Георгий, ты ли это?

Георгий, ты ли это? Памятник, Великая Отечественная война

Похоже, кто-то уже выучился по этому учебнику (У вас в слове "советских" 6 ошибок)

Село Карамышево Липецкой области

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего автор так негодует?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же негодую? Мне просто интересно что за символ на камне? Вроде и Георгий Победоносец, но какой то не каноничный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас смущает меч, а не копье? Таки он и с мечом изображался. Редко, но было. Он даже, согласно одной из версий, усмирил змея словом божьим, без оружия. И такие иконы есть - здесь 3 - фреска из Старой Ладоги.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Весьма позновательно! Значит всё-таки Георгий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, некое современное видение образа Георгия Победоносца, потому как в последнее время, все же, канон считается с копьем. Но это в иконописи, а тут вроде как памятник :)

Автор поста оценил этот комментарий

он бы тоже с удовольствием расстрелял организаторов переписи населения 1937 года. Она показала печальные и неприятные цифры - 57% населения - верующие. И это только те, кто признался (37 год на дворе, между прочим). Это же вредительство какое-то. Как в войне побеждать без всех этих мерзких верунов, когда из 2/3 страны?! Обидно!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не отрицает что многие бойцы РККА были верующими, да только были и атеисты, но всех их объединяли несколько иные символы. И если изображен всё же Георгий, не кажется ли Вам что это узурпация Победы православными? А как же мусульмане, буддисты, иудеи и прочие, о боже, коммунисты?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

666 многонациональных народностей, во земле Российстей просиявших

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Какой вывод? В чем смысл полемики? В том что Вы за меня сделали выводы относительно моих суждений? Мне не понятен был символ, мне его знающие товарищи разъяснили, и я не ничуть не против - наверняка все воины ушедшие на войну из этого села были православные, но я бы не ручался. И речь не столько об атеистах. Просто по мне так без споров можно было установить религиозно нейтрпльный символ, а то я сразу и не понял, героям какой войны установлен мемориал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть оскорбление чувств детектед, триггеред и далее по схеме.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за откровенное признание, если что, извиняйте, не хотел Ваших чувств оскорбить:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я про Ваши чувства, мои этот памятник не оскорбил. Памятник и памятник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и славно, а то я подумал, что нечаянно задел Ваши антисоветские чувства, тем что не узнал православного святого на памятнике советским солдатам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку