Гепатит С, или вирус может быть и у тебя.

Доброго времени суток! Заголовок может быть и страшный, но пугаться не стоит. У меня, по крайней мере руки уже не холодеют, и место на кладбище я себе присматривать не намерена.
Хоть вирус и "страшный" настолько, что впору пугать им плохо себя ведущих детей, это не повод прятаться от осознания того, что заразиться может кто угодно, причем вовсе не человек из пресловутой зоны риска (наркоманы, беспорядочная половая жизнь, переливание крови), а любой, совершенно ЛЮБОЙ.
Я не употребляла наркотиков, у меня не было медицинских вмешательств (даже зубы я лечила два раза за всю жизнь, второй - более десяти лет назад). Я не любитель различных косметических процедур, но около четырех месяцев назад, одна моя знакома, которая училась на маникюршу, попросила быть моделью, ей нужно было для тренировки нарастить ногти. Ок - сказала я, не представляя, чем это для меня обернется. Порезала она мне мизинец. Кожа тонкая, поэтому ранка, хоть и маленькая, была глубока. Обработала вроде, да и я значения не предавала.
Через месяц начала болеть спина. Вот странно так болеть - тянущей болью, повертишься-похрустишь, вроде ничего. Вообще очень много суставов хрустеть начало. Именно хрустеть, а не болеть. Значения не придала никакого. Думаю, ну, 27, рано или поздно должны были начаться проблемы с суставами, тем более что в анамнезе у матери больная спина м отложениями солей. Еще через месяц начались перепады настроения, перепады настроения (ну, с кем не бывает, думала я, тем более что пришлось разгребать некоторые проблемы, опять же здоровье родителей требовало внимания), но не придав и этому значения, я продолжала жить как дальше. В ноябре простыла, бронхит, здравствуй больница. И вот там-то, когда взяли анализ на биохимию крови, выявили превышение АЛТ и АСТ (600 и 300 при норме в 30 того и другого). АЛТ и АСТ - трансменазы, показывающие, что ай-ай-ай, к клеткам печени пришел бабайка. Тут же взяли анализы на гепатиты, ВИЧ, выписали из больницы и наказали ждать результатов. Сколько седых волос прибавилось за ту неделю, пока я ждала результат, знаем только я и моя голова. Результат - положительный гепатит С. (т.е. выявлены антитела к гепатиту С), направление в инфекционную больницу, где уже взяли ПЦР (определяется наличие РНК вируса, есть ли сам вирус в кров, потому что антитела могут наличествовать и когда человек переболел, но вируса уже нет), рнк вируса обнаружено. Точно знаю, что вирус лечится, пусть даже и за немаленькие деньги. Есть знакомые, которые успешно вылечили данное заболевание.
Зачем пишу пост?
1. Любой может быть болен. По официальной статистике каждая 30 женщина, приходящая стать на учет по беременности больна вирусом гепатита С.
2. Это лечится. С 2013 года успешно применяют новейшие препараты, которые побеждают даже 1 генотип вируса (их несколько)
3. Есть бесплатные программы по лечению вируса. Национальный проект "Здоровье".
4. В больнице Вам этого не скажут. Мне лично выписали фосфоглив и помахали платочком на прощанье.
5. Только в 15% случаев гепатит С трансформируется в цирроз печени (через 15-20 лет), в остальных случаях люди доживают до старости умирая своей смертью, и именно поэтому никто его экстренно не лечит, и не рассказывают нигде особо, как о том же ВИЧ.
6. Обычно вирус никак себя не проявляет. Обнаруживается чаще всего случайно (как в моем случае). Менее чем в 20% случаев наблюдаются проблемы с суставами, общая утомляемость, проблемы с суставами, которые не являются универсальными для диагностирования именно гепатита С. В последние 10 лет % заражения при выполнении различного рода парикмахерских услуг вырос в 10 (!!!) раз.
7. Второе название вируса, за его незаметность - "ласковый убийца"

Если кому-то интересно, я могу рассказать подробнее. Пути заражения, генотипы, виды вируса, и каково современное лечение. Столкнувшись сама с тем, что в больнице мне ничего не рассказали, и всю информацию я собираю по крупинкам, чтобы получить адекватное лечение. Морально и психологически тяжело, но я у родителей одна, о них некому позаботиться в старости, кроме меня, я хочу жить без постоянно нависшего над головой меча с названием "гепатит С", я хочу родить ребенка, выйти замуж, достроить дом, закончить университет, да вообще еще куча планов. Потому я не сдаюсь и не собираюсь. Но, возможно, кто-то оказался в такой же ситуации, кому-то страшно за себя, а кому-то за близких.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Ведь мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть..." Вот поэтому я каждый день живу как последний и ни в коем случае не буду расстраиваться из-за смертельного вируса. Буквально сегодня размышлял на тему "что было бы, если..." и в первую очередь подумал о том, что мама этого не переживёт. а сколько мне отпущено жить, пусть столько и будет)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, это совершенно разные вещи, знать сколько отпущено, и знать, что умрешь)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Тем более признаю, что не испытывал подобного чувства. И всё же считаю, что не стоит отравлять негативом свои последние дни. Нужно быть сильным. К тому же кто знает, как всё в итоге обернётся на самом деле? Никогда нельзя прекращать верить в чудеса, иначе ради чего жить?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие последние дни? Это излечимо! Не тролль пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно излечимо. Меня вылечили еще в 2004 году. А с тех пор медицина еще неслабо продвинулась
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у Вас генотип был?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
если не ошибаюсь, 1b
помню, что самый плохоизлечимый
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Напиши свою историю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все банально. Заразили в больнице во время операции в 1995 году. Тогда еще мало знали про этот вирус и кровь донорскую не проверяли вообще. Диагностировали года через 3. Лечить сразу не пробовали - эффективных средств тогда еще не было. В 2004м появились первые приличные лекарства. Родители продали все, что смогли и нашли бешеные деньги. (На тот год - около 300тр). Помогло. Хотя лечение было очень долгим и довольно тяжелым - постоянное плохое самочувствие несколько месяцев. Забавный побочный эффект: Во время лечения и еще около года после не болел никакими вирусными инфекциями. Вообще :)
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае троллят меня и окружающих. что за паника в топике поста по поводу смерти?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку