Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Геополитик 10 из 10

Известный российский игровой журнализ делится своим мнением.

Геополитик 10 из 10 Обращение президента, Политика, Антон Логвинов, Twitter

https://twitter.com/alogvinov/status/969312930633256960

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не понимаю, а чего так пуканы то разрывают они. Китай пару лет назад  испытал гиперзвуковую ракету и столько пуканов не бомбануло. А мы не можем? Я не смотрел прямых трансляций, но столько горящих пуканов в инете, жесть. В свое время ругали армию, типа нечего жрать солдатам, нет нормального вооружения. На протяжении 3-4 лет запад сжимает очко до мышиного глаза при слове Россия (ОИ2018 в пример, запретили наш флаг), опять не нравится. Уж определились бы. Я не захожу в темы, где обмусоливают это обращение, ибо столько гнева и злости у некоторых пикабушников (кто-то мультиакки создает для этого).

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ракета очень крутая. Ядерный двигатель и 20 махов - фантастика.


Коллега, по образованию ракетчик - в шоке уже второй день. Не может представить как она работает =)

раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильный телефон и скайп еще 40 лет назад были тоже фантастикой)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И радиосвязь и  телефон в 78-м уже были. Сравнивай с голубиной почтой.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в 90-м, когда я уже учился в институте про мобилы еще и речи не было. Максимум что было радиотелефон Нокия (как аккум от шахтерского фонарика), позже появились радиотелефоны Сенао. Интернета тогда еще тоже не было, только частные файлообменники через модем)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, та же китайская ракета двухлетней давности давала 10 махов и могла нести мирный атом на борту. Технологии развиваются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где про нее почитать? Очень интересна технология

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/WU-14 я не искал толком, читал в новостях. Просто в поиске задал гиперзвуковая ракета Китай. А тут мини ядерный двигатель, почему бы и нет. Зачем раскрывать свои технологии всем подряд, могут слить, как ваш друг например. Который поделился с вами своим шоком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не то совсем.

Она может нести ядерный заряд, но двигатель не является таковым. Она просто быстрая.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том году на Питерском форуме наши представляли компактную ядерную батарею, где-то 20х20х10 см.

Если есть компактная батарея, почему не дать волю мозгам и не разработать что-то более надежное. Зачем раскрывать все секреты то? Мы не знаем и 1% о всех секретных разработках. Только влажные фантазии либералов и патриотов. Если всех просвещать, это уже не секретная оружие и не джокер в рукаве. Спустя 3 года после испытаний  у китайцев всяко есть по круче разработки и точно не для википедии

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в шоке. Даже поработал немного в данной отрасли. И прекрасно понимаю людей, которые не верят в сказанное Путиным. Ибо это реально фантастика. Но вот всякие обывательские сравнения с телефонами, насмехательства над графикой и тем более утверждения что это ничего особенного — вызывает во мне мегафейспалм. Поверь, то что было показано это реальный технологический прорыв. Как от кареты на конной тяги до сапсана. И про то, что на такое требуются столетия, это не для красного словца сказано было. Так оно и есть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То же так думаю.

И не думаю, что на таком публичном собрании прошла бы непроверенная информация. Сидели все министры и все ответственные лица. Думаю, что информация была проверена 45 раз перед подачей. Это же не айфон рекламировать джобсом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука - дезинформация. Вот может хотел противник ёбнуть по нам, а мы ему: "а у нас тут вундервафля есть и еще кое-чего!" И пока противник будет грызть ногти и гадать правда или не правда, у нас будет время подтянуть экономику и произвести побольше военных железяк, например, систем ПРО. Потому и делаются подобные заявления верховным в присутствии министров и т.д., а не на кухне слухи распускаются. Так что есть такое оружие у нас или нет его - это вопрос веры. Хотелось бы чтобы было.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В том году на Питерском форуме наши представляли компактную ядерную батарею, где-то 20х20х10 см. Я не физик, но удивилась
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега-ракетчик в курсе, что технологии имеют свойство развиваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот факт его не удивляет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот по образованию ветеринар, и тоже не могу понять как она работает. Ракеты вроде летают за счет реактивной тяги, которую образует сгорающее топливо. Ядреный реахтур выдает тепло, которое разогревает водичку, которая в свою очередь превращается в перегретый пар, который под огромным давлением попадает на лопатки турбины, приводя ее в действие. А турбинка дальше через систему редукторов передает механическую энергию на электрогенератор или на вал винта подводной лодки. Как ракета-то летает?)

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я по образованию технарь, поэтому могу сделать такое предположение (99,9%, что неправильное): ракета берёт забортный воздух, нагревает его до очень высокой температуры внутри себя(в закрытой камере? или просто очень быстро в открытой?) и воздух расширяясь во все стороны (после открытия камеры? сразу?) создаёт реактивную струю.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати почему бы и нет? Прямоточный реактивный двигатель, у которого вместо камеры сгорания поступающий воздух нагревается теплом от реактора.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько понимаю - не получится. Воздух на такой скорости разогреть до нужной температуры? в 20 раз быстрее звука. И скорее всего он пойдет по пути меньшего споротивления, сжимаясь и огибая ракету, а не в щели в ней.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух на такой скорости разогреть до нужной температуры?

Ядерные реакции довольно быстрые и тепла могут давать очень много.

И скорее всего он пойдет по пути меньшего споротивления, сжимаясь и огибая ракету, а не в щели в ней.

Если забор воздуха в носу, то ещё как пойдёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитали тут на коленке, не получится. Кпд далеко от идеала, воздух слишком подвержен сжатию (не в пример жидкости) и имеет сильную разницу по плотности. Кол-во необходимого объема не сходится со скоростями (исходя из коэффициента теплового расширения), нужны воздухозаборники в несколько десятков раз больше самой ракеты.

Что то другое =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот картинка. Тут не прямоток, но суть понятна.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так тут водород и огромная цистерна с ним.  Тут то все предельно понятно, но такая ракета полетит не очень далеко

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ракеты вроде летают за счет реактивной тяги, которую образует сгорающее топливо.

Для реактивной тяги сгорающее топливо не обязательно, лишь бы что-то вылетало в сторону обратную направлению движения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то и есть "топливо", где взять это вылетающее? Что создает реактивную тягу? Где это хранить в ракете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я про эту шнягу только вчера услышал. Но как пример: ядерная установка неким образом забирает забортный воздух, сжимает/нагревает его и использует в качестве рабочего тела, хранить его в ракете не надо. Наверняка, чтоб выйти на такой режим еще потребуется обычный ракетный двигатель/ускоритель.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких огромных скоростей и температур не думаю, что воздух подойдет. Тем более не фильтрованный. Очень быстро образуется окалина и тд, что приведет к падению КПД или выходу из строя.

А если в туман залетит? ХЗ, не похоже

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз для огромных скоростей воздух и подойдет - его будет столько, что хватит использовать как рабочее тело. Окалины взяться неоткуда будет - на такой скорости сплошная плазма будет. Не знаю, в общем как это сделали, но если это на самом деле работающий, хотя бы, прототип - это пиздец как круто. С другой стороны лет 40 назад испытывали Ту-95 с ядерной установкой, так почему за столько времени нельзя было усовершенствовать технологию, тем более, что экипаж от реактора защищать не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что 40 лет назад. Но я так и не могу понять как это работает, перечитал уже пол интернета =)

Автор поста оценил этот комментарий

В этом примерно и вопрос. Я то же "ветеринар" :D

Агент (явно не вода, тк даже на подводной лодке температуры сильно за 1000) переносит тепловую энергию... но дальше то что. Реактивная тяга то откуда возникнет? Нужно топливо. Или там не реактивные двигатели? То какие? Импульсные? Но они теоретически используют мощность измеряемую мегатоннами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему рабочим телом является тот воздух, который попадает в воздухозаборник. Он, попадая в контур двигателя, нагревается от тепла реактора, повышает давление и типа истекает из сопла со скоростью, достаточной для полета ракеты. Но тут сразу возникает дохрена вопросов касательно предельной температуры ядра реактора и теплоносителя, прочности материалов, достаточности температуры для нагрева воздуха, который пролетает через контур двигателя за десятые доли секунды... В общем не верю я в такую вундервафлю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку