ip подаются запросы провайдерам. На этом точка. Дальше никто не заходит, ибо дорого, юридически сложно и не выгодно в целом.

раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоп, а если я сижу через впн подключённый к сети Германии и качаю, то кому будет звездец?)
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Никому. Провайдер скажет что это не его ip.

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чей тогда? 🤔 Кому-то же он принадлежит, епта.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

какой нибудь компании, зарегистрированной, например, на Панаме, где закон не обязывает сохранять все логи.)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Когда ты заходишь на пикабу, твой комп посылает не запрос www.pikabu.ru, а ip адрес к примеру 001.002.003.004. Этот адрес летит в специальный чёрный ящик. А ящике есть словарь. Специальный умный робот смотрит в записную книжку и видит напротив упомянутого ip адрес пикабушечки.

Иногда злоумышленники меняют адрес напротив ip. И вместо пикабушки ты попадаешь в гейпорн.

Похожая хуйня с впн. Вместо ип провайдера адвокатов пошлют в Панаму.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто и доходчиво)

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Просто доходчиво и не правильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Твоему местному провайдеру
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Харе курить. Речь идёт о том, если я подключусь к vpn/proxy находящимся в Германии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее никаких проблем не должно быть. Если VPN провайдер нормальный он не хранит информацию о ваших подключениях, а ещё есть специальные VPN для торрентов. VPS в Германии, за всех не скажу, но они в принципе не поощряют поднятие VPN, даже для корпоративных нужд например.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., в теории, если отключить отдачу, то можно и грузить будет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так у тебя и раздача с левого айпи будет.
43
Автор поста оценил этот комментарий

жопа, наркотики купить можно,  их не особо ловят а вот почитать книжку и посмотреть кино сразу   появляются. лучше бы так преступников ловили

может платят полиции?

да и мелкими кражами почему то не особо рвутся заниматься.

раскрыть ветку (24)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче не знаю, у подруги украли мобилу - отследили и нашли. Другая подруга доки оставила в полном комплекте в поезде - кто-то принес полицаям, они нашли. Вообще в Германии есть закон, согласно которому если вы что-то нашли, то вы обязаны принести это в полицию и тогда можете претендовать на вознаграждение в 1% (вроде) от стоимости найденного. А если вы нашли и не сдали, то это правонарушение.  Наркота в Германии не легализована, а договориться с полицаем не получится. Так что нариков тоже ловят.

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

была в Дрездене в месте тусовок местной молодежи, картина такая - перекресток обычной дороги, на бордюрах, ступеньках домов сидит куча народу, человек 100, все бухают и не стесняясь раскуриваются. мимо едет на пешеходной скорости машина полицейская, едет... и не останавливается) как мне друг сказал местный, употреблять можно, продавать нельзя. а насчет видосов говорит что все онлайн смотрит и не парится, а вот качать нельзя, да

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно) живу в Дрездене, сразу узнал о каком именно перекрёстке речь)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

охох, передайте Дрездену, что я скучаю по нему и люблю) это было с первого взгляда, и где бы я ни была после, не могу забыть его. Может, вы еще и шаверму в картошке ели? там где-то неподалеку, в огромной такой, печеной на углях, лучшее что я ела в путешествиях когда-либо) вроде она одна там такая.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Кеке? Обязательно!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, как она называлась, но раз вы поняли, видимо оно) мое сердечко осталось там)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя родина )) Прекрасный город , вы правы , лучше не найдёшь )

Автор поста оценил этот комментарий

А о каком перекрёстке речь?

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно, ловят. Особенно на вокзалах, особенно кучи нариков в трамваях и в неблагополучных районах. Я долго офигевал после Питера от количества бомжей и нариков.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я когда в Берлине на курсах учился (не долго, с месяц), меня тут же просветили: идёшь в такой то парк (не помню какой, давно было) и там траву в любых количествах можно приобрести тут же, да и все остальное не сложно. Думаешь менты не знают про такие места? Я тут читал где-то недавно, что в разгар вируса немецкие менты для драгдилеров социальную дистанцию расчертили, ну это не знаю, может утка, не проверял инфу 😂

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Görlitzer Park, про него знают все и обсуждается уже много лет на высших уровнях легализовать в нем и вокруг него, но никак не договорятся. Про дистанцию утка)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили) Шел с женой по навигатору не помню по моему на какую то выставку пешком маршрут случайно пролег через данный парк (как мы потом узнали). Идем значит нормально все вокруг обычный Берлин сворачиваем в какой то  парк и тут как будто попадаем в другое место одни черные вокруг компании по пять человек и больше одиночки просто на брусчатке сидят или в кустах ну и тд... Пока мы его пересекали к нам раз 15 черные походили с убл...*дочным выражением лица и чего там борматали на французком?! как я понял дурь продавали, после пятого подката сделал лицо "подмосковье 90х вечером" слал лесом своей говорю если чего ломись и набирай полицаев я буду лица крушить сколько успею(((. Очень борзые твари отставали только когда быковать стал. Напряглись мы конкретно тогда..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я представляю, но в реале они там очень спокойные, потому что если любой кипиш будет, то ментов понаедет сразу. Поэтому они только продают траву и ни в какие конфликты не лезут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверное, но это было где-то года три- четыре назад и может просто сейчас стало лучше. Да и пигмеи явно были не в себе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и думал, что утка, слишком смешно, чтобы быть правдой 😂

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе притон был многоэтажный, прям за полицейским участком, там и проститутки и трава и тд. Никто никого не гонял. А вообще нарики ходят за дозой к терапевтам, за легализованными наркотиками так сказать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проститутки там вполне себе легальные есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если полиция закроет притон - откуда она быстро узнает где открыли новый? 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, нарики то никуда не денутся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Görlitzer Park, можете в Гугл картах комменты на него глянуть даже

Автор поста оценил этот комментарий
В Берлине прогуляйтесь после 5 вечера по районам :) Там такой дух травы стоит, что и курить ничего не надо. В т.ч. школота там тусуется плотно.
Автор поста оценил этот комментарий

10%

Автор поста оценил этот комментарий

В России, как ни странно, такой закон тоже есть (о находке). Вопрос за работой полиции.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это наркобарыгам в Дуйсбурге.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё нельзя говорить при полиции ругателства. И совсем нельзя крыть хуями полицию.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А бутылками можно кидать? А то у нас в Мордоре какой-то хуй творческий человек кинул в мента бутылкой, а ему три года дали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сидбокс стоит 5 баксов в месяц, хоть обкачайся, и никто никогда не узнает, разве что терморектальным криптоанализом.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С таким же успехом можно за десятку в месяц оформить подписку на какой-нибудь нетфликс и не пудрить мозги.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз, если только на нетфликсе начнут раздавать сериалы других контор, фильмы с 5 вариантами озвучки и репаки игр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно виртуальный сервер за 2 бакса, на который установишь OpenVPN и будешь весь незаконный в твоей стране трафик, через него гнать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько немцев ни опрашивал, никто из них не смог объяснить, как всё это работает, так что левый ноут, на котором никаких личных данных, и общественный вайфай - лучшие друзья, если прямо позарез что-то нужно.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Общественный вайфай не советую. По желании вас найти - работы на пять минут. Далеко ходить не будем-Везде камеры

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С камерами тут напряг, они очень мало где есть, можно поставить камеру внутри своей частной собственности, а в общественных местах нельзя. Живём в Дюссельдорфе, недавно у мужа велик подрезали, так на районе ни одной камеры не нашли, лэндлорд сказал что они запрещены
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте не спорил, а попросил помощи в поиске велика))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бугага! Велик закодирован-то хоть в полиции? Если да, то можно от страховки компенсацию получить, если застрахован, конечно. А так - заявление примут, а потом пришлют бумагу, что "не шмагли".

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, будут ли ради этого заморачиваться? Всё-таки не банки граблю. А ещё, неподалёку от меня есть языковая школа, пароль от вайфая которой легко ищется в интернете. Если камеры и есть у входов, то кто будет снимать боковую стену, да ещё и отделённую от пешеходной дорожки непролазными зарослями кустарника, куда даже садовник не суётся, и раскидистыми деревьями? Да и не центр города это, чтобы камеры с каждого угла всё осматривали.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы скачаете фильм и адвокаты будут дрюкать языковую школу, то гарантия заявы в полицию стремится к 100%.  Кроме тех камер о которых вы знаете есть ещё куча тех, о которых не задумываетесь. Пример - банкомат.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что не качаю фильмы, а лишь игры и, иногда, музыку)

Как уже сказал, это на границе города, через 100 метров начинается лес. С одной стороны общага студенческая, с другой - школа. Самое наблюдаемое место - мусорная площадка за высокой бетонной стеной (да, там штук 5 камер и предупреждение об анальных карах за незаконное выбрасывание мусора). Да чтобы далеко не ходить, в студенческой прачечной за последние 2 года несколько раз вскрывал кто-то автомат по продаже пива. Каждый раз никого не ловили и хаусмейстер рассылал письма, пытаясь найти очевидцев. Я не думаю, что при наличии камер это потребовалось бы.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто три буквы - vpn. И никто тебе ничего никогда не предъявит. Те письма, которые в германии рассылает юридическая конторка, рассчитаны на лохов и взятие на понт.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что за скачанный торрент адвокатское бюро будет снимать записи с видеонаблюдения и опознавать рожу нарушителя?

Одно дело, когда у них есть твой айпи, они делают запрос провайдеру и он сливает твои личные данные, а другое дело лицо опознавать, как у какого-нибудь преступника, находящегося в федеральном розыске.

Автор поста оценил этот комментарий
В общественном вайфае вы идентифицируетесь так или иначе, просто так вы не подключитесь даже в Старбаксе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, есть ноут, на котором никогда не было моих личных данных/никогда не подключался к своим сетям. На нём установлена новая ОС. Как по этому можно меня идентифицировать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, не о том речь. Публичный вайфай обычно просит у вас или аккаунт (например, если вайфай раздает один из местных мобильных операторов), либо номер телефона чтобы залогиниться через смс код, либо например, в аэропорту это может быть номер посадочного. Наверное и в Германии есть анонимный вайфай, но я такого не видел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штуттгарт, в S-Bahn и BurgerKing без номера телефона всё срабатывает. Я сам удивился, увидев это, но это исключение. В подавляющем большинстве случаев нужно логиниться.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найдите в Германии общественный вайфай, который не просить оставить свои данные для входа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... S-Bahn? BurgerKing? Там есть возможность подключиться нажатием кнопки One-click-acces. Это только то, что навскидку в голову пришло. Говорю про юго-запад.

Автор поста оценил этот комментарий
VPN провайдер должен обеспечить защиту от DNS Leak, также нужно настроить в браузере защиту от WebRTC Leak.
https://trust.zone/ru/post/does-trust.zone-vpn-protect-users...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысла нету, на самом деле. Ну прямо совсем. Подписка стоит 2-3€ в месяц почти на что угодно. И парится не надо и бояться.
Автор поста оценил этот комментарий

используем, ибо не запрещены.

Никаких абсолютно проблем.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Торренты прям совсем нельзя, они законом запрещены.
А как обновления для варкрафтика качать? Там же тоже торрент 😢
5
Автор поста оценил этот комментарий
если вы с русских сайтов качаете, то им вроде пофиг

но не пофиг правообладателям. Они заходят на этот сайт и смотрят, что ты качаешь (если это торрент)


Торренты прям совсем нельзя, они законом запрещены.

врёшь, нет такого закона!


Если очень надо скачать, то можно подписки оформлять.
а можно и VPN использовать, что раз в 5 дешевле выйдет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...VPS в Гонконге и на нём socks5 прокся...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Vps von на ovh за 3 бакса в месяц

6
Автор поста оценил этот комментарий

С пиратских сайтов смотреть тоже нельзя. Иностранные (русские) фильмы тоже любят мониторить. Это адвокатские конторы-помойки, которые только этим и занимаются. Они даже у правообладателям никакого отношения не имеют.

VPN вам в помощь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы есть? "Мониторить" русские фильмы без участия твоего провайдера они никак не могут. Ну или без участия самого пиратского сайта, что в целом исключено.
В отличие от торрентов, где информация о качающих доступна каждому.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если они сами создают и распространяют сайты с фильмами, чтобы мониторить? :)
Похоже на схему, достойную настоящего киберпирата
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немецкие помойные юристы совершают уголовные преступления, создавая русскоязычные сайты с фильмами, чтобы вычислять по айпи тех, кому нужно отправить письма счастья.
Да, сюжет для канала РенТВ прям)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже читал, что адвокаты договариваются с сайтами, чтобы те сливали им данные скачавших торренты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне сомнительно. Плюс про торренты уже выше и не только я говорил - ни с кем договариваться не нужно, сама по себе технология предполагает, что ты знаешь всех, кто качает этот же фильм сейчас. То есть они, грубо говоря, сами ставят торренты на скачку и мониторят немецкие айпишники.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с русского порнолаб качал, но всё равно получил. Поэтому не пофиг.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube12:22
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я во время визита в Германию попыталась музыку слушать с зайцев.нет, мне не позволил немецкий провайдер ))) зато финскому было пофиг.
и да, мне даже сим карту активировали только в понедельник, хотя дева, которая мне ее продала, уверяла, что активация будет автоматической и в субботу.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Много чего можно качать, если не с торрентов. С Гугл и Яндекс дисков без проблем, с Ютуба и ВК без проблем. Просто забудьте про торренты и мутные сайты.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я могу попросить знакомого в РФ скачать и сохранить на G или Я диск, а потом скачать оттуда?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
да
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня провайдер блочит торренты (4G). Так блин образ винды 7 стартер скачать не с торрента вообще нереально. Нигде нет. Поэтому забыть про торренты нереально. Хоть я и не одноглазый и винду активировал легально (хотя образ естественно нужен был который на HDD от производителя шел а не скаченный с инета. Но хдд крякнул. При этом Win 10 легко скачать с сайта мелкомягких любой редакции. Да и иногда в онлайн кинотеатре на который у меня подписка нет нужного фильма. Даже за отдельную плату. А ставить 150 приложений кинотеатров лениво. Поэтому Зона выручает). Через ВПН.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А eDonkey тоже блочит ?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не пишите чушь. Или ссылку на закон, если так уверены.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть можно, качать нельзя.
Ты ошибаешься. Качать можно, раздавать нельзя!
Автор поста оценил этот комментарий

лет 6 назад через впн качал с рутрекера, вроде все нормально было, родственники были не против :D штрафов не пришло.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, лет эдак десять назад, можно было тихонько, попилив на несколько частей, кидать фильмы по Скайпу в Германию. Вроде не палилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не пофиг. Знакомый получил письмо за какой-то фильм с Волей, что жена посмотрела
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бдят, чтобы всякую хуйню не смотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пара варезных сайтов (как в России середины 2000-х), где контент можно скачать с файлообменников. Но это конечно всё очень скудно в сравнении с рутрекером, например.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В середине нулевых я перешел на легальный софт, стал покупать кино, музыку. В 2014 я на эту практику забил, у нас в стране пиратство из-за бедности. Я могу позволить купить кино за 10 долларов, или раз в 5 лет офис за 300. Когда мой доход 2-3 тысячи я могу это позволить, когда доход падает в 2 раза, а расходы растут приходится пиратить.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пиратство не только у нас и не только из-за бедности.
Долгое время пиратство было намного более удобным, не дешевым, а именно удобным, чем использование легального контента.
Вот в последние лет эдак 5 ситуация уже изменилась. Дешевые подписочные сервисы с видео и музыкой, Стим и прочие EGS для игр, и даже софт сменил модель распространения. Вон всякий Фотошоп можно приобрести не за больной прайс, а за адекватные деньги на подписке.

Автор поста оценил этот комментарий

В 2050х?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000,5-x.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чепуха это. Автор не уточнил, что "не скачивай с немецких сайтов ". Регулярно будучи у родственников месяцами качал с рутрекера гигабайты всего подряд. Никаких последствий. Да и форумы местные о том же говорят.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я немчикам предлагал  VPN, но они тоже боялись его. Вдруг местное Штази запалит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если тоннель до VPN шифрован и ключи не скомпрометированы – это просто гигабайты мусора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лови вилановца! Он в том туннеле. Или в этом...
Автор поста оценил этот комментарий
Они всего бояться. Когда я сказал что мой любимый мессенджер Телеграм, меня на полном серьёзе спросили "Ты что наркотики продаешь?"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штази ек уже давно, бнд видимо?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так пошутил. Причем предлагал это программисту, который и понимает что VPN, но стремно как-то.

Автор поста оценил этот комментарий

бунд?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотели сказать, ваша пиратская левая рука болит от мозолей?
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце - наебалово вот это вот всё

Предпросмотр
YouTube12:22
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку