Гепатит А нанес удар по регионам России

Гепатит А нанес удар по регионам России Болезнь, Россия, Вирус, Гепатит, Эпидемия, Врачи, Медицина, Длиннопост

В России в 1,6 раза выросла заболеваемость острым гепатитом А. За январь–сентябрь Роспотребнадзор зафиксировал 6,9 тыс. новых случаев. Больше всего зараженных в этом году в Удмуртии, Пензенской области и Пермском крае. Вакцинация от гепатита А не входит в национальный календарь прививок. Некоторые регионы финансируют иммунизацию, но в массовом порядке эта работа не ведется.


http://ria56.ru/posts/56835683569456945649.htm


Россияне стали чаще заражаться острым гепатитом А. В январе–сентябре нынешнего года показатель заболеваемости составил 4,74 новых случая на 100 тыс. населения против 2,94 за тот же период 2016-го. Об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора. Всего за девять месяцев 2017 года болезнь Боткина подхватили 6,9 тыс. человек.


Хуже всего ситуация с острым гепатитом А в Удмуртии. Здесь показатель по новым зараженным на душу населения превышает среднероссийский почти в три раза. На 100 тыс. человек в регионе зафиксировано 13,9 инфицированных. Также показатели высоки в Пензенской области и Пермском крае. Здесь уровень заболеваемости достиг 10,6 случая и 9,7 случая на 100 тыс. населения соответственно.


В минздравах этих регионов не успели предоставить оперативные ответы на запросы «Известий».


В Роспотребнадзоре отметили, что с 2001 по 2016-й заболеваемость гепатитом А в России снизилась в 18 раз (с 79,4 на 100 тыс. населения).


— Наиболее эффективным способом профилактики гепатита А является вакцинация, — пояснили в службе.


Однако бесплатно по национальному календарю прививки от него делают только медикам, работникам сферы общепита и другим «лицам из групп высокого риска».


По мнению завлабораторией НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Станислава Маркушина, если бы население массово прививалось от гепатита А, то заболеваемость снизилась бы до минимума. Власти некоторых регионов оплачивают вакцинацию, но прививают преимущественно детей дошкольного и школьного возраста.


Завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров напомнил, что гепатит А — не смертельно опасная болезнь, о самолечении не может идти речи.


— Это вирусное заболевание. И заразиться можно от человека бытовым путем или, например, через воду. Инкубационный период длится до 50 дней, а потом начинаются проявления болезни. Внешние проявления вируса такие же, как и у ОРВИ: высокая температура, слабость, тошнота. А через неделю у человека начинают желтеть кожа и глаза. Чтобы выявить у пациента вирус гепатита А, нужно провести дорогостоящий биохимический анализ крови, — пояснил эксперт.


В Минздраве не успели предоставить оперативные комментарии. В октябре Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке гепатита А в 20 странах Европы, среди которых Греция, Испания и Италия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно мыть руки с мылом! И пользоваться хозяйственым мылом ! Хорошо мыть овощи и фрукты ! Гепатит А самый легкий изо всех гепатитов .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку