Германия глазами студента-иностранца

Учусь в Германии уже два года, так что решил поделиться наблюдениями и некоторыми правилами, которые уяснил для себя.
Живу я в маленьком, но очень культурном городе. Так что некоторые мои наблюдения могут быть актуальны для небольших городов, хотя в Дойчланде нет такой адской разницы между мегаполисами и деревнями в плане инфраструктуры и прочего.

1. Всегда носи с собой наличку.
В России я привык расплачиваться картой в любом магазине и в любом кафе. В Германии в мелких магазинчиках оплата картой не предусмотрена в принципе или общий счет должн быть на сумму 15-20 евро. Особенно забавно это правило смотрится в булочных, где пирожное стоит 2 евро, а какая-то финтифлюшка с сахаром - 0.75 евро. Многие кафе тоже не принимают карты, особенно если это не сетевые кафе типа сабвея.

2. Всегда всюду записывайся заранее.
Нельзя просто так прийти и открыть счет в банке, ведь для этого есть специальное время и специальный человек. Поэтому приходите в четверг,мил друг, а мы вас запишем. То же самое с любой гос структурой.

3. Частные практики у врачей.
Русский человек привык, что ежели у тебя что-то болит, но не настолько, чтоб вызывать скорую, то ты идешь в поликлинику. Так вот в Германии поликлиник нет, есть частные врачебные практики.

Врач арендует помещение, нанимает персонал, заключает договора со страховыми и вуаля, у него своя практика. Поэтому если вам нужен стоматолог или терапевт, и вы ни у кого не числитесь, то вы сначала лезете в интернет и ищете всех врачей интересующей вас специальности и начинаете методично их обзванивать. Я потратил несколько часов в поисках стоматолога - это нормально, хотя если у вас острая боль, то вас обязаны принять в любом случае.

Дело в том, что в Германии нельзя набрать пациентов сколько вздумается, а потом фигачить круглосуточно 7 дней в неделю. Есть регламент, по которому работают врачи, так что есть и лимит пациентов, которые могут у него числиться. Иначе врачи начинают уставать, а когда врачи устают, они совершают врачебные ошибки.

Несмотря на то, что практики частные, все работают с мед страховками, практики оборудованы по последнему слову техники. Тебя встречает улыбчивая девушка/ молодой человек на ресепшене, иногда они даже по-английски говорят, как и врачи, у врача обязательно будет ассистент типа "принеси/подай/распечатай", в комнате ожидания журнальчики и т.д. Если у врача нет оборудования - например, вам нужно МРТ, - то вам выписывается направление в больницу, где это оборудование есть, и вы идете уже туда.

4. Невероятное разнообразие всяких страховок.
Мы привыкли, что у нас есть медполис, страховка на машину и иногда на прочее имущество. В Германии же есть страховка на все. Одних медицинских страховок безумное множество, с разным покрытием услуг, разными страховыми случаями и т.д. До конца я в этом так и не разобрался, но придерживаюсь правила, что экономить на мед страховке не стоит.
Дело в том, что всем студентам нужна медстраховка, без нее вас просто не зачислят в ВУЗ. Есть страховки "на отвали", которые стоят 35-40 евро в месяц, позволяют вам учиться в ВУЗе и никто до вас не докапывается. Но если с вами что-то случится - это труба. Умереть не дадут, конечно, но счет вы получите с пятью нулями, так что лучше не экономить на ежемесячных платежах.

5. Налоги, взносы и шрафы.
На штраф может попасть любой. Первое правило: ничего никогда не скачивай из интернета. Штрафы приходят на несколько тысяч евро, при том "письмо счастья" ты можешь получить и спустя несколько лет.

Правила постоянно меняются, появляются все время какие-то новые законы, которые регламентируют ваш доход. Например, если вы сидите в кафешке и хотите запостить фоточку в инсту, мол, вот какие большие вкусные плюшки подают в кафе N, то в конце поста обязательно надо написать, что это не реклама. Иначе будете потом оправдываться, что вы не получали денег за этот пост и не обязаны платить налог.

Причем никогда не надо думать, что вы умнее немецкой налоговой. Ребята работают тихо, методично и ссориться с ними - это адский гемор.

6. Никогда не выбрасывай никакие бумажки, которые приходят из банка, налоговой, страховой и т.д.

Дело в том, что часто эта макулатура может доказать, что вы не верблюд, а накосячило именно ведомство. Немецкая бюрократия - это не миф, штаты всяких бюро раздуты, но проблема в том, что работают они как  в России. Поэтому тот звиздец, с которым мы сталкиваемся на Родине, можно умножать на 2, а потом еще раз на 2, потому что вы иностранец, а если еще и немецкий не очень... Поэтому смиритесь, что ваши документы могут быть неготовы в срок, могут быть запиханы туда, не знаю куда и т.д. Справедливости ради надо заметить, что это бывает не во всех ведомствах, но косяки бывают у всех. Так что я бережно храню каждую бумажечку.

7. Дорогой сервис.
Подметил для себя, что все, что делается с привлечением человеческого труда дорого. Простая плюшка, которая выпекается в автоматической печке, а заготовка для которой делается с помощью машин, будет стоить меньше евро. Пирожное, в котором участия человека больше - может стоить 2-3 евро. Отдать за мужскую стрижку 30 евро - не вопрос. На женские ценники мне вообще смотреть страшно. 

8. Нет круглосуточных магазинов, ничего не работает в воскресенье, ничего не работает после 7 вечера.
Ну, может, какой-то круглосуточный магаз и есть, но он может быть один на много десятков км вокруг. Забудьте о воскресном шоппинге и шатаниям по ТЦ, походе в банк и т.д. Кафе/рестораны/кино/клубы и т.д. работают, есть дежурные аптеки, есть и дежурные врачи в частных практиках, которые будут работать 2-3 часа в воскресенье. Немцы считают, что у каждого должно быть право на отдых, и у продавцов шмотья тоже.

9. Огромная терпимость к иностранцам.
Ты едва можешь связать 2 слова по-немецки? Ничего, тебя подождут, десять раз повторят вопрос, выберут наиболее простые слова и т.д. В страховой, банке т.д. найдут человека, который будет говорить по-английски. Есть всякие интеграционные языковые курсы, дешевые языковые курсы при универах для студентов, вся молодежь трындит по-английски. В книжных можно даже встретить литературу на русском.
Немцы очень терпимы к чужив культурам и привычкам, по крайней мере, ты не нарвешься на явное осуждение или конфронтацию, если будешь вести себя адекватно.

Вышло как-то очень длинно. Если будет интересно, напишу еще на эту тему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если все магазины работают только до 7, когда же покупать продукты?

раскрыть ветку (78)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да это жесть на самом деле. В прошлом году 1.5 месяца путешествовал по Европе. В каждой стране заранее изучал время работы магазинов, потому что реально можно приехать и тупо не смочь купить продуктов.

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды в вс вечером прилетел. Вечером булку купил, подумал, что и ладно. Но утром меня ждал сюрприз: случился местный праздник и 3 дня выходных. Поэтому магазы не работают.

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Заправки и турецкие киоски работают 7 дней в неделю, так что при желании все продукты включая бухлишко можно купить, правда дороже чем в обычном магазине
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С едой вообще никаких запарок. Какие заправки, вы чё? В лиферандо заказал готовую хавку с доставкой на дом и ешь на здоровье. Если конечно решил на ночь глядя делать ремонт, то да, стройматериалы ночью нигде не купить.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня в этих киосках продаётся. Если переводить на нашу реальность, то это что-то среднее между дворовым продуктовым и киоском роспечати.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дёнер есть, и ладно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти и 24/7 работают. Была одна кафешка в 2011, когда мы в Берлин на учебу/побухалово ездили. Не могли никак понять, как этот турок в одиночку 24/7 работает, оказалось там работают братья-близнецы посменно. Через недельку ночных походов к нему за закусем, шотов он нам отваливал в подарок от души.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ö - держите. И выкиньте своё Ё, прямо как плебей какой-то...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не Döner писал, а по-русски..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, можете же, когда хотите! Так бы сразу...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще если город средней крупности, то на вокзале можно найти сетевой магаз типа Реве, который работает и в вск и праздники

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой даже и в мелких городах есть. Но и они вечером закрываются. Вообще ночью вымирает просто все, в том числе и вокзалы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме заправок и FKK :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, в каком городе вы живете, но я сам учусь в Германии и пожил в разных городах, начиная от Мюнхена, заканчивая богом забытым Нордхаузеном. И в любом городе из этих городов есть огромное количество турецких круглосуточных кафешек, в которых можно поесть и купить попить. А если брать крупные города, то во всех есть макдональдс, который круглосуточно работает на банхофе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично попадал. С друганом решили затариться подарками домой в день отъезда. Знали про немецкие приколы. Отъезд был в пятницу вечером. У нас был целый день на покупки. Крупный город Дюссельдорф. Ничто не предвещало беды. Но в момент заселения (ночью четверга) нам сообщили "вы в курсе, что завтра пасха?". И мы такие оба "БЛЯДЬ! (((("

Весь Дюссельдорф закрыт на клюшку. Работает ровно 2 магазина на весь город: на вокзале и в аэропорту. Ну и арабские киоски с абсолютно бесполезной хернёй.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт, но Пасха обычно не в пятницу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это страстная пятница, она выходной в Германии. А в понедельник типа пасхальный понедельник, тоже выходной.
Автор поста оценил этот комментарий
У них свои даты и приколы. Я не эксперт, но это как-то было связано с пасхой.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах на вокзалах магазины работают 7 дней в неделю и по праздникам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, но это же не логично, а как же капитализм? Ведь тот, кто будет работать в праздники и позднее время, заработает больше, т.к. все ломанутся к нему. Строго законом запрещено так делать? Иначе все бы делали

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии - социализм.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто после работы.

Работать начинают рано, заканчивают тоже рано. Германия - страна "жаворонков"

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, тоже заметил. Прийти в 7 утра в стоматологию - это нормально. В 8 30 в страховую - это тоже гуд.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чем мне понравилась корея - не спящая страна. 2 часа ночи, на улицах толпы гуляют, магазины работают кафе бары вообще круглосуточные
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё каких, в пол шестого утра даже в сёлах уже полный движ-Париж)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле это не только в Германии так.

Я помню в Лондоне была крайне удивлена: воскресенье, вечер, на улице толпы туристов, а в 18-00 магащины закрываются.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше Италия напрягала, что кафе у них вечером открывались :)))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании та же тема. В средних и мелких городах пожрать можно только с 9 до 13 и с 18 до 22 В середине дня фиеста. Все кафе подают только кофе и то, что не надо готовить. В итоге если на обед не успел, то целый день ходишь и ищешь, где бы пожрать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции за пределами крупных городов типа Парижа тоже поесть днем проблема - целая проблема.

Кафе работают утром - с 8 до 10, потом в обед с 12 до 14 и потом открываются после 20. Выручают только сетевые фастфуды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

о да, искали на Сардинии днем, где поесть, не нашли) в итоге приспособились, накидывали на обед в багажник всяких колбас-сыров и прочих перекусов, и ехали тусить по всяким безлюдным заливам, а вечером уж в кафешку.

Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить про продуктовые, то Tesco Express едва ли не до 00:00 работает.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Продуктовые работают до 22-24 часов.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

От земли зависит. У нас на баварщине до 20.00

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАТО КАКОЕ У НАС ПИВО И ШОЙФЕЛИ!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в Берлинах. А в западнонемецком городе с населением меньше 100к всё закрывается до 22:00. А то и до 21:00.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в западнонемецком городе с населением 300к.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте угадаю. Это ханзаштад? В нём тоже немного иначе, чем в остальной Германии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, не угадал :D

17
Автор поста оценил этот комментарий

Народ обычно массово в субботу закупается. Есть магазы, которые работают после полуночи, но их мало и там наценка.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Ганновере встречал много полуночных забегаловок/магазинов, все - турецкие

16
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели у Вас и Реве с Тейгутом до 19? В какой земле Вы живете? У нас до 22. Норма, пенни,лидл до 20. ДМ правда до 18. @Toril83, а в субботу у магазинов еще и короткий день.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Баварии, например, все закрывается в 8 и точка. В Мюнхене вроде часть магазинов работает немного дольше. В маленьких городах в субботу часто сокращённый день, особенно в непродуктовых лавках, они порой до двух открыты. Но и супермаркет в деревне может взять и закрыться в 6 часов. Зато магазины на вокзалах работают до 10 и по выходным
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно всё, я когда в Праге был - у них в рождество метро закрылось в 17 часов! Вот это был сюрприз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в Праге крупные торговые центры работают каждый день до вечера, а уж про продуктовые магазины типа Теско, Альберт, пенни вообще до 23:00-00:00.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Берлине лучше всего. Дежурные продуктовые супермаркеты есть, один в центре Западного Берлина, в воскресенье до 22, в другие дни до 23. Есть которые не работают по выходным, но в будние дни открыты допоздна.


Мы как раз приезжали в этом году в воскресенье, ездили в него вечером покупать продукты и хознужды (у нас аппарт-отель с плитой, холодильником, микроволновкой, посудой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

этот который "в центре западного Берлина" это притон бомжей с огромными очередями по 40 минут.

Хотя он спасает когда в воскресенье что то нужно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там большой ассортимент, большой магазин, бомжи попадаются, но редко, часто на улице сидят на полу у магазина, или сдают бутылки в магазине.


По цене Ульрих (Хит) тоже более-менее. Что-то дешевле Эдеки или Кайзера (особенно по акции).

Очереди 40 минут не стояли, но минут 15-20, да, часто.

Но мне нравится, что есть магазин с норм ценами и ассортиментом, где можно всё нужное купить в выходной.


Из-за этого не нравится Мюнхен (рано всё закрывается, только на вокзале в выходной турецкие лавки работают с усеченным ассортиментом и по высоким ценам) и меньше Дюссель (там Реве в будние дни работает вроде до 23.30, но в выходные не видела работающего большого супермаркета).


Так что если сравнивать я за Берлин.

Автор поста оценил этот комментарий

В Мюнхене есть два магазина: на главном и восточном вокзале, работающих до 22 и в даже в воскресенье. В соседнем же Баден-Вюртемберге супермаркет до 22 - норма, а местами и до 23 или полуночи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы на хопфбанхов мечемся в эдеку, если приспичивает во внеурочное время))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в Германии в 2005, реально прокляла всё на свете. Это был евротур, на каждую страну 1-2 дня, хотела прикупить себе шмотку какую-нибудь. Херакс - а ничего не работает, блэт.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Rewe стабильненько так работает и до 24, у меня в городе таких точно больше трех. В воскресенье открыты Rewe to go.

Но один день с голоду не помрёшь

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну в субботу хоть работает, это еще ничего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас большинство магазинов типа Rewe, Lidl и NP работают до 9 даже в маленьких городах. В Берлине тот же Rewe работает до 22 или 23 точно не помню. И не уверена во всех ли частях Берлина так.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех. А на вокзалах ещё и каждый день и до полуночи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про вокзалы не знала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Интересно, а если все магазины работают только до 7, когда же покупать продукты?"

******

Весь СССР так закупался. Бывало что вместо работы шли в магазин за сапогами.Плос громадные очереди.

Там еще обед был часовой.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема маленьких городков и деревень. В крупных городах сейчас практически все магазины до 21-22 работают, некоторые даже до 23. Да даже в мелких rewe как правило до 22.00 работает. Раньше вообще абзац был, все магазы работали до 16.00, правда был "длинный" четверг до 18.00 с дикими очередями на кассу. А вообще есть заправки с прожиточным минимумом, правда по ценам в 1.5-2 раза дороже, зато круглосуточно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заправки как пример, но втридорога. Если уж приспичило, то можно булку/молоко/воду/пивка взять. На счет холодных салатов уже не помню. Сендвичи были. Пишу о Мюнхене. На худой конец - дёнер забабахать можно у турков:)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых есть турки. У них небольшие магазинчики, можно всегда перехватить, воды, чипсов, пива. Во-вторых, продуктовые работают. До 24 часов правда не видел ни разу. 3. Заправки. 4. Там где я бываю, рядом аэропорт :) Центр цивилизации. Там всегда можно пива хапнуть с брецелем, Макдак есть. Правда и там все закрывают ближе к 24.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас большое количество магазинов стало работать чуть ли не до 24. Ну и некоторые продукты можно купить на круглосуточных заправках. На большинстве правда продуктов мало - в основном алкоголь, вода и т.д. Как и на наших заправках сейчас.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ведь и по РФ - не так, как в круглосуточном москвабаде. У меня некоторая проблема была, когда я в Горячем работал. Там рынок и все мелкие магазы вокруг него закрывались уже в 16-17 часов.

Автор поста оценил этот комментарий
Да херня это про 7. Вот самый простой пример
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, тут все встают в 6 утра и в 16 максимум приходят с работы. Это я про маленькие города говорю. В больших городах, как ниже писали, всё работает и до 22

Автор поста оценил этот комментарий

Разные магазины работают по разному. Rewe и Lidl часто до 9-10, в Берлине есть круглосуточные. У маленьких продуктовых в субботу короткий день и они закрываются чуть позже обеда. Но если оказался в Германии в воскресенье в сочельник, а потом 2 дня рождества, то все эти дни будешь сидеть голодным.

Автор поста оценил этот комментарий

не так давно большие сети типа Lidl стали работать до 21:00-22:00. Земля Баден-Вюрттемберг, город Штутгарт

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе до 22:00?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Штутгарте, например, кауфлянд работает до 24 часов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, точно, вспомнил, в Мюнстэре знакомая жила, были в этом филиале, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе до 22:00?
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Kaufland  до 22, Rewe, Edeka до 21

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кауфлянд из-за коронавируса теперь до 24 часов работает, раньше до 22 был.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к примеру в 20 или в 21:00 или в 21:50, ни один продуктовый из которых я знаю не закрывается раньше 20:00
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в я Гамбурге обычно до 20 почти все магазины, некоторые до 22 часов. После 22 часов работодатель должен платить больше рабочим. В воскресенье тоже. Если живёшь долго в Германии, то привыкаешь и большой проблемы нет.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как переехали?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал учиться в России. Потом прошел по конкурсу на стипендию на год в немецкий вуз, типа по обмену. Мне понравилось, вернулся в Россию, копили деньги, учил язык, через год вернулся в немецкий вуз.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку